Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200

20.04.2021 в 13:24

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200

Надежные зимние дома – вот что строят из бруса такого большого сечения. А если вы выберете клееный вид материала, то здание будет еще теплее. К тому же, клееный брус при качественной сборке не трескается. Дома из бруса имеют много преимуществ:

  • брус 200х200 и дома из него строятся быстро и собираются на участке как конструктор;
  • им нужен облегченный фундамент, даже для двухэтажного проекта;
  • все профили обрабатываются на заводе, благодаря чему имеют четкие геометрические размеры даже в соединениях;
  • стены монолитные и ровные;
  • хороший дом из клееного бруса 200х200 мм даст небольшую и равномерную усадку;
  • строить можно в любое время года.

Для возведения брусового дома потребуется легкий ленточный или свайный фундамент, который лучше сделать заранее, в теплое время года, так как зимой он будет плохо застывать. Сам же дом из клееного бруса 200х200 мм можно строить даже зимой, так как он монтируется без мокрых процессов.

Брус 200х200 большого сечения весит намного больше, чем 150х150, поэтому фундамент для него нужно строить более прочным. Стоит приготовиться к увеличению цены дома и из-за самой стоимости такого материала. Одноэтажные дома из бруса 200х200 постоянного проживания встречаются чаще всего именно по этим причинам. Но строить такое здание все равно дешевле, чем кирпичное. Впрочем, если сильные морозы в вашем регионе редки, можно взять проект из бруса 150х150 с утеплением – так будет выгоднее, хотя материала пойдет больше.

Брус 200х200. Все о брусе 200х200х6000

Брус 200х200. Все о брусе 200х200х6000

При сооружении различных конструкций и отделке помещений используют деревянный брус. Данный материал считается довольно распространенным, в магазинах можно встретить самые разные модели бруса разных размеров. Сегодня мы поговорим об особенностях этих деталей с размерами 200х200х6000 мм.

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200 01

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200 02

Особенности

Брус 200х200х6000 мм считается относительно крупным строительным материалом.

Чаще всего такие изделия используются при возведении жилых построек, дачных сооружений, мест для организации зоны отдыха, банных помещений.

Такие массивные конструкции смогут подойти и для формирования стен и прочных перегородок, перекрытий в многоэтажных жилых домах. Они могут быть самых разных типов. Изготавливаться эти материалы также могут из всевозможных пород деревьев, но преимущественно используются хвойные основы.

Все эти материалы в процессе производства обрабатываются защитными составами, которые способны продлевать срок службы брусьев.

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200 03

Дом из бруса 200х200. Строим дом из профилированного бруса 200х200 04

Каким бывает?

В зависимости от материалов, из которых изготавливается брус 200х200х6000, можно выделить несколько категорий.

  • Модели из сосны. Именно эту породу чаще всего используют при создании бруса. Сосна отличается низкой стоимостью. Такая обработанная древесина обладает неплохой прочностью и устойчивостью. Сосновая конструкция может иметь разные яркие расцветки. Эти деревянные поверхности можно легко обработать при помощи соответствующего оборудования. Такая древесина быстро просушивается, что может значительно ускорить технологию изготовления.
  • Изделия из ели. Эта хвойная порода дерева отличается относительно мягкой структурой и приятным внешним оформлением. Ель является смолистой породой, что позволяет защищать поверхность древесины от негативных внешних воздействий. Данная хвоя обладает низкой стоимостью, поэтому брус, изготовленный из нее, будет по карману любому покупателю.
  • Брус из лиственницы. Эта порода может похвастаться наиболее высоким уровнем жесткости по сравнению с другими видами древесины. На заготовках из лиственницы редко можно встретить значительные дефекты. Такое дерево имеет довольно высокую стоимость. Оно отличается неравномерной плотностью, низкими показателями водопоглощения.
  • Брус из дуба. Этот материал является максимально прочным, стойким и долговечным, он без труда способен выдерживать даже большие нагрузки. Дуб легко поддается сушке, со временем он не будет трескаться и деформироваться.
  • Модели из березы. Березовые варианты могут переносить значительные нагрузки, а также чрезмерную влажность и механические повреждения. Береза хорошо поддается сушке и обработке. Но следует помнить, что уровень прочности у нее гораздо ниже по сравнению с другими породами древесины.
  • Изделия из пихты. Данные модели отличатся красивым внешним видом, у них необычная природная структура. Но при этом пихта не может похвастаться хорошей прочностью. Иногда из нее делают клееный брус.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Дом из бруса 200х200 одноэтажный. Масса стен и тип фундамента

Какую нагрузку профилированный брус 200х200 создает на фундамент?

В подсчетах мы можем опираться на следующие выкладки:

  • При сбалансированной конструкции дома его полная масса примерно равна удвоенной массе внешних стен.
  • Плотность древесины зависит от ее породы и влажности материала. При 12-процентной влажности кубометр ели весит 450 килограмм, сосны — 500, лиственницы — 660 кг.

Давайте посчитаем ориентировочную массу дома в два этажа размером 10х10 метров при условии, что высота этажа равна трем метрам.

  1. Общая протяженность стен равна 10х4=40 метров.
  2. Высота внешних стен равна 3х2=6 метрам. Площадь — 40х6=240 м2.
  3. Объем при толщине 20 см равен 240 м2 х0,2м=48 м3.
  4. Масса стен в случае, если мы использовали сосновый брус, равна 48 м3 х500 кг/м3=24000кг; для лиственницы вес увеличится до 48*660=31680 кг.
  5. Общую массу дома можно приблизительно оценить в 48 и 63 тонны соответственно.

Много это или мало? Скажем так: несущая способность одной винтовой сваи размером 108/300 миллиметров (труба/лопасти) в зависимости от типа грунта оценивается в 2-4 тонны. Значит, в худшем случае нам потребуется 63/2 = 32 сваи, в лучшем — 48/4=12 свай.

Дом из бруса 200х200 одноэтажный. Масса стен и тип фундамента

Деревянный ростверк на свайном фундаменте.

Выводы очевидны:

  1. Двух- и трехэтажные деревянные дома из профилированного бруса 200х200 требуют расчета несущей способности грунта; в зависимости от нее могут применяться ленточные или винтовые фундаменты.
  2. Одноэтажные дома из профилированного бруса 200х200 однозначно могут строиться на дешевых и неприхотливых винтовых фундаментах.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/dom-iz-brusa-200h200-doma-iz-strogannogo-brusa-osobennosti-pravila-vybora

Дом из бруса 200х200 своими руками. Порода древесины

Брус для строительства домов изготавливают из таких пород, которые меньше других подвержены гниению и воздействию грызунов. Преимущественно это лиственница, ель или сосна. Деревом с максимально привлекательными характеристиками является лиственница. Она прочна, огнеупорна, и не гниет даже в морской воде. Смола, выделяемая лиственницей, выступает природным антисептиком, защищающим ее от насекомых. Единственный минус этой породы древесины – высокая стоимость.

Более экономичными вариантами считаются ель и сосна. Ель более рыхлая по структуре и имеет множество сучков. Однако при правильном подходе из нее изготавливают качественный строительный брус. Сосна более практична во всех отношениях. По своим характеристикам она уступает только лиственнице.

Брус из сосны Источник giropark.ru

Какой материал выбрать

В настоящее время особенно активно используется профилированный и клееный брус. Выбор меду этими двумя вариантами основывается на их различиях. Так, клееная древесина выпускается в более широком диапазоне типоразмеров. Благодаря тому, что ламели можно «сращивать» в длину, клееный брус может достигать 18 погонных метров, в то время как профилированный материал имеет длину до 6 метров.

Чем толще стеновые элементы, тем лучше стены из него сохраняют тепло. Однако цельный профилированный материал с сечением более 200 см применяется редко, так как толстые брусья сложно просушивать. Клееный и здесь имеет меньше ограничений. При желании можно закупить клееный брус с сечением 275 мм.

В плане экологичности более привлекательным считается профилированный материал, который изготавливается без применения клея. Но в этом вопросе следует помнить о том, что ответственные производители используют клеи только из класса безопасных составов. К тому же профилированный брус тоже не остается полностью экологичным, так как его обязательно нужно покрывать защитными веществами.

Обработка брусовой стены защитным составом Источник mybesedka.ru

Уровень паропроницаемости у профилированного бруса выше. При этом клееный материал дает минимальную усадку, обладает более высокой прочностью и является более пожаростойким видом строительной древесины. Кроме того, дом из клееного бруса можно подготавливать к вселению сразу после сборки, а здание из профилированного материала должно простоять около полугода, пока не закончится процесс усадки. В целом показатели клееной древесины более приемлемые, но профилировнная стоит примерно на 30% дешевле, поэтому пользуется не меньшим спросом.

В последнее время все чаще используется утепленный (или двойной) брус. Дома из него получаются теплее и прочнее чем из клееного, так как он представляет собой конструкцию из древесины, утеплителя и поперечных соединений. Весит утепленный брус меньше, чем клееный, а стоит дешевле. Однако прежде чем строить деревянный дом из бруса такого вида нужно хорошо обдумать его минусы. Главный из них, это быстрое разрушение утеплителя, который никак нельзя заменить.

Двойной брус с утеплителем Источник brus-zakaz.ru

На сайте компании «Шельф» Вы можете ознакомиться как с проектами деревянных домов, так и с примерами уже построенных коттеджей.

Этапы строительства

Технология строительства дома из бруса дома особенно не отличается от строительства коттеджа из другого стройматериала. Но свои нюансы все же есть.

Проект

Инженерной основой брусового дома должен стать качественный профессиональный проект, созданный специалистами, которые знают, как правильно построить дом из бруса. В архитектурной разработке учитываются все характеристики материала, и применяются такие решения, которые усиливают достоинства древесных зданий.

Брус идеален для строительства маленьких и средних по размеру домов. Но при желании можно возвести большой деревянный особняк со сложной архитектурой. В любом случае длина стен рассчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров). Чтобы запроектированный сруб был построен быстро, и при этом осталось минимум отходов, в проект закладывают длину стен, кратную 2 или 3 метрам.

Проект дома из бруса Источник mebel-go.ru

Закупка материалов

Материалы закупаются в соответствии с расчетами архитектора. Очень важно прибрести весь необходимый брус единой закупкой. Особенно это касается профилированной древесины, у которой в разных партиях может существенно отличаться процент влажности.

Подготовка участка

Любая стройка начинается с подготовки площадки. На этом этапе демонтируют старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/dom-iz-brusa-200h200-doma-iz-strogannogo-brusa-osobennosti-pravila-vybora

Видео дом из бруса 200х200. Красноярск