Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

20.01.2020 в 19:37

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Ученые выяснили, что в помидорах много тирамина — вещества, улучшающего настроение. Наверное поэтому все, кто любит выращивать и кушать томаты всегда много улыбаются и смеются. Дебют – прекрасный помидор с полезными микроэлементами, с выращиванием которого справятся даже начинающие огородники.

Томат Дебют F1 – детерминантный среднерослый гибрид. Вырастает в длину до 65 см на открытых участках, под прикрытием чуть выше — 75-80 см. Кусты отличаются компактностью, на них образуется 7-8 плодоносных кистей. Облиственность и кустистость умеренно выражены.

Помидоры созревают дружно в ранние сроки – спустя 88-92 дня от всходов.

Средняя масса плодов в пределах 180-220 г. Цвет ярко-красный. Форма круглая и слегка сплющенная, ребристость умеренно выражена у плодоножки.

Вкус гармонично сочетает кислинку и сладость. Мякоть сочная и мясистая. Помидоры используют универсально:

    Урожайность

    Продуктивность 1 куста составляет 4,2-4,5 кг. С 1 м2  собирают до 18-20 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Гибрид любит хорошую освещенность. Лучшие предшественники на участке – морковка, свекла, горох и фасоль. Томаты хорошо растут после сидератов, таких как фацелия, овес, бобовые.

    Грядки готовят заранее, для этого их удобряют в расчете на 1 м2:

    • перепревшим перегноем 4-5 кг;
    • суперфосфатом 30 г;
    • древесной золой 1 стакан.

    Оптимальная схема посадки 40*50 см. Размещают 5-7 кустов на 1 м2.

    Каких правил ухода придерживаются:

    • подвязывают к опоре шпагатом;
    • формируют куст в 2 стебля;
    • поливают умеренно под корень;
    • мульчируют сидератами или сеном.

    Зрелые плоды хорошо хранятся и транспортируются. Сохраняются до 3-4 недель в прохладных помещениях без света.

    Посадка и уход

    Семена высевают в конце февраля — начале марта. Для посева используют покупную или самостоятельно приготовленную почву. Смесь должна получиться легкой и плодородной, для этого к дерну добавляют:

    • компост;
    • перегной;
    • песок;
    • золу.

    Семена гибрида уже готовы к посадке и имеют хорошую всхожесть.

    Глубина заделки семян 1,5-2 см. Сверху присыпают слоем почвосмеси 1 см. Землю слегка утрамбовывают.

    Как выращивать рассаду:

    • ящички до всходов помещают в теплое место с температурой 22-24 градуса;
    • орошают водой через ситечко или при помощи пульверизатора;
    • подкармливают раствором «Крепыш» 1 раз в 10-14 дней.
    • вертициллезу;
    • кладоспориозу.

    Против фитофтороза применяют системные фунгициды –«Ридомил», «Фитоспорин», «Ордан».

    Для дополнительной профилактики от грибков:

    • теплицы проветривают;
    • удаляют пораженные части растения;
    • орошают препаратами меди.

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Дебют заслуженно пользуется огромной популярностью. Приносит богатые урожаи, отлично плодоносит в теплицах и на открытых грядка.

    Отзывы тех, кто выращивал

    Order by:

    Проверенный

    Город: Москва Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Сады России

    Я по привычке все равно замачиваю семена и проверяю их на всхожесть. Семена этого сорта почти все пригодны к посадке, поэтому я не переживаю из-за всхожести рассады. Вот только от дальнейшего ухода зависит, каким будет растение потом. У меня при высадке в грунт кусты этого сорта показывают хорошую устойчивость к заболеваниям и перепадам температур. Поэтому урожай я собираю всегда высокий.

Томат каста. Томатная паста

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Сильно концентрированная томатная паста

Томатная паста ( томат-паста ) — кулинарная паста из помидоров . В процессе изготовления помидоры протирают для получения гомогенной массы, а затем концентрируют полученное изделие, в частности путём уваривания в 6—8 раз. Томатная паста отличается от томат-пюре большей концентрацией — содержание сухих веществ в ней должно составлять от 24 до 40 %.

Томатная паста может использоваться для изготовления кетчупа , восстановленного томатного сока и других продуктов на томатной основе. В небольших количествах используется для обогащения аромата соусов . Томатную пасту добавляют в супы , используют как основу соуса для пиццы .

Томатная паста — продукт, традиционный для юга Италии , где издавна принято сушить размятые помидоры на деревянных противнях на жарком августовском солнце.

В СССР различали томатные пасты несолёную и солёную, с содержанием сухих веществ от 27 до 37 %. Несолёная томатная паста выпускалась в жестяных или стеклянных банках различной ёмкости, а солёная паста — в бочках. Томатную пасту высшего сорта характеризовал оранжево-красный цвет, в то время как паста первого сорта может иметь коричневый оттенок.

Согласно советскому ГОСТ 3343-89 томатной пастой может называться такой продукт, в котором содержание сухих веществ составляет не менее 25 % (от 25 % до 40 %). По ГОСТу концентрированные томатные продукты должны иметь томатное происхождение, в её содержании не допускается наличие красителя Е124 и крахмала . Содержание хлорида натрия ограничивается вплоть до 1,5 %.

Томатная паста готовится из спелых томатов путём протирания и уваривания их до концентрированной массы, с содержанием сухих веществ от 25 до 40 %. Когда продукт состоит из 12-20 % сухих веществ, это томатное пюре . Содержание в продукте сухих веществ помидоров в количестве 25- 40 % свидетельствует о том, что это томатная паста.

    М.: Большая советская энциклопедия, 1959. — Т. 2. — С. 629.

Томат полбиг. Описание сорта Полбиг, его характеристики и регион выращивания

Томат Полбиг F1 был создан в голландской компании Bejo Zaden B. V., славящейся производством неплохих семян различных огородных культур. Обычно сорта и гибриды этой компании предназначены для стран Центральной Европы, но климат многих российских регионов весьма схож с европейским, и томаты можно выращивать в открытом грунте. В других случаях голландские сорта высаживают в теплицах. Полбиг F1 предназначен в основном для открытого грунта любых регионов, он зарегистрирован в Госреестре РФ в 2005 году.

Несмотря на допуск по регионам без ограничения, на широтах севернее Москвы этот томат сажают редко, поскольку он является среднепоздним. Желающие посадить его на севере огородники должны воспользоваться теплицами. Для промышленного производства овощей этот гибрид не используют, он создавался для небольших личных хозяйств.

Полбиг относится к детерминантным растениям, вырастает компактным слабоветвящимся кустом, максимум до 85 см, в теплице чуть выше. Листья довольно крупные, зелёные или светло-зелёные. Пасынкование требуется, а по мере роста плодов побеги обязательно подвязывают.

Несмотря на детерминантность, куст у Полбига не очень маленький, подвязывать стебли необходимо

Плоды имеют салатное назначение. По форме они плоскоокруглые, со средней степенью ребристости, растрескивание для них не характерно. В созревшем состоянии помидоры окрашены в красный цвет, они довольно крупные, имеют массу от 100 до 200 г (на одном кусте могут быть плоды различной величины, но чаще всего они выравнены). Семенных гнёзд четыре или больше. Вкус плодов оценивается как хороший. Помимо употребления в свежем виде, они годятся и для всех видов переработки. Большинство плодов по своим размерам подходит и для цельноплодного консервирования.

Урожайность гибрида относительно невелика: до 6 кг/м2. Ценностью томата Полбиг является способность хорошо завязывать плоды в условиях низких температур. К большинству болезней он имеет повышенную устойчивость. Поскольку плоды имеют довольно плотную кожицу, они хорошо переносят транспортировку, что может интересовать фермеров, выращивающих помидоры на продажу. Ведь и внешний вид плодов достаточно товарный, привлекательный для покупателей. Поскольку Полбиг является гибридом первого поколения, сеять семена от своего урожая не имеет смысла, их надо обязательно покупать.

Томат ильдан. Отзыв: Семена томата Биотехника "Ильди" - Вкусный сорт томатов, а так же имеет великолепный вид.Сорт для истинных любителей черри!

Достоинства:

Хорошая всхожесть семян, устойчив к болезням, очень вкусные помидорчики.

Недостатки:

Нет.

Читателям моего отзыва доброго времени суток!
Черри томаты Ильди я выращиваю на протяжении нескольких лет, взяты были из покупных семян, так как это сорт, хорошо сохранили родительские свойства.
Частенько сталкиваясь с необычным названием меня интересует что оно означает и соответствует ли результату.
Ильди это уменьшительное имя от Ильдико. В древние времена носила его царская особа, о которой можно почитать в древне-германских сказаниях и славилась она необычайной красотой.
Названы помидорчики уменьшительным, так как и по размеру они малышки.
Посеяла на рассаду в середине марта в подготовленную землю и проделав все посевные манипуляции о которых писала предыдущих отзывах.
Всхожесть хорошая. В процессе роста растения хлопот не доставляли. Возможно, что при выращивании рассады, я соблюдаю неукоснительное правило: поливаю при только при сильном пересыхании почвы, когда листочки уже начинают слегка поникать. Читала давно об этом в популярном журнале о растениеводстве, так и делаю всегда.
Выращиваю этот сорт всегда в теплице, так как он относится к ранним, есть шанс порадовать себя и близких своим урожаем. Кусты вырастают высотой два метра и практически упираются в потолок.
Чтобы больше питания и света доставалось плодам, всегда убираю лишние листья и пасынки, оставляя два ствола. Кстати пасынков немного, особых хлопот при нарастании не было.
Обрезку проводила примерно раз в две недели.
Высаживаю на постоянное место когда почва сохраняет температуру ранним утром не ни менее 10 градусов. Если высадить в холодную землю, рассада остановится в росте, как результат сроки получения первого урожая сдвинуться и потеря в его количестве. Обязательно подвязываю сначала к кольям, затем к шпалере, вокруг которой оборачиваю периодически ствол. Вот так им свободно и солнечно в теплице.

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 01

В процессе роста на кусту образуется до десяти цветоносов, веерной формы, усыпанных цветами. В процессе завязывания плодов на средних кистях их количество доходило до пятидесяти штук. Цветы устойчивы к осыпанию, каждый образует помидор, появляющийся один за другим.

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 02

Кисти длинные, могут достигать пол метра. Созревание неравномерное, желтые, зелёные и цветоносы образуют вот такой тандем. Что бы дождаться полной окраски всей кисти, нужно иметь большое терпение. У меня не получается, я снимаю поэтапно спелые.
Осенью при полном сборе урожая снимала с кистями, доспевают хорошо и по вкусу не отличаются.
Хотя болезнями растения не страдало, но к концу выращивания появились пятна на листьях, как и на остальных видах. Пока не разобралась с причинами, верно потому что уже первые числа сентября и меня уже не сильно беспокоит вид.

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 03

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 04

Плоды овальной формы, ярко-жёлтого цвета. Кожица тонкая с небольшим содержанием мелких семян. На вкус сладкие, вкусные смотрятся великолепно, как для цельного употребления, так и в салатах. Хранятся продолжительно. Вот такой имеют внешний вид спелые, в центре другая разновидность.

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 05

Средний вес одного 12-15 грамм.

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 06

Великолепные черри, один из любимчиков для цельно плодного употребления.
Рекомендую.

Гибрид томата Дебют. Подробное описание и характеристика сорта томата Дебют

Куст томата детерминантного типа может вырастать в высоту до 0,65 м. Если же растение выращивается в теплице, то длина может достигать даже 0,75 м. Этот гибридный вариант овоща является максимально ранним, а период его плодоношения — удлиненным. Первые плоды после посадки семян вы сможете собрать через 90-95 дней.

Гибрид томата Дебют. Подробное описание и характеристика сорта томата Дебют

Томаты Дебют рекомендованы для возделывания, как на открытых грунтах, так и в теплицах

Томат Дебют можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.

Огородники рекомендуют кусты помидор делать не сильно крупными, всего на два стебля. Тогда урожайность будет существенно выше.

Лучше всего часто не подкармливать растение. Поскольку тогда у куста будут листья и стебли более зелеными и крупными, а это удлинит время получения первого урожая. Большинство людей, которые высаживали такой сорт помидор, сходятся во мнении, что кусты лучше подвязывать.  Тогда плоды не касаются поверхности земли и лучше дозревают.

Плоды: круглой формы; выровненные с гладкой поверхностью; после дозревания обретают насыщенно красный цвет; средняя масса одного плода — 0,18-0,22 кг.

Использование: томаты данного сорта можно назвать универсальными. Они поддаются консервированию, засолке, изготовлению соков, пасты и пюре. Более того, помидоры отличаются прекрасными вкусовыми качествами, если их употреблять в свежем виде.

Достоинства и недостатки

Гибрид томата Дебют. Подробное описание и характеристика сорта томата Дебют

Ультраранние сроки созревания томата Дебют позволяют садоводам избежать поражения плодов фитофторозом

К основным достоинствам сорта Дебют можно отнести:

  • компактность и небольшие габариты куста;
  • ранний срок созревания первых плодов;
  • высокая устойчивость к температурным перепадам;
  • универсальность томатов в плане употребления в пищу;
  • высокие защитные свойства от различных заболеваний ;
  • неплохая сохранность овощей в процессе транспортировки.

К недостаткам томатов Дебют можно отнести: сложность в уходе за растением. Так, кусты нужно подвязывать, чтобы плоды не прикасались к поверхности почвы.

Видео дебют F1 томат (Seminis) антифейк