Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн спальни с металлической кроватью. Металлические кровати

19.12.2019 в 17:33

Дизайн спальни с металлической кроватью. Металлические кровати

Дизайн спальни с металлической кроватью. Металлические кровати

Человек проводит в спальне треть своей жизни, поэтому удачный выбор дизайна и, конечно, центрального элемента помещения – кровати, является важнейшим критерием хорошего настроения и полноценного отдыха. Правильная кровать должна максимально удачно вписываться в интерьер, совмещать в себе удобство и надежность – металлические модели отвечают всем вышеперечисленным требованиям.

Дизайн спальни с металлической кроватью. Металлические кровати 01

Преимущества и недостатки железных моделей

Как и любой другой материал, металл имеет свой определенный набор достоинств и недостатков. Говоря о достоинствах металлического каркаса, в первую очередь стоит упомянуть, что металлические кровати являются максимально прочными и надежными в сравнении с моделями из других материалов. Такая кровать исключает расшатывание и является максимально износостойкой. Помимо износостойкости, можно говорить о том, что металл обладает способностью выдерживать любые нагрузки, поэтому так популярны двуспальные кровати с кованым каркасом.

Металл – негорючий материал, а значит, он максимально безопасен для использования в квартире, кроме того, этот материал абсолютно гипоаллергенен и экологически безопасен. Дополнительным положительным качеством данных моделей является огромный ассортимент вариантов исполнения, можно подобрать подходящий дизайн практически для любого интерьерного решения.

Главным минусом железных вариантов является то, что металл – достаточно холодный материал и может вызывать неприятные чувства при соприкосновении с кожей. Однако современные производители используют специальную обработку деталей кровати, которая исключает охлаждение материала, поэтому на сегодняшний день металлические модели не имеют значительных недостатков.

Дизайн спальни с металлической кроватью. Металлические кровати 02

Виды

Сегодня существует множество видов металлических кроватей.

Все они могут быть разделены по нескольким классификациям:

  • Например, все модели можно разделить по классу на эконом-модели и элитные . Они будут отличаться качеством материала способом нанесения красящего вещества и, безусловно, ценой.
  • По форме все модели можно разделить на стандартные – это обычные прямоугольные модели различных размеров, а также нестандартные. К данному типу относятся такие модели, как круглые, квадратные либо другие необычные дизайнерские решения.
  • По количеству мест самые распространенные варианты : одноместная, двухместная, а также размер king size или трехместная.
  • Кроме того, кровати можно разделить на группы по хозяину . Это может быть модель для взрослого, а также детская. Такие кровати будут отличаться в первую очередь размером, а также формой. Детские модели, как правило, производятся с тремя спинками или снабжены еще и четвертой для совсем маленьких детей.
  • Существуют модели, которые станут настоящими помощниками в маленьких помещениях , они способны обеспечить комфортный сон, но не занимают много места, так как способны трансформироваться в другие предметы интерьера. Так, откидная кровать может подниматься в сторону стены и превращаться в шкаф. Кровать-пуф легко трансформируется из полноценной кровати в небольшой пуф, на котором можно сидеть, а кровать-софа – идеальная складная модель, которая из места для сидения способна трансформироваться в двуспальную полноценную кровать. Кроме того, у многих моделей имеется выкатная система для хранения белья и других вещей.
  • Кровати могут отличаться материалом основания ниши с матрасом . Например, ортопедическая модель чаще всего имеет основания из деревянных планок – ламелей, также встречаются модели с ЛДСП, а также с металлической панцирной сеткой, однако, они встречаются все реже. Усиленная модель имеет в основании металлическую рамку, к которой и крепится основание для матраса.
  • Модель кровати по дизайну может быть как состоящей из одного типа материала, так и комбинированной , например, с каркасом из металла и с деревянным изголовьем. Кроме того, у деревянной спинки может быть резная структура, что позволит использовать кровать в различных интерьерах.

Элитные кованые кровати на заказ

Элитные кованые кровати, фото которых представлены на сайте, изготовляются на заказ по выбранным вами параметрам: размеры, цвет, элементы. Немного вашей фантазии в сочетании с профессионализмом наших кузнецов – и ваша кровать станет непохожей ни на одну другую в мире. Купить элитные кованые кровати можно также и для того, чтобы добавить эффект пикантности атмосфере вашей спальной комнаты: в спальне мужчины они воплощают в себя мощь, либидо и притягательную силу с одной стороны и рыцарский романтизм – с другой.

Основой элитных кованых кроватей является каркас прямоугольной или овальной формы, с которым соединены другие кованые элементы. Спинка кровати – это первое, что бросается в глаза, поэтому выбору этого элемента стоит уделить пристальное внимание: на фото элитных кованых кроватей, представленных у нас в большом ассортименте, Вы можете увидеть и выбрать полюбившийся вам вариант.

В настоящий момент элитные кованые кровати можно подразделить на две категории по их виду.

Первый вид – это кованые кровати, выполненные в соответствии с канонами минимализма, основными качествами которого являются строгие прямые линии и чёткие геометрические формы без излишних нефункциональных элементов. Хочется отметить, что такие кровати выглядят далеко не так как металлические кровати армейских казарм. В этом Вы можете убедиться, взглянув на фото элитных кованых кроватей из нашего каталога.

Вторая категория отличается от минималистической – царским видом, обилием элементов, узоров и роскошных натуралистических мотивов: цветы, ветви деревьев и так далее. Изящность и плавность волшебных орнаментов, разной степени обилие рисунков, фигуристые элементы, действительно придают таким кроватям роскошный элитный вид.

Шкаф под кованную кровать. Какие бывают кованные кровати, и особенности которые отмечают владельцы

Художественная обработка металла нашла свое отражение и в производстве предметов интерьера. Чаще всего с помощью ковки изготавливают такую мебель, как кровати. Изделия получаются невероятно прочные, элегантные, изящные. Многие считают, что кованная кровать подходит только для классического интерьера. Это мнение ошибочное, подобная мебель прекрасно сочетается и с такими стилями, как готика, арт-деко, шебби шик, кантри.

Преимущества и недостатки

Кованые и металлические кровати обладают массой преимуществ:

  • разнообразие моделей – изделия могут быть как простых, так и причудливых форм. Мебель часто изготавливается вручную и в конечном итоге напоминает настоящее произведение искусства. Интерьер спальни с такой мебелью преобразится, подчеркнет изысканный вкус владельца;
  • прочность и долговечность – металлические модели очень надежные. Некоторые семьи даже передают по наследству подобные предметы интерьера, которые, становятся настоящей семейной реликвией. Этот пункт особенно важен для детской мебели, которая в обязательном порядке должна быть прочной;
  • экологическая безопасность – модели выполнены из экологичных материалов, которые не принесут вред здоровью окружающих. Кроме того, использующиеся для покрытия поверхностей краски не токсичны, они не выделяют вредные вещества;
  • высокие противопожарные качества, влагостойкость — кованые кровати также безопасны и с этой точки зрения. Они не боятся влаги и не деформируются. Мебели не страшны воздействия экстремальных температур. Например, если оставить кровать на морозе -40 °С, на ее состоянии и качестве это никак не отразится;
  • простота ухода – можно сказать, что ухаживать за изделиями из металла не обязательно. Такие кровати не подвержены воздействию животных, насекомых, а также на поверхности моделей не появляются потертости, сколы и трещины;
  • универсальность, комфорт и уют – в наше время кованые кровати стали очень популярны. Они прекрасно подходят для тех людей, которые хотят отдохнуть от суеты. Плавные и изящные линий мебели помогают расслабиться, они создают уникальную атмосферу гармонии.