Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

19.07.2023 в 20:27

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

Как сделать антресоль в коридоре своими руками, и получить удобное и не загромождающее пространство место для хранения различных вещей? Подробнее в сегодняшней статье.

Особенности

Большинство россиян не имеют большого простора для фантазии в оформлении своих коридоров, так как они небольшого размера. И здесь помогает проверенная временем антресоль.

Ведь здесь нужно разместить и вешалки, и подставку для обуви, и множество шкафов для хранения всевозможных вещей. Также нужно, чтобы и ходить можно было свободно, ведь коридор — пресечение всех путей из комнаты в комнату.

Разберемся, как сделать антресоль под потолком в коридоре, чтобы она органично вписалась в интерьер квартиры, какие выбрать материалы для ее монтажа, приведем примеры оформления антресоли в интерьере.

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

Что такое антресоль

Что такое антресоль? Сама по себе она является отделенной от общего пространства дверцами полкой для вещей, расположенной под потолком. Это отличное решение для коридора, потому как именно тут чаще всего хранится большинство редко используемых вещей.

Антресоль в этом случаем поможет сохранить свободное пространство, сама при этом займет место под потолком над дверью или в узком проходе. Такая конструкция в прошлом выглядела, прямо говоря, не очень, но сегодня она может быть грамотно задекорирована, и даже не будет привлекать внимания.

Правила размещения антресоли

Нужно учесть несколько правил, чтобы ваша антресоль не выбивалась из интерьера:

  • Фасады и нижняя часть конструкции должны соответствовать цвету стен и другой мебели в комнате.
  • Готовая антресоль не должна, выпирая, перекрывать источник света, не должна быть слишком большой.
  • Под нижней полкой антресоли, если она расположена в проходе, должен спокойно проходить человек даже высокого роста.
  • Не переборщите с количеством верхних полок в маленьком помещении, иначе зрительно еще сильнее уменьшите его.

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

Какие виды антресолей существуют

Твердо решив, что антресоль — ваш выбор, определяемся с тем, какая именно вам нужна?

Такие полки под потолком делятся:

  • на закрытые и открытые;
  • с одной или двумя дверцами;
  • двухсторонние и односторонние;
  • отдельные или мебельные антресоли.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Закрытые и открытые

Закрытые антресоли могут иметь одну или несколько дверей. Причем дверцы могут быть самыми разными: откидные, раздвижные, распашные — как вы пожелаете. Антресоль в коридоре под потолком, дизайн которой вписывается в окружающее пространство, станет удобным и стильным дополнением к другим элементам мебели.

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

С дверцами этот элемент интерьера будет более полно соответствовать окружающему стилю. Кроме того, так его внутреннее пространство будет скрыто от посторонних глаз, что более эстетично и привлекательно.

Открытые варианты не часты, ведь такие заставленные вещами полки под потолком могут выглядеть неопрятно. Более того, быстро станут местом скопления пыли.

Существуют также варианты с занавесками из различных материалов: тканей, бусин из дерева или стекла и других.

С одной или двумя дверцами

Задумываясь о высокой антресоли в прихожей под потолком, стоит учесть параметры будущей конструкции. Выбрать количество дверок и открывающий механизм. Дверцы не должны цепляться за осветительные приборы и другие предметы. Удобны откидные дверцы, но при этом стоит задуматься о фиксирующем механизме.

Количество дверей при этом может быть любое, главное, чтобы их габариты при открывании соответствовали окружающей обстановке.

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

Двусторонние и односторонние

Будет ваша антресоль двусторонней или односторонней зависит в основном от ее места расположения. Если пространство позволяет удобно использовать конструкцию с двух сторон, то можно сделать ее с двумя дверцами. Так, у вас будет доступ ко всем вещам внутри и не придется тянуться за ними.

Но односторонний вариант встречается чаще. В этом случае доступ осуществляется только с одной стороны, с фасадной.

АНТРЕСОЛЬ своими руками ЛЕГКО и ПРОСТО.. (+20 фото) Как сделать антресоль своими руками

Отдельные и мебельные

Что такое антресоль в мебели? Это корпусная конструкция, располагающаяся на самом шкафе. Размер и форма ее в этом случае будет соответствовать шкафу.

Антресоль на кухне. Кухня под потолок: когда уместно

Кухня под потолок — это один из вариантов организации кухонного фасада, при котором навесные и напольные шкафы занимают всю высоту стены. Еще одно название такого решения — кухни с антресолью, так называется последний уровень, который вплотную подходит к потолку. Антресоль же скрывает неприглядный зазор, который, как правило, остается между обычным навесным шкафом и потолком. В кухнях под потолок эту нишу маскируют карнизом или специальной планкой по всему периметру.

В итоге получается монолитный и непрерывный фасад, выполняющий роль стены. Конструктивно такие кухни состоят из нескольких уровней (чаще два-три), каждый из которых наполняют модули (шкафы) разных видов:

  1. Напольные . Вертикальные колонны или пеналы, которые занимают все пространство от пола до потолка. В них размещают полки для хранения или скрывают бытовую технику. Как правило, у таких шкафов три или две створки (нижние — распашные, верхняя — подъемная). Еще один вариант вертикального шкафа — выдвижная колонна.
  2. Навесные . Дизайн каждого модуля может отличаться геометрией (горизонтальный/вертикальный), цветом и фактурой. Например, это может быть комбинация из глухих, открытых или стеклянных шкафов. По словам дизайнеров, ярусы хорошо смотрятся при высоте потолков от 2,7 м. Если потолок ниже, то можно использовать распашные фасады до потолка с одной дверью.
  3. Антресоль . Бывает двух видов: в одной плоскости со всем остальным гарнитуром и навесная. В первом случае получается единый и непрерывный фасад, который визуально увеличивает высоту потолка и расширяет пространство. Когда антресоль навесная, ее глубина такая же, как у шкафов под столешницей. При этом центральная часть кухни как бы утапливается внутрь. Такой прием, особенно при использовании контрастных цветов, добавляет большей глубины и фактурности всему интерьеру.

Как сделать антресоль из гипсокартона. Антресоль с гипсокартона

/// Антресоль с гипсокартона

Хочу сделать антресоль в коридоре, ширина коридора 1,20 если это важно, материал думаю взять гипсокартон чтобы красиво вписалась и не сильно отличалась от потолка. Подскажите как правильно его соорудить и закрепить? Подходит ли гипсокартон для этого дела и какие выдержит нагрузки?

Athron

Сообщить модераторам

Вы хотите с дверцами делать или просто в виде ниши? Дверцы можно сделать распашные или сдвижные, присмотреть в магазине какие-нибудь пластиковые под размер.
Что же касается монтажа, то здесь ничего необычного. Крепите профиль так, как было задумано, зашиваете. Шаг лучше сделать небольшим, а крепление к стенам - частым, чтобы нагрузка равномерно распределялась на крепёж. Можно брать не профиль, а сосновый брус размерами до 40х40мм. С торцами придется немного помучиться, чтобы получить красивые и ровные рамки. И еще - при такой ширине коридора, чтобы избежать провисания, желательно сделать дополнительные крепления посредине от балок к потолку.
А вот что касается внутренней конструкции, то лучше бы для гарантии проложить на дно и закрепить там лист толстой фанеры или ОСБ. Гипсокартон всё же хрупкий материал, а вы там вряд ли только подушки будете хранить. Обувь, железки, банки и консервация разная приличный вес имеют. К тому же, циклы нагрузки/разгрузки могут вызвать трещины в штукатурке, поэтому двойное дно необходимо.

Leon

Новичок

Leon

Сообщить модераторам

Тоже считаю, что один гипсокартон не стоит оставлять в качестве дна для антресолей. Пусть он служит в качестве декоративной отделки, а выдерживать вес хранимых вещей будет какая-нибудь плотная фанера.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Планировка практически каждого жилья предрасполагает наличием части помещения в виде коридора. Зачастую комнату обустраивают вместительной и красивой мебелью. Лучшим вариантом являются такие функциональные предметы мебели, как встроенные антресоли в прихожей.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

В настоящее время производят очаровательные и стильные изделия данного типа, с характеристиками которых было бы неплохо ознакомиться подробнее.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Особенности

В отличие от стандартной мебели, выполняющей основные функции, антресоль в основном используется, как вспомогательное место хранения разнообразных принадлежностей, которые редко используются.

Антресоли отлично используются для хранения вещей, которые не подходят в настоящий сезон, а также для иных целей. Часто их изготавливают навесной конструкцией.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Например, данная мебель может использоваться в качестве кладовки и располагаться под самым потолком.

Очень часто данный вариант встречается в узких прихожих, они как будто предназначены быть с антресолями, особенно в квартирах, где мало места для хранения вещей.

Нередко подобными шкафами оборудуют ванную комнату или балкон, так как они компактны и достаточно вместительные.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Однако антресоль над дверью в прихожей смотрится наиболее гармонично. Она дополняет общий интерьер в помещении, при этом разгружает другие предметы мебели.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Виды

В нынешнее время производители поставляют многие виды рассматриваемой мебели, пытаясь угодить интерьеру каждого помещения.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Разновидности могут быть:

  • односторонним;
  • двусторонним;
  • открытым;
  • закрытым исполнением.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Отличным вариантом для тесного коридора будет антресоль угловой конструкции.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Самым популярным и в то же время стандартным типом остается навесное изделие, расположенное под потолком. На фото такой антресоли видно, как отлично она вписывается в интерьер прихожей. При этом данные конструкции не заполняют свободную площадь на полу.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Помимо того, квартирную обстановку оборудуют и открытыми изделиями, не оснащенными дверями. Внешне они похожи на обычную полку.

Закрытые модификации имеют более широкий ассортимент. Они бывают раздвоенными, размещать их можно на двух поверхностях стен, напротив друг к другу.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

В помещении, обладающем малым пространством, желательно установить раздвижную конструкцию, оборудованную дверцами наподобие жалюзи.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Модульные изделия в последнее время заслужили большую популярность. Их можно использовать вместе со шкафом с установленной антресолью в прихожей. При чем вспомогательное изделие будет гармонировать с данным предметом мебели.

Антресоль в коридоре. Антресоли в прихожей: наличие 101 фото обустройства вместительной и красивой мебели

Выбор

При приобретении данного предмета нужно учитывать некоторые нюансы, несмотря на то, что в наше время мест продаж где купить антресоли в прихожую предостаточно, и кажется, что проблем с выбором не возникнет.

В первую очередь нужно вести расчет от размеров помещения. После замера всех параметров, будет легче подобрать самую оптимальную модель.

Для небольшой прихожей отлично подойдет угловая модификация. Но лучше всего закрытого типа. Так как дверцы предохраняют вещи, находящиеся внутри от попадания влаги, грязи и пыли.

Другой момент, и очень важный, нужно подбирать антресоль, сочетающуюся с окружающей обстановкой. Что относится и к мебели, и к отделке помещения.

Как сделать антресольный этаж. Что такое антресольный этаж – определение и нормы

Точное определение антресольного этажа можно найти в правилах «Здания жилые многоквартирные» (СП 54.13330.2011). Антресолью в квартире или доме сегодня принято называть внутреннюю площадку, расположенную в пределах одного этажа и занимающую не более 40% площади помещения. Это актуальная редакция действовавшего ранее СНиПа.

Обратите внимание, что главное отличие антресоли от полноценного этажа в том, что она не может занимать более 40% того помещения, в котором проектируется, и быть выше 1,8 м. Если надстройка займет более 40%, то ее будут считать этажом (СП 118.13330.2012). Антресоль используют не только в жилых домах, но и в гостиницах, разделяя тем самым функциональные зоны.

Существуют строгие нормы проектирования антресольного этажа. Установленная нормами достаточная высота помещения по СНиП составляет не менее 2,5 м. Если потолки выше требуемых на 1,5-1,6 метра, то можно задуматься о надстройке. При проектировании антресоли в новом доме, ее нужно сразу вносить в проект.

При минимально допустимой высоте помещения надстройку лучше делать над нефункциональными зонами. Например, над шкафами, прихожей, рабочей зоной кухни, библиотекой. Часто площадку возводят над ванной комнатой или гардеробной.

Если надстройка небольшая, ее можно сделать над частью гостиной, например, над зоной, в которой установлен телевизор, мебельная стенка или другая мебель. Неплохо сморятся парящие в воздухе этажи над рабочим уголком.

Как сделать антресольный этаж. Что такое антресольный этаж – определение и нормы

Единственное исключение, где допустимо пренебречь нормами, – дача. Дачный домик с антресольным этажом может быть практически любой высоты, но все же не стоит забывать о комфорте и планировать мезонин в доме высотой менее 3 метров .

Двери для антресоли своими руками. Как сделать антресоль своими руками?

Перед изготовлением антресолей нужно определиться с местом, где будет находиться антресоль. Проверить стены на предмет близкого наличия электропроводки, чтобы ее случайно не повредить.

Сначала надо продумать тип антресоли, определиться с количеством дверей. Далее провести замеры пространства, которое будет занимать антресоль, и закупить необходимые материалы: металлический профиль по периметру дна антресоли и для поперечных перекладин, поддерживающих дно (если размер антресоли достаточно большой); лист гипсокартона или ДСП для днища; деревянные брусья для поперечной рамы антресоли; дюбеля для крепления металлического профиля к стене; саморезы для крепления к стене и между собой деревянных брусьев; небольшие металлические уголки для крепления торцевой рамы из брусьев; петли для мебели для крепления дверцы.

Отмеряем высоту днища будущей антресоли. Потребуется уровень, чтобы выровнять вертикаль высоты со всех сторон. Каркас, поддерживающий днище, лучше изготовить из бруса или металлического профиля. Нередко используется алюминиевый профиль, на который наносится разметка, затем отрезается нужная длина профиля. На стене на уровне отмеренной от пола нужной высоты просверлим несколько отверстий с шагом 20 см — на уровне низа будущей антресоли, закрепим профиль при помощи дюбелей. При использовании деревянных реек можно обойтись саморезами. Если антресоль длинная, необходимы поперечные рейки для увеличения жесткости днища. Дно можно сделать из ламинированной ДСП или гипсокартона. Для этого нужно разметить и отрезать по размеру днища нужный кусок. Дальше нужно установить вырезанное дно на профиль алюминиевого уголка, закрепленного на стене по периметру. Теперь нужно снизу фиксировать ДСП или гипсокартон саморезами к уголку.