Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета 

21.04.2022 в 11:49

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета 

Белый

Белые тона ассоциируется со светом и чистотой. В интерьере гостиной белый цвет можно сочетать с яркими или темными цветовыми акцентами, чтобы наполнить помещение новыми красками. 

На фото  гостиная комната в скандинавском стиле. Комната в белых тонах всегда будет выглядеть оригинально и стильно.

Светло-серый

Лаконичный светло-серый цвет создаст идеальную цветовую базу в помещении, он выглядит нейтральным и благородным одновременно. Его можно сочетать практически с любыми оттенками: яркими или пастельными, глубокими или будуарными. 

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета 

Светло-коричневый

Уютный, согревающий оттенок коричневого, дарит тепло и атмосферность помещению. Обнаженный, масляный, легкий нравится всем и в то же время, не акцентирует на себе внимание. 

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  01

Бежевый

Бежевые и светло-бежевые тона в интерьере создают некую базу. С ними «дружат» практически все оттенки цветовой гаммы. Светлые тона прекрасно впишутся в любой стиль интерьера, от классики до лофта. 

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  02

На фото  классическая гостиная в светло-бежевом цвете.

Светло-зеленый

Светло-зеленый оттенок выражает жизнь, энергию и натуральность. В интерьере, этот цвет освежает мысли и настраивает на душевность. В гостиной, зеленые тона могут использоваться в предметах интерьера, отделке, мебели или светло-зеленых, уютных пледах. 

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  03

Светло-голубой

Оттенок символизирует воздух, свежесть, небо. Прохладный, свежий и живительный цвет прекрасно подойдет для интерьера гостиной. Он идеально сочетается с белым, серым, красным, и слоновой костью.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  04

Светло-желтый

Оттенок максимализма и неиссякаемой энергии. Принесет в гостиную хорошее настроение и прекрасно подойдет для интерьера, рекомендуется использовать для отделки стен или обивки мебели.  

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  05

На фото стены гостиной оформлены в теплых светло-желтых тонах.

Светло-бирюзовый

Можно использовать в качестве отдельного или основного цветового акцента в интерьере, выполненном в нейтральных, светлых тонах. Прекрасно сочетается как с темными, так и со светлыми оттенками. 

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  06

На фото  бирюзово-белая гостиная в морском стиле.

Дизайн гостиной в современном стиле. Дизайн гостиной в частном доме с камином

Интерьер зала, в котором находится камин, насыщен особой теплотой и уютом. При проектировании такого помещения следует брать во внимание расстановку мебели и форму комнаты, а также ее площадь.

Желательно размещать камин не на проходном участке пространства, а в укромном уголке для создания уютной зоны. Чтобы полученный интерьер гостиной комнаты с установленным камином смотрелся эстетично и гармонично, следует сочетать между собой стиль оформления зала с вариантом исполнения очага.

Новый дизайн интерьера зала можно выполнить в стиле «country» (кантри). При этом акцент делается на «сельские мотивы» в облицовке каминной зоны. Для этого можно использовать кирпич либо камень.

Для подчеркивания аутентичности в комнате можно расположить деревянные полки либо керамические образцы. Не нарушит гармонии и размещение металлической топки.

Флористический дизайн Источник denisserov.ru Дизайн загородного дома Источник dipris-studio.ru

Помимо кантри, гостиную с камином можно оформить в других стилях:

  • «хай-тек» (биокамин с гладкими металлическими поверхностями из пластика либо стекла с глянцевым блеском);
  • «шале» (облицовка камина натуральным камнем с расположением больших панорамных окон и балок на потолке);
  • «скандинавский стиль» (оформление камина белой керамической плиткой).
Дизайн проходной комнаты с 2 дверями Источник italstroy.ru Интерьер проходной комнаты в хрущевке Источник www.iro.kz Интерьер дома из бревна Источник olx.uz

Мебель в комнате с камином следует размещать таким образом, чтобы удобно было располагаться около очага. Использование параллельной планировки позволяет добиться такого решения! В этом случае диван устанавливают параллельно камину, а неподалеку от него размещают журнальный столик.

Правила техники безопасности предписывают располагать любые предметы интерьера не ближе 1,5 м. от топки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dizayn-gostinoy-v-kvartire-gostinaya-v-kvartire-sovety-po-vyboru-obzor-luchshih-idey-i

Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн кухни гостинной в светлых тонах. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dizayn-malenkoy-kuhni-gostinoy-dizayn-kuhni-gostinoy-50-foto-i-idei-sovmeshcheniya-interera

Гостиная в светлых тонах с акцентами. Интерьер гостиной в светлых тонах: примеры дизайна в 50 фото

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  18

Достоинства дизайна в светлых тонах:
  • нейтральная гамма подходит интерьеру любого метража и планировки. Никаких ограничений нет;
  • светлые цвета скрадывают недостатки помещения. Неровная стена? Светлые обои визуально исправят недочёты строителей;
  • светлые оттенки всеядны. Гостиная в светлых тонах может стать прекрасным фоном для коллекции искусства, оттенить дизайнерскую мебель. Словом, наполнение полностью кастомизируется;
  • в нашем климате светлые интерьеры смотрятся лучше. При общем недостатке солнца почти с полгода не тёмная гамма станет его эквивалентной интерьерной заменой.

Недостатки дизайна гостиной в светлых тонах:

  • семье с детьми будет сложно поддерживать порядок;
  • покупать обстановку придётся в последнюю очередь, ведь светлому интерьеру противопоказаны грязные работы;
  • светлые тона могут быстро прискучить. Интерьер нужно будет грамотно разнообразить, иначе он рискует надоесть уже через неделю;
  • светлые интерьеры могут напоминать больничные или лабораторные.

Возможности стилевого оформления гостиной в светлых тонах безграничны. Разброс стилей: от минимализма до дворцовой классики.

Классические интерьеры тяготеют к светлой гамме. Снова никаких запретов. Если вам нравится традиционная классика, ориентируйтесь на беспроигрышный тандем «белое с золотом». Если ваш вариант — стиль неоклассик, выбирайте пастельные тона и больше современных аксессуаров. Ведь современное представление о классике, это не только дворцовые интерьеры с арками и колоннами, но мотивы ар-деко, модерна и азиатской эстетики.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  19

Фото: Amelia Carter Interiors

Фото: Amelia Carter Interiors

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  20

Фото: decoraid.com

Фото: decoraid.com

Минимализм

Снова царство белого, но — в сочетании с лаконичными формами. Это касается и предметов обстановки, и элементов декора! Гостиная в современном стиле в светлых тонах — эффектное решение для пентхаусов и городских апартаментов в новостройках, где над интерьером не довлеет история места.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  21

Фото: abcdeledition.com

Фото: abcdeledition.com

Фото: spiritcdl.com

Прованс

Самый романтичный стиль оформления интерьера предполагает использование нежных красок. Обратите внимание на светло-фиолетовый (отсылает к лавандовым полям, которыми знаменит Прованс), модный светло-фисташковый и нежно-нежно-голубой — любимый цвет Марии Антуанетты и стиля её эпохи: рококо.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  22

Фото: mydomaine.com

Фото: mydomaine.com

Эко-стиль

Светлые тона традиционно ассоциируются с натуральными материалами. Подбирая аксессуары (декоративные подушки, пледы, ковры), можно сочетать нейтральную гамму с аутентичным текстилем: льном, хлопком, шерстью.

Однако, помните, что наряду с основными стилями, гостиную в светлых тонах можно оформить и в лофте, и в скандинавском интерьере, и в элегантном, модном гламуре.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  23

Фото: stylebyemilyhenderson.com

Фото: stylebyemilyhenderson.com

Выбрав стиль, определитесь с отделочными материалами.

Фото: games.quickiqtest.net

Фото: avenuelifestyle.com

Потолок

Самый простой способ, нивелирующий недостатки помещения и одновременно определяющий его образ — использовать натяжные потолки белого цвета. Лайфхак: они неплохо гасят акустику — на случай если вам не повезло с соседями.

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  24

Фото: Arent Pyke

Фото: Arent Pyke

Дизайн гостиной в светлых тонах. Выбор цвета  25

Фото: bohope.com

Фото: bohope.com

Потолки чаще всего красят. Выбирая оттенок, помните, что он должен гармонировать с декором стен. Можно выбрать смежные тона: например, из палетты одного цвета. А можно и сыграть на конрасте — неожиданный, яркий потолок преобразит интерьер полностью. В таком, «заряженном», пространстве не заскучаешь.

Фото: housebeautiful.com

Стены

Обои с рисунком или без, стены под покраску, декоративные панели, различные вставки — современный интерьер гостиной в светлых тонах богат возможностями.

NB! Подбирая обои, даже если это будет светлый тон, помните, что активный рисунок может «перетянуть» на себя весь декор помещения. Его лучше избегать или применять точечно.NB! Выбирайте немаркие оттенки (светло-коричневый, светлую гамму цветной палитры), иначе обивку придётся менять рекордно часто.NB! По закону жанра в современном интерьере не может быть много мелочей, они размывают образ.

Маленькая гостиная в светлых тонах. Интерьер маленькой гостиной: как сделать просто и недорого

Маленькие гостиные – это вариант планировки большинства панельных многоэтажек. Но это не значит, что и интерьер, как в советские времена, будет типовым. Даже в самом небольшом помещении можно организовать стиль, порядок и уют. Советы дизайнеров:
  • В небольшой гостиной используйте белый цвет как основной для стен и потолка, тогда маленькое помещение станет визуально просторнее. Разрешены также жемчужный и бежевый оттенок.
  • Во время отделки полов выбирайте натуральное дерево в светлом цвете. Визуально раздвинуть пределы комнаты помогут тонкие длинные ламели на карнизе белого цвета.
  • При обустройстве не рекомендуется использовать люстры с большим абажуром. Осветить зону отдыха, диван и журнальный столик помогут торшеры. Вместо люстр рекомендуется оформлять помещение стеклянными абажурами с точечными светодиодными лампочками. Они помогут сконцентрировать свет в нужной точке.
  • Если площадь гостиной меньше 15 квадратных метров, то в отделке недопустимы темные тона, обои с крупным принтом, плотные шторы и габаритная мебель. Все это визуально перегружает интерьер, делая гостиную неуютной. Вместо привычных шкафов стоит обратить внимание на небольшие полки и стеллажи.
  • Откажитесь от традиционного ковра в пользу зеркала, размещенного напротив окна. Оно не только будет ловить свет, но и заполнит пустующее пространство. При желании, вдоль него можно установить открытую полку, где красиво будут смотреться цветы в горшках или семейные фотографии.