Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветочный узор в интерьере.

31.05.2023 в 16:00

Цветочный узор в интерьере.

хорошо уживается с геометрическими мотивами (полоской, клеткой, икатом и т.п.)Насыщенный цветочными узорами интерьер не будет кричащим, если принты различаются масштабами или раппортом. Даже в обилии ярких элементов нужно выделить один, который будет центром притяжения.Цветочный узор в интерьере. Обратите внимание на рисунки на обоях и шторах: мотивы одинаковые, а масштаб разный. Мебель и подушки повторяют тона акцентной стены. Designers Guild (салоны MANDERS) Конечно, чтобы справиться с задачей, хорошо бы и самому быть многоопытным дизайнером. Но много ли среди нас таких? Поэтому вот несколько базовых правил, которыми советуют вооружиться профессионалы.

совет 1. найдите точку опоры

основа стильного интерьера — его базовое единство, какая-то общая основа. например, определите для себя 3-4 основных оттенка, которые будут использоваться во всех помещениях. они станут базисом гармонии всего проекта, каким бы ярким и насыщенным он ни был.
Цветочный узор в интерьере. Интерьер помещения может стать обрамлением главного акцента — цветочного принта. При этом тот не сосредоточен в одном месте, а растворен в обстановке. Фото от Designers Guild (салоны MANDERS)
Основой цветовой палитры может быть и сам цветочный принт: берите из него тона и оттенки для мебели, декора, отделки остальной части дома.
Цветочный узор в интерьере. Цветочный принт поддерживается россыпью однотонных подушек, повторяющих по оттенкам палитру рисунка на стене. Фото от Designers Guild (салоны MANDERS)
Для маленьких комнат дизайнеры настойчиво рекомендуют использовать насыщенные цвета. Неожиданно? Но именно в таких помещениях те не теряются, а становятся акцентом интерьера. Главное — использовать их в сочетании с базовыми цветами. О том, как меняется комната при использовании ярких деталей, читайте в статье Интерьер с обложки: 10 идей для акцентной стены .
Если целиком оклеить маленькую комнату темными обоями с активным рисунком, вам может показаться, что вы внутри кукольного домика или шкатулки. Хотя кому-то такое ощущение даже нравится, поскольку дает чувство защищенности.

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

Как и говорилось, мятный цвет «дружит» буквально со всей оттеночной палитрой . Он хорош и в сочетании с базовыми цветами, которыми обычно оформляется «фон» комнаты.

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

Мятный цвет – холодный , и это важно помнить при создании интерьера с палитрой его оттенков. Мятные тона получаются с помощью смешения зеленого, голубого и белого . Поэтому для того, чтобы не «замерзнуть» в помещении, где много мятного цвета, важно использовать и теплые цвета.

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

Лучшие комбинации с мятным цветом:

  • Мятный и коричневый

Шоколад с листочком мяты – что может быть аппетитнее? Интерьер в этих цветах обладает особым уютом. Комбинацию можно использовать на кухне и в столовой, в гостиной и спальне.

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

  • Мятный и белый

Сочетание мятного и белого оттенков универсально для любых интерьеров. Особенно за этот альянс радеет скандинавский стиль , который просто обожает светлые тона в интерьере. Чаще всего в такой цветовой гамме оформляются детская, гостиная и спальня. Маленькие помещения скажут спасибо за визуальное увеличение благодаря светлым оттенкам. А для того, чтобы создать эффект постоянной свежести и чистоты, в санузел тоже можно добавить бело-мятное комбо.

С чем сочетается мятный цвет в интерьере. Сочетания с мятным цветом

  • Мятный и розовый

Такая комбинация представит романтичность оттенка во всей красе . Таким сочетанием хорошо украшать спальни, придавая им налет стиля прованс или шебби-шика. Яркий розовый и освежающая мята придадут интерьеру уют и не дадут заскучать, помогая восстановить силы для нового дня.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvetochnye-uzory-v-interere

Растительный орнамент

Растительный орнамент – особый вид декора, выполняемый с использованием одного и того же, повторяющегося многократно растительного мотива (пучка листьев, виноградной грозди, цветка и т.д.). Применяется как украшение предметов быта, архитектурных сооружений, оружия, орудий труда и т.д. на протяжении тысячелетий. Данный вид орнамента является вторым по распространенности после геометрического.

Растительный орнамент в разные исторические периоды

Появление этого вида декора связано, прежде всего, с переходом человечества от скотоводства к земледелию и соответственно с появлением аграрной магии. К примеру, археологами обнаружены статуэтки трипольского периода (IV – III в до н. э) культового назначения, украшенные ростками и засеянным зерном. В скульптурах посредством орнамента выражена простая формула успеха земледельческих работ – «зерно + земля + дождь = урожай».
В ранний период развития растительного орнамента он всегда комбинировался с геометрическим. Наиболее распространенная в то время фигура – ромб – делилась на части, в каждой из которых изображался росток. На некоторых трипольских статуэтках можно видеть четко просматриваемые листья, колоски и другие культурные растения. Если сравнить мотивы трипольских орнаментов и европейского канонического текстиля, можно заметить целую группу сходных признаков. Тема пахотного поля и ростка широко развита в орнаменте всех земледельческих культур мира. Например, вышивки, выполненные на русских тканях, очень часто содержат изображения ростка между вертикальными прямыми или волнообразными линиями. Таким образом, соединяется нео-энеолитический мотив дождя-воды с силой растущего колоса.
При переходе от бронзового к железному веку в орнаменте начинает прослеживаться тема борозды. Во многие композиции включаются изображения зверей, охраняющих растения. По мере совершенствования изобразительных навыков мастеров, элементы, используемые в орнаментах, становятся все более детализированными и узнаваемыми. В качестве примера можно привести текстиль, датируемый VI – V вв до н. э, найденный в захоронениях горного Алтая. Эти ткани украшены различными цветами, лотосами, цветущими деревьями.

Мятный цвет стен. Сочетание с другими цветами

От совмещения мятного с другими оттенками меняются его свойства и качества. Одно из наиболее выигрышных сочетаний – это тандем лавандового с мятным. Так как лавандовый также получил своё название от цветка, то его сочетание с мятным будет выглядеть естественно и органично. Также хорошо сочетается с ним подобный лаванде лиловый, создавая некоторую изысканную нотку.

Очень свежо выглядит совмещение белого с этим цветом, однако стоит не переусердствовать, чтобы не получить эффект больничной стерильности. Если удачно совместить эти два цвета, то удастся визуально расширить помещение. Вот удачный пример дизайна.

Не очень удачное сочетание мятного с синим или зелёным, так как они очень похожи. Но если выбрать ментоловый или фисташковый в качестве акцента, то получится очень интересное дизайнерское решение. Цвет фуксии или коралловый сочетаются с сине-зелёным, если сделать последний светлым фоном. Также уместен микс персикового с этим цветом -такая комбинация подарит вашей комнате лёгкость и уют.

Если вы хотите сделать спокойную комнату для отдыха, то для этого отлично подойдёт сочетание серого с ментоловым или светлой бирюзой. Можно оформить одну стену мятным цветом или сделать его фоном для серых, белых, металлических и графитовых деталей. Также можно выполнить комнату в бело-серых тонах, добавив детали мятных оттенков.

Нельзя не обратить внимание на союз двух естественных цветов – коричневого и мятного. В этом случае коричневый служит обрамлением для ментолового и подчёркивает его свежесть и спокойствие, добавляя уюта. Мятно-жёлтый – достаточно смелое сочетание, так как на первый взгляд это совершенно несовместимые оттенки. При грамотной расстановке акцентов такой тандем получится достаточно гармоничным: жёлтый согревает, а мятный, напротив, охлаждает.

Комбинирование мятного с бежевым наиболее уютное, домашнее и спокойное. Обычно такой интерьер дополняется чёрными и белыми деталями. Чёрный с мятным – ультрамодная комбинация.

С таким решением ваша комната будет выглядеть просто и непринуждённо, но в то же время стильно.

Цвет мяты в интерьере. Эффектные цветовые сочетания

Цветочный узор в интерьере. 09

Мятный цвет в интерьере хорошо гармонирует с базовыми оттенками, которые обычно служат для оформления общего фона. Иногда мятные тона также становятся фоновыми, применяются для отделки и дополняются другими цветовыми акцентами.

В работе с разными тонами мятной гаммы важно помнить, что они относятся к холодной палитре, так как для их создания смешиваются зеленые, голубые и белые красители. Чтобы избежать ощущения прохлады и сделать помещение уютным, лучше комбинировать элементы мятного цвета с деталями теплой группы оттенков. Для оригинальных, стильных и эффектных интерьеров используются сочетания мятного со следующими цветами:

    белый. Мятно-белые комбинации считаются универсальными, используются в современных дизайнерских решениях, помогают подчеркнуть скандинавский стиль. Их применяют в оформлении комнат разного назначения. Светлой и нежной можно сделать детскую, комнату отдыха, гостиную. Такой фон визуально расширит пространство и станет базой для ярких акцентов в виде мебели и декоративных элементов. В ванной и санузле подобное сочетание тоже будет уместным, оно усилит эффект чистоты и гигиеничности пространства;

    бежевый. Мятные тона идеально сочетаются с любыми оттенками бежевой палитры. В результате соединения холодной и теплой гаммы получаются уникальные и гармоничные варианты дизайна. Эти цвета можно комбинировать в декорировании жилых и функциональных комнат.э;

    металлик. Оттенки мяты в совокупности с металлическим «холодом» помогают оформить ультрасовременные пространства в стиле хай-тек, техно. Единственный нюанс — при соединении двух холодных цветов невозможно сделать комнату уютной, поэтому данные вариации больше подходят для ванной, кухни или коридора;

    серый. Благородное сочетание серого и мятного является нейтральным. Сдержанные серо-мятные тона — удачная находка для оформления как современных, так и классических интерьеров;

    персиковый, коралловый. Удивительно нежными получаются комбинации мятной палитры с пастельными оттенками этой гаммы. Комната наполняется свежестью и выглядит эффектно. В помещениях с большой площадью можно использовать более насыщенные и интенсивные варианты цветов для расстановки акцентов;

    фуксия, розовый. Этот вариант подойдет для дизайнерских решений в стиле прованс, шебби-шик. Яркие цветовые нюансы розовой фуксии и свежесть мяты — это гармония уюта и романтики, которая очень нравится девушкам;

    коричневый. Холодная мята в обрамлении шоколадных тонов становится изысканной и уютной. Комбинация может быть использована в гостиной, спальне, комнате отдыха;

    желтый. Соединение несовместимых, на первый взгляд, оттенков позволяет реализовать смелые задумки дизайнеров при правильном соотношении деталей интерьера.