Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цикламен уход после окончания цветения? Что важно знать про цветок

21.01.2020 в 23:35

Цикламен уход после окончания цветения? Что важно знать про цветок

Цикламен представляет собой многолетнее травянистое растение, корневой системой которого является клубень. Он очень любим поклонниками комнатных растений в нашей стране. Хотя многие новички в области цветоводства опасаются заводить дома цикламен, поскольку считают, что он может завянуть при любых неблагоприятных условиях. На самом деле, если осуществлять правильный уход за цветком, он не сможет доставить много хлопот. Цикламен – это очень необычное, компактно растение.

Его волшебные цветы похожи на ярких бабочек, парящих над горшком в удивительном танце. В домашних условиях принято выращивать персидский и европейский цикламен. Многие опытные цветоводы выбирают персидский – он будет радовать глаз цветами красного, лилового, розового оттенка. Цветение происходит с октября до март. Когда закончится интенсивное цветение – а именно весной – снижают количество поливов, удаляют сухие листочки. Растение требует пересадки в новую землю, клубень следует лишь притрусить почвой.

В июле полив увеличивают. Уход за персидским цикламеном предполагает его выращивание в светлом прохладном месте. У европейского вида более мелкие цветы. Он обычно формирует боковые клубни, которые потом применяются для размножения. Условия содержания не так строги, как у персидского цикламена. Цветение европейского вида происходит с ранней весны до поздней осени. В период покоя растению не свойственно избавляться от листьев. Зимой нуждается в более низкой температуре и умеренном количестве жидкости.

Цикламен уход после покупки желтеют листья. Почему желтеют листья, и что с ними делать

Цикламен уход после покупки желтеют листья. Почему желтеют листья, и что с ними делать

Основная причина пожелтения цикламена после покупки – это изменение микроклимата и привычного ухода за ним. В магазинах цветок выращивают подобно растениям в теплице. Их холят и лелеют: ежедневно увлажняют листья, подкармливают, обрабатывают от вредителей. Но все это делают, используя очень бедный грунт. Уход за цикламеном в домашних условиях иной: невозможно все делать так, как делали в магазине. Да и бедная почва дает о себе знать. Попробуем разобраться, что именно не понравилось вашему зеленому питомцу.

Сухой воздух

Цикламен любит влажный воздух. При недостаточной влажности его листва желтеет и вянет, а цветы не образуются совсем.

Устраните причину: повысите влажность воздуха. Особенно это актуально зимой, когда воздух пересушен из-за приборов отопления. Для увлажнения лучше всего использовать специальный увлажнитель воздуха. Но можно обойтись большой и широкой емкостью, которую нужно поставить на батарею. Дополнительно опрыскивайте листья растения, но старайтесь не попадать на сам клубень: лучше брызгать «рядом».

Переувлажнение грунта

Если регулярно переливать цветок, или у него плохой дренаж (или его нет вообще), то корни начинают гнить, и они перестают справляться со своей работой. От недостатка питания желтеют и вянут листья.

Если корни действительно загнили, нужна пересадка цикламена. При этом нужно удалить все сгнившие корешки, а места срезов обработать дезинфицирующим составом. Это может быть древесная зола или молотый активированный уголь.

Вирусные инфекции

Вирусы поражают цветок, если для ухода за ним вы используете инфицированный инвентарь. Другие возможные причины – заражение от соседних растений или поражение насекомыми, являющимися переносчиками инфекций.

При поражении вирусной инфекцией цикламен вянет: его листья желтеют, деформируются, скручиваются и отсыхают. Лечение нецелесообразно, так как в настоящий момент не существует препаратов, которые могли бы убить вирус. Но вы можете приобрести новое растение.

Грибковые инфекции

Грибки чаще всего поражают цикламен при регулярном переувлажнении грунта.

Споры грибков есть везде: в воздухе, в грунте, на поверхностях предметов интерьера. Но болезни они вызывают только при высокой степени влажности.

Если цикламен заболел, его нужно обработать раствором фунгицидов. Для этого подойдут:

  • Вектра;
  • Фундазол;
  • бордоская жидкость.

Если же болезнь запущена, и у цикламена начали гнить корни, необходима пересадка. Во время нее нужно будет удалить пораженные листья и корешки. Завершается пересадка обработкой растения фунгицидом в профилактических целях.

Совет!  В будущем старайтесь не переувлажнять грунт. Для предотвращения застоя воды в нем не забывайте про дренаж: на дно горшка обязательно насыпайте слой колотого кирпича, рваного пенопласта или керамзита (достаточно 2 см).

Вредители

Чаще всего в качестве вредителей цикламена выступают: тля, долгоносики, трипсы и паутинные клещи. Особенно они любят селиться на цветке, если влажность воздуха очень низкая.

Увидеть вредителей вы сможете невооруженным глазом. Поэтому сразу поймете, что пора действовать. Для борьбы с насекомыми созданы специальные препараты, которые называются инсектицидами. Для уничтожения вредителей на цикламене подойдут следующие средства:

  • Инта-вир,
  • Актара,
  • Искра,
  • КЭ.

Совет!  Инсектициды опасны и для людей, поэтому позаботьтесь о личной безопасности. Если же дома есть дети, то обрабатывайте цветок в другом помещении. Если же это невозможно, опрыскайте цикламен мыльным раствором: он тоже помогает от вредителей, но менее эффективно.

Цикламен уход после покупки желтеют листья. Почему желтеют листья, и что с ними делать

Цикламен уход после покупки в магазине домашних условиях. Уход за домашним цикламеном

 Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях.

Цикламен – цветок, который требует яркого рассеянного света и прохладной (6-12 ºC) температуры. Кроме того, придется часто проветривать комнату, но ни в коем случае не устраивать в ней сквозняков – для цикламена это неприемлемо.

Частое опрыскивание позволит сделать влажность воздуха в помещении более высокой, что очень нравится цикламену, кроме того, это может снизить на пару градусов температуру в летнюю жару.

Необходима растению и подкормка комплексным удобрением для цветущих растений, но будьте осторожны с консистенцией – это растение лучше недокормить, чем перекормить.

Цикламен уход после покупки в магазине домашних условиях. Уход за домашним цикламеном

Как поливать цикламен.

В период активного роста цикламену требуется регулярный полив, но старайтесь обойтись в этом вопросе без фанатизма: полив должен быть достаточным, но не чрезмерным.

Чтобы быть уверенным в том, что растению достаточно влаги, используйте способ нижнего полива – ставьте горшок с цикламеном в емкость с водой и держите в ней до тех пор, пока не промокнет верхний слой грунта, после этого достаньте горшок из воды и позвольте стечь ее излишкам.

Этот способ, кстати, не позволит влаге попасть на верхушку клубня, где расположена точка роста, тем самым риск загнивания растения будет сведен к минимуму.

Размножение цикламена.

Размножаются цикламены семенным способом, о котором мы подробно рассказали в предыдущем разделе, и вегетативным – делением клубня. Но делить можно только те клубнелуковицы, у которых не одна точка роста, а такое случается очень редко. Кроме того, процесс деления и укоренения части клубня для аматора часто заканчивается неудачей, поэтому можно считать, что семенной способ размножения цикламена – единственный из возможных.

Цикламен после покупки.

Как ухаживать за цикламеном сразу после покупки?  Иногда на следующий день после того, как вы принесли купленный цикламен домой, он опускает цветы и даже листья. Не впадайте в панику – для цикламена это вполне естественное поведение.

  • Ему нужно привыкнуть к вашей среде, а вы постарайтесь создать ему те условия, в которых ему будет комфортно.
  • Цветок цикламен должен занимать дома самое светлое и прохладное место.
  • Проверьте субстрат, и если он суховат, дайте растению попить, используя нижний полив или полив в поддон – в этих случаях растение получит ровно столько влаги, сколько ему требуется.

Обязательно опрыскивайте растение. Не подкармливайте цикламен два-три месяца после покупки – поступающие в продажу растения хорошо и надолго заправлены удобрениями.Цикламен уход после покупки в магазине домашних условиях. Уход за домашним цикламеном

Видео уход за цикламеном после цветения | toNature.Info