Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья

20.01.2020 в 22:30

Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья

Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья

Народные названия: брат с сестрой, желтяница, иванова трава.

Магическое применение: антидемоническая трава. Нечисть она убирает за счет того, что ликвидирует с помощью резервов самого организма энергетические дыры, в которые проникает зло. На мысли человека эта красивая трава практически не воздействует. Иван-да-марья применяется лишь в настоях.

Эта трава позволяет организму достичь гармонии Инь и Янь-энергии, помогает человеку достигнуть счастья в жизни, притягивает к нему то, чего ему недостает.

Успокаивает нервную систему, при постоянном применении этой травы человек заметно хорошеет. Но свои силы эта трава хранит очень недолго. Собрав ее близ дня Ивана Купалы (когда она созревает), вы сможете ею полноценно пользоваться не больше полного лунного месяца. В засушенном виде она с каждым лунным месяцем теряет порядка 10 процентов своих исцеляющих свойств, хотя химический состав ее остается прежним. Но тем более постарайтесь не пропустить возможность помыться веничком из иван-да-марьи вечером 7 июля (в день Ивана Купалы), чтобы смыть с себя те сущности, которые, прилепившись к вам, пожирают красоту и благополучие.

Много легенд было сложено славянами об этом распространенном на русских полях и в лесах цветке.

Это мифические брат и сестра, которые, по одному варианту, не ведали о своем родстве и вступили в брак. За нарушение обычая они были превращены богом в цветок.

По-другому - превратились сами, чтобы не разлучаться.

По-третьему - брат намеревался убить сестру, потому что она хотела соблазнить его, а она попросила посадить цветок на ее могиле.

Есть ещё одна красивая легенда: как-то раз пошли в лес за грибами Иван да Марья. Пришли они в лес, и тут началась гроза. Грибникам негде было спрятаться, и Иван заслонил собой Марью. Гроза стихла, и Иван да Марья вернулись домой целые и невредимые. А на том месте, где юноша спас девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые защищают непогоды желтые цветочки, так же как Иван защитил от грозы Марью.

Сочетая в себе желтый и голубой цвет, цветок отражал купальские значения огня и воды, столь широко используемых во время празднества. Центральными персонажами в обрядах и песнях были Иван и Марья. Праздник наивысшего расцвета природных сил стал апофеозом человеческой любви, поэтому и этот цветок явился воплощением сильной любовной страсти. Даря друг другу этот цветок, признавались тем самым в любви, преданности и верности.

Не совсем точно цветок отождествляют с трехцветной фиалкой, или анютиными глазками. Анютины глазки - это название имеет свое мифологическое объяснений. Якобы это девушка, которая была превращена в цветок за излишнее любопытство к чужой жизни.

Иван-да-марья – не такое безобидное растение, каким может показаться вначале. У него на корнях есть особенные присоски, прикрепляющиеся к корням других растений, и высасывающие соки из них. Таким образом, марьянник дубравный получает дополнительные питательные вещества.

Иван да Марья легенда. Почему полевой цветок называется "Иван-да-Марья"

Красивое и романтичное название полевого цветка иван-да-марья связано с древними славянскими легендами о запретной и нерушимой любви. Этот цветок собирали в числе прочих в купальскую ночь и использовали для различных обрядов.

Иван да Марья легенда. Почему полевой цветок называется Иван-да-Марья

какой полевой цветок называют иван-да-марья

на самом деле этим именем называют несколько совершенно различных растений, относящихся к разным семействам. поэтому довольно сложно сказать точно, какой именно цветок звали так наши предки. во всяком случае, известно, что это название носит двухцветный цветок, обычно желтый с фиолетовым.
Чаще всего иваном-да-марьей называют растение, известное в ботанике как марьянник дубравный – однолетнее дикорастущее растение, отличающееся ярко-желтыми цветками с фиолетовыми прицветниками. Другие названия этого растения – иванова трава, брат с сестрой.
Иногда иваном-да-марьей зовут также фиалку трехцветную (анютины глазки) или луговой шалфей, реже – барвинок малый.

Легенды об Иване-да-Марье

Наиболее распространенная версия легенды, объясняющей название цветка, связана с именем Ивана Купалы.
Родились когда-то в одной семье близнецы – мальчик и девочка , Купала и Кострома. Когда они были еще маленькими детьми, Купалу унесла в далекие края птица Сирин. Спустя много лет молодой человек плыл по реке на лодке, странствуя в незнакомых землях. Тем часом мимо его лодки проплывал девичий венок . Купала подобрал его, а сойдя на берег, встретил и его хозяйку – красавицу Кострому. Молодые люди всем сердцем полюбили друг друга. Они поженились по славянскому обычаю. И лишь потом, придя в родную деревню, узнали о том, что приходятся друг другу родными братом и сестрой.
Согласно одной из версий легенды, боги покарали Кострому и Купалу за их запретную любовь, обратив их в цветок. По другой версии, несчастные влюбленные сами попросили об этом богов, чтобы никогда не разлучаться.
Еще один вариант предания рассказывает о том, что Кострома, не вынеся позора, пошла топиться в реке и превратилась в русалку, мару.
Самая жестокая легенда повествует о сестре, которая попыталась соблазнить своего брата, за что и была им убита. Перед смертью же она попросила посадить этот цветок на ее могиле.
Более «мягкая» история – о брате и сестре, которые жили на берегу реки. Однажды сестру заманили русалки и превратили в мару, жену водяного. Тогда ее брат собрал полынь-траву и с ее помощью одолел водяного.

Символика растения

Иван-да-марья – один из главных символов праздника Ивана Купалы, знак нерушимой любви.
Кроме того, считается, что желтый цвет символизирует огонь, а фиолетовый – воду (росу). Таким образом, иван-да-марья – символ единения противоположностей, знак огня и воды.

Иван да Марья чай. Чай травяной “Алтайский букет. Иван-да-Марья” расслабляющий, Алтайский букет, 80г

Артикул: АБ33

Товар заказали: 69 раз

СКИДКИ до

от 3500 р. - скидка 20%

    В упаковке травяного чая “Иван-да-марья” – рецепт любви для двоих от самой природы. Напиток содержит особый сбор алтайских трав и растений, которые способствуют расслаблению, настраивают на романтический лад и усиливают желание.  Забудьте о суете дней и устройте чаепитие для двоих!

    Изготовитель: Научно-производственная фирма “Алтайский букет”, г. Барнаул, Алтайский край

    *Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Не является лекарственным средством. Сайт не несет ответственности за отзывы и рекомендации клиентов. Результаты применения продукции могут отличаться у разных людей в различных обстоятельствах.

    Вес108 g
    Форма выпуска, состав и упаковка

    • кипрея узколистного листья (иван-чай),
    • смородины чёрной листья,
    • малины обыкновенной листья,
    • шалфея лекарственного листья,
    • родиолы четырехчленной корневища и корни (красная щетка),
    • левзеи (рапонтикума сафлоровидного) корневища с корнями (маралий корень),
    • черемухи обыкновенной плоды,
    • имбирь молотый,
    • лимона цедра,
    • розы чайной цветки

    Действие

    • усиливает сексуальное желание,
    • укрепляют сексуальную функцию у мужчин,
    • увеличивает половую энергию и влечение, лечит фригидность у женщин и повышает либидо

    Показания

    • снижение сексуального влечения

    Противопоказания

    Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов. При беременности и кормлении грудью перед
    применением проконсультируйтесь с врачом.

    Рекомендации по применению

    2-3 грамма чая залейте крутым кипятком в количестве 200 мл и дайте настояться не менее 10-15 минут. При желании добавьте
    1-2 чайные ложки меда, предварительно слегка остудив напиток.

    Побочные действия

    Не имеет побочных эффектов, кроме индивидуальных аллергических реакций.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности: 2 года. 

    Есть вопросы? Задавайте их здесь!

    Весь товар отгружается со склада в г. Новосибирске!

    Вы можете забрать ваш заказ самостоятельно в нашем офисе по адресу:  г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д 14/2, оф. 414/1 (бизнес-центр Байт Ариэль, 4 этаж) . Время работы - ежедневно с 10:00 до 21:00.

    Доставка по г. Новосибирску:

    -  Курьерская служба СДЭК  - бесплатно до дверей при сумме заказа  от 2 500 рублей . При меньшей сумме заказа стоимость доставки составит  300 рублей . Срок доставки 1-2 дня.

    -  Курьерская доставка Почты России  - бесплатно до дверей при сумме заказа  от 2 000 рублей.  При меньшей сумме заказа стоимость доставки составит  200 рублей . Срок доставки 3-4 дня.

    Доставка в г. Бердск, г. Обь, г. Искитим:

    -  Курьерская служба СДЭК  - бесплатно до дверей при сумме заказа  от 3 000 рублей . При меньшей сумме заказа стоимость доставки составит  400 рублей . Срок доставки 1-2 дня.

    Доставка жителям других городов России:

    - Почта России - стоимость доставки в среднем в диапазоне от 250 до 350 рублей, срок доставки в среднем 1-2 недели в зависимости от пункта назначения и способа доставки (наземный транспорт, воздушный транспорт, комбинированная доставка). Получение посылки - в ближайшем почтовом отделении. После отправки посылки мы сообщим Вам ее трэк-номер, по которому Вы сможете следить за ее движением. О доставке посылки в почтовое отделение Вы будете проинформированы sms-сообщением.

    Марьянник дубравный: описание

    Иван-да-марья является однолетним травянистым растением со слабым, тонким корневищем. Такая трава считается наполовину паразитической. Ведь марьянник соединяется с корнями прочих представителей флоры, выкачивая из них жидкость и полезные вещества. Степень развития этого растения в каждом случае зависит от «хозяина», с которым ему удалось вступить в симбиоз. Чаще всего марьянник дубравный, фото которого можно увидеть в этой статье, паразитирует на корневищах низкорослых деревьев и кустарников (орешник, ольха). Однако нередко его «жертвами» становятся всевозможные травы: сныть, копытень, медуница. Произрастая под деревьями, марьянник дубравный обычно достигает высоты порядка 50-60 см. Когда он присоединяется к травянистым растениям, его рост редко превышает 15-20 см.

    Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья 02

    Марьянник дубравный обладает короткочерешковыми, линейно-ланцетными листьями. Снизу их поверхность покрыта небольшими волосками. Цветки представлены в виде шерстистой чашечки с желтым венчиком. Верхние листочки, прикрывающие цветок, у марьянника дубравного окрашены в яркий фиолетовый оттенок.

    Семена растения развиваются в продолговатой эллиптической коробочке, длина которой составляет не более одного сантиметра. Последняя со временем высыхает и вскрывается. В это время на землю выпадают небольшие округлые зернышки, которые всем своим видом напоминают яйца муравьев. Насекомые, привлеченные сильным ароматом эфирных масел, растаскивают семена марьянника дубравного по обширным территориям, что способствует распространению растения.

    Иван да Марья сказка

    На Руси великой, славной
    Был Иван-дурак не главный,
    Но все сказки о Ванюше
    Каждый русский в детстве слушал.
    В детстве Ваня развлекался –
    Дурачком для смеха звался.
    С той поры зовётся так:
    Наш Иванушка-«дурак».
    Ваня был пацан смышлёный,
    Хоть и гол, но закалённый,
    Жил один в своей избушке –
    Сиротою был Ванюшка.
    По решению народа
    Бывший Пётр-воевода,
    Живший в доме у реки,
    Взял его в ученики.
    Воеводой как-то раз
    Злой не выполнил указ,
    Десять лет провёл в опале,
    Девять лет из них в Непале.
    Изучал ученье Шивы,
    Что к чему и как мы живы,
    Почему не нужно злата
    Если есть ума палата.
    Долго мудрости учился,
    Потому и не женился…
    Просветленный, как святой,
    Воротился он домой.
    Всё, что мог и всё, что знал,
    Воин Ване передал.
    Воспитал и дух, и тело –
    Совершил благое дело.
    А к нему из южных стран
    Приезжали Джон и Жан,
    Все они в Непале жили,
    Горе-радости делили.
    С ними Ваня подружился,
    Языкам у них учился.
    Наш «Ванюша-дурачок»
    Стал силач, не слабачок,
    Хоть в лаптях, а не в ботинках,
    Гнул подковы для разминки.
    Бегал он быстрее ветра,
    Рост – чуть ниже пары метров,
    И в плечах сажень косая,
    Им гордилась Русь босая.
    Будь в то время стадион,
    Был бы Ваня чемпион –
    Европейский, олимпийский
    И, конечно, всероссийский.
    И к тому ж читал Сократа,
    Цену знал труду и злату,
    Понимал английский фунт,
    Отличал алмаз, корунд.
    Сочинял детишкам сказки
    И чинил для них салазки.
    И лечил больных порою
    Он колодезной водою.
    Среди баб, замужних женщин
    Ваня сразу был замечен,
    Ведь в укор купцу-соседу,
    Он отменно вёл беседу.
    А улыбкой доброй, ясной,
    В переводе нашем – классной,
    Грел сердца у милых дам,
    И готовил Ваня сам.
    Не курил и не кололся,
    С суеверием боролся.
    Если слово Ваня дал,
    То всегда его держал.
    Медовухи стопку Ваня
    Выпивал лишь после бани,
    Баньку очень он любил,
    Мыться в пятницу ходил.
    Был учтив, умён, пригож,
    Потому и в гости вхож,
    Поддержать умел веселье
    Не усердствуя в безделье.
    Если что поручат Ване,
    То доход, считай в кармане.
    Голос чистый низкий бас,
    Завораживает вас.
    В церкви пел он как-то раз,
    Поп сказал: «Вот высший класс!»
    В руки гусли он возьмёт
    И былины запоёт,
    Все от счастия рыдают,
    Пятаки в картуз кидают.
    Но однажды наш Ванюша
    Что-то в супе видно скушал,
    Стал задумчивым и робким
    И остриг свою бородку.
    Вирши начал сочинять
    И вкруг терема гулять,
    Где жила в своей светлице
    Златокудрая девица.
    Белолица и румяна
    И с улыбкой доброй, славной…
    По хозяйству мастерица,
    Как вязать – мелькают спицы…
    А цветочки вышивает –
    Словно клумба оживает…
    А готовит –пир горой,
    Восторгаются едой…
    Пела песни Маша так,
    Что в неё влюблялся всяк.
    Синеглазая царица –
    Как тут было не влюбиться!
    Для неё писал романсы,
    Сочинял поэмы, стансы.
    Первым был в трудах и бранях…
    По утрам с букетом Ваня
    Уж у терема стоял
    И романсы напевал.
    Сердце дрогнуло у Маши,
    Бьёт челом она папаше,
    Просит милого отца
    Не откладывать венца.
    Видит тот, что любят оба,
    Что любовь у них до гроба –
    Повели их под венец…
    Тут и сказочке конец.

    Иван да Марья домашний цветок. Описание травы и ареал произрастания 

    Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья 03Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

    Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

    Что за трава иван да Марья. Иван-да-марья 04Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

    Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

    Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

    Видео травовед. Иван да Марья. Рассказывает Моряков Сергей Викторович