Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хризантемы мультифлора сорта и их описание с фото. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

20.01.2020 в 22:35

Хризантемы мультифлора сорта и их описание с фото. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Особенности и сорта

Шаровидную хризантему можно с успехом выращивать в открытом грунте, в теплицах, а также в горшечной культуре.

Самая главная особенность хризантемы мультифлоры: генетическая способность формировать шаровидную крону. Черенок, высаженный в грунт весной, сразу же начинает обильно ветвиться. Без прищипки и пасынкования! Поэтому специально формировать хризантему из группы multiflora не нужно, она сделает это самостоятельно.

Шаровидная крона — естественна для хризантемы мультифлоры

Взрослый куст достигает высоты 20-80 см, диаметр – такой же. Осенью он покрывается множеством небольших цветков с диаметром 2-6 см. Цветение некоторых сортов настолько обильно, что листва вообще перестает проглядываться. Остается сплошной цветочный шар! При этом окраска соцветий может быть самой разнообразной: любые оттенки красного, розового, желтого, бежевого, белого, бронзовыми. Встречаются шаровидные хризантемы с зеленоватыми цветами, на фото ниже – сорт мультифлоры Primo Pistache.

Хризантема мультифлора Primo Pistache

По сроку цветения хризантемы делятся на:

  • ранние – начало цветения в августе;
  • средние – начало цветения в сентябре;
  • поздние – начало цветения в октябре.

Жителям северных регионов (в Сибири, на Урале) следует выбирать раннецветущие шаровидные хризантемы. Это даст возможность даже в суровом климате около 2-х месяцев любоваться их красотой. Позднецветущие сорта на севере могут просто не успеть зацвести до прихода заморозков.

В более теплых регионах выбор сорта по сроку цветения не стоит настолько остро. Южане запросто могут позволить себе выращивание хризантемы мультифлора любого срока цветения. Даже поздноцветущие сорта здесь успеют зацвести и будут радовать своих хозяев вплоть до середины/конца ноября.

Чтобы узнать срок цветения конкретного сорта, можно обратиться к зарубежным каталогам. В них часто указывают номер недели с которой начинается цветение. Например, в каталоге GEDIFLORA (Бельгия) указано, что сортосерия Fonti начинает цвести на 32-й неделе (счет идет с начала года), что соответствует началу сентября. На 34-й неделе (середина сентября) показывают себя во всей красе сортосерии Pobo, Axima. Все это ранние сорта мультифлор. А вот сортосерия Mefisto – зацветает на 42 неделе (середина октября) и раскрашивает своими красками уже практически пустой сад.

На эти сроки можно только ориентироваться, без полной привязки. В зависимости от климата вашего региона, погодных условий конкретного года сроки цветения шаровидных хризантем могут значительно варьироваться в ту или иную сторону (в среднем на 10-20 дней).

Хризантема мультифлора на урале. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Хризантема мультифлора на урале. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Чем отличается корейская хризантема от мультифлоры. История о том, как я приручала хризантему мультифлора

На хризантемы меня «подсадила» моя любимая тетя Маша. Пригласила в гости и показала свою коллекцию хризантем в 10-15 сортов. А заодно подарила несколько саженцев. Я была поражена красотой и разнообразием форм цветка и его расцветками и решила пополнить свою коллекцию хризантем.

Хризантемы мультифлора сорта и их описание с фото. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 01

К следующей осени мы с мужем стали покупать все хризантемы подряд. Среди купленных растений были низкорослые, похожие на шарики, сорта. Но тогда я даже понятия не имела, что это такой сорт. Думала, такая формировка.

Естественно, начитавшись «знающих» людей из интернета, начали прищипывать и подрезать абсолютно все хризантемы. Некоторые хризантемы после всех наших «операций» так и не зацвели. Нет, они были готовы порадовать нас цветением, и кустики были приличные. Просто им не хватило времени для цветения: за окном уже был ноябрь и их «ударил мороз» до того, как они зацвели.

Все время мы искали любую информацию о том, как выращивать и как сохранить хризантемы зимой. Но ее не было или она была недостоверной. Все советы, которые мы находили в интернете, были либо написаны «от балды» теми, кто понятия не имел, как выращивать хризантемы, либо умышленно неверными. Отсюда мы сделали вывод, что доверять интернету нельзя. Нужно верить только себе и своему опыту или тем, кто на этом «собаку съел».

Решили с мужем съездить в частный питомник в Воронежской области. Там нам и рассказали о выращивании хризантемы мультифлора. Весь секрет заключался в том, что ей нужно «солнечное и просторное место».

Хризантемы мультифлора сорта и их описание с фото. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 02

Однажды стукнул мороз

Я с мужем живу в Краснодарском крае, и наш климат совпадает лишь с несколькими регионами России. Это Дагестан, Чеченская Республика, Осетия, Ингушетия, Ростовская область и, наверное, Крым. Зимы у нас малоснежные, теплые. Но в один год зима у нас выдалась очень морозная и бесснежная.

Хризантемы, которые мы оставляли на маточники, высаживали в клумбу во дворе. После сильнейших морозов нас «по уши» засыпало снегом так, что мы даже из станицы выехать не могли.

Пришла весна (у нас это обычно случается в феврале, реже – в марте). Снег начал таять и талая вода стала стекать в клумбы с хризантемами. А ночью опять были такие морозы, что клумба превращалась в каток. В итоге все наши хризантемы пропали.

Думаете, вымерзли? Мы вначале тоже так думали и даже кое-как смогли восполнить потерянную коллекцию. Повторили зимовку хризантем, и снова были морозы на голую землю, а потом снег. Результат – полностью потерянная коллекция. Потеряли все, что было.

Мы с мужем не отчаялись и ранней весной купили на районном рынке «шаровидные» хризантемы: десять сортов по десять штук, потратив на них почти все наши отпускные.

Все эти «шаровидные» хризантемы вымахали по пояс мужу и все до одной были желтого цвета. Уже в начале лета мы поняли, что нас обманули: шарик на кустах не образовался. Что делать? Снова искать! Осенью мы стали искать мультифлоры в интернете, в частных питомниках, на рынках. Примерно в это же время нам позвонила наша клиентка узнать, нет ли у нас новых сортов. Мы ей пожаловались на свою проблему, и она рассказала нам, что наши же «шарики» у нее прекрасно зимуют в открытом грунте. Тут же приехали к ней и обалдели! Мультифлоры у нее тоже зимовали в цветочном саду, но сад был выше дорожек и вся талая вода стекала на тротуарную плитку, а у нас было все наоборот: дорожки были выше сада и вода стекала под «ножки» хризантемам. Получается, они у нас не вымерзли, а вымокли весной!

Для эксперимента посадили часть хризантем во дворе, а часть – в огороде, где не скапливаются весенние талые воды. К весне все посаженные во дворе мультифлоры погибли. В огороде потерь почти не было.

Хризантемы мультифлора сорта и их описание с фото. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная 03

О том, как я ухаживаю за мультифлорой

Хризантема мультифлора не нуждается в формировании куста. Шарообразную форму она поддерживает сама при условии солнечного места, простора и ежегодного рассаживания черенков. Именно так мы и выращиваем свои хризантемы.

Обрезаю отцветшие побеги весной, когда в рост уже пошли отростки. Рассаживаю по одному черенку. Иногда даже самой не верится, что из тонкого череночка вырастет шикарный шарик.

Рассаживать нужно каждый год, иначе куст перерастает, разваливается и теряет с годами свою сортовую особенность.

В период бутонизации подкармливаю комплексным удобрением «Весна-лето». И все, жду шарики. Ах, да, конечно поливаю и пропалываю. За долгое терпение и заботу куст хризантемы отблагодарит обильным цветением самых разнообразных оттенков. Листья у хризантемы мультифлора мелкие, но их и не видно за сотнями соцветий. Цветущий идеальный шар – это прекрасное дополнение осеннего ландшафта, которое подарит солнечное настроение. Красавица мультифлора, гордость владельца-цветовода, может успешно цвести в контейнере на веранде, на балконе, цветнике.

Видео обзор сортов хризантем мультифлора. Часть 2