Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения

19.02.2022 в 22:24

Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения

 

Свежие листья базилика возбуждают нервную систему и улучшают настроение. Экстракты базилика применяют как возбуждающее средство при угнетенном состоянии и головной боли. При частых головокружениях рекомендуется принимать по 2–3 г измельченных семян базилика за 20 минут до еды.

 

Отвар базилика с небольшим количеством поваренной соли используют для полоскания рта при зубной боли.

 

Базилик – хорошее тонизирующее средство. Он повышает иммунитет, укрепляет организм после различных инфекционных заболеваний. Препараты базилика помогают при инфекциях верхних дыхательных путей, воспалительных заболеваниях почек и при проблемах в системе кровообращения.

 

Его целительные свойства используются при борьбе с депрессивными состояниями, для укреплении центральной нервной системы. Поэтому базилик используется при восстановлении физических и эмоциональных сил, помогает снять чувство страха и тревоги. Если положить сухую траву базилика около постели – сон будет спокойнее. Для этой цели можно также принимать настой или отвар травы.

 

Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения

Базилик Русский Размер

 

Ослабленным больным, перенесшим тяжелую болезнь, травники рекомендуют пить вино, настоянное на базилике . Для его приготовления 5 ст. ложек цветущих верхушек базилика и 5 ст. ложек травы тысячелистника надо залить 1 литром хорошего вина, настоять 20–25 дней, периодически потряхивая, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день для укрепления организма.

 

В народной медицине горячий настой базилика применяют при лечении насморка и ангины. Для его приготовления надо 1 ч. ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в термосе 8 часов, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

 

Более крепкий настой базилика применяют при лечении кашля, особенно при коклюше. Для его приготовления 1 ст. ложку измельченной травы надо залить 1 стаканом кипящей воды, настоять, укутав, 40 минут, процедить, принимать по 0,3 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

 

Теплый настой базилика применяют также при воспалении почек и мочевого пузыря, при хронических гастритах и энтероколитах. Сок из свежих листьев базилика применяют при гнойном воспалении среднего уха.

 

Базилик хорошо возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Широко используют его в народной медицине и при пищевых отравлениях. Настой базилика используют для примочек и компрессов на длительно незаживающих ранах и экземах.

Сушеный базилик в кулинарии. Сушеный базилик

Как в дорогих ресторанах, так и в домашней кухне базилик применяется наравне с прочими изысканными специями и пряностями. И если летом мы применяем его свежим, то зимой позволить такую роскошь трудно. Поэтому травку будем сушить впрок. Содержание рецепта:

    Базилик — поистине замечательное пряно-ароматическое растение, которое используется в свежем и сушёном виде. Сушёная зелень доступна круглогодично, что значительно облегчает её применение для приготовления кушаний. В качестве пряности применяют зеленые и фиолетовые листья, а также сами цветки, собранные в начале цветения.Сушеное растение весьма полезно. Полезные его свойства обусловлены большим содержанием эфирного масла, благодаря этому приправа востребована не только в кулинарии, но и медицине. Еще неоспоримая польза базилика заключается в похожих действиях антибиотиков. Пряная трава помогает снять воспалительные процессы кожи, глаз и внутренних органов. В общем, как видите, травка на самом деле универсальна, поэтому обязательно заготавливайте ее на зиму.Сушеный базилик, как и свежий, делает значительно вкуснее колбасы и паштеты, приготовленные в домашних условиях. Его кладут практически во все яства средиземноморской кухни. Великолепно он подойдет для маринования огурцов и кабачков, создавая настоящие кулинарные шедевры. Любители полезной и вкусной пищи ценят его за неповторимо насыщенный вкус, а ему присущи самые разнообразные оттенки: острый, жгучий, с привкусом черного перца и ароматом камфары.
    • Калорийность на 100 г — 230 ккал.
    • Количество порций — по желанию
    • Время приготовления —10 минут подготовительная работа, пюс время для сушки

    Как приготовить сушеный базилик

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 01

    1. Пучок растения, который купили в магазине или на базаре разберите на веточки, с которых снимите листочки и положите в сито. Поднесите их к струе холодной воды и ополосните зелень. Если хотите, то сушить можно и веточки, но их заготавливайте отдельно.

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 02

    2. Переложите листочки на сухое полотенце, сверху прикройте вторым полотенцем и промокните базилик, чтобы оно впитало всю жидкость.

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 03

    3. Переложите растение на дощечку и измельчите. Сильно мелко можете не дробить, так как после усыхания, листочки уменьшится в размерах. А вот ели будете заготавливать веточки растения, то нарежьте их как можно мельче, чтобы они не высохли палками.

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 04

    4. Переложите нарезанный базилик на удобную поверхность, например, на противень и поставьте в вентилируемое место для сушки. Солнечные лучи на базилик попадать не должны, иначе травка выгорит. Если имеется специальная сушка, то воспользуйтесь ею.Во время сушки перемешивайте травку, чтобы она равномерно просохла и нижние листочки не сгнили, особенно если базилик был не полностью высушен после промывки. Обычно суша занимает в жаркое летнее время при комнатной температуре не более 3 суток.

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 05

    Базилик сушеный. Описание

    Базилик в медицине и кулинарии. Лекарственные свойства базилика и рецепты применения 06

    Базилик сушеный – удивительная во всех отношениях и очень ароматная пряность, которую получают путем высушивания листочков и соцветий растения, все части которого имеют необычайный, ни с чем не сравнимый запах.

    В переводе с греческого базилик означает «король». И действительно, эта специя может быть наделена королевским титулом в царстве пряностей.

    Всего в природе насчитывается около ста разновидностей этого растения, однако применение в кулинарии они нашли не все.

    Эта пряность не так давно стала популярной у нас. Изначально ее начали применять на родине ее произрастания – в Африке, а уж потом ее полюбили жители стран Азии. Сегодня базилик широко используют в кулинарии, хотя особым спросом у нас пользуются всего два вида этого пряного растения.

    Сушеный базилик – хоть фиолетовый, хоть зеленый – нашел свое место как в итальянской и греческой, так и во французской и западноевропейских кухнях. В странах постсоветского пространства базилик сначала прочно закрепился на столах жителей Грузии и Азербайджана, а потом уже «заполонил» все оставшиеся территории.

    Короткий срок хранения свежей пряности заставил кулинаров задуматься о заготовке этой душистой приправы впрок. Теперь приобрести ее не составит труда в любом уголке планеты.

    Стоимость базилика невелика и напрямую зависит от производителя и чистоты готового продукта по ГОСТу. Продается пряность как на вес, так и расфасованная в пачки (см. фото) весом от 10 грамм. Качественный сушеный базилик имеет вид однородной, мелко перетертой массы и по запаху напоминает лакрицу.

    Базилик рецепты. Лучшие рецепты с базиликом: 14 вкусных, лёгких и ароматных блюд

    Закуски, супы, мороженое и даже компот с неповторимым вкусом.

    1. Томатный суп с базиликом

    Elizabeth Phung/Flickr.com

    Нежный вкус и великолепный аромат этого супа соберут за столом всю семью.

    Ингредиенты

    • 2 луковицы;
    • 6 зубчиков чеснока;
    • 2 столовые ложки подсолнечного масла;
    • 800 г томатов в собственном соку;
    • ½ л овощного бульона;
    • 2 чайные ложки итальянских трав;
    • 1 чайная ложка сахара;
    • ½ чайной ложки соли;
    • ¼ чайной ложки чёрного молотого перца;
    • 200 мл сливок;
    • 2 пучка зелёного базилика;
    • 70 г брынзы.

    Приготовление

    Лук мелко порежьте и обжарьте на подсолнечном масле. Когда он станет мягким, добавьте измельчённый чеснок и жарьте ещё 2 минуты.

    Томаты с помощью блендера превратите в пюре. Можно использовать также свежие помидоры (8–10 штук). Главное, чтобы они были спелыми. Предварительно снимите кожицу, обдав помидоры кипятком.

    Соедините томатное пюре с луком и чесноком, влейте бульон и доведите до кипения. Всыпьте сахар, соль, перец и сушёные итальянские травы. Варите на среднем огне около 15 минут.

    Влейте сливки и добавьте рубленый базилик. Перемешайте, убавьте огонь и варите ещё 2–5 минут.

    Подавайте с порезанной кубиком брынзой и сухариками.

    2. Суп из авокадо с базиликом

    Laurel F/Flickr.

    com

    Нежный и одновременно насыщенный вкус. В жаркий летний день съедается мгновенно.

    Ингредиенты

    • 4 спелых авокадо;
    • 2 лимона;
    • пучок зелёного базилика;
    • 4 пера зелёного лука;
    • ½ л бульона;
    • 130 г натурального йогурта;
    • соль и чёрный молотый перец по вкусу.

    Приготовление

    Снимите с авокадо кожуру и удалите косточку. Превратите мякоть в пюре с помощью блендера. Сразу же полейте лимонным соком, чтобы не потемнело. Помойте базилик, удалите стебли и отправьте в блендер его вместе с зелёным луком. Пару листиков базилика можно оставить для украшения.

    Влейте бульон и йогурт, посолите, поперчите и ещё раз взбейте до однородности. Отправьте суп охлаждаться в холодильник на один час.

    Подавайте со льдом, украсив свежим базиликом.

    3. Паста с базиликом и баклажанами

    Larry/Flickr.com

    Сытное и одновременно лёгкое блюдо, подходит для вегетарианцев.

    Ингредиенты

    • 1 луковица;
    • 4 зубчика чеснока;
    • 4 столовые ложки подсолнечного масла;
    • 1 баклажан;
    • 1 болгарский перец;
    • соль и чёрный молотый перец по вкусу;
    • 600 г помидоров;
    • 2 столовые ложки томатной пасты;
    • 450 г пенне или других макарон;
    • ¼ стакана воды;
    • тарелка листьев зелёного или фиолетового базилика;
    • 100 г брынзы.

    Приготовление

    Нарежьте баклажан. Чтобы избавиться от горечи, посолите кусочки и оставьте их на 20 минут.

    В глубокой сковороде обжарьте лук с чесноком. Когда лук станет мягким, добавьте нарезанный перец и баклажан. Посолите, поперчите и жарьте 5–7 минут.

    Затем добавьте измельчённые помидоры и томатную пасту. Залейте водой, закройте крышкой и тушите ещё 5–10 минут. В конце добавьте листья базилика. Чтобы они дали сок, можно слегка размять их в ступке.

    В слегка подсоленной воде отварите пасту. Смешайте макароны с овощами и размятой брынзой и подавайте к столу.

    4. Салат с базиликом, черри и креветками

    Susan Lucas Hoffman/Flickr.com

    Базилик прекрасно сочетается с морепродуктами. Салат получается лёгкий и очень ароматный.