Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Запотевают пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

29.01.2020 в 04:04

Запотевают пластиковые окна. Причины и последствия запотевания окон

Узнать, из-за чего потеют окна в квартире, несложно. Однако для получения точной информации необходимо провести комплексную оценку герметичности стеклопакета.

В отличие от изделий из древесины, ПВХ-окна герметичны и не способны хорошо пропускать воздух снаружи или выпускать его изнутри. Совместно с недостаточно мощной вентиляцией или проблемами в работе системы отопления они подвергаются запотеванию.

Образование конденсата на поверхности стекол происходит при снижении внутренней температуры ниже +18 °C. В большинстве случаев это замечается после включения обогревательных систем.

Кроме герметичности и специфики работы системы отопления и конвекции воздуха, есть еще несколько причин, объясняющих запотевание стекол изнутри:

  1. Неподходящий климат внутри жилища.
  2. Допущение ошибок на этапе монтажа и производства окон.

Ключевая причина, по которой запотевают окна пластиковые, связана с физическими особенностями воды. Если она остается в газообразном состоянии, ее нельзя заметить. Однако по мере снижения температуры пар приобретает форму жидкости и оседает на поверхностях.

При появлении конденсата на стеклах изнутри, не исключается вероятность поломки стеклопакета. Потеря его герметичности влечет за собой ряд негативных последствий, а для восстановления понадобится приобрести новый стеклопакет.

Если проблема затрагивает только наружную часть, следует ознакомиться со следующими причинами:

  1. В здании размещен однокамерный стеклопакет, не обеспечивающий требуемую теплоизоляцию.
  2. В помещении замечается высокая влажность, из-за чего в воздухе накапливается большое количество пара.
  3. Недостаточный обогрев окон. Проблема появляется при использовании широких подоконников.
  4. Плохая вентиляция. Только при хорошем воздухообмене из здания будет выходить лишняя жидкость. Проблемы с вентиляцией остановят этот процесс.
  5. Отклонение от технологии монтажа окон. Большинство систем монтируется с герметичным зазором, а все пустоты заделываются строительной пеной. Если отклоняться от технологии, квартира будет подвергаться сквознякам и проникновению холодного воздушного потока.
  6. Отсутствие или плохое качество исполнения откосов. Если эти конструкции не имеют правильной отделки, они будут приостанавливать поток холодного воздуха.
  7. Дефект элементов фурнитуры. Из-за подобной проблемы стеклопакет лишается нормальной работоспособности и становится негерметичным.
  8. Проблемы с регулировкой или повреждение уплотняющей резинки. На фоне таких проблем уличный воздух начинает проникать в помещение и провоцировать запотевание.

Запотевают окна, что делать. Что делать, если потеют пластиковые окна

Учитывая, что оконные конструкции начинают потеть по разным причинам, методики «лечения» тоже будут различными. Для начала следует провести диагностику и хотя бы приблизительно установить, в чем заключается причина появления конденсата. Только так его можно будет надолго устранить. Если конструкция установлена правильно, но запотевание все-таки присутствует, могут помочь такие методики:

  1. Удалить из комнаты все источники повышенной влажности: открытый аквариум, большое количество комнатных растений и т.п. Если на подоконнике стоят горшечные цветы, их обязательно нужно убрать. Мокрая почва может давать излишнюю сырость, особенно если растений много или горшки объемные.
  2. Организация регулярного проветривания. Тем, кто боится сквозняков, стоит использовать режим микропроветривания, когда створка приоткрывается буквально на несколько миллиметров. Если есть такая возможность, желательно поставить специальные вентиляционные клапаны, которые монтируются изнутри помещения. 
  3. Обеспечение нормальной температуры в помещении. Чтобы стеклопакеты не запотевали, зимой в комнате должно быть не меньше 18-20 градусов. Если это не так, следует поставить дополнительные обогреватели, утеплить балкон , модернизировать отопительную систему и т.п. 
  4. Установка верного сезонного режима. Некоторые оконные конструкции могут функционировать с разной степенью прижимания створки. Если это так, нужно вовремя регулировать натяжной механизм, чтобы выставить правильный режим. 
  5. Обогрев стекол. Делать это можно по-разному. Проще всего установить на подоконнике несколько свечей и зажечь их. Соблюдение правил безопасности обязательно. Как вариант возможно использование обогревателя типа «ветерок» или кондиционера , которые направляют на стеклопакет.
  6. Осушение воздуха. Для этого применяются специальные приборы, которые занимаются устранением излишков влаги. Их устанавливают в помещении и используют в соответствии с инструкцией производителя.
  7. Обустройство эффективной системы воздухообмена. Рольшторы и жалюзи лучше убрать, а плотные занавеси заменить на легкие.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/pochemu-zapotevayut-plastikovye-okna-v-kvartire-silno-poteyut-plastikovye-okna-prichiny

Почему запотевают окна физика. Оконная физика или почему потеют деревянные окна?

Почему запотевают окна физика. Оконная физика или почему потеют деревянные окна?

Если возникает спор о том, какие окна лучше: пластиковые или деревянные, сторонники последних особенно подчёркивают, что такое негативное свойство пластиковых, как запотевание. На самом деле, этот аргумент действителен только при сравнении пластиковых окон со старыми деревянными, но не с современными. И сторонники экологии зачастую утверждают, что потеют окна пвх из-за особенностей этого материала, а вот на вопрос, почему потеют деревянные окна , отвечают не сразу. И, тем не менее, они потеют.

Всё дело в неправильной постановке вопроса. Не стоит спрашивать « почему потеют деревянные окна ?», потому что процесс этот зависит не от материала рамы. И утверждение, что, например, дорогие финские деревянные окна не потеют, потому что они деревянные, в корне неверно. Чаще всего роль играют – по отдельности или вместе — три фактора: холод и мороз на улице, стеклопакет с низкой теплоизоляцией и высокая влажность.

Итак, почему же потеют окна? Для начала вспомним кое-что из школьного курса физики (ну, наконец-то, пригодилось!). Воздух содержит водяной пар, количество которого бывает разным в разных помещениях. Чем выше температура воздуха в комнате, тем больше влаги может удерживать воздух. Если в помещении появляется холодный предмет, воздух возле него начинает остывать. Охлаждаясь, воздух уже не может удерживать прежнее количество влаги. В результате излишки выпадают в виде росы на холодной поверхности — конденсируются. Чем больше влаги в воздухе, тем меньшая разница температур нужна для начала процесса конденсации. Конечно, есть крайний случай — если влажность воздуха близка к 100%, то конденсат появляется на любом предмете, имеющем температуру хотя бы на 1°С меньше окружающей среды.

Различным значениям влажности воздуха соответствуют разные температуры выпадения росы. А значение этой температуры физики называют точкой росы. Если температура внесённого в помещение предмета равна или ниже точки росы, водяной пар конденсируется. Следует запомнить, что точка росы меняется в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Итак, первой (и основной) причиной появления конденсата на окнах является высокая влажность в помещении. Высокая влажность — обычное следствие жизнедеятельности человека. Она повышается во время влажной уборки, приготовления пищи, сушке белья и т.п. Обычно при нормально организованном воздухообмене влажность держится в рамках нормы, но если воздухообмен плохой, то капли на окнах вам даже на руку — как индикатор того, что пора проветривать помещение. Правда, иногда бывает так, что проветривать приходится постоянно. В этом случае нужно проверить и отладить систему вентиляции (поставить на кухне хорошую вытяжку, почистить вытяжки в ванной и туалете). И подумайте о замене стеклопакета. При выборе последнего нужно учитывать комфортную для вас температуру и влажность в помещении и погодные условия за окном. У нас температура редко опускается ниже -20°С, на неё и стоит ориентироваться. И прежде, чем покупать окно попросите представителя фирмы, поставляющей окна, чтобы вам подобрали такой стеклопакет, который будет отвечать вашим требованиям. Обычно мы этого не делаем, потому-то наши окна и потеют. Кстати, потребуйте внести в договор названные вами характеристики. Если фирма не пойдёт вам навстречу,… пожалуй, не стоит брать у них окно.

Ещё на запотевание окон влияют: ширина подоконника, тип, материал и расположение штор, наличие вентиляционных клапанов. От подоконника зависит то, насколько хорошо прогревается окно, ведь обычно окна располагаются над батареей, и если тепло поступает к окну в достаточном количестве, конденсата будет минимум или не будет вовсе. Шторы также могут повлиять на запотевание. Штора может стать дополнительным барьером для предотвращения перепадов температур. Если в механизме окна предусмотрены вентиляционные клапаны (они обычно в верхней части рамы), то это также предупредит запотевание, так как поступающий через них воздух опускается вниз, создавая движение в области, прилегающей к внутреннему стеклу.

И самое главное, почему НЕ потеют старые деревянные окна — строение самого окна. Здесь есть две значимых «мелочи». Во-первых, старые деревянные рамы имеют множество щелей, не препятствуя движению воздуха. Если убрать эти щели и хорошенько «законопатить» окна — они начнут потеть — вентиляция станет хуже, перепад температур — резче. Во-вторых, большинство старых окон имеют две рамы (по крайней мере, в нашем регионе). Между рамами создаётся «переходное» пространство, поэтому двухрамные конструкции обладают более высокой теплоизоляцией. Если попробовать убрать одну из двух рам или сблизить их — теплоизоляция станет хуже. И миф о том, что деревянные окна не потеют, будет развенчан.

И мы приходим к выводу, что деревянные окна потеют, но не потеют двойные деревянные окна. Потеют окна пвх исключительно потому, что двойными их делают редко.

Видео почему запотевают пластиковые окна?