Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты

18.12.2019 в 15:32

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты

Стоит вспомнить, что первая линия производства таких зданий была закуплена во Франции. Во многих крупных странах строились подобные дома. В Советском Союзе их возведение было окончено к 1985 году. К этому моменту было построено около 300 млн. кв. м.

Существует несколько вариантов планировки двухкомнатных квартир, которые устраивались в таких домах:

  • Одной из самых распространенных и неудачных планировок квартиры в хрущевке является «книжка». В ней имеются две смежные жилые комнаты, расположенные друг за другом после прихожей. Справа от входа находится кухня и санузел. Общая площадь таких квартир равна 41 кв. м.
  • Следующий вариант планировки квартир – «трамвай». Такие жилплощади отличаются квадратурой 48 кв. м. Разделение смежных комнат во время перепланировки двухкомнатных хрущевок такого типа – трудновыполнимая задача.
  • «Миниулучшенка» – еще один вариант устройства двухкомнатной квартиры, которая отличается площадью 44,6 кв. м. Она очень похожа на планировки, которые использовались при устройстве квартир в 9-ти этажных домах. Комнаты являются изолированными, однако размер кухни все равное остался небольшим. Если проводить перепланировку квартиры, ее можно расширить до 8 кв. м.
  • «Распашонка» – планировка квартиры в хрущёвке, при которой ее общая площадь равна 46 кв. м. Ее также прозвали «бабочкой». Этот вариант планировки квартиры является очень редким. Комнаты достаточно большие. Кухню при такой планировке расширить не получится.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Перепланировка санузла

Ванные комнаты и туалеты в хрущевках имеют довольно маленькие площади, где мало что разместится помимо самых необходимых сантехнических проборов. Согласно действующему законодательству, расширять их в сторону кухни или жилой комнаты запрещается. Демонтаж стены, разделяющей ванную и туалет, – частый прием, с помощью которого можно создать просторный санузел. Дополнительным плюсом станет наличие территории вдоль стены, где ранее находилась вторая входная дверь.

Есть и более сложный вариант, который потребует предварительных просчетов, составления плана и его утверждения в соответствующих органах, – расширение санузла в сторону коридора или с задействованием кладовой. На фото мы видим удачное решение, когда владельцы сделали санузел более габаритным, задействовав проход из коридора в кухню. Проходную территорию можно не полностью задействовать, а просто сузить, отдавая часть ванной комнате. Чаще всего такие варианты комбинируются с демонтажем внутренней перегородки, в результате чего получается довольно большая ванная.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку?

Перепланировка должна осуществляться по закону. Если владелец самостоятельно проведет ремонт с рядом серьезных изменений без уведомления соответствующих органов, он становится нарушителем. Важно понимать, что демонтаж или изменение в несущих стенах, снижает прочность конструкции всего дома, что может повлечь за собой его разрушение. Для начала нужно подготовить проект перепланировки и собрать пакет необходимых документов. План будущих изменений заказывают в конструкторских бюро. В пакет документов входят:

  • Заявление.
  • Проект перепланировки.
  • Документы, доказывающие право владения квартирой («зеленка»). Они не требуются, если данные присутствуют в Росреестре.
  • Техпаспорт квартиры (можно получить в БТИ). Для жителей Москвы этот документ необязателен, так как он хранится в местной жилищной инспекции в электронном виде.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку? Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку? Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку? Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку? Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Где согласовывать перепланировку?

Если жильцы имеют на руках договор социального найма, а квартира не находится в личной собственности, то необходимо согласие всех членов семьи на перепланирование. Для тех, кто проживает в домах, признанных памятниками архитектуры, потребуется еще письменное согласие органов, которые занимаются сохранением и охраной таких зданий. Пакет документов передают в жилищную инспекцию. Решение инспекция выносит в течение 45 дней. Дополнительно к этому сроку добавляют еще 3-5 рабочих дней, пока документ поступит в МФЦ, так как многие обращаются именно в такие центры. Эта организация тоже занимается приемом документов такого рода и передает их в инспекцию. Если заявитель получает отказ, то решение обязательно подкрепляется обоснованием. Его можно оспорить через суд. Если получено разрешение, то владелец квартиры своими силами проводит ремонт и приглашает комиссию для подписания акта о перепланировке. Проводятся новые замеры квартиры, а изменения будут внесены в ее техпаспорт.

Перепланировка квартиры бабочка. Варианты перепланировки

Большим преимуществом «хрущёвской» квартиры считается то, что её легко перепланировать: «переместить» стены или объединить комнаты для создания большего пространства. Хотя бы визуально. Внутренние стены или перегородки в «хрущёвке» не являются несущими, значит, их можно убрать и изменить пространство комнаты по согласованию с государственными органами.

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты 05

Перепланировка «хрущёвки» начинается не только с желания собственника её переделать, но и с получения разрешения на эту процедуру от государства. Получить его легко при условии, что жилые комнаты и кухня останутся на своих местах, изменится только расположение самих стен. После того как государство даст добро на изменение конфигурации пространства, можно начинать.

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты 06

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты 07

Вариант №1

Во всех «хрущёвках» маленькие кухни и санузлы. Одно из решений, которое может подарить перепланировка, это увеличение площади кухни. Собственники часто убирают стену между кухней и соседней комнатой (обычно она является проходной) и создают современные кухни-гостиные.

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты 08

Планировка двухкомнатной хрущевки квартиры. Основные варианты 09

Классическая «хрущёвская» кухня 5 кв. м становится просторной гостиной с зоной для готовки общей площадью до 23 квадратов, если проходную комнату полностью отдать под зал.

Такую квартиру можно назвать евро-«однушкой»: жилье с изолированной полноценной спальней и просторной кухней-гостиной. Получившаяся «однушка» привлекательна тем, что становится просторнее – пропадает «лишняя» стена, освобождается дополнительное пространство под мебель.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/planirovka-hrushchevka-2-h-komnatnaya-kvartira-osnovnye-harakteristiki-dvuhkomnatnyh-kvartir

Видео обзор 2х комнатной хрущёвки (перепланировка)