Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Беседка из дерева своими руками. С полом и без

29.01.2020 в 22:35

Беседка из дерева своими руками. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Беседка из дерева своими руками. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Несмотря на то, что современный рынок предлагает множество других материалов, готовая деревянная беседка пока не утратила актуальности. Такие изделия лаконично вписываются в любой ландшафтный дизайн. Построить подобные конструкции самостоятельно сравнительно просто. Прежде чем разбираться, как изготовить беседку своими руками из дерева пошагово, необходимо определиться с подходящим вариантом этой дачной постройки.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Виды деревянных беседок

Современный рынок предлагает множество видов беседок. К числу наиболее востребованных относятся конструкции из оцилиндрованного бревна. Материал подходит для возведения различных вариантов беседок из дерева своими руками. Это конструкция отличается красивым внешним видом и простотой исполнения.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Оцилиндрованный брус удобен также тем, что его можно использовать для возведения беседки из дерева, не имея соответствующих навыков. Венцовые соединения и иные места крепления подготавливаются на производстве. А непосредственно на участке изделие собирается на манер конструктора.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Схема сборки беседки из бревна

Также для возведения своими руками подходит беседка из массива. Подобные изделия сравнительно легко строить. При этом, в сравнении с оцилиндрованным брусом, массив предлагает больше конструктивных возможностей.

Изготавливая садовую беседку своими руками из дерева пошагово и в одиночку, нужно заранее определиться с типом материала и размерами будущего сооружения. Крупные постройки устанавливаются на предварительно заготовленном фундаменте. В частности, последний необходим, если возводится беседка из оцилиндрованного бруса.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Крышу деревянных беседок обычно покрывают:

  • деревом;
  • шифером;
  • профнастилом;
  • ондулином;
  • черепицей и иным кровельным материалом.

Дополнительно, если позволяет площадь, внутри беседок организуют отдельные зоны под мангал, барбекю, печь, для которых необходим дымоход. В закрытых конструкциях нередко устанавливают бытовую технику и иные предметы, превращая помещение в некое подобие дома или веранды.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

При создании красивой деревянной беседки применяют элементы декорирования: резьба, контрастное тонирование и другое.

Варианты дачных беседок из бревна

Беседки рубленые из бревна отличаются между собой:

  1. по типу используемого материала;
  2. по форме;
  3. по конструктивным особенностям.

Наиболее распространенной считается прямоугольная (квадратная) конструкция. При подборе материалов, из которых возводится сооружение, важно учитывать, что сооружение постоянно подвергается негативному воздействию внешней среды:

  • солнечный свет;
  • влага;
  • перепады температур.

Поэтому прежде чем строить беседку из бревна своими руками, необходимо приобрести средства для защиты материала от гниения и огня.

По материалу

При изготовлении беседок для дачи из бруса применяются различные материалы. Для возведения опорных элементов чаще используются:

  • дуб;
  • лиственница;
  • кедр;
  • пихта;
  • сосна.

При строительстве конструкций из бревна чаще используются сосновые опорные элементы. Этот материал стойко переносит воздействие влаги, поэтому в течение нескольких лет не подвергается гниению. Но в сравнении с другими видами древесины сосна стоит значительно дешевле.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Для возведения беседки из бруса 100х100 своими руками подойдет клееный материал. Последний состоит из нескольких досок, спрессованных между собой. А благодаря тому, что в процессе производства используется клеевой состав, получается прочный брус без трещин и щелей. Стандартные заготовки выпускаются с сечением:

  1. 100х100 мм;
  2. 150х150 мм.

Такой брус применяется для возведения основания и каркаса. Для обвязки, стропил и лаг можно использовать материал с сечением 100х50 либо 100х40 мм.

После завершения строительства беседок из клееного бруса садовую конструкцию необходимо обработать влагозащитным материалом. Оцилиндрованное дерево пропитывается специальными составами еще в процессе производства.

По форме

Беседки из дерева бывают следующих форм:

  • квадратные (прямоугольные);
  • круглые;
  • 6- и 8-угольные;
  • овальные.

На небольших по площади участках подойдут квадратные конструкции. Сооружения аналогичной формы рекомендуется строить, если планируется возведение закрытой беседки из оцилиндрованного бревна.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

6- и 8-гранные постройки из дерева отличаются красивым внешним видом. Кроме того, такие сооружения благодаря конструктивным особенностям занимают сравнительно мало места.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседка своими руками из дерева пошагово

Шестигранная беседка

По типу конструкции

Беседки бывают трех типов:

  1. Открытые. Представляют собой сооружения, лишенные стен и окон. Открытие беседки из дерева внешне напоминают павильон, в котором воздух свободно циркулирует.

Чертёж беседки из дерева. Деревянная беседка своими руками. Фото и чертежи конструкций

Выбирая материал для возведения беседки, многие отдают предпочтение дереву. Деревянные модели отлично вписываются в экстерьер придомовой территории и гармонично смотрятся в саду. К тому же дерево довольно прочный, экологичный и долговечный материал, который легко поддается обработке. Как правило, деревянные беседки выполняют в открытом варианте. Для возведения используют брус, бревна, доску, решетку из планок и другие деревянные элементы.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 10

Беседка во дворе, построенная из дерева

Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 11

Проект прямоугольной деревянной беседки с ограждением и лестницей

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 12

Чертеж с размерами квадратной беседки из дерева

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 13

Пошаговая схема возведения деревянной беседки

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.

Проекты беседок из дерева с мангалом, барбекю

Перед тем как приступить к разработке проекта самой беседки с барбекю или камином, необходимо выполнить эскиз, где будет указано расположение беседки на участке. Ввиду того, что к таким сооружениям зачастую подводят воду и газ, необходимо правильно спланировать его место установки. Кроме того, следует учитывать и направление ветра, при котором дым от печи не распространялся бы на другие постройки.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 14

Просторная беседка из дерева оборудована печью-барбекю

Деревянные беседки с мангалом, печью или камином обычно заменяют по функциональности летние кухни. Такие сооружения могут возводиться как открытые, так и закрытые. Варианты закрытых построек часто используют и в зимний период, поэтому на этапе проектирования может предусматриваться утепление стен и наличие качественной вентиляции.

Проектирование беседок с мангалом, барбекю или камином является достаточно сложным процессом. Для таких конструкций важно брать во внимание не только фундамент для самого павильона, но и непосредственно для печного оборудования, так как кирпичное сооружение обладает достаточно большим весом. Чаще всего под мангал или камин устраивают отдельный плиточный фундамент, а для самой беседки – столбчатый или ленточный.

Беседка из дерева своими руками. С полом и без 15Беседка из дерева своими руками. С полом и без 16Беседка из дерева своими руками. С полом и без 17

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/besedka-iz-dereva-svoimi-rukami-chertezhi-shema-razmeshcheniya

Видео садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку