Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Запотело пластиковое окно между стекол. Можно ли решить?

22.09.2022 в 17:56

Запотело пластиковое окно между стекол. Можно ли решить?

Проблема запотевания окна может быть решена, вне зависимости от причины возникновения данной проблемы. Для предотвращения образования конденсата, могут быть применены следующие базовые методики :

  1. Замена светопрозрачных элементов на энергоэффективные стеклопакеты.
  2. Организация воздушного отопления или вентиляции на балконе, что одновременно помогает расширить функционал данного помещения.
  3. Установка энергосберегающих стёкол, либо применение современных способов обогрева холодных поверхностей.

Каждая выбранная методика влечёт за собой определённые работы, а также необходимость приобретения расходных материалов.

Важно. Перед тем, как принять решение о проведении ремонтных работ, необходимо составить схему, с учётом всех предстоящих трат.

Когда нельзя без радикальных мер?

В ряде случаев простым ремонтом с минимальными расходами обойтись не удастся , и мастер принимает решение о полной замене оконных конструкций, либо о проведении дополнительных работ в пространстве балкона, лоджии:

  1. При наличии на балконе одинарного остекления, установленного в холодные профили с минимальной толщиной.
  2. В случае отсутствия герметичных замков, обеспечивающих плотное примыкание рам в притворах.
  3. При наличии отопления на балконе с неэффективными окнами.
  4. В случае промерзания остеклённого контура с наружной стороны, по железобетонной плите перекрытия без термовкладышей.

В таких ситуациях может помочь только демонтаж оконных конструкций с заменой их на новые, энергосберегающие рамы со стеклопакетами.

Конденсат внутри стеклопакета форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

    Вот собственно и вся тайна ! А теперь о главном..
    В каждой квартире свой микроклимат.. комфортный для нас , везде разные параметры температуры, влажности А ОКНА ТО СТАВЯТ ВСЕМ ОДИНАКОВЫЕ .. !
    Ту Вы мне наверно сразу возразите .. и даже скажите речевку оконного менеджера "А Вам какие окна 3 камерные или 5 камерные ?"
    и может даже Вы обладатель широкого пятикамерного профиля , НО ! Маркетинг и тут ломает мозг потребителю..
    Расскажу огромную .. тайну оконных шулеров.
    Действительно, тепловые характеристики окна определены параметрами стеклопакета и профиля.. НО…. стеклопакет занимает в окне 80%, а остальной профиль замурован в проем.. т.е Ваш широкий 5 камерный профиль занимает 5-7% видимой части окна.. и практически не влияет на тепловые характеристики окна ! вот так ! .. широкий профиль влияет на геометрическую прочность створок.. это да ! .. створки лучше держат форму и не провисают т.е для больших конструкций это действительно важно…. НО разница между 3 и 5 камерным профилем в теплосбережении просто мизерная..
    Переходим к стеклопакетам.. стандартный стеклопакет состоит из 3 стекол.. без разницы в каком профиле он стоит.. есть энергосберегающее стекло .. которое активно уже используется и оно действительно повышает характеристики стеклопакета.. и снижает риск выпадения конденсата.. Ноооооо опять но.. еще одна тайна..
    Почему Конденсат на стеклопакете выпадает у края стекла?
    Опять физика.. краевая зона стеклопакета имеет металлическую дистанционную рамку, которая и является мостиком холода и отлично проводит холод с улицы..
    Поэтому материал рамки является большой проблемой для теплосбережения , краевая зона быстро остывает и провоцирует выпадения конденсата..
    Теперь Еще одна тайна !
    Рамка идет по периметру стеклопакета .. а конденсат выпадает только внизу… Почему?
    т.к внутри камер стеклопакета находиться осушенный воздух который двигается и соотвественно теплый поднимается вверх а холодный вниз.. нижняя часть стеклопакета самая холодная т.к воздух в камере подвижен и холодный поток уходит вниз. т.е ! перемещение воздуха внтури камер нужно ограничить.. или заменить воздух на инертный ГАЗ.. например Аргон.. молекулы аргона очень большие и двигаются очень медленно.. теплоообмен в камерах замедлен.
    Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
    Исходя из вышеизложенного.. для решения проблемы конденсата.. нужны более теплые окна и теплый стеклопакет ! это как вариант!
    Кстати, а почему проблема с конденсатом именно актуальна после установки пластиковых окон ?
    Так все просто ! После установки герметичных окон.. Вы остаетесь без вентиляции.. нууу.. вообще .. без вентиляции, именно поэтому
    все оконщики пишут крылатую фразу - " Для исключения случаев запотевания , проветривайте каждый час по 15 минут !" ЭЭЭммм в смысле?
    Я должен.. встать в вечный караул у окна и каждый час… в любую погоду и время суток.. ПРОВЕТРИВАТЬ ! ? А зачем мне такие окна !!! Верните старые !.. С ними то не потело ! .. а сразу замерзало в лед.. зимние узоры это даже красиво было ..
    Почему же все так у нас? ну.. через ….?
    Привет советским инженерам.. которые сделали в домах вытяжную вентиляцию.. это такие дырки в ванной и кухне которые обычно все заклеивают
    а приточную вентиляцию делать не стали.. Главный вопрос.. " А типа .. как дышать то?" .. был решен виртуозно и одной фразой в СНИП
    - "Приточная вентиляция в жилых помещениях осуществляется за счет неплотностей притворов оконных и дверных блоков" Заценили? Прочувствуйте всю глубину инженерной мысли!
    Вы значит.. боретесь с неплотностью.. меняете двери и окна ну.. ШОБ не дуло.. а это оказывается приточная вентиляция Была.. которой у Вас теперь нет !
    Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
    Конденсат на окнах это первый признак нарушения микроклимата квартиры ! Окно срабатывает как индикатор, что проблему нужно решать комплексно ибо иначе болеть будет квартира и болеть будете ВЫ .
    Нарушение воздохообмена, а на каждого человека нужно 30М.куб. воздуха /час, повышает уровень углекислого газа , увеличивает концентрацию токсинов, выделяемых из строй материалов и очень медленно начинает душить людей.. весь набор легочных заболеваний , аллергия, мигрени, быстрая утомляемость и упадок сил.. и так далее , провокатор этого это квартирных воздух, вернее его отсутствие . Особенно это чувствительно в маленьких квартирах с газовыми плитами.
    Это было маленькое отступление…
    Наверно пора переходить именно к мерам.. т.е что можно сделать и как избавить себя от конденсата на окнах .. ?
    Разберем подробно !

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pochemu-zapotevayut-plastikovye-okna-vnutri-chto-takoe-kondensat

Как убрать пятна внутри стеклопакета. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Как убрать пятна внутри стеклопакета. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакетаКонденсат внутри стеклопакета делает окно мутным, ухудшает видимость
Стеклопакет потеет внутри между стеклами по двум причинам: разгерметизация и неправильный монтаж. В обоих случаях без помощи профессионалов обойтись будет трудно.

Разгерметизация

Если капли влаги образуются практически с момента установки, значит, вам поставили бракованное окно. Обратитесь к производителю, чтобы он заменил стеклопакет.

Герметичность нарушается из-за повреждений. Если после случайного удара по стеклу даже и не образовалось заметных трещин, но внутри начала собираться влага, значит, пора принимать меры. То же самое происходит, если на поверхность неаккуратно крепят декор или прибивают жалюзи прямо к раме. В таких случаях герметичность легко нарушается, и пластиковое окно потеет внутри стеклопакета.

Единственный выход при разгерметизации – обращение к специалистам, которые заменят поврежденное изделие.

Неправильный монтаж

Некоторые производители добавляют между стеклами недостаточное количество силикагеля, главная задача которого – поглощать влагу. В результате внутри начинает скапливаться конденсат.

Если конструкция в целом перекосилась, значит, вам достался недобросовестный монтажер. Пока срок гарантии не истек, поспешите воспользоваться бесплатной заменой стеклопакета.

Некачественная фурнитура тоже может вызвать повышенную влажность.

Чтобы окна не потели изнутри, заказывайте изготовление и установку проверенной компании, с большим опытом и хорошими отзывами.

Потеют окна между стеклами. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

Самая распространенная причина того, что между стеклами появляется конденсат –  разгерметизация . Ведь если на окнах появилась влага, значит, она откуда-то пришла, так? Следовательно, стекла не герметичны.

Потеют окна между стеклами. Почему потеют окна внутри стеклопакета – причина № 1

В первую очередь такое происходит с бракованными стеклопакетами. В этом случае Вы должны обратиться к компании, которая изготавливала и устанавливала Ваше пластиковое окно. По договору, она должна заменить бракованный товар на новый. Это не сложно, меняется не вся конструкция, а лишь сам стеклопакет.

Штапики следует вытащить, конструкцию заменить, и поставить штапики на место.  Вот и все, Ваше окно не должно потеть. Не стоит делать эти работы самостоятельно, ведь за окно отвечает производитель и установщик. Они должны произвести замену по гарантии.

Разгерметизация может наступить и по другой причине. Например, если в стекло что-то ударило. Возможно, больших трещин, сколов не будет, но это не значит, что герметичность на уровне. В таком случае окно потеет между стеклами, в зимнее время конденсат может замерзать, тем самым принося еще больший урон.

Установка на пластиковые окна дополнительных аксессуаров тоже может стать причиной запотевания. Например, некоторые виды жалюзи крепятся прямо к раме. Тут и возникает разгерметизация. Справиться с этим после сверления практически невозможно, ведь конструкция уже испорчена. А вот если заранее подумать и прикупить подходящий герметик, то можно и не нанести вреда пластиковому окну.

Подтеки внутри стеклопакета. Подтекает пластиковое окно: причины

Причин протекания бывает несколько. Далеко не все они связаны с низким качеством самого стеклопакета, как предполагают многие владельцы. Если во время дождя обнаруживается, что через раму затекает вода, первым делом необходимо сообщить об этом наблюдении мастеру. Профессионал качественно проведет осмотр, быстро определив, в чем состоит проблема и как ее решить. Самостоятельно сделать это гораздо сложнее. Рассмотрим самые распространенные причины.

Нарушение техники монтажа

Мастер должен уточнить у жильцов, когда они обнаруживают протечку. Если это случается только во время дождя, первой предполагаемой причиной будет нарушение технологии монтажа. Ошибки во время установки могут быть допущены из-за:

  • некомпетентности рабочих или отсутствия необходимого опыта работы;
  • незнания особенностей оконных конструкций отдельного производителя;
  • экономия на расходных материалах из-за желания снизить затраты.

Данной причины проще избежать, чем устранить ее: следует обращаться к проверенным мастерам с опытом работы.

Износ уплотнителя

Стеклопакеты устанавливаются с использованием уплотнителя – резиновой прослойки, защищающей от протекания воды. Но в ходе эксплуатации он может износиться или растрескаться, то есть, перестать в достаточной степени защищать от протечек. В этом случае необходимо заменить резинку на новую.

Срок службы уплотнителя может изменяться в зависимости от производителя, а также от тщательности ухода за стеклопакетом.

Недостаточная герметизация

Окна ПВХ изготавливаются строго по снятым замерам. Но все равно невозможно добиться идеальной геометрии. Нередко между рамой и стеной образуются щели, пропускающие воду. Если во время монтажа мастер недостаточно тщательно запенил эти проемы, попадание влаги, продувание, образование наледи и проникновение шума с улицы неизбежно.

Нужно хорошо зафиксировать пластиковую раму, дополнительно утеплив ее при помощи монтажной пены.

Далеко не всегда протекают пластиковые окна во время дождя. То есть, влага не обязательно попадает в помещение извне. Вполне распространенной причиной является образование конденсата, запотевание и, как следствие, появление луж на подоконнике. Часто это связано с допущенными при строительстве дома ошибками.

Отсутствие дренажных отверстий или их засоренность

Иногда бывает, что дренаж не устраняет всю поступающую воду. Если отверстия засорились или они отсутствуют в принципе, стекло будет сильно запотевать, а скопившийся конденсат — накапливаться и стекать, образуя лужи на подоконнике. Жильцы могут подумать, что причина в негерметичности рамы, но на самом деле причина протечки будет совершенно иной.

Межпанельные швы

Некачественная заделка межпанельных швов приводит к тому, что капли дождя или растаявший снег попадает на монтажную пену, смачивает утеплитель, который отдает влагу в помещение. В результате лишняя влага оседает на стеклах, затем стекает на подоконник. Признак, по которому можно определить, что причина появления воды в помещении не связана с окнами – образование сырости, плесени или грибка на полу, стенах, потолке.