Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки

29.01.2020 в 22:35

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки

Стяжка должна соответствовать высоким требованиям, чтобы она выдержала тепловую и механическую нагрузки. Главное требование, это достаточная плотность. Этот показатель полностью зависит от марки бетона. Для теплого пола рекомендованная марка 150-300. Такая разница в марке объясняется просто:

  • М150 – для жилых помещений.
  • М300 – для промышленных помещений.

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки 01

Также стоит упомянуть и про присадки. Если бетон изготовлен качественно , то можно сэкономить и обойтись без них. Однако здесь вступает в силу пословицу «Кашу маслом не испортишь». Так, наличие в бетонной смеси присадок только увеличит качество отопления в целом. Например, это будет положительно влиять на скорость прогрева отопительного «пирога» и как результат, экономия энергоресурсов.

В бетон для теплого пола следует добавить пластификатор. Он необходим для того, чтобы предотвратить растрескивание стяжки при ее нагревании.

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки 02

Заливка чистовой стяжки осуществляется непросто цементно-песчаным раствором. Необходим бетон, в основе которого лежит отсев или щебень мелкой фракции. Почему? Стяжка, выполненная из бетона, намного прочнее простой цементно-песчаной. Например, преимущество заключается в улучшенной теплоотдаче.

Что касается состава смеси, то важно придерживаться следующих пропорций:

  • Бетон из отсева – 1 (цемент) : 6 (отсев).
  • Бетон из щебня и песка – 1 (цемент) : 4 (щебень) : 3,5 (песок).

Этот состав относительный. В каждом отдельном случае соотношение может быть разным. Например, качество песка, отсева или щебня может явно отличаться. Готовая смесь должна быть достаточно пластичной. В процессе замешивания вы можете определить, что нужно добавить – одной части щебня или песка. Не бойтесь экспериментировать!

Для заливки стяжки теплого водяного пола можно приобрести уже готовую смесь. Она продается в сухом виде. Ее достаточно размешать с водой при помощи строительного миксера. В составах таких смесей уже предусмотрены специальные присадки, пластификатор и тому подобное.

Заливка теплого пола технология. Состав и марка бетонной стяжки 03

В процессе замешивания не забудьте добавить пластификатор в смесь. Пропорция указывается на упаковке пластификатора от производителя. Также дополнительно можно добавлять стекловолокно, которое необходимо для армирования. Она продается в целлофановых пакетах. Ее добавление осуществляется непосредственно в бетономешалку. В таком случае нет необходимости укладывать металлическую сетку.

Толщина стяжки поверх водяного теплого пола. От чего зависит толщина

Стяжка представляет собой слой раствора цемента с песком, который укладывают на основание пола. На данную поверхность монтируют в последующем напольное покрытие. Стандартная – состоит из смеси песка, цемента и воды. Иногда добавляют специальный пластификатор.

Выполняют для:

  • выравнивания покрытия;
  • повышения гидроизоляции пола;
  • прокладки коммуникаций;
  • улучшения теплоизоляции;
  • увеличения высоты пола;
  • монтажа теплого пола.

Без использования стяжки сделать пол ровным невозможно.

Толщина может быть разной, на нее влияют:

  • применение помещения;
  • планируемое напольное покрытие;
  • тип почвы (при укладке на грунт);
  • предназначение пола.

Толщина может зависеть от условий в которых выполняется монтаж водяного пола:

  1. Минимальной толщины — при потолках до 2 см. Армированная сетка в данном случае не применяется. Пол заливают самовыравнивающейся смесью, которая быстро застывает.
  2. Средней толщины – 2-7 см. Кроме бетонного раствора укладывается арматура или армированная сетка.
  3. Максимальной толщины 7-15 см. Делается чаще всего одновременно для всего дома из бетона и арматуры, выступая при этом параллельно в роли фундамента.

Классическую стяжку выполняют из бетона и щебня. Однако такой вариант не получится использовать для тонкой заливки.

Во время заливки на водяной теплый пол необходимо помнить о ее факторе расширения. Для его устранения по всему контуру помещения закрепляют демпферную ленту. Она сжимается для компенсации расширения бетона при нагревании. Без нее бетон трескается, а с ее применением остается целым.

Для монтажа теплого пола может применяться любой из существующих видов:

  • мокрая;
  • полусухая;
  • сухая.

Мокрую заливают из раствора цемента, песка и воды. Такой вариант является самым простым и не требует наличия опыта выполнения подобных работ и специального инструмента.

При отсутствии желания разбираться с правильными пропорциями цемента и песка для приготовления смеси, можно купить готовую. Такой вариант является самым тонким.

Полусухая состоит из тех же компонентов, что и мокрая, но для приготовления раствора используется намного меньше воды и в смесь добавлен специальный пластификатор. Класть ее без опыта довольно сложно. К тому же потребуются бетономешалка, без которой качественное приготовление раствора невозможно и виброплиты.

Сухая выполняется из сыпучих материалов, которые разравнивают и застилают фанерой или ДСП. Выполнить такую стяжку самостоятельно очень просто. Однако у нее есть минусы:

  • большая толщина;
  • низкая проводимость тепла.

Для заливки инфракрасного теплого пола используется минимальная толщина. Под электрический теплый пол необходимо залить около 4 см. Из всех видов теплого пола самая толстая – необходима для водяного.

Большая толщина существенно уменьшает высоту потолков, поэтому желательно не применять ее в невысоких помещениях.

Толщину необходимо рассчитывать индивидуально для обеспечения необходимой прочности в конкретных условиях.

Слишком маленькую толщину может повредить резкий перепад температуры и давление мебели. При слишком толстом слое придется столкнуться со сложностью регулирования температуры в помещении и большим потерям тепла на обогрев. К тому же нарушение технологии может привести к ее растрескиванию.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Как подобрать цемент для теплого пола?

Теплый пол давно перестал быть «экзотикой». Благодаря появлению новых технологий и новых материалов, теплые полы можно сделать своими руками без привлечения дорогостоящей наемной силы. При этом очень важно правильно выбрать цемент для теплого пола и выполнить цементную стяжку теплого пола , рецепт которой будет приведен ниже.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Как подобрать цемент для теплого пола?

Как правильно выбрать цемент для теплого пола?

На данный момент времени существует три вида стяжки под теплые полы:

  • Традиционная «мокрая» цементно-песчаная;
  • Полусухая;
  • Сухая.

В связи с тем, что традиционная стяжка пользуется среди домашних мастеров самой большой популярностью, в первую очередь за простоту укладки и долговечность, предлагаем вниманию простейший рецепт стяжки теплого пола – «на все случаи жизни».

Для строительства сооружения потребуются следующие материалы:

  • Просеянный и промытый песок без камней, включений земли, глины и прочих примесей;
  • Цемент для теплого пола должен быть не ниже марки М400, свежий, без окаменевших комков;
  • Пластификатор: «Sika BV 3M»,суперпластификаторС3, АрмМиксТермопласт, Sanpol и другие. В этом случае с помощью пластификатора добиваются требуемой подвижности и самовыравнивания раствора, удаления воздуха и предупреждения растрескивания;
  • Полипропиленовая фибра. Добавление фибры дает возможность значительно уменьшить толщину стяжки. Это очень важно – значительно ускоряется прогрев помещения. Кроме того, фибра выполняет функции армирования, предотвращает появление трещин и обеспечивает стойкость к истирающим нагрузкам (увеличивает долговечность стяжки).

Порядок приготовления цементного раствора для заливки стяжки

Учитывая различную площадь пола в каждом конкретном помещении, в качестве примера приводится рецепт приготовления раствора для заливки 1 квадратного метра пола, толщиной стяжки в 30 миллиметров.

  • Один мешок песка массой 50 кг высыпается в корыто, на лист железа или в бетономешалку (самый предпочтительный вариант);
  • Далее поверх песка высыпается 1/3 пятидесятикилограммового мешка цемента и все тщательно перемешивается;
  • В полученную сухую цементно-песчаную смесь в количестве 0,027 кг, небольшими порциями добавляется полипропиленовая фибра. После добавления каждой порции смесь тщательно перемешивается;
  • Отмеряют количество пластификатора. Средний расход данного материала составляет 200 граммов на пятидесятикилограммовый мешок цемента. В нашем случае: 200/3=65 граммов. Округляем до 70 граммов;
  • Отмеряют количество затворителя (воды). Средний расход воды определяется как 30% от веса цемента или 16,67х0,3=5 литров. В связи с тем, что используется пластификатор, от 5 литров следует отнять 15%: 5х0,85=4,25 литра;
  • Смешивание затворителя и пластификатора;
  • Полученный материал небольшими порциями добавляется в сухую цементно-песчано-фибровую смесь и тщательно перемешивается до тех пор, пока не получится однородная пластичная масса. Важно! Ни в коем случае не следует добавлять в раствор «сверхнормативную» воду. Это ведет к существенному снижению прочности конструкции и появлению усадочных трещин.

Уход за свежезалитой стяжкой теплого пола

Не стоит забывать, что после правильного приготовления раствора и правильной заливки конструкции, следует так же «правильно» довести стяжку до схватывания, набора прочности, твердения и окончательного высыхания. Особенно тщательно ухаживают за стяжкой в жаркое время года.

Для этого ее покрывают слоем влажной древесной стружки, мешковиной или полиэтиленовой пленкой. Затеняют окна помещения, не допускают сквозняков и периодически сбрызгивают водой в течение 72 часов с интервалом в 8-9 часов.

Заливка теплого пола в частном доме. Как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме правильно?

Чтобы организованная система при эксплуатации не стала разочарованием и тратой средств, нужно на этапе ее проектирования учесть следующие моменты:

  • водяные теплые полы дадут тепло в дом, если в бетонной стяжке будет минимум (лучше полное отсутствие пузырьков воздуха). Воздушные камеры ухудшают отдачу тепла;
  • избежать растрескивания стяжки можно при добавлении в нее пластификаторов;
  • изучая вопрос, как сделать теплые полы от водяного отопления в частном доме, измерьте площадь в каждой комнате, где будет обустраиваться система. Если площадь поверхности свыше 40м2, тогда бетонная стяжка укладывается частями. Если вы не знаете, как правильно сделать теплый пол большой площади от отопления в частном доме, напомним, что между швами обязательно прокладывают демпферную ленту;
  • с типом чистового покрытия нужно определиться заранее. От его эксплуатационных условий и толщины будет зависеть допустимый шаг и толщина стяжки. Если устройство водяного теплого пола в частном доме по схеме выполняется с применением паркета, тогда шаг делают не менее 200 мм, иначе покрытие быстро потеряет свои внешние и физико-технические качества. А толстая напольная отделка может поднять настолько уровень пола, что дверной проем придется уменьшать;
  • заливать своими руками стяжку теплого пола в доме нужно только после проверки системы. Значит, первый ее запуск придется проводить после укладки труб и подключения их к коллектору;
  • чем толще труба, тем больше расход воды и затраты на организацию, поскольку подключать теплый пол своими руками в частном доме придется с использованием фитингов и переходников. Да и изогнуть толстую трубу будет крайне непросто;
  • марка бетона М200 и выше. На этом материале не стоит экономить, поскольку стяжка должна обладать высокой несущей способность — принимает нагрузки от мебели, техники, людей;
  • интересуясь вопросом, как правильно сделать теплый водяной пол в частном доме, нельзя забывать о том, что внутри петли и контура трубы должны быть цельными. Отрез изделия выполняют возле коллектора, которых разумнее разместить по центру.

Тонкая стяжка для теплого пола. Особенности монтажа бетонной стяжки

Тонкая стяжка для теплого пола. Особенности монтажа бетонной стяжкиКакая толщина стяжки для теплого водяного пола оптимальна, зависит от состава рабочей смеси, от вида напольного покрытия и диаметра труб.

Для изготовления рабочего раствора используется цемент как минимум М-300, величина гранул песка до девяти миллиметров. Лучше использовать отсеянную фракцию. Примерные пропорции: на одну часть цемента берут три части песка и меньше одной части воды: состав должен быть не жидким, а вязким.

В раствор добавляются пластификаторы в пропорции от 0,5 литра до литра на квадрат. Пластичность увеличивает прочность стяжки, препятствует растрескиванию, раствор проще класть. В первую очередь это важно для тонких стяжек. Минимальная толщина стяжки для теплого водяного пола при использовании пластификатора – три сантиметра, оптимальная – пять сантиметров.

Это позволяет прогреть пол до тридцати градусов при температуре теплоносителя 50 градусов. Сечение труб – 1,6 см. Если оно больше (2-3 сантиметра), толщину бетонной стяжки водяного теплого пола увеличивают до 7-10 см.

Внимание: толщина стяжки для водяного теплого пола под плитку может быть и 5 сантиметров, и больше, поскольку у плитки высокая теплопроводность. Если в качестве финишного покрытия используется ламинат, слой должен быть тоньше, т.к. теплопроводность у древесных материалов низкая.

Если обрабатываемая площадь больше сорока квадратов, кроме пластификатора добавляют фибру (полипропиленовое волокно) приблизительно один кубический дециметр. Фибра выполняет армирующую функцию – укрепляет стяжку и способствует равномерной укладке.

Максимальная толщина стяжки над водяным теплым полом при использовании цементно-песчаного состава – 8-10 сантиметров. Такое покрытие обладает высокой прочностью, достаточной теплопроводностью и не боится воды.

Перед началом монтажа вдоль всей стены на стыке с полом обязательно нужно уложить демпферную ленту: она будет компенсировать термическое расширение бетона и препятствовать вскрытию стяжки. Если длина стены восемь метров или больше, посередине комнаты выполняют дополнительный демпферный шов.

Тонкая стяжка для теплого пола. Особенности монтажа бетонной стяжки

Стяжку для водяного теплого пола кладут ровным слоем, разравнивают правилом, выводят по маячкам. Необходимо следить, чтобы пустот в толще бетона не было.

Важный нюанс укладки – просушивание. Стяжка должна сохнуть естественным путем в течение месяца. Все это время нельзя включать теплый пол, а также использовать приборы для сушки сверху – строительные фены, тепловые пушки.

Через пару дней после монтажа стяжки ее нужно увлажнить водой и закрыть сверху полиэтиленовой пленкой. Процедуру увлажнения повторяют раз в трое суток.

Тонкая стяжка для теплого пола. Особенности монтажа бетонной стяжкиПеред вами стоит вопрос — какой лучше под плитку теплый водяной пол?

Черновая стяжка под теплый пол. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Пример устройства пола по грунту

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Видео как Сделать Стяжку Тёплого Пола