Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки

29.01.2020 в 22:38

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки

Среди потребителей бытуют различные мнения по поводу использования вытяжки для кухни без воздуховода: одни выступают исключительно против подобной техники и называют её «бесполезной» на кухне, другие же предпочитают современные модели вытяжек с угольными фильтрами и рециркуляционной системой работы.

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки 01

Поговорим об особенностях таких вытяжек, чтобы составить предварительное мнение об их работе:

  • Вытяжка без трубы не нарушает циркуляцию воздуха на вашей кухне и квартире в целом, поскольку отверстие, куда обычно устанавливают воздухоотвод, свободное. При альтернативной системе работы вытяжки, когда воздухоотвод установлен по всем правилам и нормам, но при этом вытяжка не включена, проход воздуха затруднен.
  • Рециркуляционная легкая по своему весу и небольшая по габаритам, что позволяет с легкостью приобрести понравившуюся модель и привезти её домой, не подбирая к ней дополнительного оснащения вроде труд и крепящих конструкций. Компактная и легкая вытяжка без воздухоотвода может храниться в любой части небольшой квартиры и не мешать завершению ремонта.
  • Установить такую модель просто: вытяжка крепится в шкаф (где отсутствует нижняя полка) с помощью простых инструментов и подключается к системе питания электроэнергией. При этом приобретать дополнительные переходники не нужно.
  • Ценовая политика рециркуляционных вытяжек ниже традиционных купольных и прочих, которые имеют воздухоотвод. Конечно, цена за единицу вытяжки зависит от бренда и её характеристик: размера, мощности, набора функций.
  • Уход за вытяжкой сводится к минимуму усилий: стоит протирать её видимую поверхность (панель) и своевременно менять фильтры внутри. К слову, может потребоваться замена лампочек на её панели, или подсветки вытяжки, и делается это исключительно просто.
  • Еще пара слов о системе фильтрации: она состоит, как правило, из двух типов фильтров: угольных и металлических. Угольные меняются значительно чаще последних, по истечению 3-6 месяцев их просто снимают и выбрасывают. Фильтры из металла можно мыть – выньте аксессуар и промойте под краном или отправьте в посудомоечную машину.
  • Вытяжка без громоздкой трубы для отвода воздуха идеально подойдет для небольшой кухни или того помещения, где установка той самой трубы обойдется значительно дороже и сложнее (невозможность установки, потеря привлекательности комнаты). Часто вытяжку системы рециркуляции воздуха выбирают для интерьера кухни в стиле минимализм или хай-тек, когда требуется соблюсти лаконичную атмосферу и избавить пространство от лишних деталей вроде трубы.

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Кухонные вытяжки подразделяются на две большие категории:

1. С отводом воздуха (проточные) . В таких устройствах вентилятор втягивает воздух, пропускает его через жироуловитель, а далее направляет загрязненный воздух в воздуховод. По каналу он выбрасывается наружу помещения. Если вентиляционный канал функционирует исправно, воздух в кухне постоянно обновляется. Вместо удаленного воздуха в кухню поступает свежий воздух. Для обеспечения качественной работы приточной вытяжки желателен постоянный приток в кухню воздуха с улицы .

2. Без отвода воздуха (рециркуляционные) . Такие устройства не связаны с воздуховодами. Они работают на принципе рециркуляции воздуха. Двигатель задействует вентилятор, который гонит воздух через две степени фильтрации. Первая ступень представляет собой жироуловитель, который, помимо жира, задерживает также частички пыли, копоть, тяжелые виды испарений. Далее идет угольный фильтр, очищающий проходящий воздух от посторонних запахов и мельчайших частиц, прошедших сквозь жироуловитель.

Циркуляционная вытяжка не требует поступления в кухню воздуха. Для ее работы необходимо лишь подключение к электросети.

Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Вытяжка рециркуляционного типа и с отводом воздуха

Различают также виды вытяжек для кухни без воздуховода:

По форме корпуса:

  • Горизонтальные. Плоская вытяжка для кухни без воздуховода — наиболее распространенный вариант устройств такого типа. Располагается параллельно варочной поверхности;
  • Вертикальные. Обычно используются в больших кухнях. Фильтрующие элементы расположены вертикально относительно плиты.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

    На фото пример вертикальной кухонной вытяжки без трубы

По конструкции:

  • Навесные. Крепятся на стену. Могут иметь выдвижные панели, расширяющие зону захвата вытяжки;
  • Встраиваемые. Находятся внутри шкафов. Обычно скрыты из видимости.
  • Островные. Крепятся к потолку и используются в случаях, когда плита находится на некотором расстоянии от стен.

    Купольная вытяжка без воздуховода. Разновидности вытяжек для кухни

Канальный вентилятор на кухню. Что нужно учитывать при покупке вытяжного устройства

Средняя цена на вытяжной канальный вентилятор варьируется от 3-10 тысяч рублей.

Принимая решение о покупке изделия, стоит учитывать такие параметры как уровень шума. Мощность и условия эксплуатации.

Хороший прибор не производит шума.  Вентилятор для вытяжки Вентс считается одним из самых тихих устройств. При этом уровень шума не превышает 50 дБ. Это значением немного превышает шепот человека. Для создания оптимальных условий устройства покрываются звукоизоляционными материалами.

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки 05

Труба от вытяжки установлена в навесном шкафу

Не стоит выбирать кухонный канальный вентилятор мощностью более 35 Вт. В жилой кухне лучше установить компактный агрегат, который не производит шума.

Воздух в кухонной зоне прогревается сильно, поэтому вытяжные конструкции должны быть устойчивы к температурным перепадам.

Для полноценной работы изделия покрываются специальными защитными веществами и пленками с термостойкостью.

Мощность — это показатель объема воздуха, который удаляется из помещения в определенный период времени. Это значение измеряется в кубометрах в час. Модели для кухни оснащены большей производительностью, чем изделия для туалетов и ванн.  Параметр мощности определяется самостоятельно.

Вытяжка для кухни без вентилятора. Достоинства и недостатки 06

Пассивная купольная вытяжка. Габаритные размеры и высота над плитой

Выбирая размер самодельной вытяжки для кухни, учитывают стандартные размеры. При подборе ширины обращают внимание на габариты варочной поверхности и кухонного гарнитура. В продаже есть вытяжные устройства шириной 35-120 см. В первую очередь ориентируются на ширину плиты, но не забывают учитывать расстояние между навесными шкафами. Чаще всего устанавливают вытяжки шириной 50-60 см, потому что такой же параметр имеют варочные поверхности, а еще шкафчики гарнитура.

При выборе встраиваемой или купольной вытяжки обращают внимание на ее глубину. Первая разновидности имеет выдвижную панель, поэтому ее глубину можно увеличивать во время работы прибора. Модели купольного типа обычно имеют равную ширину и глубину.

При выборе высоты вытяжки на кухне учитывают, на каком расстоянии от плиты ее устанавливают, а также место расположения другого кухонного оборудования, шкафов и вентиляционных каналов. Важно не только правильно выбрать высоту самого агрегата, но и установить его на правильном расстоянии от плиты.

При выборе высоты установки учитывают следующие требования:

  • навесные и встраиваемые разновидности устанавливают от электрической плиты на расстоянии 650 мм;
  • над варочной поверхностью с газовой конфоркой прибор ставят на расстоянии 750 мм;
  • вытяжные устройства наклонного типа, которые можно регулировать по горизонтали, устанавливают на 500-550 мм от плиты.

Важно! При выборе высоты установки учитывают рост людей, которые будут пользоваться плитой.

Вытяжное устройство должно находиться выше уровня глаз человека, занимающегося приготовлением пищи. Приведенные выше нормы подходят для людей с ростом до 180 см.

Как сделать бесшумную вытяжку. Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне

Как сделать бесшумную вытяжку. Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухне

Если возникла идея создания шумоизоляции, очень важно иметь представление о причинах возникновения шума. Звуковая изоляция помогает избавиться только от шума, который производится воздушными потоками.

Для начала нужно понимать, какие есть причины повышения уровня шума, потому что есть вероятность, что Вам не нужно делать шумоизоляцию.

Функционирование любой вытяжки сопровождается шумом. Он есть и будет всегда, а вот его уровень – это совсем другое дело. Уровень, на котором шумят вытяжки, можно понизить, но, разумеется, к каждой отдельной вытяжке необходим индивидуальный подход.

Несколько слов об источниках шума

  1. Первый источник – это воздух, циркулирующий внутри вытяжки. При чем, существует очень простое правило: чем больше препятствий на пути воздушных потоков, тем сильнее будет шум. Именно поэтому справедливо утверждение, что шум, так или иначе, будет всегда, ведь воздушный поток всегда соприкасается с чем-либо: с посторонними предметами, со стенками трубы и т.п.

    Когда воздуховод смонтирован с большим количеством перегибов, воздух, проходящий через этот воздуховод, чаще соприкасается со стенками, что приводит к увеличению шума. Перепад толщины труб тоже может стать причиной.

    Устранение данного источника – занятие довольно проблематичное, потому что Вам придется менять структуру самого воздуховода, делать перепланировку всей конструкции для улучшения проходимости воздуха.

  2. Второй источник – посторонние объекты внутри вытяжки. Этот источник тоже напрямую связан с движением самого воздуха, но способ устранения данного источника, как правило, намного легче.Посторонними объектами могут стать осколки штукатурки (такой вариант часто встречается после ремонта кухни), плотные комки пыли, либо другие частицы мусора.

    Для устранения можно разобрать корпус вытяжки и прочистить его, но делать это лучше с помощью специалистов, либо с помощью информации конкретно по Вашей вытяжке.

  3. Есть еще один источник, с которым сложно что-либо сделать в домашних условиях. Речь идет о моторе, который обеспечивает функционирование вытяжки. Он может быть встроен в сам корпус, а может располагаться выше, за пределами помещения, где работает вытяжка.

Инструменты, материалы и порядок проведения шумоизоляционных работ

Если Вы выяснили, что повышенный уровень шума возник из-за движения потоков воздуха внутри воздуховода, можно прибегнуть к созданию шумоизоляционной облицовки внешней поверхности самого воздуховода. Инструменты, которые пригодятся для проведения работ по шумоизоляции:

  • Шумопоглощающий материал (рулонная шумоизоляция – самый простой и выгодный способ);
  • Строительный клей;
  • Шурупы и шуруповерт.

Последний пункт является альтернативой клею, но подходит далеко не во всех случаях!

Как сделать бесшумную вытяжку. Как сделать шумоизоляцию вытяжки на кухнеПорядок проведения стоит планировать в том случае, если Вы определились с материалами. То, с помощью чего будет крепиться шумоизолирующий слой, играет ключевую роль. Если Вы выбрали клей, убедитесь, что он достаточно качественный и подходит для того материала, из которого изготовлен Ваш воздуховод.

Данную информацию можно уточнить при покупке материалов в любом строительном магазине. В отдельных случаях можно использовать шурупы (либо специальные заклепки для металлических поверхностей), которые будут крепить материал. Но в таком случае лучше проконсультироваться с производителем, который знаком со спецификацией Вашей вытяжки.

Сделайте все необходимые замеры и подготовьте отрезки шумоизоляционного материала. Затем плотно присоедините слой материала к трубе клейкой стороной, чтобы не осталось пустых, незакрытых мест. Такой метод частично снизит шум, вызванный циркуляцией воздушных потоков.

Видео бесшумная кухонная вытяжка Vilpe - крышный вентилятор.