Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками

29.01.2020 в 23:17

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими рукамиЕсли у вас есть участок земли, то всегда пригодятся древесные стройматериалы, причем, в большом количестве.

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими рукамиНужно поправить забор, отремонтировать крышу, обновить хозяйственные постройки, построить баню? Или вы задумываетесь о новом экологически чистом, «дышащем» доме? На все эти цели покупка готовых материалов обойдется недешево.

А приобретение производственной лесопилки целесообразно только тогда, когда лес нужно обрабатывать в промышленных масштабах. Иначе окупит она себя нескоро.

Сэкономить время и деньги, получив необходимые образцы высокого качества, поможет ленточная пилорама

Самодельная ленточная пилорама – экономим с умом

Сэкономить время и деньги, получив необходимые образцы высокого качества, поможет ленточная пилорама, собранная собственными руками.

Существуют несколько способов ее изготовления, при этом в качестве движущей силы может выступать как бензин, так и электричество.

Для домашнего использования вполне достаточно машины с мощностью 5 кВт (для электрического агрегата) и 6-8 л. с. (для бензиновой установки).

Здесь все зависит от места использования — электропривод позволяет увеличить КПД установки, но применять его можно только при наличии качественной электропроводки при соответствующем напряжении. Ленточная бензиновая пилорама идеально подходит для загородных участков, так как на ее работу не влияют перебои с подачей электроэнергии.

Какие могут возникнуть сложности?

Процесс изготовления агрегата не прост, поэтому некоторые факторы лучше учесть еще до начала конструирования.

  1. Главное, на что нужно обратить внимание, – наличие узкоспециального инструмента (подробнее описано ниже), на котором мастер обязан уметь работать.Ленточная бензиновая пилорама идеально подходит для загородных участков
  2. Самодельная ленточная пилорама должна быть очень устойчивой. Вес исходного материала (бревен) иногда превышает 100 кг, а обработка протекает в динамике и с большой нагрузкой. Для достижения большей устойчивости специалисты советуют бетонировать рельсы.
  3. Изготовленная вами машина – стационарный агрегат. Поэтому особое внимание следует уделить ее размещению. Опытные мастера не рекомендуют начинать конструирование лесопилки, если площадь вашей мастерской менее 18 м2. Если же вы выберете конструкцию, в которой каретка с пильным полотном зафиксирована неподвижно, а распил производится за счет перемещения сырца, то длина аппарата, соответственно, удваивается.

Важно! Учитывая большой вес и сильную нагрузку на каркас, проектировать лесопилку необходимо только из железных материалов — профильные трубы, швеллер и уголки.

Исходя из этого, описывать конкретную модель нет смысла. Ведь у каждого мастера свои возможности и предпочтения. Но если перед глазами лежат чертежи, известны технология и принцип работы, то соорудить свой собственный аппарат не составит труда.

Учитывая большой вес и сильную нагрузку на каркас, проектировать лесопилку необходимо только из железных материалов

Принцип работы самодельного лесообрабатывающего станка

По функционалу пилорама ленточная может быть какой угодно. Но акцентировать внимание все же стоит на горизонтальных моделях.

Как и вертикальная ленточная пилорама, горизонтальные конструкции работают с минимальным отходом и тонким распилом, кроме того, они удобны в использовании и просты в сборке.

Ленточная пилорама 220 вольт. Ленточная мини пилорама

Ленточные пилорамы лучше всего справляются с задачей нарезки досок. Методов создания такого устройства существует несколько. Движущей силой подобных устройств могут выступать как электрические, так и бензиновые моторы. Детально описывать определенную самодельную конструкцию с указанием конкретных параметров нет смысла, потому что каждый мастер учитывает и «масштабы» такого производства, и наличие свободного места.

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 02Мы опишем общий порядок изготовления:

  • помещение. Опытные мастера советуют для комфортной работы с бревном выбирать помещение для мастерской не меньше 18 м2, к примеру 6 х 3 м
  • пила расположена неподвижно во время работы. Заготовка кладется на специальную подвижную станину (тележку) и передвигается руками. По этой причине нужно смонтировать металлическую раму для фиксации пилы. Под ней кладутся «рельсы» из уголка, по которым двигается тележка с заготовкой. Распил осуществляется в горизонтальной плоскости. Необходимо предусмотреть изменение высоты размещения пилы во время «роспуска» заготовки на доски. Для этого раму оснащают особой системой, которая функционирует по принципу струбцины, например, «ходовой» винт или нечто аналогичное
  • в качестве основания можно взять металлический уголок или более серьезные конструкции, такие как двутавр или швеллер. Нужно позаботиться о жесткой фиксации этого каркаса к месту установки, потому что о время работы он будет подвержен высоким динамическим нагрузкам. Главное внимание уделите ровности и горизонтальности верхних балок – направляющих. Промежуток между направляющими должен быть больше диаметра самого крупного бревна, с которым вы собираетесь работать, приблизительно на 50 – 70 см
  • невзирая на толщину заготовки, она должна быть прочно зафиксирована на тележке. На нижнюю часть нужно прикрепить колеса.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-piloramu-lentochnuyu-lentochnaya-pilorama-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah

Самодельная ленточная пилорама с бензиновым двигателем. Стоимость и эффективность промышленных вариантов исполнения

Почему возникает большое желание проводить создание самодельного варианта исполнения станка? Примером можно назвать ленточную пилораму «Тайга», стоимость которой в зависимости от эксплуатационных качеств может варьировать в районе 112-165 тысяч рублей. Даже самый простой вариант исполнения, не обладающий большой производительностью, будет стоить не менее 90 тысяч рублей. Самодельная ленточная пилорама обойдется в разы дешевле. Сделанный своими руками станок подходит для использования от случая к случаю.

Сложности при самостоятельном изготовлении станка

Устройство ленточной пилорамы достаточно сложное. От качества проводимой сборки зависит производительность ленточной пилорамы, срок службы без возникновения поломок и многое другое. Свой станок следует начинать делать после рассмотрения нижеприведенных моментов:

  1. Монтажные работы проводятся при использовании сварки. Поэтому без сварочного аппарата провести работы по созданию рамы и других элементов практически не возможно. Для изменения формы и размеров элементов конструкции понадобится электроинструмент и фрезеровальный станок. Конечно, создание некоторых элементов можно доверить профессионалам, однако это существенно увеличит стоимость работы.
  2. Во время работы на ленточную пилораму оказывается большая нагрузка. Поэтому конструкция должна быть устойчивой и прочной. Для этого проводится крепление конструкции к основанию, а рама и другие элементы производят с учетом возможного веса обрабатываемых бревен около 300 килограмм.
  3. Если создается самодельная бензиновая ленточная пилорама, то следует учитывать необходимость проведения работы по заточке пилы и разводки рабочей части.
  4. Существует довольно много различных конструкций, которые позволяют указывать толщину получаемой продукции.
  5. Необходимо продумать безопасность использования оборудования. Установленная пила и лента могут нанести существенный вред здоровью человека.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/lentochnaya-pilorama-svoimi-rukami-chertezhi-raschety-samodelnaya-lentochnaya-pilorama

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Ленточная пилорама — это станок, который выполняет продольную распиловку брёвен. Благодаря возможности точно отрегулировать положение режущей поверхности, можно изготовить пиломатериал различной толщины.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Конструкция пилорамы состоит из следующих основных элементов:

  • Ленточной пилы.
  • Зажимного механизма.
  • Механизма передвижения рамы.
  • Устройства регулировки высоты полотна.

На станок устанавливается электрический двигатель мощностью не менее 5 кВт. Может быть изготовлена пилорама с двигателем от мотоблока, но шумность такой установки будет значительно выше, чем при использовании электрического агрегата.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Принцип работы ленточного механизма

Во время работы установки крутящий момент передаётся с помощью ременной передачи на рабочие шкивы, на которые устанавливаются пильная лента. Пильный механизм обязательно должен иметь в своей конструкции пружинное или гидравлическое натяжное устройство для автоматической корректировки ширины выдвижения шкивов, чтобы компенсировать тепловое расширение металлической ленты во время работы.

Для обработки круглого леса, рама с установленной ленточной пилой и силовой установкой перемещается вдоль зафиксированного материала по рельсам установленным на бетонное основание. Регулировка высоты пильного полотна относительно нижней точки пилорамы осуществляется винтовым механизмом, который устроен таким образом, чтобы исключить вероятность образования перекосов во время работы установки.

Для надёжного удержания бревна во время работы пилорамы заготовку укладывают между направляющими и фиксируют специальными зацепами. После укладки и фиксации бревна оператор производит плавное перемещение подвижной части установки, в процессе которого и происходит срезание верней части бревна. После завершения одного цикла режущая поверхности приподнимается и рама перемещается в исходное положение.

При использовании самодельной пилорамы потребуется перемещать каретку над бревном вручную, в то время как заводские установки позволяют практически полностью автоматизировать процесс изготовления пиломатериалов. Качество бруса или доски, при правильном изготовлении пилорамы своими руками, не отличается от материалов произведённом на современном оборудовании.

Ленточная пилорама своими руками форум. Самодельная ленточная пилорама

Ленточная пилорама своими руками форум. Самодельная ленточная пилорамаОговоримся сразу – сделать ленточную пилораму самому очень сложно. Дело не столько в комплектующих, обширных токарных и сварочных работах, необходимости заточки и разводки пилы специальным способом, а в отлаженной работоспособности всего комплекса.

Необходимо обеспечить погрузку и остойчивость движения до 300 кг одного бревна, регулировку толщины нарезания, и самое главное – технику безопасности. Но если наличие дармовой древесины победило – делаем ленточную пилораму своими руками.

Принцип ленточной резки поясним на примере: взять две катушки с ниток, между ними натянуть продетую тонкую ленту. Принудительно вращая ленту — режем бревно, расстояние между лентами – максимальный размер бруса. Ленточными пилами удобно нарезать доски.

Начинаем с выбора производственной площади или помещения – не менее 3х6 м, проверено. Второе по важности – металлические колеса тележки и ленточной пилы, это надо найти или купить. Раму ленточного механизма с колесами заказать, а лучше купить готовую. Самостоятельное изготовление требует навыков и много высокоточной инструментальной обработки.

Вид 1 : 1 — стойка; 2 — ролик; 3 — пластина; 4 — винт; 5 — цепь; 6 — направляющий утолок; 7 — подвижная гребёнка; 8 — винт; 9 — неподвижная гребёнка; 10 — пульт.
Вид 2 : 1 — шкив для запуска двигателя (если трехфазный двигатель подключается к однофазной сети); 2 — двигатель; 3 — шкив; 4 — вал; 5 — корпус с подшипником; 6 — основание; 7 — маховик; 8 — палец; 9 — шатун; 10 — пила; 11 — винт М14х2; 12 — ролик; 13 — направляющий уголок; 14 — стойка; 15 — штурвал; 16 — втулка; 17 — звёздочка; 18 — гайка М14х2; 19 — контргайка; 20 — звёздочка.

Устанавливаем направляющие – любой прочный ровный металл: двутавр, швеллер, уголок, под них через 0,5 м опоры или анкера для устойчивости. Расстояние между направляющими – диаметр самого большого бревна с запасом – около 0,7 м. Выдерживая геометрию свариваем все вместе. На тележку крепим колеса, раму ленточного механизма, электродвигатель через шкив.

    Продумайте механизм изменения горизонтального перемещения пилы относительно бревна. Перемещая тележку относительно закрепленного бревна, срезаем горизонтальный слой древесины – делаем доски.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-lentochnuyu-piloramu-svoimi-rukami-video

Чертежи ленточной пилорамы тайга. Ленточная пилорама ПЛ 01: 3D-модели, чертежи и описание

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕНТОЧНОЙ ПИЛОРАМЫ ЛП-1

1. Температура окружающей среды -40…40 С

2. Максимальная длина распила 3.0 м

3. Максимальный проходной размер 400 мм

4. Толщина пропила 0.8 — 1,0 мм

6. Ширина пильной ленты 20 мм

7. Длина пильной ленты 2667 мм

8. Натяжение пильной ленты — винтовое ручное

9.Способ продольной подачи — электропривод

10. Скорость вращения пильной ленты 25 м/сек

11. Вертикальное перемещение пильного механизма винтовое ручное

12. Привода ленты- электродвигатель AIR80V6 1.1 kW13.

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 06

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 07

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 08

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 09

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 10

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 11

Пилорама ленточная своими. Ленточная пилорама своими руками 12