Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

20.05.2023 в 20:48

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

Оставаясь по своей сути природным камнем, базальтовая вата приобрела лучшие качества утеплителя. От горной породы она унаследовала стойкость к огню и высокой температуре. Этот материал не боится агрессивного воздействия кислот. Обработка маслом сделала ее невосприимчивой к влаге.

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

Волокнистая структура обеспечила материалу отличные тепло и звукоизолирующие свойства и хорошую паропроницаемость – очень важную характеристику любого утеплителя.

Говоря про утепление каменной ватой, многие спорят об экологичности этого материала. Поводом для опасений служит фенолформальдегидная смола, входящая в ее состав и  склеивающая волокна. Однако, при детальном рассмотрении сомнения рассеиваются.

Массовая доля клея в этом утеплителе не превышает 3%. Исследования, проведенные органами санитарного контроля, подтвердили безопасность минваты для здоровья.

Главный ориентир для потребителя в вопросе экологичности – продукция сертифицированных производителей, строго соблюдающих сырьевые пропорции и технологию.

Основная характеристика утеплителя – плотность. С ней напрямую связана его теплоизолирующая способность. Кроме этого, плотность имеет существенное значение при монтаже.

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

По данному показателю материал делят на три категории:

  • мягкая (рулонная и плитная) – 10-50 кг/м3;
  • полужесткая (плита) – 60-80 кг/м3;
  • жесткая (плита) – 90-175 кг/м3.

Для классификации плит утеплителя используют буквенно-цифровые обозначения «марки». Буквы обозначают степень жесткость (мягкая – ПМ, полужесткая – ПП, жесткая ПЖ). Цифры указывают на плотность (кг/м3). Наиболее распространенные марки – ПМ-40, ПМ-50, ПП-70, ПП-80, ПЖ 100, ПЖ-120.

Основные характеристики базальтовых плит Технониколь Роклайт — популярного универсального материала для частного строительства.

Мягкая рулонная вата (коэффициент теплопроводности 0,033 Вт/м*С) идет на утепление междуэтажных перекрытий, каркасных перегородок, трубопроводов.

Полужесткую плиту (0,039 Вт/м*С) ставят в многослойные сэндвич панели, крепят на потолки, вентилируемые фасады и кровлю.

Жесткий утеплитель (0,046 Вт/м*С) используется там, где поверхность испытывает механические нагрузки (полы, плоские эксплуатируемые крыши, фундаменты, подземные трубопроводы).

Базальтовая вата обладает хорошими звукопоглощающими качествами. Ее волокнистая структура активно гасит акустические воздушные колебания, снижая уровень шума в помещении. В качестве звукоизоляции ее используют во внутренних каркасных перегородках. При наружной облицовке фасадов она выполняет функции тепло и звукозоилятора.

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

Коэффициент звукопоглощения материала находится в диапазоне от 0,87 до 0,95. При покупке обращайте на него внимание. Чем выше его значение, тем лучше материал гасит звук.

По геометрическим размерам единой классификации у минваты нет. Каждый  производитель предлагает свою «линейку» утеплителей. У разных брендов совпадает только толщина материала – 50, 100, 150 и 200 мм.

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

Выпускают три вида каменной ваты: рулонную, в плитах и фасонную (в виде круглой оболочки для изоляции трубопроводов). Для повышения теплоотражающих качеств и защиты от внешних воздействий используется рулонная минвата, на поверхность которой наклеен слой металлической фольги.

Утеплитель из каменной ваты. Свойства, виды и характеристики каменной ваты

Длина рулонного материала может составлять от 3 до 50 метров, при ширине от 0,6 до 1,5 м. Плиту (полужесткую и жесткую) выпускают шириной от 60 до 120 см и длиной от 120 до 150 см.

По уровню паропроницаемости так же нет строгой градации. Данный показатель указывается в сертификате и может принимать значение от 0,3 до 0,55 мг/м чПа. Чем он выше, тем лучше материал пропускает водяной пар.

По степени пожарной безопасности базальтовая вата относится к категории негорючих материалов (НГ), выдерживая прямой нагрев до температуры +1100 С.

Каменная вата вред. Мифы о вреде базальтовой ваты

Многие говорят, что базальтовая вата вредна, но так ли это на самом деле? Попробуем разобрать несколько самых распространенных заблуждений, чтобы определиться — стоит её использовать или нет.

Характеристики базальтовой ваты

Первым делом выясним — из чего состоит этот материал. Он включает в себя основу (волокна, получаемые из расплавленного базальта). Эта горная порода является абсолютно безопасным сырьём, нашедшим применение не только в строительстве, но и в медицине. В основу добавляются связующие компоненты, которыми выступают смолы, и специальные пропитки, улучшающие следующие качества материала:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • безопасность применения;
  • шумоизоляцию и другие.

Тем не менее, среди всех видов ваты из базальта встречаются и такие, которые производятся без соблюдения технологии. Как правило, это дешевые материалы, не соответствующие стандартам качества. Именно они могут быть опасными для потребителя.

Каменная вата вред. Мифы о вреде базальтовой ваты

Распространенные мифы о каменной вате

1. Волокна попадают в лёгкие и вредят здоровью

Не стоит путать базальтовые волокна со стекловатой, которая имеет меньшую плотность — её волокна легко отделяются и могут проникать в легкие человека. Базальтовая вата более плотная и прочная, поэтому попадание ее волокон в органы дыхания исключено.

2. В атмосферу поступают вредные вещества

Производство осуществляется с применением смол, поэтому многие уверены в выделении им в окружающую среду формальдегидов. Однако смола проходит специальную обработку, а её количество в вате — не более 2-3 процентов. Соответственно, в воздух она практически не попадает. А некоторые производители полностью отказались от применения смол и выпускают абсолютно экологичные материалы на основе базальтовых волокон (Basfiber относится к их числу).

3. Материал опасен при монтаже

Считается, что этот материал способен вызвать аллергические реакции кожи и негативную реакцию при попадании в глаза или ротовую полость. Данный миф снова связан с известной всем стекловатой и с теми, кто продолжает путать два этих материала. Стекловата способна вызывать сильное раздражение и аллергию, в отличие от качественной базальтовой ваты. Тем более, проводя укладку ваты, строители выполняют правила техники безопасности, работая в респираторах, перчатках и очках.

4. Вата отсыревает и в ней заводится плесень

Согласно последнему мифу, базальтовые волокна быстро накапливают влагу и служат средой для размножения грибка и плесени. На самом же деле, многие производители выполняют обработку своей продукции гидрофобизирующими пропитками. И даже при высокой влажности уровень их влагопоглощения составляет всего несколько процентов от общего объема. К тому же, в состав качественного изделия добавляется антисептик, препятствующий появлению микроорганизмов.

Как обезопасить себя от покупки некачественного продукта?

Хотя мифы о базальтовой вате и не соответствуют реальности, риск для здоровья при её применении всё-таки возможен. Речь идет о некачественных материалах, изготовленных кустарно. Поэтому лучше приобретать продукцию у ответственных производителей.

Примером высококачественного продукта является базальтовая вата Basfiber , обладающая отличными теплоизоляционными и огнеупорными характеристиками. Этот экологически чистый материал уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны и является полностью безопасным для работы и эксплуатации. Вата Basfiber имеет прочную структуру и сохраняет свои изначальные свойства при длительном использовании.