Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Устройство деревянного пола в квартире из доски. Выбор древесины для покрытия

21.03.2022 в 09:01

Устройство деревянного пола в квартире из доски. Выбор древесины для покрытия

Выбор материалов для будущего пола, а именно породы древесины, требует особого внимания. При выборе подходящей породы для дощатого пола следует учитывать ряд нюансов:

    финансовые возможности;особенности климата;тип помещения;предполагаемые нагрузки.

Древесина для укладки пола различается не только в цене, но и рядом особенностей.

К примеру, ольха и осина хороши для настила в комнатах отдыха — детских и спальнях. Оптимальным вариантом в соотношении цены и качества станут доски из хвойных деревьев. Выше по стоимости, но и по прочности считается дуб.

Схема вариантов укладки досок пола.

После того как вы определились с породой дерева для будущего пола, следует внимательно подобрать доски высокого качества с параметрами, соответствующими нормам. Качественная доска должна быть длинной, поэтому при осмотре материала отдавайте предпочтение доскам не менее 2 м в длину. Доски должны быть сухими, цельными и без видимых дефектов.

Влажная доска впоследствии деформируется, а поврежденная и вовсе может раскрошиться. Не соглашайтесь на приобретение досок с дефектами, даже если вам предлагают скидки на этот товар. Приобретая пиломатериалы из одной партии, вы будете уверенны, что одинаковая обработка всех деталей обеспечит нужный результат, а итоговый рисунок и оттенок на полу будет гармоничным.

Шпунтованная доска не требует дополнительной шлифовки и сэкономит ваши силы и время. Даже если вы точно произвели замеры пола, лучше приобрести доски с запасом примерно на 10-15%. Во время укладки могут возникать различные форс-мажорные ситуации, и всегда лучше иметь в запасе материал из той же партии, что и основная масса.

Деревянный пол может собираться из досок и фрагментов различных типов, это могут быть:

    доски из массива;паркетная доска из массива с пазами;паркетная доска клееная (она дешевле вышеуказанных, состоит из нескольких слоев, на верхний слой берется боле ценная порода дерева, остальные выполняются из более дешевых пород);паркет.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/ustroystvo-derevyannogo-pola-v-kvartire-iz-doski-vybor-drevesiny-dlya-pokrytiya

Снип устройство деревянных полов.

1.1. Настоящая инструкция распространяется на работы по устройству и приемке конструктивных элементов различных типов полов из линолеума, поливинилхлоридных плиток, текстильных ковровых покрытий, штучного паркета, паркетных досок и щитов, дощатых, а также керамических плиток, мозаично-бетонных плит и смесей, природного и искусственного камня типа "Брекчия" в жилых и общественных зданиях.

1.2. Данная инструкция не распространяется на устройство химически стойких мастичных и наливных защитных покрытий полов и др. в помещениях с агрессивными средами.

1.3. Для конструктивных и функциональных элементов пола в настоящей инструкции приняты следующие наименования:

покрытие - верхний элемент пола (чистый пол), непосредственно подвергающийся всем эксплуатационным воздействиям (хождение, бег, прыжки, установка и передвижение мебели, оборудования и т.п., уборка и очистка);

прослойка - промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью;

стяжка - (основание под покрытие) - слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытия заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии;

гидроизоляция - слой (или несколько слоев), препятствующий проникновению через пол воды или других жидкостей;

теплоизоляция - слой, уменьшающий общую теплопроводность пола;

звукоизоляция - слой по междуэтажным перекрытиям, препятствующий проникновению в помещение шума из расположенного под ним помещения;

подстилающий слой (подготовка) - элемент пола, распределяющий нагрузки по основанию;

основание - элемент, предназначенный для передачи нагрузки на грунт или несущие конструкции здания (на перекрытие).

Наименование пола устанавливается по наименованию его покрытия.

1.4. При устройстве полов необходимо соблюдать требования"Изоляционные и отделочные покрытия" (разд. 4 "Устройство полов") и настоящей инструкции.

1.5. Качество материалов и изделий, применяемых для полов, необходимо систематически контролировать. С этой целью строительные лаборатории должны испытывать материалы в соответствии с действующими стандартами или ТУ ().

1.6. Толщина каждого элемента пола и конструкции деталей (примыканий, окаймлений и др.) должны соответствовать указанным в проекте.

1.7. Элементы окаймлений покрытий необходимо выполнить до его устройства.

1.8. До устройства полов монтажные отверстия в перекрытиях, зазоры между ними, а также места примыканий перекрытий к стенам и перегородкам должны быть тщательно заделаны.

1.9. Укладка вышеуказанных элементов пола допускается лишь после освидетельствования правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта на скрытые работы.

До настилки указанных покрытий система отопления, водопровода и канализации должна быть полностью смонтирована, опрессована и опробована.

1.11. Относительная влажность воздуха в помещениях в процессе устройства покрытий полов, указанных в, а также в последующий период (до сдачи в эксплуатацию) должна быть не более 60%. При этом температура воздуха на уровне пола при устройстве полов из древесных материалов должна быть не ниже + I 0оС, а из синтетических материалов не ниже + I 5оС.

1.12. Работы по устройству полов из плиточных, каменных материалов и мозаично-бетонной смеси следует производить после окончания всех общестроительных и специальных работ - таких, как гидроизоляция, устройство фундаментов под оборудования, прокладка скрытых коммуникаций, открытых лотков и других работ, при производстве которых может быть повреждено готовое покрытие пола. Температура воздуха в помещениях при устройстве этих полов должна быть не ниже + I 0оС.

1.13. При выполнении работ по устройству полов необходимо соблюдать требования"Техника безопасности в строительстве" и настоящей инструкции (раздел I 0).

1.14. Все применяемые при устройстве полов материалы должны соответствовать требованиям действующих стандартов и технических условий ().

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ustroystvo-derevyannogo-pola-po-lagam-balki-i-lagi-otlichie

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция У вас есть возможность сделать настил деревянного пола своими руками, если конечно перед этим изучите инструкцию для проведения таких строительных работ.

Деревянный пол, в отличие от других полов из иных материалов считается очень популярным, потому как отличается своей экологичностью, теплотой, а также особенностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Зачастую для проведения настила полов в своем доме выбирают именно хвойные породы дерева. Среди лучших вариантов лиственница – она способна показать свойственную стойкость к перепаду температурного порога, а также к повышенному уровню влажности воздуха.

Благодаря таким природным антисептическим особенностям данной древесины, на ней не образуются грибковые заболевания, которые могут все разрушить, то есть такие полы защищены от разрушения и гниения.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Требования к полу

Требования к вашему полу имеет также ключевой характер, без которого пол будет служить вам мало, что ведет к далеко не самым комфортным условиям.

К данным требованиям относятся следующие:

    Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Прочность и надежность деревянного покрытия;
  • Гигиеничность и влагостойкость – легкая уборка пола;
  • Простота установочных работ;
  • Эстетичность деревянного пола – может в каком-то смысле стать украшением вашего дома;
  • Долговечность, то есть износостойкость;
  • Сильная теплоизоляция и звукоизоляция в помещении.

Для того чтобы добиться таких характеристик деревянного пола, необходимо очень аккуратно и правильно подходить к выбору материала для его механизма.

Требования к материалам

Если вы хотите, чтобы ваши полы служили вам достаточно продолжительный срок без деформации и рассыпания досок, то при выборе древесины необходимо обращать свой взор на последующие характеристики материала.

Сорт дерева

Для так называемого чистового покрытия лучшим вариантом будет первый, или же высший сорт досок, а для настила чернового приобретайте второй или третий сорт. Если вы собираетесь покрыть краской свой будущий чистовой пол, то для таких целей также может подойти и второй сорт досок.

От сорта дерева зависит его качество.

Наличие дефектов

Даже покупая материал высокого сорта нужно обратить свой взор на присутствие/отсутствие внешних дефектов доски, то есть:

  • трещины;
  • сучки;
  • сколы и так далее.

Все это должно отсутствовать на доске, или же они могут нам находиться, но лишь в минимальном количестве.

  •  длина досок и брусков обязана быть равна параметрам ширины и длины вашей комнаты;
  •  обычная толщина досок составляет сто двадцать на двадцать пять миллиметров и сто на двадцать пять миллиметров.

Шаг укладки на лаг

Данный параметр в основном выбирается в зависимости от каждого шага укладки лаг, на которые соответственно и будут класться доски. По уже давно существующей в мире технологии данные расстояние обязаны быть выбраны в соответствии с данными, которые приведены в следующей таблице:

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Запас

Приобретая какой-либо строительный материал, даже после всех расчетов, нужно обязательно прибавлять к тому числе около пятнадцати процентов, для запаса. Данное правило уже проверено специалистами и строителями, и именно поэтому данного совета нужно придерживаться.

Важно: ключевым моментом будет обращение внимания на просушенность древесины. Она обязана обладать влажностью, или со временем между досок будут проявляться щели, а половицы будут деформироваться. Влажность для досок и брусков чистового покрытия не должна превышать отметку в 12%, а для чернового – отметку 17%.

Подготовка древесины

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Перед процессом монтажа настила, половиц и лаг, их все нужно подготовить.

Стандартный материал для пола продается в обструганном виде, однако если вы при осмотре материала найдете какой-либо дефект, к примеру, заусеницу, то её следует моментально удалить при помощи рубанка или же электрорубанка.

После этого, все бруски и доски нужно обработать антисептическим составом. Это необходимо желать для предохранения брусков от плесневых поражений и грибковых заболеваний, а также для защиты от грызунов и насекомых.

К установке досок приступают только после того когда материал полностью высохнет.

Выбор конструкции пола

Зная абсолютно все требования, которые вы предъявили будущему материалу покрытия, необходимо определится с самой конструкцией пола, потому как для практически каждого особого случая есть конкретный вариант –  все зависит от условий, в которых будет проходить процесс установки.

Присутствуют несколько главных видов конструкций деревянного пола:

  • Плавающая конструкция – то есть доски просто кладутся на бетонное основание, однако не прикрепляются к нему;
  • Покрытие, уложенное на грунт или закрепленное на лаги;
  • Полы на лагах , которые были уложены на балки перекрытия. В таком варианте для чистового пола вы можете применить доску или фанеру.

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Данные способы установки деревянного пола стали достаточно популярными, потому как они дают полную свободу творчества мастеру, который имеет право присвоить конструкции свои личные корректировки. Однако в том или же ином случае, для каждого помещения нужно выбрать только один вариант.