Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Зимнее строительство деревянного дома. Технологические выгоды и проблемы

16.04.2021 в 10:38

Зимнее строительство деревянного дома. Технологические выгоды и проблемы

В плане технологии деревянного домостроения одним из самых важных факторов является влажность окружающей среды. Этот параметр непосредственно оказывает влияние на древесину, так как это очень гигроскопичный (хорошо впитывающий влагу) материал. Что именно зависит от влажности воздуха?

  1. Первое – это геометрические размеры деталей домокомплекта. Когда древесина впитывает влагу, точно подогнанные по проекту элементы будущего сруба заметно расширяются. В результате возникают достаточно серьезные проблемы с сопряжением разбухших деталей во время сборки сруба. Особенно эта проблема актуальна для технологии строительства из профилированного бруса , так как он более детализирован – имеет пазы, шипы, нередко сложные вырезы под угловые соединения. Все это разбухает, и с трудом соединяется на строительной площадке.
  2. Второе – это остаточная влажность пиломатериалов. После строительства эта самая влага будет уходить, что приведет к уменьшению размеров древесины. В этот период происходит всем известная усадка дома из бруса или бревна, когда стены сруба проседают, изменяя изначальную высоту. Усадка будет тем заметнее, чем больше остаточной влаги было в древесине на момент сборки сруба.

Зимнее строительство деревянного дома. Технологические выгоды и проблемы

Так вот, зимой – влажность окружающей среды минимальна. Соответственно, она меньше влияет на геометрические размеры деталей домокомплекта. Они идеально подходят друг к другу, без труда сопрягаются, и не болтаются после фиксации. С началом усадки в древесине содержится меньше остаточной влаги. Соответственно, этот процесс проходит более предсказуемо и не столь интенсивно, как в случае с мокрым бревном или брусом.

Подытожим.

Выгоды строительства деревянного дома зимой:

  • низкая влажность воздуха;
  • древесина не набирает избыточную влагу;
  • пиломатериал не меняет геометрические размеры;
  • упрощается процесс сборки сруба;
  • уменьшается процент усадки деревянного дома.

Теперь, объективности ради, стоит рассмотреть технологические проблемы, связанные с зимним строительством деревянных домов. Собственно, из больших проблем здесь внимания заслуживает только одна – это обустройство фундамента .

Зимнее строительство деревянного дома. Технологические выгоды и проблемы 01

Дело в том, что при отрицательных температурах воздуха работать с бетоном довольно затратно . Чтобы вода в растворе не замерзала, а фундамент застывал и набирал прочность, в бетон необходимо добавлять специальные добавки. А они стоят денег. Есть и другой выход – принудительное прогревание монолита. Технологий сделать это существует несколько, но они настолько сложные и дорогостоящие, что при строительстве частных домов почти не применяются.

Решить проблему с фундаментом можно и другими путями. Самый выгодный и простой из них – отдать предпочтение винтовым сваям. Фундамент на их основе без особых проблем может быть сооружен зимой, при отрицательной температуре. Другое дело, что далеко не всем нравятся и подходят сваи.

Если так, то единственный удобоваримый и безубыточный выход из ситуации – обустраивать ленточный фундамент не зимой, а осенью. До наступления холодов монолит схватится и наберет необходимую прочность, что позволит начать сборку сруба зимой.
В итоге получается, что из технологических проблем зимнего строительства внимания заслуживает только один момент. Это обустройство фундамента. А поскольку есть масса более важных преимуществ, а также способы обойти трудности с фундаментом, получается, что технологически выгоднее строить деревянный дом именно зимой.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Видео строительство домов из бруса зимой, особенности, плюсы и минусы