Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Мансарды строительство. Определяем углы наклона

02.01.2020 в 08:07

Мансарды строительство. Определяем углы наклона

Принимая решение, как сделать мансарду, необходимо определиться с величиной углов наклона скатов. Для этого следует разобраться с двумя базовыми факторами: погодными условиями с преобладающими направлениями ветров в регионе, где осуществляют стройку, а также материалами, из которых состоят лаги перекрытия, балки стропил и стены. Если зимой выпадает много снега, который лежит подолгу и не тает, то крышу делают более крутой.

Благодаря этому снег не скапливается толстым слоем и не увеличивает нагрузку на стропила. Принимая в расчет все климатические факторы и то, что в качестве стропил повсеместно используются доска стандартных сечений, либо брус, угол верхней части крыши делают 30 градусов по отношению к горизонту, а нижней части — 60. Указанные параметры демонстрирует нижеследующий чертеж.

Мансарды строительство. Определяем углы наклона

Такое решение обеспечивает прочную конструкцию, которая при минимальном расходе древесины обеспечивает максимальную высоту потолков в подкровельном пространстве. По строительным нормам она должна быть не менее 2 м. Все, что ниже, считается чердаком, а не мансардой, и для комфортного проживания не подходит. Наоборот, по возможности потолок приподнимают до отметки в 2,2 — 2,3 метра, так как рослым людям будет неудобно находиться в низком помещении.

Также следует помнить, что, чем круче скаты, тем выше конек. Это увеличивает парусность крыши, то есть сопротивление ветру.

Если в регионе ветры дуют постоянно, с большой скоростью или сильными порывами, крыша подвергается риску срыва, чего нельзя допускать. По этой причине выбор проекта мансардной крыши с указанными углами — оптимальный вариант.

Мансардный этаж конструкция. Устройство стропильной системы мансардной крыши

Непосредственно мансардный этаж и определяет то, какой будет крыша над ним. Этажи бывают ломанными, треугольными, ассиметричными, при этом занимать могут всю площадь или ее часть.

ВНИМАНИЕ!

Кроме этого, наличие определенного кровельного материала или желание сделать кровлю из определенных покрытий также влияет на разновидность крыши , в каждой из которых свои нюансы обустройства стропильной системы.

Прежде, чем разбираться, что собой представляет стропильная конструкция мансардной утепленной кровли, следует ознакомиться с разновидностями конструкций крыш :

  • Односкатная . Самый простой вид крыши над мансардой, но не слишком популярный. Представляет собой одну наклонную плоскость , которая имеет опору на несущих стенах различной высоты.
  • Двускатная . Такая разновидность представлена двумя скатами , которые расположены противоположно друг другу.
  • Ломаная . У такого вида крыши имеются еще названия – вальмовая и полувальмовая. Такая разновидность конструкции позволяет сделать пространство мансарды оптимальным . Скатов у такой конструкции четыре. Достаточно удобно жить на мансарде, имея такую разновидность крыши.
  • Коническая . Самая сложный вид конструкции, представленный конусом. Подходят для сооружений, у которых круглые или многоугольные очертания .

Мансардный этаж конструкция. Устройство стропильной системы мансардной крыши

Виды крыш

Если говорить о разновидностях стропильных систем, то они бывают 3х видов:

  1. Висячая разновидность стропил обеспечивают передачу нагрузки в горизонтальном положении к несущим стенам . Такие стропила являются основанием всей системы. В промежуточных опорах нет необходимости, для соединения балок используются деревянные или металлические затяжки.
  2. Наслонная разновидность стропил применяются в случае расположения несущей стены в центре здания или присутствия промежуточных опор . Такая разновидность стропил устанавливается на наружные стены, при этом средняя их часть имеет опору на внутренние стены. Такую конструкцию можно сооружать только если расстояние от несущей стены до другой до 6,5 м.
  3. Висячая и наслонная разновидность стропильной системы представлена треугольниками, имеющих прямой угол . Дополнительно такую конструкцию оборудуют схватками снизу и сверху системы. Для подвешивания потолка пользуются затяжкой висячих стропил.

Мансардный этаж конструкция. Устройство стропильной системы мансардной крыши

Виды мансардных этажей. Что такое мансарда?

Такая кровля имеет особую конструкцию скатов, обычно состоящую из верхней пологой части и более крутой нижней. Благодаря такой форме внутри появляется достаточно просторное помещение, которое может использоваться в качестве чердака или даже превратиться в очень уютную жилую комнату.

Виды мансардных этажей. Что такое мансарда?

Двускатная крыша с мансардой

История мансард началась в ХVII веке, такую конструкцию кровель придумал архитектор Франсуа Мансар – именно производным от его фамилии была названа такая крыша. Но этот француз далеко не первым реализовал идею экономного использования чердачного этажа дома. Впервые построил мансардную крышу Пьер Леско, тоже француз, работавший над строительством таких знаменитых зданий, как Лувр и Нотр-Дам де Пари.

На заметку! В ХIХ веке на мансардных этажах жили обычно люди бедные, однако сейчас этот этаж может появиться в жилье и достаточно обеспеченных.

Виды мансардных этажей. Что такое мансарда?

Преимущества мансардного этажа

Сейчас мансарды довольно часто сооружаются при строительстве дачных домиков или же небольших двухэтажных коттеджей, но идея вполне может быть реализована и при создании других типов строений. Мансарда обладает рядом преимуществ:

  • построить дом с мансардой дешевле, чем с двумя полноценными этажами и крышей;
  • затраты на фундамент при строительстве такого сооружения также снижаются;
  • мансарда способна значительно увеличить жилую площадь любого строения;
  • она придает дому необычный и красивый вид;
  • соорудить конструкцию несложно, работы можно закончить довольно быстро;
  • мансарда всегда ассоциируется с уютом;
  • дом с мансардой получается теплее за счет сокращения теплопотерь через кровлю.

Виды мансардных этажей. Что такое мансарда?

Утепление мансарды

Но у мансард есть и несколько недостатков. Чердачное помещение такого типа имеет скошенные потолки, из-за чего высота стен получается небольшой, что затрудняет выбор мебели. Также кровля должна быть хорошо смонтирована, чтобы не протекать не выпускать тепло из дома – придется потратиться на хорошие гидро- и теплоизоляционные материалы.  Да и строить мансарды все же сложнее, чем, например, обычную двухскатную крышу.

Виды мансардных этажей. Что такое мансарда?

Строительство мансарды краснодар. Строительство мансарды, надстроек и пристроек

Мансарды строительство. Определяем углы наклона 07

Вне зависимости от того, по какой технологии строился дом и какие были использованы при этом материалы, существует возможность построить при необходимости мансарду или возвести надстройку по технологии использующую ЛСТК. При таком строительстве не требуется приостанавливать эксплуатацию здания, жильцы могут продолжать жить в доме.

Основными преимуществами при строительстве мансарды с использованием ЛСТК являются скорость возведения, отсутствие мокрых работ, минимальное количество строительного мусора. Наша компания использует только заводские материалы и строительство выполняется высоко квалицированными специалистами, что гарантирует высокое качество строительства мансардных этажей или многоуровневых надстроек.

При строительстве мансарды и надстроек необходимо учитывать множество нюансов, в том числе, уровень тепло и звукоизоляции. Именно поэтому при возведении мы используем только такие материалы, которые смогут удовлетворять необходимым требованиям. Кроме того, используемые нами материалы безупречны, как в плане пожарной безопасности, так и в экологическом плане. С учетом того, что эти материалы устойчивы к любым климатическим и погодным условиям, то они становятся идеальным строительным материалом для построек мансарды или надстройки.

Не маловажным аспектом является то, что после завышения строительства мы даем пятилетнюю гарантию. Срок службы таких сооружений составляет более 80 лет. Кроме того, наша компания может оказать юридическую поддержку на всем этапе строительства. Также можно застраховать весь процесс строительства, тем самым полностью обезопасить себя от любых финансовых потерь, даже в случае форс-мажорных обстоятельствах.

В настоящее время не так много готовых проектов мансарды. Как правило, проект создается исходя уже из особенности конкретного дома. В тоже время, у нас большой опыт возведения таких надстроек, потому мы можем предложить выбрать варианты уже из существующих проектов. Но наши архитекторы-проектировщики с большим удовольствием смогут разработать проект специально для Вашего дома, с учетом всех Ваших пожеланий.

Кроме наращивания этажей вверх, достаточно распространённым заказом является возведение пристроек. Мы можем предложить Вам различные варианты пристроек вне зависимости от того, по каким технологиям строился дом. В любом случае пристройка окажется экологически чистая, пожаробезопасная, энергосберегающая и будет возведена в кратчайшие сроки при безупречном качестве. Также, как и для всех наших объектов на пристройки мы даем гарантию на пять лет.

С чего начать строительство мансарды. Что такое мансарда

Согласно нормативным документам мансардный этаж – это объем под кровлей, который используется для размещения жилых и подсобных помещений. При этом высота наружных стен должна составлять не более 1,5 м в общем случае, иначе пространство будет считаться полноценным жилым этажом.

Мансарда своими руками – это выгодно как при строительстве, так и при эксплуатации частного дома. В первом случае снижаются затраты за счет того, что уменьшается высота вертикальных ограждающих конструкций. Кровля берет на себя эту функцию не переставая выполнять свое первоначальное предназначение.

С чего начать строительство мансарды. Что такое мансарда

Мансарда – это подкровельное помещение, которое можно обустроить под отдельную комнату для проживания

При эксплуатации снижение затрат может заключаться в следующем:

  1. Уменьшается отапливаемого объема помещений , следственно происходит снижение затрат на отопление, которые являются внушительной статьей расходов на коммунальные услуги.
  2. После завершения строительства дом должны обмерять специалисты из БТИ , после чего выдается паспорт объекта. Именно исходя из приведенных в нем значений площади начисляются налоги и происходит оплата коммунальных услуг (при условии подключения к централизованным системам и отсутствии приборов учета, что сейчас практически не встречается). Площадь марсардного этажа включается в площадь всего дома с коэффициентами 0,7 или 0,8 в зависимости от высоты наружной стены и угла наклона кровли, что позволяет существенно экономить в течении всего срока эксплуатации объекта.

Видео строительство мансарды