Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру

21.01.2020 в 03:06

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру

Листья шефлеры – уникальное и поистине прекрасное зрелище. Они одновременно напоминают и зонтик укропа, и тропическую бабочку, и диковинный хвост павлина. Выращивать дома это растение не так уж трудно, необходимо следовать инструкциям по уходу. Если же вы задумали пересадить вашу зеленую красавицу, делать это тоже необходимо правильно.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру

Вам понадобится

  • - грунт "универсальный",
  • - кашпо,
  • - вода,
  • - дренаж.

Инструкция

1

Сначала выясните, нужна ли пересадка вашей шефлере. Молодые растения шефлеры пересаживают ежегодно, поскольку они активно растут и очень быстро заполняют маленький горшок своими корнями. Растения постарше, уже относительно сформированные, нуждаются в пересадке один раз в два-три года. Если у вас остались какие -либо сомнения, можно поступить следующим образом: выньте шефлеру из горшка и осмотрите ее корневую систему. Если вы видите, что корни оплетают дно и земли осталось очень мало – пора пересаживать. Если же корней немного и земляной ком еще свободный – можно еще подождать.

Шефлера (Shefflera) – зонтичное растение, которое относится к семейству Аралиевых. Название произошло от имени ботаника 18 века Якоба Шеффлера. В естественной среде эти деревца и кустарники могут вырастать до 40 м

2

Начните землю и пересадите. Очень важно, чтобы корневая система имела возможность расти в новом горшке, поэтому посадите растение на широкий слой почвы, а не на дренаж, слегка присыпанный землей. После пересадки растение необходимо плотно прижать, чтобы в горшке не образовалось пустот, а корни могли плотнее прилегать к земле, и обильно полить.

3

Очень крупные шефлеры пересаживают без замены почвенного кома.  Просто извлеките растение из  горшка и перенесите в другой, чуть большего размера. Не забывайте, что дренаж в горшке должен быть в любом случае. Иногда, если по каким-либо причинам замена почвенного кома невозможна, целесообразно заменить верхний слой почвы. Аккуратно, чтобы не повредить корни, снимите верхний слой почвы в горшке примерно на 10 см и насыпьте сверху новой плодородной почвы. Часто верхний слой земли в горшке слеживается, затрудняя циркуляцию влаги и воздуха к корням. Замена этого слоя на более рыхлый и плодородный оказывает на шефлеру значительный оздоровительный эффект.

Обратите внимание

Некоторые цветоводы-любители начинают удобрять шефлеру сразу же после пересадки, чтобы растение лучше пережило этот неприятный процесс. Делать этого не нужно. Удобрение можно вносить не раньше чем через месяц после пересадки и только в том случае, если вы видите, что шефлера не болеет и чувствует себя хорошо.

Шефлера обрезка. Назначение

Многие начинающие цветоводы зачастую пренебрегают обрезкой растений, а зря. Эта процедура не только дает возможность придать кустику желаемую форму, но и уберегает его от болезней. Шеффлера же, несмотря на свою неприхотливость, особенно нуждается в своевременном удалении лишних побегов.

Обрезка шеффлеры может быть двух видов:

  1. непосредственное формирование кроны – для большей пышности и густоты растения;
  2. удаление слабых, пожелтелых, высохших, больных веточек.

Для того чтобы растение начало ветвиться, нужно срезать верхушку. Тогда получится пышное деревце с густой кроной. Если же хочется сформировать кустик, нужно надрезать сам ствол над еще не проснувшейся почкой. В этом случае растение начнет выбрасывать веточки по всему стволу.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру 01

Кроме того, необходимо регулярно прищипывать куст, чтобы регулировать длину боковых отростков.

Важно правильно выбрать время для проведения подобных операций. В период покоя, зимой, растение трогать не нужно. Это не только не даст нужного результата, но может и негативно отразиться на здоровье деревца. Лучше всего дождаться весны (март–апрель), когда растение проснется, и все процессы восстановятся.

Обрезка – это не просто блажь влюбленного в свое дело цветовода. Это необходимая операция, проводить которую нужно регулярно. Она выполняет следующие функции:

  1. позволяет придать растению нужную форму в зависимости от желания владельца;
  2. способствует росту молодых веточек;
  3. дает возможность получить материал для размножения без вреда для самого деревца;
  4. способствует удалению поврежденных или больных побегов после периода зимней спячки.

Важно не переборщить и не срезать лишнего, иначе, вместо сплошной пользы, операция может нанести растению вред. Чересчур длинные побеги срезают обычно на одну треть. Этого достаточно для придания формы и достижения нужного результата.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру 02

Кроме того, обрезка растения, в частности, шеффлеры, требует соблюдения определенных правил, для того чтобы процесс был наименее болезненным и принес максимум пользы. К этим правилам относятся несколько факторов.

  1. Соблюдение времени проведения операции. Ее проводят ранней весной до того, как начнется вегетативный период.
  2. Первая обрезка проводится после того, как растение подрастет и более-менее сформируется, укрепится, привыкнет к условиям. В первый раз на веточке срезают по 3-4 междоузлия.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать ножницы – только секатор хорошего качества и остро заточенный.
  4. Срезы необходимо обработать антисептиком (хорошо подойдет активированный уголь), если же веточки толстые – место среза нужно будет замазать.
  5. Взрослое растение можно срезать под корень (при необходимости) – оно не погибнет, наоборот, даст молодые побеги и отрастет заново.
  6. Чтобы спровоцировать рост боковых побегов для формирования кроны круглой формы, нужно срезать макушку растения на 6-7 междоузлий.
  7. Чтобы ветвление было равномерным, нужно прищипывать кончики веточек.
  8. После зимы необходимо проводить санитарную обрезку.

Шефлера размножение. Как правильно размножать шеффлеру в домашних условиях?

Между человеком и природой существует неразрывная связь. Общение с природой дает заряд бодрости, насыщает положительной энергией. Человеком издавна придуман способ сохранения частицы природы рядом. Таким способом является содержание цветов в домашних условиях. В число самых любимых цветоводами растений входит шеффлера.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру 03

Виды

Существует множество видов шеффлеры, представителями рода которой являются деревья, кустарники, лианы. Все шеффлеры родом из Юго-Восточной Азии. Виды и сорта, относящиеся к ним, получили одно наименование за счет необычной формы листьев определенного окраса. Шеффлерой растения названы в честь германского ботаника Якоба Кристофа Шеффлера, жившего в XVIII веке и посвятившего свои научные труды изучению всех видов этого растения.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру 04

В природе шеффлера вырастает до невероятных размеров в высоту, цветущие бутоны имеют красновато-фиолетовые оттенки. Для размещения шеффлеры в домах цветоводы подбирают разновидности небольших размеров. Самыми популярными из них являются:

  • лиановидная;
  • лучелистная;
  • пальчатая;
  • изящнейшая.

В домашних условиях шеффлера почти никогда не цветет. Главным ее достоинством в украшении интерьера дома является необычная форма листьев, их красивый окрас и насыщенный цвет.

Шеффлера нора, какого размера горшок нужен. Как пересадить шефлеру 05

Перечисленные виды имеют свои особенности.

  1. Шеффлера лиановидная. Родина – остров Тайвань. Комнатные растения обладают длинным тонким стеблем, нуждающимся в опоре. В дикой природе шеффлера лиановидная встречается в лесных горах, поэтому не любит жарких помещений. Чувствует себя комфортно при температуре не выше +17.19 градусов летом и не ниже +13 градусов в зимнее время. Для разных видов этого растения характерен свой окрас листьев. Самым красивым считается зеленый с золотисто-желтыми пятнами, называемый вариегатным. Не выносит прямых солнечных лучей.
  2. Шеффлера лучелистная. Древовидная, теплолюбивая. Растет в Новой Зеландии, Австралии, так как зимние температуры тех мест не опускаются ниже +13 градусов. В домашних условиях растет в форме куста с пальчатыми листьями темно-зеленого цвета на высоких черенках. Кончики листьев имеют заостренную форму, отсюда и пошло название данного вида.
  3. Шеффлера пальчатая. В домашних условиях выглядит, как невысокое деревце с листьями, по форме напоминающими пальцы. Окрас листьев может быть светло-зеленым или темно-зеленым. Некоторые сорта этого вида имеют пестрый окрас листьев. Как и остальные, шеффлеру пальчатую можно прищипывать для создания красивой формы.
  4. Шеффлера изящнейшая. Данный вид обладает восхитительной окраской. На фоне бледно-серого края листьев и такого же цвета центральной линии искрятся ярко-малиновые полосы. Чтобы сохранить окрас листьев, растение следует расположить в светлом месте, но без попадания солнечных лучей.

Шефлера формирование кроны. Обрезка и правила формирования кроны шеффлеры

Нередко владельцам этого комнатного цветка не удается добиться пышности кроны. Выглядят такие растения не очень декоративно. В уходе за ним есть небольшие хитрости, которые помогают сформировать красивую и пышную зелень.

Первое и главное, что необходимо запомнить: шеффлера требует формирования кроны, а о правилах обрезки читайте ниже.

Вторая хитрость – высаживание в один горшок нескольких ростков. Такою посадку делают достаточно часто, что позволяет добиться высокой внешней декоративности комнатного цветка , необходимой густоты. 2-3 растения в одном горшке выглядят лучше, чем поодиночке.

Здесь важно помнить, что ростки должны быть одинаковы по своему развитию и высоте. Это гарантия гармоничного и равномерного роста шеффлеры. Перед тем как пересаживать ростки, готовят хорошую почвосмесь, а сам молодняк размещают близко друг к другу.

В дальнейшем, после укоренения растения, их скручивают друг с другом:

  • Двойной спиралью (два отростка).
  • Косичкой (три отростка).

Кроме того, некоторые сорта этого растения очень плохо ветвятся, и без вмешательства человека добиться красивого кустарника или дерева не получится. Но здесь следует также придерживаться определенных правил.

   

Если после вмешательства шеффлеры желтеют и у нее начинают опадать листья, то скорей всего формирование кроны прошло неправильно.

Правильная обрезка проходит у уже хорошо укоренившегося дерева, которое имеет побег с 4-5 междоузлами от низа. Именно на этом уровне проводится формирование кроны.

Осторожно! Может содержать вещества, раздражающие кожу. При работе используйте перчатки и тщательно мойте руки по завершению.

После того как место среза затянется, вскоре появятся молодые боковые побеги. Таким образом у шеффлеры происходит формирование кроны.

Важно! Когда цветок подрастает, отдельные побеги следует привязывать к бамбуковым опорам или обрезать верхушки молодых побегов, чтобы растение сильней кустилось.

Видео шефлера! Пересаживаем в новый горшок с цеофлорой!!!