Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание

21.01.2020 в 03:18

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание

Кофейные деревья относятся к семейству Мареновых. Традиционно их разделяют на несколько видов по типу получаемых зёрен. Для потребителя всё отличие сводится ко вкусу. Большая часть кофе происходит от растения, называемого Аравийский кофе (или арабики) , второй по популярности вид Кофе конголезский (или робуста). Вкус последний обладает достаточно ярко выраженной кислинкой.

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание

Кофейное дерево в природе. Сорт Эфиопский Харар, арабика

Обычно арабика – это низкорослые растения, а робуста – высокорослые . Но в различных условиях выращивания вполне возможны варианты, когда рост арабики будет не уступать росту робусты (например, арабика, выращиваемая на Гавайских островах).

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание

Конголезский кофе. Сорт Караму, робуста

Плоды кофейного дерева, или кофейные бобы у всех представителей кофейных деревьев устроены абсолютно одинаково и отличаются только лишь размерами и оттенками вкуса. Сердцевина кофейных бобов, фактически косточка плода и есть то самое вещество, из которого и получают всем известный напиток. В зависимости от вида кофейного дерева, с каждого из них можно получить за сезон от 0.2 до 10 кг кофейных зёрен.

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание

Раскрытый плод кофе с двумя зёрнами внутри

В мире существует порядка сотни видов семейства Мареновых, растущих в разных уголках земного шара.

Некоторые из них могут быть адаптированы под выращивание в домашних условиях нашей местности. Основная проблема в выращивании заключается не в том, чтобы создать для кофейного дерева температурные условия или условия освещения; кофе прекрасно чувствует себя при температурах от +20°С до +24°С и может выращиваться в тени.

Проблемой является создание необходимого атмосферного давления для выращивания кофе, ведь в естественных условиях оно растёт на высотах от 900 до 2500 метров над уровнем моря; а это ни много, ни мало, несколько сотен миллиметров ртутного столба разницы. Впрочем, это критично только лишь для промышленного выращивания кофе. Мы же не гонимся за обильным урожаем кофе в условиях умеренно-континентального климата?

Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

encoding="UTF-8"

Кофейное деревце сделать совсем несложно, такой подарок станет настоящим украшением интерьера и праздничного стола . Его отличает простое исполнение, разнообразный декор и, самое главное, экологичность, а какой аромат будет разноситься по всей комнате, принося в дом спокойствие и уют. Технология его изготовления берёт свое начало ещё с римской эпохи: в садах тех времен подстригали кустарники и деревья в виде статуй и необычных элементов. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru расскажем, как сделать кофейное деревце своими руками, а пошаговые инструкции и фото помогут в этом.

Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

Считается, что кофейное деревце топиарий приносит в дом счастье

          Подробная инструкция, как сделать своими руками кофейное дерево

          Существует много техник изготовления кофейного деревца. Мы предлагаем несколько универсальных мастер-классов, которые объединяют в себе основные методики.

          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

          Проявив немного фантазии можно сделать уникальный подарок на любое торжество

          Что нужно подготовить для работы

          Для изготовления деревца необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

          • зёрна кофе одинакового размера, желательно выбирать качественный продукт с равномерной прожаркой;
          • основа-шар, часто делают топиарии в форме сердца. В готовом виде их предлагают купить в магазинах для рукоделия , а также можно самостоятельно сделать из бумаги или пенопласта;
          • нитки, ножницы;
          • краска для того, чтобы оттонировать заготовку;

          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

          Необходимо подготовить материал для ствола деревца: подойдёт проволока, веточка, палочка или трубка

          • клеевой пистолет;
          • гипс, посуда для его смешивания, а также подойдёт алебастр;
          • кашпо для дерева – это может быть любая ёмкость, подойдёт также ваза;
          • декор: бусины, ленты, маленькие бантики, гвоздика, палочки корицы. Можно даже украсить кофейное дерево бисером. Здесь всё зависит от вашей фантазии, общего дизайна интерьера , для которого топиарий предназначен, а также важен и повод дарения.

          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

          Инструменты и материалы для изготовления кофейного деревца

          Пошаговая инструкция по изготовлению декоративного кофейного дерева

          Изготовление топиария состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них более подробно.

          Как сделать своими руками заготовку в виде шара для кофейного дерева

          Можно купить готовую заготовку, но не всегда в продаже бывает нужный размер. В таком случае его следует сделать своими руками. Для этого подойдёт упаковка изот бытовой техники.

          Рассмотрим весь процесс изготовления заготовки для кофейного дерева-топиария более подробно с пошаговым фотоописанием работы.

          Иллюстрация Описание действия
          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиарияСклеить между собой при помощи клеевого пистолета несколько пластин из пенопласта с ровными поверхностями.
          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиарияВырезать из них куб, размер которого должен быть на 5 см больше планируемого.
          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиарияКанцелярским ножом срезать сначала острые грани, затем придать заготовке форму шара.
          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиарияЧтобы сделать шар ещё более гладким, его можно натирать руками.

          Более подробно мастер-класс по изготовлению своими руками шара для кофейного дерева можно посмотреть на

          Совет!  Сделать заготовку можно из газет, для этого их необходимо скрутить в плотный комок и перевязать бечёвкой.

          Декорирование стержня

          Следующий этап – подготовка стержня-держателя кофейного деревца.Для него мы возьмем обычную палочку и верёвку. Далее нужно зафиксировать бечёвку у основания стержня и плотно обмотать по спирали, не оставляя просветов.

          Кофейное дерево декоративное. Как сделать кофейное дерево своими руками: 7 мастер-классов изготовления и декорирования топиария

Как вырастить кофе арабика в домашних условиях. Особенности

Вечнозеленое растение кофейное дерево (а бывает кустарник) родом из тропиков. Арабика или Аравийское кофейное дерево предпочитает высокогорье, плато вулканов, скалистую местность, взрослое дерево за год дает 5 кг плодов, то есть приблизительно 1 кг кофейных зерен. Кофе арабика комнатное растение прекрасно себя чувствует в горшке, его выращивают кустиком или формируют из него деревце ростом до полутора метров. Если ему создали комфортные условия и уход его полностью устраивает, то взрослое растение может подарить 0,5 кг плодов. Это, конечно, не очень много, но домашнее растение выращивают не только для получения урожая. Как вырастить кофе арабика в домашних условиях. Особенности

У кофейного деревца не слишком большими вырастают корни, поэтому оно может вполне удобно чувствовать себя в горшке. Ветви гибкие и длинные, ветвятся не слишком сильно, поэтому над кроной обычно работают. Очень декоративно смотрится густая крона, образованная темно-зелеными глянцевыми листьями овальной формы. Листочки достаточно большие, заостренные на конце, чуть гофрированные по краям, с хорошо видными прожилками. Цветы белые небольшие, внешним видом напоминают цветы жасмина, собраны в соцветия по 3 – 6 штучек, расцветают обычно весной. После самоопыления завязываются мелкие зеленые плоды, в процессе созревания, который длится больше полугода, они приобретают красный цвет. Каждый плод содержит два семени. Весь этот путь в случае правильного ухода растение может пройти дома.

Кофейное дерево дома польза. Правила ухода

Как ухаживать за кофейным деревом дома?

Почему то считается, что вырастить кофейное дерево дома очень сложно. Чаще всего это происходит от незнания основных правил ухода за этим растением.

Уход за кофейным деревом в домашних условиях несложен, если запомнить основные правила.

  1. Температура. Необходима довольно высокая и при возможности постоянная температура круглый год. В зимнее время, когда температура на улице достигает минусовых отметок, важно не допускать холодных сквозняков и стараться избегать охлаждения цветочного горшка.

    Не ставить растение возле источников отопления. Если пол, на котором стоит цветок, холодный, лучше поставить кофейное дерево на подставку или тумбочку. Летом нельзя допускать перегрева.

  2. Удобрение.
    Чем подкормить кофейное дерево в домашних условиях?Удобрение для кофейного дерева необходимо добавлять комплексное, можно использовать и органические. При приготовлении растворов обязательно следовать инструкции, чтобы не навредить растению. Подкормки начинать весной и закончить осенью.
  3. Освещение. Яркое, рассеянное. Не допускать прямых солнечных лучей, могут быть солнечные ожоги. В жаркие дни притенять растение. Зимой при необходимости организовать искусственное дополнительное освещение.

Кофейное дерево очень красиво в любом состоянии. Чтобы цветок всегда был привлекательным за ним нужно ухаживать. Мыть и протирать листочки, систематически рыхлить почву. Содержать в чистоте цветочный горшок. Своевременно удалять пожелтевшие листья, формировать при необходимости крону.

Узнать больше о том, как ухаживать за кофейным деревом в домашних условиях вы можете на

Как растет кофейное дерево?

Растет кофе в домашних условиях быстро, вы и не заметите, как оно из маленького саженца за несколько лет превратиться в красивое стройное деревце.

Кофейное дерево цветение. Подходящая температура, влажность и освещение для кофе

Для нормального развития сеянца ему требуется такая температура воздуха:

  • Летний период – до +22 градусов;
  • Зимний период – до +18 градусов.

Зимой температура в жилище не должна опускаться ниже +12 градусов, потому что если температурный режим понижен, угнетается рост молодого зеленого питомца и происходит загнивание его корешков. Взрослому растению вполне подойдут и не совсем комфортные условия для того, чтобы перезимовать. Приемлемая температура в зимний сезон для него +10 градусов, обязательно нужно хорошее освещение, и небольшой редкий полив прикорневой зоны.

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях. Общее описание 13

Саженец очень любит, когда его листики регулярно опрыскивают отстоянной тепленькой водой. Такую процедуру проводят во все времена года. Домашнее кофейное дерево должно расти при умеренно влажном воздухе. Если он сухой или избыточно влажный, это угнетает растение.

Рост сеянца на северном окошке будет долгим, цветение будет поздним, а плодоношение затянется. В южном освещении тоже есть свои минусы. Листья кофейного дерева могут легко получить солнечные ожоги, поэтому в летний сезон растение слегка притеняют. Для этого скотчем к стеклу окна прикрепляют газетный лист. Попадающие на кофе лучи солнца, став рассеянными, не обжигают листики.

Если хорошее солнечное освещение отсутствует, то взрослый «зеленый житель» не может сформировать полноценную завязь. Надо не упустить момент формирования цветочной кистью зародышей плодов, после этого процесса растение необходимо притенить.

Кофейное дерево обрезка. #11 Aлекc

Я такое проделывал со своим кофейным деревом, пострадавшим от выпущенного на вольный выгул волнистого попугайчика. Мало что в ленточки распустил паршивец массу листьев, так после словленного от кофеина кайфа озверел и "перегрыз" стволик как бобер … Деревце стало ниже, но гуще (со временем). А птички без присмотра на вольные хлеба больше не выпускались - получали ежедневную пайку-дессерт из свежего листа кофе в клетку…
Но можно еще окоренить кофейный черенок. Со временем из него вырастает чудесная кустовая форма кофе и никогда - штамбовая. Можете посмотреть фото в моем сообщении в теме на стр 15 за № 295. Кофейное дерево обрезка. #11 Aлекc

Видео кофейное дерево – секреты выращивания в домашних условиях.