Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размеры минеральной ваты для пола. Особенности минеральной ваты для утепления

16.01.2020 в 17:45

Размеры минеральной ваты для пола. Особенности минеральной ваты для утепления

Современное строительство невозможно представить себе без использования минеральной ваты в качестве теплоизоляционного материала. Она имеет широкий спектр использования, что делает ее особо популярной среди строителей. Самый распространенный способ использования минеральной ваты – утепление конструкций здания.

Размеры минеральной ваты для пола. Особенности минеральной ваты для утепленияПроизводители выпускают продукцию разных видов и предназначения: плиты, маты, рулоны, цилиндры

Обычно минеральной ватой утепляют крыши, полы, стены и перекрытия: размеры материалов зависят от площади помещения и вида утепления.

Часто минеральную вату используют для укладки среднего слоя. При этом избегают нагрузки на изоляцию разного вида поверхностей в любых зданиях, домах и сооружения. Вертикальную укладку минеральной ваты используют для того, чтобы утеплить фасады и стены. Наклонный и горизонтальный способ укладки выбирают для утепления потолка, кровли и крыши.

Для чего используют минеральную вату:

  • Для оснащения системы фасадов, которые вентилируются, а также для укладки в навесных фасадах.
  • Минеральной ватой утепляют строительные сэндвичи панелей и блоков, которые используют, чтобы возвести многослойные стены, имеющие разные виды обшивки. Они могут быть металлическими, бетонными, древесностружечными плитами ДВП и OSB.
  • Чтобы утеплить разные промышленные сооружения, оборудование и трубопроводы.

Современные производители предлагают вниманию потребителей разные виды общестроительной изоляции. Вата может быть представлена в качестве легкого тепло- и звукоизоляционного материала, не имеющая покрытия. Еще один вариант: вата с односторонним кэшированием при помощи алюминиевой фольги. Вата может быть оснащена специальным звукопоглощающим материалом.

Минвата размеры для стен. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.

Размеры минплиты. Зачем нужны размеры минваты?

Минералватный утеплитель обладает массой достоинств, что позволяет выбрать его в качестве основного материала для устройства теплоизоляционной системы. Для точного расчета требуемого количества материала следует знать размеры минераловатных плит, которые решено использовать в работе. Если при покупке теплоизоляционного материала необходимо учитывать кубатуру, то при ряде работ - требуется учитывать именно размеры минваты.

В каких случаях учитываются размеры минеральной ваты?

Размеры минеральной ваты для пола. Особенности минеральной ваты для утепления 01 При устройстве теплоизоляционной системы с созданием каркаса - предварительно уточненные размеры минераловатных плит, которые оптимально подходят для теплозащиты в данном регионе, позволяют заранее провести подготовительные работы, что дает возможность сократить время на создание теплозащиты. Это могут быть работы:

  • по утеплению полов, так как плиты утеплителя следует плотно укладывать между лагами;
  • при утеплении чердачного помещения, поскольку размеры минваты влияют на размер ячеек либо шаг лагов, между которыми плотно укладывается утеплитель.

При наружных работах – также может предварительно создаваться каркас, куда затем аккуратно вкладываются плиты теплоизоляционного материала между профилями либо деревянными рейками.

Слов нет, высокие эксплуатационные характеристики плит из минерального сырья, их упругость и соответствующая плотность, позволяют, при необходимости, отрезать кусок, чтобы аккуратно его уложить в нужное место. Но не заниматься же этим в процессе всего монтажа. Да и лишние стыки – никому не нужны. Размеры минеральной ваты для пола. Особенности минеральной ваты для утепления 02

Каких размеров бывают плиты минваты?

Принято считать, что стандартные размеры минеральной ваты, являющиеся наиболее популярными у покупателей, составляют 1000 мм х 500 мм. Поскольку выбор толщины утеплителя зависит от утепляемого элемента конструкции и региона проживания – он определяется в каждом конкретном случае. Толщина теплоизоляционного материала может, однако, воздействовать на его размеры, так как плиты, толщиной 150 – 200 мм, выпускаются и большей ширины – до 600 мм.

В принципе, каждый производитель выпускает свои изделия, размеры которых могут отличаться от привычных. К примеру, Изовер предлагает:

  • размер минплиты Изовер каркас П-32 составляет 1170 на 610 мм (толщина варьирует от 40 до 150 мм);
  • Изовер каркас П-34, толщина которого варьирует от 40 до 200 мм, имеет размеры 1170 на 610 или 565 мм;
  • плита, используемая для системы «плавающий пол», с кромкой «шип-паз», толщиной от 20 до 50 мм, имеет уже иные размеры – 1380 на 1190 мм;
  • жесткая плита Изовер для плоской крыши, толщиной 30 мм, имеет размеры 1550 на 1180 мм.