Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов

16.01.2020 в 18:45
Содержание
  1. Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов
  2. Строительство дома поэтапно. Строительство коробки частного дома
  3. С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства
  4. Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы
  5. Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками
  6. Видео как построить частный дом?

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Как дешево построить дом своими руками (61 фото). Содержание. Особенности планировки дома.

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Строительство дома поэтапно. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов 01Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов 02Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов 03Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов 04После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Итак, вы пришли к выводу, что семье нужна не квартира, а собственный земельный участок, тихий домик без сопящих за стенкой соседей, маленький огородик для приятных хлопот садовода-любителя. Но как построить дом? Проблема решается двумя способами: строить самим или обратиться к профессионалам. Если вы решились на первое, то вам придется освоить на специализированных форумах просто огромное количество информации за короткое время. А эта статья предназначена специально для тех, кому необходимо «вспомнить теорию» для разговора с представителями строительной фирмы.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Какие вопросы следует задать себе в первую очередь, если вы задумались, как построить дом?

1. Сколько стоит построить дом?

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

От этого зависят все дальнейшие вопросы-ответы. Можно копить на каждый кирпичик, как кум Тыква, оформлять ипотеку,  растянуть стройку на десять лет и т.д.

2. Как найти подходящий земельный участок?

Найти место для своего будущего дома – это непростое дело, на помощь придут онлайн-доски и местные газеты объявлений. Не забывайте о, во-первых, вопросах практичности: рядом должны быть подъездные пути, необходимые трассы энергоносителей (вода, газ, свет). Лучше жить как можно дальше от мусорных отвалов, кладбищ, промышленных предприятий и т.д. А во-вторых, об эмоциональном моменте – вы должны полюбить выбранное место, ведь теперь тут будет ваш дом.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

3. Как построить дом: где найти проект

Зайдите на сайты строительных фирм и проектных организаций. Сейчас в интернете огромное количество типовых проектов, из которых придется выбрать те варианты, которые понравятся всем членам семьи. Если же все не устраивает, то нужно заказать индивидуальный проект. При выборе нужно учитывать, какой фундамент, кровля и материал будет использоваться для этого дома.

Как построить частный дом. Тонкости выбора материалов 09

4. Из какого материала лучше строить дом?

Это вам предстоит решить самим, исходя из средств и личных предпочтений. Ниже будут кратко изложены основные преимущества и недостатки различных строительных материалов:

А) Дерево (бревно – оцилиндрованное и тесаное, профилированный брус – обычный и клееный)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • дом «дышит»;
  • внутри сохраняется оптимальный для человека уровень влажности (не менее 50%);
  • экономия на отделке;
  • более низкая стоимость фундамента по сравнению с другими вариантами;
  • натуральный, экологически чистый материал;
  • на подсознательном уровне воспринимается сразу как теплое и уютное жилище.

Недостатки:

  • необходимо обрабатывать всевозможными химпропитками, чтобы снизить риск разрушения бревен древоточцами, плесенью, пожаром;
  • все деревянные заготовки имеют свойство растрескиваться (за исключением клееного бруса);
  • в течение нескольких последующих лет дает усадку (кроме клееного бруса), что затягивает строительство и не дает переходить к монтажу окон/дверей и этапу внутренней отделки.

Б) Кирпич (силикатный и керамический)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • сплошность стен;
  • дом «дышит»;
  • устойчив к огню;
  • низкий риск заражения грибком;
  • не представляет интереса для грызунов.

Недостатки:

  • низкие теплоизоляционные свойства;
  • нужен дорогой глубокий фундамент;
  • во время усадки может дать трещины;
  • невысокая морозостойкость.

В) Пеноблок, или ячеистый бетон (полистирол-, газо-, керамзито-, пенобетон)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • один блок равен 17 обычным кирпичам, что значительно ускоряет процесс выгонки коробки;
  • стоимость дома ниже, чем двух предыдущих;
  • у материала высокие теплоизоляционные свойства;
  • меньше затраты на фундамент, чем у дома из кирпича.

Недостатки зависят от типа материала:

  • слишком хорошо усваивает влагу из-за пористости, что приводит к дальнейшим трещинам (газосиликатные блоки);
  • ко внутренним отделочным работам можно приступать только после того, как дом хорошо просохнет (газосиликатные блоки);
  • в стенах из пенобетона плохо держатся металлические двери и кованые оконные решетки;
  • дом из полистиролбетона «не дышит», нужна дополнительная вентиляция.

Г) По каркасной («канадской») технологии

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • быстрота возведения каркаса;
  • высокая теплоизоляция дома;
  • легкие строительные материалы.

Недостатки

  • нельзя совмещать каркасно-щитовой дом и теплоизоляцию из пенопласта, иначе грызуны могут сделать из дома решето;
  • искусственный материал, безопасность которого до сих пор под вопросом.

5. Какая этажность дома лучше?

Это зависит от бюджета строительства и размера участка. Если земли мало, а семья большая, то предпочтительнее двухэтажное строение. Обычно дома до 100 кв.м. – одноэтажные, а более 200 кв.м. – двухэтажные.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Постройка добротного дома своими руками даже без опыта строительства — это совсем не миф. Несмотря на то, что самостоятельное строительство дома – это дело достаточно хлопотное, существенная экономия денежных средств заставляет многих людей взяться за стройку без привлечения специализированных организаций, стоимость услуг которых зачастую превышает в разы количество средств, затраченных на покупку материалов.

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими рукамиКак построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Как построить дом своими руками. Строительство дома своими руками

Видео как построить частный дом?