Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Печь на отработанном масле для гаража своими руками. Достоинства и недостатки самодельной печи

02.01.2020 в 13:58

Печь на отработанном масле для гаража своими руками. Достоинства и недостатки самодельной печи

Первое и самое важное достоинство печки на отработке в гараже — это дешевизна топлива и практически бесплатная стоимость изготовления. Такие печи можно купить у мастеров, которые в сезон подрабатывают их изготовлением или легко и быстро сделать своими руками.

Что касается горючего, с этим вообще не будет никаких проблем. Даже если нет запаса отработанного масла, слитого со своей машины, большинство автосервисов с радостью отдадут бесплатно свои запасы за самовывоз. Расход топлива в такой печке — примерно 500 — 800 мл в час, а значит, что на полный рабочий день понадобится не более пяти литров масла. В этом масляная печь в гараж выгодно отличается от своей старой предшественницы — обычной буржуйки, в которой расход твердого топлива идет просто огромной. А при нынешних ценах на дрова ощутимо ударит по карману, особенно если отапливать помещение приходится каждый день. Хранить отработанное масло можно в пластиковых пятилитровых канистрах, так как оно довольно сложно воспламеняется и никакой опасности при хранении не представляет.

Нагревается печь, сконструированная в гараж своими руками, очень быстро и во время работы практически не дает дыма и запаха, что является ее несомненным плюсом.

А к недостаткам можно отнести тот факт, что никакое топливо, кроме масла, в печи на отработке использовано быть не может. Очень важно, чтобы масло было очищено от воды, так как в процессе горения ни в коем случае не должно произойти закипания воды в резервуаре, это может привести к сильному разбрызгиванию кипящего масла, по силе сопоставимому со взрывом. Это главная техника безопасности при эксплуатации печки на отработке.

Еще один немаловажный нюанс при использовании печки на отработке — это окончание ее работы. Даже при закрытии всех отверстий в камере сгорания будет поддерживаться температура, достаточная для горения масла. Если перекрыть дымоход, из камеры масляной печки в помещение пойдет удушливый жирный дым от продуктов сгорания. Поэтому очень важно заливать топливо с таким расчетом, чтобы оно полностью выгорело к концу рабочего дня или того времени, когда нужно будет покинуть помещение.

Важно! В ходе эксплуатации печки во внутреннем баке образуются отходы от горения масла, которые придется вычищать. Для того, чтобы это не превратилось в проблему, конструкция масляного бака обязательно должна быть разборной.

Печь на отработке из газового баллона. Мини-печь на отработке из газового баллона

Для того чтобы самостоятельно провести изготовление печи с отработкой, лучшим вариантом будем взять газовый баллон в качестве основного материала. Газовые баллоны имеют подходящую толщину стенок, а это означает долгий срок эксплуатации изделия.

Сделанная печь с газового баллона способна отопить помещение до 100м2. Также такая печь легко переделывается и под водяное отопление. Эта печь требует принудительную подачу воздуха. Чертеж выбирать нужно такой, который позволит создать конструкцию, нагревание которой не приведет к пожароопасной температуре.

Для того чтоб сделать печь на отработке своими силами из газового баллона необходимы такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и уровень;
  • Напильник;
  • Болгарка;
  • Дрель;
  • Сварочный аппарат;
  • Газовый баллон;
  • Железные уголки;
  • Трубы для дымохода и горелки;
  • Емкость для топлива, но не менее 10 литров.

Печь на отработанном масле для гаража своими руками. Достоинства и недостатки самодельной печи Перед тем как приступить к изготовлению мини-печи на отработке из газового баллона, стоит ознакомиться с рекомендациями специалистов

Теперь необходимо рассмотреть схемы или чертежи для изготовления печи самостоятельно.

Газовый баллон имеет толщину стенок 15миллиметров. В случае если толщина стенок газового баллона больше, то это не даст обеспечить необходимое прогревание масла для испарения. В камере температура будет приблизительно 600 градусов, а для прогревания топлива необходимо 300.

Для изготовления качественной конструкции необходимо позаботится об устранении остатков газа. Для этого в него специально добавляют отдушку для определения утечек. Оставшийся конденсат в газовом баллоне необходимо слить. В некоторых случаях для того чтоб слить конденсат необходимо наполнить баллон проточной водой, а затем слить ее. После слива конденсата газовый баллон необходимо закопать в землю и после этого срезать верх.

Нижнюю часть не срезаем, так как она будет служить как камера, а срезанный верх будет использован в качестве крышки. Дальше привариваем железные уголки к низу баллона, они станут ножками печи.

После отметки снизу в 10 см, прорезаем отверстие, которое будет необходимо для вытяжной трубы. И так как отверстие, которое прорезается, предназначено для вытяжки, то необходимо учитывать диаметр трубы.

В проделанное отверстие вставляем трубу в вертикальном положении и привариваем ее. Чтоб труба стояла вертикально необходимо проверить и подогнать трубу уровнем.

От того места где установлена труба в баллон, необходимо отступить 10 см в верх по трубе, для проделывания отверстия. Для того чтоб сделать отверстие можно воспользоваться сварочным аппаратом, таких отверстий должно быть примерно 10 с расстоянием между собой 5мм.

Также в этой же трубе делаем отверстие диаметром 80 мм. Такой диаметр необходим для приваривания трубы длиной до 4х метров, она устанавливается в горизонтальном положении. Сверху баллона делается отверстие для заливки отработки, отверстие для заливки должно быть диаметром 8 см.

Отметим то, что даже в самодельную печь, работающую на отработке ни в коем случае нельзя заливать масло не прошедшее очистку. В противном случае заливка не очищенного масла может привести к возгоранию и взрыву.

Для обеспечения подогрева воды, еды необходимо сделать поднос. Чтобы изготовить поднос можно использовать швеллер, который необходимо приварить к крышке.

Печь на отработанном масле своими руками. Два принципа в одном принципе

Самодельная печь на отработке на вид может быть не намного сложнее кастрюли, но происходящие в ней процессы очень и очень непросты. Иначе полного сгорания с высоким КПД и безвредного выхлопа не добиться. Для полного их понимания и выбора подходящей конструкции для выполнения, или прототипа для собственной, необходимо сначала вспомнить о силе Кориолиса.

Сила Кориолиса

Кориолисова сила, как известно, возникает вследствие вращения Земли; это яркий пример того, как огромное и медленное проявляется в малом и быстро. Именно сила Кориолиса закручивает стекающую из ванны воду. Поскольку скорость тока воды в трубе много меньше звуковой в ней же (скорость потока дымовых газов в дымоходе – тоже), кориолисова закрутка – она возникает только в вертикальных участках трубы – передается обратно, и образование вихря зависит от длины вертикальной части отводной трубы.

Печь на отработанном масле для гаража своими руками. Достоинства и недостатки самодельной печи 01

Убедиться в этом просто: берем обычную воронку, затыкаем лейку пальцем, наполняем водой и палец отпускаем. Вода вытекает ровно. Теперь надеваем на лейку кусок шланга от метра и более, оставляем его висящим вниз и делаем то же самое. Вода закрутилась.

Величина кориолисовой силы зависит еще от отношения плотности среды к ее вязкости, поэтому закрутить «по-кориолису» газ труднее. Кроме того, газы сжимаемы, поэтому проявляют себя еще число Рейнольдса и другие факторы. Высокая труба котельной может испускать ровный столб пара.

Но зачем закручивать дымовые газы? Без этого невозможно добиться качественного, полного и безопасного, сгорания топлива. Чтобы тепло от первоначального сгорания легких фракций пошло на расщепление тяжелых, которые потом дадут основную массу тепла, смесь нужно все время хорошенько перемешивать. Закручивать можно разными насадками, наддувом и т.п., но такие конструкции (мы их тоже рассмотрим) рядовому самодельщику сделать трудно. А вот силу Кориолиса использовать проще; далее увидим, как.

Вывод по силе Кориолиса: при повторении конструкций печей нужно точно выдерживать указанные размеры и пропорции. От несоблюдения – чад, прожорливость, отрава.

Видео печь на отработанном масле своими руками