Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пять основных ошибок при выращивании кодиеума. Полив

14.05.2023 в 19:54

Пять основных ошибок при выращивании кодиеума. Полив

Кротон хорошо растёт в слегка влажной почве, без ее пересыхания. Достаточно влажной почвы, чтобы корни не стояли буквально в воде. Лучше поливать небольшим количеством воды несколькими порциями регулярно, чем лить большое количество сразу. Прикоснувшись пальцем к земле, можно легко определить влажность. Если почва кажется сухой, полейте её ещё раз. При более низких температурах и меньшем освещении (зимой) Кротон потребляет меньше воды, соответственно отрегулируйте количество воды меньшим поливом.

Количество воды зависит, помимо прочего, от температуры и интенсивности света. С недавно купленным растением или после переезда желательно начинать с небольшого количества воды. Если через 4 дня почва все еще очень влажная, поливайте меньше. Если через 2 дня почва снова станет сухой, полейте еще. Регулярно проверяя почву на влажность, опустив в нее палец, вы автоматически узнаете, как часто и сколько воды нужно растению.

Водная система

Если заправить комнатное растение субстратом и снабдить водомером, дозировка воды изменится. Поливать раз в неделю. Обращать внимание; вода медленно спускается, поэтому счетчик воды реагирует с задержкой. Зимой поливать раз в две недели.

Опрыскивание

Регулярное опрыскивание Кротона необходимо для предотвращения появления паутинного клеща. Чем чаще, тем лучше, но не реже одного раза в неделю. Когда обогреватель включен, рекомендуется не реже двух раз в неделю.

Теплый душ два раза в год также даёт преимущества. Для этого накройте почву пищевой пленкой, чтобы сильно не залить её. Душ действует профилактически против вредителей и удаляет пыль с листьев. Это приносит пользу комнатному растению, и оно выглядит красивее. Лист без пыли получает больше света, что придает растению более насыщенный цвет.

Опора для кротона. Кротон (кодиеум)

Это растение – желанный объект для многих цветоводов, однако растение это прихотливое и не каждому удается его вырастить. Давайте вместе с экспертами разберемся, что ему нужно

Кротон (кодиеум). Фото: shutterstock.com

С кротоном в головах цветоводов-любителей происходит сущая путаница. Они упорно так называют эффектное домашнее растение, хотя на самом деле кротон (Croton) растет в дикой природе или на тропических фермах, где его выращивают ради лекарственных целей либо для получения семян. И это крупные деревья или кустарники. В наших же домах живет не кротон, а кодиеум. Причем только один вид – кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum) из семейства Mолочайных (Euphorbiaceae). В Европе его часто называют «плащ Иосифа». Там он стал популярен еще в первой половине XIX века.

Кодиеум пестрый – это вечнозеленый кустарник, вырастающий в домашних условиях не более 70 см. На прямом ветвящемся стволе крупные (до 30 см) кожистые листья расположены очередно. Цветение невзрачное, цветки мелкие, бледные, семена крупные. Но ценность растения не в цветках, а в листьях – они имеют разную форму и невероятно красивую окраску: все оттенки зеленого, желтого, оранжевого, красного и даже черного! Декоративный эффект усиливают яркие цветные жилки и пятна.

Существует как минимум 7 разновидностей кодиеума пестрого, которые отличаются формой листовой пластины. Например, у формы tortile лист сердцевидный с вытянутым заостренным кончиком, у trilobium основание листа дельтовидное, а сама пластина разделена на 3 части.

Сорта кротона

Популярность этого растения привела к большой работе селекционеров, которые создали оригинальные сорта и гибриды.

Excellent – его листья внешне похожи на дубовые, верх зеленый с желтыми прожилками, а нижняя часть листа красно-бордовая.

Gold Star – изящные зеленые листья покрыты многочисленными золотистыми пятнышками.

Missis Ayston – изящное деревце, на котором одновременно, можно видеть листья кремового, желтого и зеленого цвета.

Mummy – у этого сорта узкие, закручивающиеся спиралью листья оранжево-красного цвета с темно-зелеными полосками.

Petra – компактный куст высотой до 50 см с крупными зелеными листьями с желтыми прожилками.

Spirale – очень оригинальный сорт с узкими яркими листьями, закрученными вокруг своей оси.

Sunny star – деревце высотой до 80 см с тонкими желто-зелеными листьями.

Tamara – изящный кустарник высотой до 1 м с бело-кремово-зелеными листьями в виде удлиненного овала острым кончиком и волнистым краем.

Zanziebare – отличается узкими длинными листьями темно-зеленого цвета с желтым крапом.

Zulu – с ланцетовидными зелеными листьями причудливой формы с желтыми пятнами.

Уход за кротоном в домашних условиях

Родина кротона (кодиеума) – тропические уголки Индии и Малайзии. И это определяет его требования к условиям выращивания.

– Многих проблем в выращивании кодиеума можно избежать, если строго соблюдать температурный режим, – говорит коллекционер комнатных растений Елизавета Старостина. – Летом растению комфортно при температуре 20 — 25 °С, зимой – не ниже 18 °С. Никаких перепадов температуры, холодных подоконников и сквозняков!

Грунт

Из готовых смесей более всего для кодиеума подойдет грунт для роз. Однако опытные цветоводы предпочитают готовить грунт самостоятельно. Для этого берут в равных пропорциях листовой и садовый перегной, торф и крупный речной песок. В 3 л смеси добавляют стакан растолченного древесного грунта и горсть цеолита. Реакция почвенного раствора должна быть щелочной – 6 — 7,4 pH.

Освещение

Это растение любит яркий свет, но плохо переносит прямые солнечные лучи – они «стирают» красивый рисунок и даже могут вызвать ожоги. Лучшее место с весны до осени – подоконник восточного, западного или юго-восточного направления.

А вот зимой кодиеум можно переставить на подоконник южного направления. Если цвет листьев начинает бледнеть, включайте фитолампы!

Влажность

Кодиеум любит влажный грунт и воздух. С апреля по октябрь полив частый и обильный до 3 раз в неделю. Следите, чтобы грунт не пересыхал более чем на 3 см от поверхности горшка. Зимой достаточно одного полива в неделю. Через 30 минут после полива воду из поддона обязательно сливают.

Растение очень хорошо реагирует на ежедневные опрыскивания, увлажнитель воздуха. Но этого недостаточно. Ежедневно протирайте листья с двух сторон мягкой влажной губкой – это повышает влажность, удаляет пыль и вредителей. Раз в месяц устраивайте своему питомцу теплый душ.

Вода для полива и опрыскивания должна быть отстоявшейся, мягкой и теплой – на 2 — 4 °С выше комнатной температуры. В идеале используйте дождевую или фильтрованную воду.

Удобрения

Для кодиеума используют комплексное минеральное удобрение для суккулентов и кактусов. Рекомендуется также применять в качестве удобрения древесную золу лиственных пород.

Кодиеум уход. Самые красочные сорта кротона

Сколько ни стараются энциклопедии и справочники, ботаническое имя «кодиеум» так и не вытеснило более популярного, простого и такого знакомого всем названия «кротон». Красочные кротоны-кодиеумы хороши везде, в любом интерьере и офисе. Они остаются ярким цветным пятном даже зимой, когда так не хватает желто-оранжево-красных красок.

Кротоны в молодости кажутся компактными, красуясь только розеткой из крупных листьев, но ствол быстро поднимается до 2-х метров без контроля за растением. Постоянное обновление, сбрасывание старых листьев снизу оголяет «ножку», но красота листвы остается.

Крупные, фигурные и очень жесткие листья, форму которых часто сравнивают с дубовыми — главная гордость кротона. Они поразительно изменчивы, удивляя и контурами, и оттенками, и наличием декоративных форм с узкими, лопастными, спиралевидно закрученными, кудрявыми листьями. Неизменными остаются только яркие цветные прожилки и наличие узоров, размывов, оттенков и крапинок — всегда в рамках осенне-огненной и солнечной палитры, и перекрашивание с возрастом в красные тона. Редкие кисти соцветий малозаметны и негативно сказываются на листьях.

В комнатной культуре выращивают всего один вид кротонов — кодиеум пестрый ( Codiaeum variegatum ). Он давно перебрался из цветочных витрин и оранжерей в интерьеры комнат. Новые сорта, кроме диковинных ярких окрасок, могут похвастаться еще и все большей устойчивостью.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие экстравагантные сорта гибридных кодиеумов с ослепительными красками:

Кодиеум уход. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Mammie’ (‘Mammy’). © upsidedownhouseplants

Кодиеум уход. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Magnificent’. © katieanneplants

Кодиеум уход. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Gold Dust’. © mannysplants

  • Mrs. Iceton — почти лишенный зеленого цвета сорт, меняющий молодые желтые листья на нежные розовые, малиновые, лиловые и красные цвета с темными прожилками и штрихами.
  • Pie Crust — эффектный сорт с волнистыми ланцетными листьями, в любом возрасте покрытыми крупными крапинками — от желтых на ярком зеленом фоне до розово-фуксиевых на темно-красном.
  • Mammie ( Mammy ) — сорт с причудливо закрученными листьями, прославившийся алыми и лиловыми пятнами на темном, почти черном фоне, сменяющем желтый пожар молодых листьев.
  • Thai String — один из наиболее узколистных сортов, чьи длинные травинковидные листья окрашены в самые разнообразные оттенки пурпура.
  • Andreanum — эффектный овальнолистный сорт с почти желтыми листьями, подсвеченными светло-золотыми краями и прожилками.
  • Evening Embers — металлический сорт с голубоватым налетом на почти черных листьях, испещренных салатовыми и красными пятнами.
  • Magnificent — акварельный сорт с размытыми переливами красного, оранжевого, розового, бронзы и лилового на темном фоне, с пестрыми узорами светло-желтых окрасов.
  • Gold Dust — крапчатый кротон, у которого насыщенный травянисто-зеленый и лимонный желтый смешиваются в мелкую рябь, образуя взрыв брызг цвета.
  • Zanzibar — сорт с травинковидными листьями в очень графической кроне и смесью оттенков пурпура, красного, золотого и оранжевого со светлой прожилкой посередине.
  • Majesticum — роскошный сорт с тонкими поникающими побегами и очень узкими листьями с золотой центральной прожилкой, меняющими темный зеленый на красный.
  • Eleanor Roosevelt и Franklin Roosevelt — похожие сорта с ланцетными, удлиненными листьями с базовым средне-ярким окрасом, с возрастом краснеющими в очень темные винные оттенки и покрытыми золотыми, у второго сорта — желто-розовыми пятнами.
  • Ramshot — необычный сорт с серповидно изгибающимися, густо пятнистыми листьями, меняющимися с желто-зеленых на розово-красные по мере старения.
  • Irene Kingsley — фиолетоволистный сорт с очень строгими, крупными, копьевидно-трехзубчатыми листьями, ярко-розовой каймой и центральной прожилкой, как будто растворяющимися со временем.

Горшок для кодиеума. Особенности почвы и пересадки

При выборе грунта для кодиеума необходимо уделять особое внимание ее плодородности и рыхлости. В готовом субстрате для декоративно-лиственных растений уже содержатся все нужные вещества. Но подготовить почву можно и самостоятельно, смешав:

  • универсальный грунт;
  • субстрат для орхидей;
  • берёзовый угль;
  • листовая земля, песок и торф.

Для усиления плодородности можно заменить садовую почву компостом. Для повышения воздухопроницаемости в грунт добавляется сфагнума.

Важно выполнить дезинфекцию грунта перед посадкой. Для этого его помещают в духовой шкаф и держат там 30 минут при температуре 70 °С. После этого для восстановления микрофлоры грунт оставляют в хорошо проветриваемом помещении на 2 недели. Если такая подготовка невозможна, то грунт можно пролить розовым раствором перманганата калия.

При пересадке растения выбирайте горшок средней глубины. Дело в том, что корни растения растут поверхностно. Если оставить много места, то корни не успеют прорасти в него, а влага оттуда не будет поглощаться. В конечном итоге это приведет к закислению грунта. Около трети объема горшка необходимо заполнить дренажем, что обеспечит эффективное отведение лишней жидкости. Для этого можно использовать гальку, керамзит и красный битый кирпич.

Важно ополоснуть горшок кипятком перед высадкой растения. Это убьет яйца насекомых и микроорганизмы. При этом емкость для кодиеума может быть из различных материалов, но помните:

  • молодые растения проще пересаживать из пластиковых горшков;
  • подросшие кусты устойчивее в тяжёлом глиняном горшке.

Пять основных ошибок при выращивании кодиеума. Полив 03

Кодиеум грунт. Особенности растения

Фактически, Кодиеум Микс – это кустарник, который «на воле» вырастает до 2.5 метров, в домашних же условиях его высота не превышает 1 метра. Несмотря на свое происхождение, его предпочитают для украшения интерьера и разбавления домашней флоры, поскольку у него отличный внешний вид. Листья яркие, с пестрой красной, желтой или фиолетовой окраской, плотные и с глянцевым оттенком. Бывают представители с голубой или с серебристой раскраской. Необычный вид создает игра цветов, которые встречаются у кустарника в разном сочетании.

В таблице перечислены популярные представители Кодиеум Микс, которые выращивают в домах:

Кодиеум Голд СанИмеет красивую пеструю окраску листьев. В высоту достигает около 30 сантиметров.
Кротон ПетраУ него жилистые листочки и ровные побеги, отмечается большой контраст цветов.
Кодиеум ЗанзибарЦветок с узкими вытянутыми листочками, которые могут быть зелеными, желтыми или пестрыми. Цветет редко, но сам по себе имеет хороший окрас.
Кротон аукуболистныйЛистья также узкие, имеют неравномерный окрас. Оттенки включают желтые и зеленые тона.
Кодиеум Санни СтарУ него верхушки желтые, а листья – зеленые. Их концы заостренные, на молодых побегах иногда появляются яркие светлые пятнышки.

Это только популярные представители Кодиеум Микс, которые выбирают для домов или офисов. Внешний вид у этих растений довольно красивый, но они требовательны в уходе. Чтобы вырастить отличный цветок, который распустится яркими бутонами, хозяевам нужно очень постараться.

Почему у кротона листья зеленые. Почему кротон капризничает…

В этой статье мы рассмотрим основные трудности содержания комнатного кротона: почему кротон сбрасывает листья, осыпается, тускнеет, по какой причине появляются бурые пятна на листьях.

Стоит заранее отметить, что в целом кротон (кодиеум) растение не особо прихотливое, и при правильном уходе не капризничает, однако есть несколько факторов, которые серьёзно сказываются на внешнем виде этого растения.

Почему листья у кротона теряют свою окраску?

Как правило, причина в недостатке света. Кротон — растение светолюбивое и пигмент выпабатывается только при ярком рассеянном освещении. Когда света недостаточно, листья у кротона просто зеленые.

Если света слишком много, листья кодиеума также теряют яркие цвета. Также от избытка солнца могут появляться ожоги — это результат воздействия прямых солнечных лучей.

У молодых кротонов листва может быть неяркая, а иногда и попросту зелёная. Это вполне нормально, поскольку у многих сортов кротонов яркость приходит в более зрелом возрасте.

У растения кротон опадают листья.

Часто у кодиеума опадают листья из-за воздействия сквозняков, застоя воды в почве и «холодных ног». Последние два фактора могут привести даже к гибели растения, поэтому не упускайте этот знак и срочно принимайте меры. Можно опрыскать растение янтарной кислотой, чтобы оно перестало осыпаться и срочно менять условия содержания. Помните, что даже в зимний период температура воздуха в помещении, где растёт кодиеум, не должна опускаться ниже +15 °C.

Почему кротон сохнет.

Если в помещении слишком сухо, на кончиках листьев кротона появляются бурые пятна. При этом листья могут постепенно продолжать сохнуть по направлению к центру и отваливаться. Эту проблему легко устранить,  увеличив влажность вокруг кротона.

Почему у кротона листья зеленые. Почему кротон капризничает…

Кротон может » сохнуть» также из-за поражения растения вредителями. Сок у кодиеум ядовит, поэтому его не очень любят насекомые. Однако при чрезмерной сухости воздуха в сочетании с тёплым содержанием они все-таки могут поселиться на растении. Самый распространенный вредитель кротона — паутинный клещ.

Почему у кротона вянут листья?

Если кротон повесил листья, это может являться признаком перегрева или нехватки влаги. В летнее время кодиеум достаточно быстро поглощает воду из субстрата и это надо обязательно учитывать при уходе в домашних условиях.

Почему у кротона листья зеленые. Почему кротон капризничает…

Также кротон может опускать листья, пытаясь направить их к источнику света. В этом случае верхние листья направлены вверх, а опускаются только нижние, растение имеет здоровый вид и листья крепко сидят на стебле.

Скорая помощь кротону:

- Не спешите выкапывать Ваш кротон. Это лишний стресс, который может погубить растение.

- Первым делом опрыскайте растение разведенным по инструкции  Эпином или янтарной кислотой, а затем накройте листву пакетом, завязав его вокруг ствола. Полученную тепличку проветривайте дважды в день.

- Если имело место переувлажнение, или есть подозрения на проблемы с корнями, дождитесь пока земляной ком просохнет и в последующие поливы добавляйте корневин или другой стимулятор корнеобразования. Не допускайте переувлажнения  иначе корни окончательно пропадут.

- На время реанимации переместите  растение в светлое тёплое (но не жаркое) место.

Эти мероприятия помогут кротон быстрее оправиться.

Кротон сбрасывает листья. Видео о проблемах ухода за кротоном

Здравствуйте, Валентина!

Кротон (кодиеум) весьма капризен в комнатной культуре; он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей), тепло и правильный полив (осенью и зимой — умеренный), чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух. Кротон сбрасывает листья при ошибках в уходе и сквозняке.

Листья растений опускаются и становятся мягкими при пересушивании земляного кома, но в такой ситуации сразу сильно поливать их нельзя (будут гнить корни). Слегка полейте поверхность почвы, опрысните листья кротона водой с добавлением «Эпина» и после высыхания листьев поместите растение в «мини-тепличку». На следующий день почву можно ещё немного полить, опрыснуть листья и при необходимости опять поместить в тепличку до восстановления нормального состояния листьев. Следующий полив кротона производится после лёгкого подсыхания почвы.

Кротон следует поливать, опрыскивать и не реже раза в неделю мыть листья. Для весенне-осеннего периода, когда растение получает достаточное количество солнечного света, кротону нужен уход с особенно обильными влажными «инъекциями» — обильным поливом (каждый день или через день). Следите, чтобы почва чуть подсыхала в перерывах между поливами. Растение не любит резких перепадов температуры, сквозняков и очень холодную воду. Полив можно заменить обильным опрыскиванием (их можно чередовать). В зависимости от времени года кротону нужен разный уход. Зимой выберите для растения место с достаточным освещением. Полив необходимо уменьшить (один раз в два три дня).