Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

02.03.2023 в 19:13
Содержание
  1. Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу
  2. Примыкание кровли к трубе дымохода. Вывод дымохода через утепленную крышу
  3. Каким элементом рекомендуется выполнять примыкание к трубам круглого сечения проходящим через кровлю. Особенности монтажа дымохода
  4. Примыкание черепицы к трубе. Примыкание к прямоугольной дымовой трубе
  5. Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы
  6. Примыкание мягкой кровли к круглой трубе. Герметизация стыка трубы для вентиляции
  7. Примыкание к трубе мягкая кровля. примыкание мягкой кровли к дымоходу технониколь
  8. Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Примыкание кровли к трубе дымохода. Вывод дымохода через утепленную крышу

    Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу
Проход дымовой трубы через крышу

Как известно, слои паро- и гидроизоляции, защищающие утеплитель в «пироге» мансардной крыши, должны быть непрерывными по всей кровле. Кроме того, применяемые с этой целью полимерные пленки являются горючими. Возникает вопрос: как соблюсти требования СНиП по пожарной безопасности, гласящие, что между наружными стенками дымохода и элементами крыши из горючих материалов должно оставаться расстояние не менее 13–25 см (в зависимости от типа трубы)?

Специалисты предлагают превратить участок крыши, обнимающий дымоход, в отдельную зону: по бокам от трубы — с помощью стропильных ног, а сверху и снизу от нее — с помощью поперечных балок. Таким образом создается своего рода короб, размеры которого определяют на основании СНиП. Объем короба заполняют каменной ватой высокой плотности, это негорючий утеплитель, к тому же способный обойтись без паро- и гидрозащиты.

Примыкание изоляционных пленок «пирога» к коробу выполняют традиционно: надрезают их крестообразно, доводят края до стропил или поперечных балок и крепят гвоздями (скобами). Стыки герметизируют специальными лентами или клеевыми составами.

Чтобы дымоход не «пронзил» несущую стропильную балку или не пришелся на зону ендовы, его местоположение должно быть четко определено еще на стадии проектирования здания

    Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 01
Проем для дымовой трубы

Существует и другой подход к проблеме. Так как внешние стенки современных многослойных дымоходов, как правило, не нагреваются в зоне вывода через крышу более 60°С, то пленкам ничего не угрожает, а следовательно, их можно подводить прямо к трубе, фиксируя скотчем. При этом в слое гидроизоляции над трубой необходимо установить желобок из нержавеющей стали (или сделанный из той же пленки) для удаления влаги, попавшей под кровлю.

Важно! Делая выбор в пользу дымохода с теплоизолирующей прослойкой, следует учесть, что на температуру его наружной поверхности в месте вывода на крышу влияет целый ряд факторов: высота трубы, вид отопительного оборудования, толщина слоя теплоизоляции и др.

Вывод стальной трубы через карнизный свес утепленной кровли имеет определенное преимущество. Так как в конструкции свеса отсутствуют паро-, гидро- и теплоизоляционный слои, то, таким образом, отпадают проблемы с проводкой дымового канала через кровельный «пирог» с обеспечением непрерывности всех слоев и гарантией пожаробезопасности.
Существенно упростит задачу также вывод трубы через П-образный вырез в карнизном свесе, исключающий само наличие узла примыкания к кровельному покрытию. Правда, в этом случае придется предусмотреть дополнительный водосток в зоне выреза.
Однако нужно учитывать, что, будучи удаленным от конька, дымоход получится довольно высоким и будет испытывать серьезные ветровые нагрузки. А следовательно, для его укрепления понадобится система растяжек, для которой тоже придется обеспечить герметичный проход через кровлю.

Каким элементом рекомендуется выполнять примыкание к трубам круглого сечения проходящим через кровлю. Особенности монтажа дымохода

Устройство примыкания кровли к трубе может выполняться по различным технологиям, с использованием материалов, соответствующих типу кровельного покрытия. Принцип герметизации стыка финишного настила с вертикальными конструкциями, в том числе дымоходной трубой, определяется в процессе работ над проектом крыши. Требуется учитывать не только вид кровельного покрытия, но и место расположения дымохода, его форму и материал, из которого он изготовлен . В ряде случаев возможно использование готовых конструкций и штатных элементов для гидроизоляции примыканий.

Проще всего гидроизолировать дымоход, установленный в самой высокой точке скатной крыши – в этом случае нет опасности накопления снега за трубой, что может привести к разгерметизации примыкания и проникновения влаги внутрь кровельного пирога. Дымоход прямоугольной формы, проходящий через конек крыши, может монтироваться между стропильными фермами висячего типа, либо с прерыванием конькового бруса в системе с наслонными стропилами и монтажом дополнительных опор.

Без особых проблем можно гидроизолировать примыкание кровли к дымовой трубе, расположенной немного ниже конька. Значительно сложнее обустройство трубы в нижней части ската. В этом случае для защиты дымохода от схода снежных масс и накопления снега позади трубы нередко требуется установить специальную скатную конструкцию с разжелобком.

Не рекомендуется установка дымохода в пересечении с ендовой (внутренним углом, образованным скатами сложной крыши), так как неизбежны серьезные осложнения при герметизации примыканий к кровле.

Примыкание черепицы к трубе. Примыкание к прямоугольной дымовой трубе

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 02

Рис.1 Устройство примыкания кровельного материала к прямоугольной трубе

На рисунке 1 подробно показано, как необходимо смонтировать герметично соединение кровли и прямоугольной трубы дымохода. Планка примыкания, которая входит в комплект стандартных доборных элементов металлочерепицы, играет в данном случае декоративную роль. Основную функцию водоотвода выполняет фартук, изготовленный под габариты трубы из обычного плоского оцинкованного листа. Обратите внимание на загибы 20-30мм высотой с нижней и боковых сторон фартука. Таким образом мы задаем направление для излишней влаги при помощи узкого «галстука». Такое оцинкованное устройство, выполненное своими руками, должно опуститься вниз до ближайшей ендовы. В случае отсутствия ендовы галстук выводится до самого карниза. В первом случае вода уйдет по планке ендовы вниз. Во втором, при использовании водосточной системы, вода с фартука попадает на карнизную планку, а потом прямиком в водосточный желоб.

Для максимальной герметичности стыка кровли и дымовой трубы необходимо выполнить штроб с уклоном вверх и завести туда верхние края планки примыкания и фартука. В этом случае планка примыкания дополнительно защитит металлочерепицу от протечки. Можно обойтись без штроб и воспользоваться герметиком, но такой вариант менее надежен.

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 03

Рис.2 Края планок заводятся в штроб

Важно. Штробить в швы кладки категорически запрещено!

Такой способ устройства кровли в местах прямоугольного кирпичного дымохода является самым надежным из существующих.

Готовые оклады для дымовой трубы

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 04

Рис.3 Готовый оклад для дымохода

В настоящее время существуют специальные оклады для герметичного стыка кровли с трубой дымохода. Они представляют собой готовый материал в замен фартука, сделанного самостоятельно. Оклад для дымоходных труб идентичен окладу, который устанавливают при монтаже мансардных окон. Если Вы не уверены в своих силах, можете смело использовать такое решение. Минус — переплата за материал, плюс — экономия времени и сил.

Сделать такой оклад самостоятельно без наличия специального гибочного оборудования достаточно сложно, поэтому для любителей сделать своими руками рекомендуем пользоваться инструкцией, описанной выше.

Примыкание для трубы дымохода своими руками

Если все-таки появилось желание сделать дымоходный оклад самостоятельно, можно воспользоваться готовым раскроем оцинкованного листа для изготовления узла примыкания к дымовой трубе. Следует соблюдать представленные ниже размеры для достижения максимально герметичной конструкции.

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 05

Оклад примыкания кровли к дымовой трубе

Все размеры заданы в миллиметрах. Угол γ — уклон крыши относительно горизонта.

Примыкание кровли к трубе. Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу 06

Схема раскроя оцинкованного листа для изготовления оклада

Таким способом изготовления фартука часто пользуются профессиональные кровельщики и печники. Верхний элемент (4) нужно заводить под кровлю, остальные части закрепляются саморезами поверх нее.

В качестве материала для изготовления оклада дымохода применяется плоский оцинкованный лист. В случае установки на крышу «крашенного» кровельного материала плоский лист подбирается того же цвета.

Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Трубы прямоугольного сечения являются одним из наиболее часто встречающихся, они используются как дымоход или вентиляционный канал, а изготавливаются из термостойкого кирпича или специальных керамических блоков. Отделка места примыкания прямоугольной трубы с профнастилом на крыше выполняется с помощью готового фасонного элемента – фартука. Он изготавливается из оцинкованной стали, а затем окрашивается в цвет кровельного покрытия. Герметизация стыка с помощью фартука выполняется следующим образом:

  1. Гидроизоляционный и пароизоляционный материал, который разрезался во время выведения дымохода наружу, аккуратно подклеивается к наружным стенкам трубы с помощью строительного скотча.
  2. По периметру трубы изготавливают неглубокую штробу для установки верхней планки примыкания с помощью угло-шлифовальной машинки.
  3. Верхний край планки примыкания помещают в штробу, дополнительно фиксируя с помощью термостойкого герметика на силиконовой основе.
  4. Нижнюю часть фартука размещают с нахлестом 10-15 см, для закрепления используют специальные саморезы для профнастила.
  5. Под нижнюю часть фартука помещают галстук – элемент, выполненный из гидроизоляционного материала, который предотвращает образование протечек.

Опытные кровельные мастера советуют выбирать доборные элементы, с помощью которых осуществляется отделка стыка между профнастилом и стенками печной трубы прямоугольного сечения из того же материала, такого же цвета, что и кровельное покрытие. Проще всего установить фартук, произведенный той же фирмой, что используемый профлист.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/montazh-truby-dymohoda-cherez-proflist-primykanie-profnastila-k-trube-pryamougolnogo

Примыкание мягкой кровли к круглой трубе. Герметизация стыка трубы для вентиляции

Перед тем как проводить примыкание кровли к трубе дымохода необходимо определиться с:

  • технологией;
  • исходными материалами (металлочерепица, керамическая черепица);
  • типом кровли (мягкая, твердая).

Примыкание кровли к трубе

При принятии решения нужно учитывать расположение дымовой трубы, из чего она изготовлена, чему равно сечение и какая у нее форма. В некоторых случаях реально использовать уже готовые конструкции и детали для обеспечения гидроизоляции. Это существенно ускорит процесс и уменьшит вероятность возникновения ошибок, из-за которых после придется переделывать кровлю.

Если дымоход находится в самой высокой точке, то проблем с разгерметизацией слоя не будет. Обычно дымовая труба вставляется промеж строительных ферм, относящихся к висячему типу, или прерывает коньковый брус. Последнее происходит, если крыша спроектирована по системе, состоящей из дополнительных опор и наклонных стропил.

При наличии дымохода, установленного несколько ниже конькового бруса, трудностей с герметизацией тоже быть не должно. Чего не скажешь о примыкании кровли к дымовым трубам, находящихся сильно ниже ската. В этой ситуации потребуется установка дополнительной конструкции, имеющей разжелобки. Только тогда дымоход будет защищен от скоплений воды и снега.

Дымовая труба может располагаться в любой части кровельного пирога. Главное принимать во внимание высоту дымохода над кровлей и его сечение. Первый показатель напрямую зависит от расстояния до конькового бруса.

Примыкание к трубе мягкая кровля. примыкание мягкой кровли к дымоходу технониколь

Обновлено

Монтаж гибкой черепицы. Выполнение примыканий

Прямое примыкание

Общий вид примыкания для угла наклона ската больше 135°:

Если угол прямого примыкания: до 135° включительно — необходимо устройство галтели;* больше 135° — галтель не нужна.

* В качестве галтели может быть использован деревянный брус 50×50 мм, распущенный по диагонали, либо обычный деревянный плинтус.

Если поверхность вертикальной стены кирпичная, то ее необходимо предварительно оштукатурить и праймировать.

Выполнить монтаж штрабы на высоте не менее 300 мм от горизонтальной части.

Произвести монтаж подкладочного ковра и рядовой черепицы.

Нанести битумную мастику ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР на всю тыльную поверхность выкройки ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ. Полоса ендовного ковра должна быть шириной не менее 500 мм.

Поверх рядовой черепицы смонтировать полосы ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ: на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм*, на рядовую черепицу – 200 мм.

* В климатических зонах с повышенными снеговыми нагрузками это значение может быть увеличено.

Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

Боковое примыкание

При устройстве бокового примыкания обязательно требуется галтель.

Для стены высотой более 1 метра:

Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности. Гибкая черепица монтируется до галтели.

Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику по аналогии с устройством прямого примыкания: на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм, на рядовую черепицу – 200 мм.

Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

Общий вид бокового примыкания для стены высотой более 1 метра.

Для стены высотой менее 1 метра:

Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности.

Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

  • Дымоход, выходящий через конёк крыши, гидроизолировать будет достаточно просто, так как область его установки полностью исключает риск скопления снеговых масс над его конструкцией. Дождевая вода также не будет задерживаться вокруг его стенок. Это значит, что влага не будет активно разрушать герметизацию примыкания и проникать в слои кровельного «пирога».

Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

Дымоход, расположенный непосредственно на линии конька кровли

  • Еще один вариант установки дымоходной трубы, который не требует особо усиленной гидроизоляции – это область чуть ниже конька. В этой конструкции будет удобнее всего обустроить защитный кожух от конька, опустив его ниже дымохода на 700÷800 мм и сделать его шире основания на 300÷400 мм с каждой из сторон.

Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

Дымоходная труба расположена в области, примыкающей к коньку крыши

Заделав подобным образом стыки по периметру трубы, можно быть уверенным, что вода не попадет под кровельный материал, даже в том случае если сверху трубы на поверхности ската соберётся небольшое количество снега.

Показанная на иллюстрации выступающая часть трубы, имеющая в нижней части зубчатую кладку называется «выдрой». Именно она предназначена для дополнительной защиты области примыкания трубы и кровельного покрытия. Верхняя, находящая на стену часть металлического «фартука», аккуратно вырезается под каждый из зубцов. Так стык металла и кирпичной стены будет находиться под выступающими кирпичами «выдры», то есть под своеобразным козырьком.

Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

Такой дополнительный элемент кровли защитит верхнюю сторону кирпичной дымоходной трубы от потоков дождевой и от талой воды

  • Особая надежность гидроизоляции стыков стенок трубы и кровли необходима для дымохода, находящегося в середине или нижней части ската крыши. В этом случае выше дымоходной конструкции может собираться снег, образовавшаяся при таянии которого вода способна проникнуть под кровлю в местах примыкания. Кроме этого, во время сильного дождя от конька будут стекать потоки воды, которые непременно найдут в некачественно гидроизолированных стыках слабое место для проникновения под кровельный материал.

Поэтому достаточно часто, защищая дымоход от талой и дождевой воды, кровельщики устраивают дополнительную конструкцию, представленную на иллюстрации выше. Этот элемент закрепляется с задней части дымохода и имеет свой собственный конек, скаты, а на стыках с основной кровлей образует два желоба. Это не позволяет потокам воды стекать к основанию трубы – они, натыкаясь на его выступающий угол, разделяются, стекая по образованным желобам в стороны от стен дымохода.

Примыкание круглой трубы к кровле. Область установки дымохода

При таком расположении дымоходной трубы (прямо на стыке двух скатов) выполнить гидроизоляцию будет сложнее всего

  • Нежелательно допускать ситуацию, при которой дымоходная труба располагается в ендове. Ендова уже сама по себе является желобом, по которому стекает вода с двух соседних скатов и от конька крыши. Если уж возникла такая необходимость, то придется очень поработать над гидроизоляционными слоями. В этом варианте разжелобок будет просто необходим, для того, чтобы организовать разведение потоков воды от основания трубы дымохода.