Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода

03.03.2023 в 08:05

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода

Подбор удачного места для проделывания дырки в кровле из профнастила под трубу дымохода является крайне важным аспектом всего процесса. Конечно, тут много будет зависеть от того, где именно располагается печь. Рекомендуется, конечно, располагать дымоход максимально вертикально, но присутствует и ряд других нюансов, которые требуется принять во внимание.

  • Лучше будет расположить отверстие для выведения дымохода в высочайшей точке кровли, то есть как можно ближе к коньку. Расстояние между коньком и дымоходом должно находиться в диапазоне 500-800 мм.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода

  • Оптимально, чтобы дырка в крыше рассматриваемого типа не попадала на части стропильного механизма. Для его обхода можно использовать отводы, а также угловые элементы дымохода. Их применение позволяет задавать повороты на 45-90 градусов.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода 01

  • Длина частей дымоходной системы рассчитывается так, чтобы стыки располагались выше либо ниже мест перехода перекрытий и самой кровли . Иначе прочное соединение сделать будет очень сложно.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода 02

  • Для обеспечения качественной тяги высота дымоходного механизма должна быть где-то на 100-150 см выше кровельного конька . Если выход будет слишком высокий, то во время прохода дыма по нему он будет остывать, из-за чего будет формироваться конденсат.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода 03

Чтобы быть уверенным, что место выхода дымохода определено верно, можно нанести маркером либо карандашом на крыше метку и проверить температуру вечером.

Устанавливать трубу требуется в «холодной области», то есть она должна быть в тени весь световой день.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода 04

Обход круглой трубы на крыше из профнастила. Процесс обустройства гидроизоляции

Рассмотрим последовательность технологического процесса обустройства гидроизоляции.

Для дымохода круглой формы из оцинкованной стали пространство между трубой и покрытием кровли герметизировать значительно легче. В этом варианте применяют заводские эластичные проходки, которые максимально примыкают к профлисту.

Прокладки представляют алюминиевый фланец с соединительной частью из силикона или резины EPDM. Они могут быть разных размеров от 3 до 600 мм и в исполнении под разным углом, цельные и разъемные. Срок их эксплуатации большой. Такие приспособления можно использовать для плоских крыш и под углом.

Обход круглой трубы на крыше из профнастила. Процесс обустройства гидроизоляции

Герметизация такими проходками – простейший способ изоляции в местах стыка крыши и выходного отверстия.

Итак, как же происходит процесс?

  • Сначала определяют размер отверстия на крыше и обрезают резиновую гофру соответственно этих параметров. При организации вывода дымохода на скатных крышах необходимо отверстие 2-5 сантиметров по диаметру.
  • Потом одевают прокладку.
  • Для фланца выбирают нужную форму.
  • Заливают канавки на изнаночной стороне фланца герметиком и плотно прижимают к настилу кровли, и дополнительно крепят саморезами c резиновыми головками, которые расплющиваются в процессе закручивания. Их применяют для кровельных работ, чтобы исключить попадание воды внутрь. В работе с обычными саморезами используют резиновые прокладки.

Важно: поверхность проходки и кровли должны быть сухими и чистыми.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-vyvesti-trubu-cherez-kryshu-iz-profnastila-vidy-pechnyh-trub-primenyaemye-v-zhilyh-domah

Обход дымохода на металлочерепице. Обход трубы на кровле из металлочерепицы — пошаговая инструкция по монтажу

 

Наиболее сложным из всех элементов кровли принято считать обход трубы на крыше. Даже опытные кровельщики выполнение аккуратного обхода трубы считают непростой задачей.  В статье  мастер   сантехник  расскажет, как правильно сделать примыкание трубы дымохода к кровле.

 

Особенности металлочерепицы в качестве кровли

 

 

Металлочерепица – кровельный материал, выполненный из профилированного стального листа методом холодной деформации. Для защиты от негативных воздействий атмосферных осадков, солнца материал предварительно проходит оцинкование. Затем его покрывают защитным полимерным покрытием различного цвета.

 

Внешне крыша из металлочерепицы похожа на кладку из керамических элементов. Профилированный стальной лист легче других кровельных материалов, дешевле как по себестоимости, так и по затратам на монтаж. При необходимости сделать проход печной трубы материал выигрывает по практичности, поскольку хорошо режется, легко фиксируется крепежными элементами.

 

 

Достоинства и недостатки покрытия

 

Достоинства металлочерепицы:

  • Срок службы до 40–50 лет;
  • Высокая прочность при малом весе;
  • Комплектование дополнительными унифицированными элементами, которые Придают крыше качественный завершеннй вид;
  • Диапазон температур эксплуатации – от -50 до +120 °C;
  • Пригодность для любых крыш с углом ската от 14°;
  • Высокая устойчивость к агрессивным средам;
  • Огнестойкость;
  • Широкая цветовая гамма.

При всех положительных качествах металлочерепица имеет и некоторые недостатки. Главные из них:

  • Большое количество отходов после кровельных работ – вплоть до 5–40 %;
  • При дожде, граде крыша из металлочерепицы шумит, если предварительно не выполнена звукоизоляция;
  • Вероятность коррозии в местах, где нарушили защитное покрытие в результате резания, повреждения острыми предметами;
  • Высокая теплопроводность – крыша из металлочерепицы перегревается на солнце.

Особенности монтажа дымохода на металлочерепице

 

 

Устройство узла прохода на профилированной металлической кровле практически ничем не отличается от разделки трубы на других видах кровельных покрытий:

  • Кирпичная труба на крыше из металлочерепице может устанавливаться в теплоизоляционном кожухе или без такового, но стены дымохода, примыкающие к обрешетке и стропилам, необходимо изолировать металлом и термоизоляцией;
  • Из-за волнистого профиля кровельное покрытие намного лучше собирает и удерживает снег на поверхности крыши, чем шифер или профлист. Это означает, что узел прохода трубы через кровлю из металлочерепицы в зимнее время будет постоянно заливаться талой водой;
  • Особое внимание уделяется выбору места для установки трубы. Чем ближе дымоход к коньку крыши, тем лучше тяга, и меньше проблем с обратным потоком.

Но в этом случае потребуется поднять дымоход на максимальную высоту, а значит, нужно устанавливать крепления и увеличивать жесткость дымохода. Для массивной печной трубы проход через металлочерепицу нужно будет дополнительно фиксировать на балках потолочного перекрытия. Если использовать современные двойные конструкции, то для установки трубы — сэндвича придется использовать растяжки и пояса. Иначе гибкая и неустойчивая труба под ударами ветра быстро разрушит узел прохода, юбку и гидроизоляцию кромки металлочерепицы.

 

Основные требования и нормы

 

 

Дымовая труба и деревянные стропила плохо сочетаются в одной конструкции, поэтому СНиПы и ГОСТы требуют, чтобы при разделке трубы на крыше из металлочерепицы расстояние от кирпичной поверхности до ближайшей деревянной детали составляло не менее 25 см.

 

Кроме того, волнистая поверхность создает определенные проблемы для обрамления трубы на крыше из металлочерепицы. Стык между стеной и кровельным полотном крыши невозможно заклеить одним лишь герметиком, а при периодическом разогреве трубы дымохода даже саморезы отрываются из гнезд.

Обратите внимание !  В течение одного дня профилированная волнистая поверхность металлочерепицы совершает до 200 колебаний, растягивания полотна и деформации кромок

Поэтому для правильного обустройства прохода печной трубы через металлочерепицу используется сборная конструкция или мягкая юбка из силикона или термостойкой резины.

 

Планируя место под проход кирпичной трубы через металлочерепицу, придется учесть расположение стропил и коньковой балки. Кроме того, нормы СНиП требуют, чтобы верхняя кромка трубы располагалась на уровне конька или ниже, как на схеме.

 

Герметизация дымохода на крыше. Материалы

Герметизировать шов между трубой и кровлей можно силиконовыми, акриловыми, полиуретановыми и битумными герметиками. Успешно применяются и специальные герметизирующие ленты. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и области применения.

Герметизация дымохода на крыше. Материалы

Силиконовый герметик стал своего рода универсальным материалом в строительстве. Его применяют как для работы с кровлей, так и при герметизации оконных проемов. Силиконовый герметик часто используют при работе со стеклом и деревом. Им часто обрабатывают щель вокруг дымохода трубы на крыше. Материал не теряет своих свойств при длительном воздействии ультрафиолетового излучения и высоких температур. Для герметизации стыков кровельного материала существует его специальный подвид – кровельный герметик.

Акриловый герметик чаще используют при герметизации щелей в стенах и полах. Также акриловые составы используют для ремонта окон. При наружных работах его применяют редко – он недостаточно эластичен.

Полиуретан, в отличие от акрила, применяется для наружных работ практически повсеместно. Им склеивают металл, бетон, дерево, камень. Для мелкого ремонта кровлион подходит идеально.

Герметизация дымохода на крыше. Материалы

Битумные растворы идеально сочетаются с кровельными работами. Они устойчивы к осадкам, перепадам температур, воздействию химических растворителей. Единственным недостатком такого герметика является его токсичность. По этой причине с ним не проводится внутренних работ. Они идеально подходят для герметизации дымохода на крыше.

Основные преимущества битума:

  • сверхстойкость;
  • невысокая стоимость;
  • эластичность;
  • возможность окрашивания;
  • высокая влагостойкость;
  • высокий уровень адгезии с сухими и мокрыми поверхностями.

Существует несколько подвидов битумной смеси, которые разработаны специально для кровельного покрытия. Они способны обеспечить полную герметичность обрабатываемой щели между трубой и кровельным покрытием.

Герметизация дымохода на крыше. Материалы

Как обойти круглую трубу на крыше. Узел прохода

Один из вариантов — проход сквозь конек.

Но чаще всего, монтаж трубы дымохода через крышу и кровлю осуществляется не через конек, а на расстоянии от него. Согласно требованиям СНиП:

  • Суммарная длина дымового канала должна быть не менее 5 м. Исключения составляют лишь дома, в которых отсутствуют чердаки, но при условии наличия устойчивой тяги.
  • Высота дымоотвода над кровлей составляет не менее 0,5 м.
  • Дымовая труба возвышается над коньком на полметра или больше. Но если расстояние между ней и коньковым ребром по горизонтали не превышает 105 см.
  • Устье должно идти ровно по высоте с коньком или выше, когда ширина по горизонтали находится в интервале 1,5 – 3,0 м.
  • Выход дымохода должен быть не ниже линии, отложенной от конька в сторону карнизного свеса под уклоном 10º по отношению к горизонту.

Утепление дымохода на крыше из профнастила. Место для вывода 09

Недостатком же является необходимость сопоставления высоты дымоотвода, что приводит к дополнительным затратам. Профессионалы не советуют делать его через ендову из-за того, что в таких местах нередко накапливаются снежные залежи, тем самым нарушается гидроизоляция и появляются протекания. Также существуют сложности организации короба. Локализация дымохода в ниже находящемся отделе ската тоже имеет весомый минус – вероятность повреждения при схождении снега.

На установочные работы влияет и материал, составляющий основу дымоотводной трубы. Это может быть металлическое, кирпичное и керамическое основание. Каждый из перечисленных вариантов обладает разной сгорающей температурой, что нужно знать при создании проекта. На основе трубного сечения выходное отверстие может иметь форму квадрата, круга, прямоугольника или овала. Зная, как правильно выводить дымоход через крышу, его монтаж производят в три последовательные стадии, осуществляемые профильным специалистом:

  1. По бокам монтируются дополнительные стропила.
  2. Укладка горизонтальных балок на идентичном с этим отверстием расстоянии (рассчитывается согласно СНиП и соответствует диапазону 140-250 мм).
  3. Заполнение внутренней поверхности короба невоспламеняемым материалом для утепления.

Чтобы предотвратить нарушение нормальной вентиляции, рекомендуется установить отдельно вентиляционную систему.

Обход трубы на крыше из металлочерепицы. Где расположить дымоход

С самого начала следует подумать о месте обхода трубы из металлочерепицы.

Важно! Ендова и расстояние около метра возле неё — неподходящие места для установки трубы по причине отсутствия герметичности подобной кровли. Не следует проводить трубу через крышу возле мансардных окон: отходы горения сдуются ветром во внутрь чердака или дым заполонит собой комнаты в жилом доме. Рекомендации СНиП акцентируют внимание на расстоянии коньков. Труба должна быть 50 см в длину, когда расстояние составляет менее полутора метра. Значение от полутора до трёх метров находится на одном уровне с высотой крыши. 3 метра и больше – между коньковым участком и горизонтом проводится условная черта под углом 10 градусов.

Обход трубы на крыше из металлочерепицы. Где расположить дымоход

Ендовы скапливают на себе весь снег, нагружающий стыки, и постепенно разрушают целостность кровли. Дымоход возле конька не требует завышенного расположения. Вероятность проникновения атмосферных осадков в комнате через трубу сводится к минимуму благодаря защитному зонтику, устанавливаемого на дымоход. Важно учитывать тип трубы, её состав: из металла, кирпича, асбестоцемента или сэндвич-элементов.

Обход трубы на крыше из металлочерепицы. Где расположить дымоход

Обустройство дымохода зависит от типа чердака – с закрытым или свободным доступом к пространству под крышей. Конёк и скат – места со свободным доступом. Бывает, что до них нелегко добраться. Проблема закрытого доступа решается путём разбора части кровельного пирога. Оборудование зоны прохода возможно только при демонтаже покрытия, гидроизоляции и обрешётки . Трубу располагают в тёплой зоне, за счёт чего внутри меньше образуется влаги.

Примечание: труба для обхода в верхней части крыши (зоне разгонного аппарата) подбирается без изгибов и поворотов, что способствует нормальной беспрерывной циркуляции воздушного потока (тяги) с выбросом продуктов сгорания – дыма, пепла, сажи, копоти – в атмосферу.

Создание прохода сэндвич-трубы сопровождается предварительной разметкой на вертикальной оси дымохода.

Обход дымохода на крыше из профнастила. Как заделать трубу на крыше

  • болгарка;
  • герметик;
  • шуруповерт и саморезы.

Обход трубы на крыше из профнастила.

Если на крыше из профнастила выведена труба дымохода, то у многих возникает вопрос: как заделать трубу так, чтобы в щели не протекала вода? Когда на крышу выводится труба, то для нее в сплошном покрытии делается отверстие по диаметру чуть больше диаметра трубы. Поэтому на кровле из профнастила вокруг трубы получается щель, через которую внутрь будут попадать осадки в виде дождя или снега. Чтобы обеспечить герметичное примыкание кровельного материала к трубе, можно соорудить фартук. Для этого нужны планки примыкания, их устанавливают в нижней части трубы.

Сначала планку следует приложить к трубе, намечая при этом на ее стенке контур верхней кромки планки. Затем с помощью болгарки нужно пройтись по намеченной линии и образовать штробу. После этого, начиная с нижней стороны трубы, надо установить внутренний фартук, заводя край планки в подготовленную штробу. Далее необходимо собрать остальные детали фартука внахлест не менее 150 мм. Вставленный в штробу край планки следует покрыть герметиком. Если нужно, то нижние планки подрезаются и прикрепляются саморезами.

Затем под нижний элемент фартука следует установить галстук, который представляет собой лист материала с гидроизоляционными свойствами. Особенно этот элемент нужен для отвода воды с вальмовой крыши. Отличительной чертой таких крыш является конструкция, представляющая собой совокупность двух элементов, из которых сооружается крыша. Первый элемент — это два обычных ската, как и на других крышах. А второй элемент придает неповторимость, так как скаты в длину не закрывают всю площадь дома, то оставшуюся часть закрывают двумя боковыми вальмами.

Монтаж галстука на вальмовой крыше проводят так, чтобы вода переправлялась в водосточные конструкции, расположенные на ней. Далее поверх фартука и галстука нужно разложить кровельный материал и на него сверху установить дополнительно наружный фартук. Процесс его монтажа такой же, как и у внутреннего фартука. Только с одним отличием: верхние планки не вводят в штробу, а просто примыкают к трубе.