Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

02.03.2023 в 07:19

Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Чтобы обеспечить герметичное примыкание кровли к печным трубам, сделайте внутренний фартук из планок:

  • Шаг 1. Саму планку приложите к стенкам трубы и отметьте уровень верхней кромки на стене.
  • Шаг 2. Затем аккуратно уберите пыль после штробления и промойте штробу водой.
  • Шаг 3. Чтобы установить внутренний фартук, начните с нижней стенки трубы. Здесь планку примыкания нужно подрезать.
  • Шаг 4. Точно таким же способом установите фартук в остальных местах и не забывайте про нахлест 150 мм, чтобы защититься от протечек.
  • Шаг 5. Далее край планки, который вставлен в штробу, нужно загерметизировать при помощи специальной кровельной ленты.
  • Шаг 6. Теперь под нижний элемент внутреннего фартука заведите галстук (плоский лист с отбортовками).
  • Шаг 7. Направьте галстук в ендову или вниз, прямо до карниза.
  • Шаг 8. Теперь можно переходить к монтажу кровельного покрытия.

Главное требование здесь – сохранить достаточное расстояние для вентиляции пространства под кровлей. При этом, чтобы во время дождя влажный кирпич не растрескивался при перегреве, его оборачивают стальным листом с полимерным покрытием. Зазор для вентиляции оставляют 20 мм.

Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Вот самый популярный вариант обхода трубы:

  • Шаг 1. Выводим гидроизоляцию на 50 мм прямо на трубу, если сама мембрана или пленка – термостойкая. Срез гидроизоляции приклейте ее к трубе клейкой лентой.
  • Шаг 2. Вокруг трубы сделайте защитный обвод при помощи защитных планок.
  • Шаг 3. В самой трубе сделайте штроб (только ни в коем случае не в швы кладки). Глубина штроба должна иметь небольшой уклон и быть не менее 15 мм.
  • Шаг 4. Если на крыше есть ендова, воду при помощи «галстука» лучше отвести туда, если нет – тогда до карниза.

Обход дымохода на крыше из металлочерепицы нужно начинать только после укладки металлочерепицы.

Для этого на трубу накладывают внешние планки примыкания, у которых часть заходит в штробу и герметизируется специальным теплостойким кровельным герметиком. А нижнюю часть планки нужно закрепить кровельными саморезами прямо к обрешетке.

Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Если речь идет о крыше с композитной черепицей, для нее технология немного отличается:

  • Шаг 1. Нам понадобится плоский лист с посыпкой, который будет состоять из 4 частей: передней, задней и двух боковых. Такой лист всегда изготавливается индивидуально, под размеры дымохода.
  • Шаг 2. Лист нужно загнуть наверх на 5 см.
  • Шаг 3. Теперь берем брусок высотой в 5 см, чтобы поддержать заднюю и переднюю часть листа перед дымоходом.
  • Шаг 4. Установите переднюю часть примыкания на самый близкий ряд черепицы впереди дымохода.
  • Шаг 5. Закрепите боковые части примыкания с передней и задней едиными фрагментами и закрепите их в металлический замок при помощи загибания.
Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах. Традиционная оцинкованная сталь: прочный «галстук»

Отделка вокруг дымовой трубы. Выбор материалов для отделки дымохода на крыше

Выбирать материал для отделки дымохода необходимо с учётом его защитных возможностей. Срок службы системы дымоотвода сокращают следующие негативные факторы:

  • высокая рабочая температура;
  • осадки;
  • перепад температуры окружающей среды в разные времена года;
  • ультрафиолетовое излучение.

Главная проблема – это значительная разница между наружной атмосферной и высокой рабочей температурой, из-за чего в трубе образуется конденсат. Это приводит к неизбежному разрушению конструкции дымохода. Снизить количество в данном случае губительной влаги способно хорошее утепление системы дымоотвода с использованием облицовочных материалов. Они должны быть устойчивы к атмосферным явлениям, а также обладать износостойкостью.

В настоящее время отделка дымохода на крыше выполняется с помощью следующих материалов:

  • плитка;
  • декоративный кирпич;
  • кровельный материал;
  • цементные плиты;
  • готовые решения.

Отделка вокруг дымовой трубы. Выбор материалов для отделки дымохода на крыше

Отделка дымовой трубы под камень или кирпич очень популярна и подходит к большинству домов

Клинкерной плитке присуща высокая механическая прочность и стойкость к атмосферным воздействиям. Чаще всего ею облицовываются высокие тонкие трубы.

Самый практичный вариант – отделка дымоходной трубы декоративным клинкерным кирпичом. Этот материал хорошо сочетается с кровлей любого вида, а образующееся на нём в ходе эксплуатации загрязнение мало заметно.

В качестве кровельного материала чаще используют профнастил. Это ни что иное, чем изготавливаемый методом холодного проката стальной профилированный лист. Интерес к профнастилу обусловлен следующими факторами: высокие защитные свойства, долговечность, доступная стоимость в сочетании с достаточным уровнем декоративности. Конструкция из металла не обладает большим весом, легко монтируется, обеспечивая при этом привлекательный эстетический вид.

Цементные плиты пользуются популярностью благодаря относительно небольшому весу и различным вариациям фактуры.

Обратите внимание! Последнее свойство предоставляет возможность воссоздать любую поверхность.

А сам материал негорюч и экологичен.

Отделка вокруг дымовой трубы. Выбор материалов для отделки дымохода на крыше

Готовые фартуки легко и быстро монтируются и дают эффективную защиту от влаги

Применение готовых конструкций является оригинальным решением. Чаще это продукция из резины, обеспечивающая гидро- и теплоизоляцию. Широкий защитный фартук препятствует попаданию в кровельный пирог грязи и предохраняет конструкцию системы дымоотвода от попадания влаги. Помимо того, такой фартук можно рассматривать в качестве хорошего элемента дизайна. Подходит он больше для наружных дымоходных труб, изготовленных из нержавеющей стали.

Чем обшить трубу дымохода. Материалы для изоляции дымохода снаружи дома

Отделка труб на крыше проводится для защиты сооружения от негативного воздействия окружающей среды: осадков, ветра, перепадов температуры. Горячий воздух внутри дымохода и холодный снаружи провоцируют образование конденсата, который впоследствии разрушает трубу. С помощью огнеупорных материалов конструкции придают прочность, утепляют, изолируют.

Чтобы не нарушить целостность крыши и предотвратить загрязнение, лучше обшить дымоходную трубу до укладки кровельных материалов.

Клинкерная плитка или кирпич

Применяется для отделки любой части дымохода. Рекомендуется использовать полнотелый кирпич, который ложится на специальный раствор для клинкера. Такой камень обладает высокой прочностью и устойчивостью к резкой смене температуры. Облицовка кирпичной трубы получается ровная и эстетически привлекательная. Если наружная часть дымохода высокая, используют плитку.

Отделка штукатуркой

Легкий способ облицовки дымохода. Штукатурка бывает разных оттенков и подходит к любым покрытиям кровли. Чтобы заштукатурить сооружение, используют цементный раствор. Для устойчивости отделки применяют другую основу: силиконовую, акриловую, силикатную, минеральную. Рекомендуется оштукатурить дымоход с последующим нанесением краски, которая защитит отделку от воздействия влаги.

Цементно-волокнистые плиты

Легкие огнеупорные материалы, для которых характерна высокая прочность. Дымоход из таких плит будет оригинальным украшением дома. Экологически чистый материал представлен в разнообразных цветах фактуры. Сланцевые плиты имеют графитный оттенок и форму чешуи, дуги либо многоугольника. Отделка профнастилом выглядит современно, применяется для крыши и дымохода.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-truby-dymohoda-na-kryshe-rastvor-iz-cementa-s-asbestom

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Помимо своих классических технологических функций, дымоход должен и отвечать эстетическому оформлению помещения, не нарушая при этом дизайна, особенно это касается внутренних помещений. Помните, что отделку дымохода внутри дома нужно проводить не только из соотношения красивого материала и внешнего вида, но еще помнить о пожарной и строительной норме регламента.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка дымохода внутри дома

Как уже выше писалось, ориентируйтесь не только на собственные дизайнерские разработки и «веяния», но и на правильность укладки того либо иного материала, в зависимости от типа канала. Ведь не для каждого дымохода подойдет красивый и увесистый камень либо плитка. Рассчитывайте вес и в целом несущие способности конструкции. К примеру, для кирпичных строений, по поводу серьезных проблем возникнуть не должно, однако металлические трубы, для которых не предусмотрен увесистый фундамент или крепление, не потерпят громоздкой обшивки. Поэтому задумайтесь, прежде чем отделать дымоход.

Традиционные методы отделки

Обшивка вашего дымохода может выполняться совершено разнообразным материалом. Но, учитывайте, что помимо самого облицовочного материала понадобиться и изготовление специального корпуса, обрешетки или короба для дымохода, в частности это касается керамических и металлических конструкций. К примеру, для жести зачастую используют легкую плитку разных фракций и габаритов, в зависимости от самих конструкций. А что касается кирпичных сооружений, то здесь, безусловно, предпочтение отдается облицовочному кирпичу, мрамору и плитке. Хотя на самом деле, ассортимент облицовочных элементов огромный. Самым традиционным за все время существования подобных конструкций, считалась классическая штукатурка, которая может выполняться для всех типов каналов, с некоторой оговоркой по приобретаемому раствору.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка печи и дымохода керамической плиткой

Современные методы отделки дымоходов

Облицовка дымохода внутри дома, может выполняться одним из представленных способов:

  • Штукатуркой, как классической, так и вариациями венецианской или мраморной.
  • Диким камнем.
  • Клинкерным кирпичом.
  • Облицовочным сланцем.

Как видим, выбор достаточно обширный, далее поговорим о каждом предложении отдельно.

Клинкерный кирпич и плитка

Облицовка таким способом является наиболее практичной, с точки зрения длительной эксплуатации каналов. Во время использования трубы дымохода, подобные материалы стойко переносят климатические перепады температур, воздействие осадков и тому подобное. Кроме того, благодаря высокой механической стойкости плитку можно использовать не только внутри, но даже снаружи, а именно на оголовках, под кровлей дымохода на крыше.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка камина и дымохода клинкерным кирпичом

Штукатурка

Штукатурка чаще применяется, ввиду своей, относительной дешевизны и не требовательности. Как правило, сочетают классические цвета, подбирая мягкие тонна, под дизайн комнаты. Кроме того, можно создавать разнообразные узоры, сочетая цветовую гамму. В доме использовать штукатурку можно без опасения, однако используя её же на улице, имейте виду особенности смеси. Не каждый раствор подходит для уличной облицовки, ввиду температурных особенностей и механического износа.

Природный облицовочный сланец

Подобный материал можно использовать без опасений даже на улице, виду своего природного происхождения подобные элементы стойко переносят все шалости погоды. Кроме того, у них хороший запас прочности в отношении механических повреждений. Отлично сочетаются на кирпичных и керамических трубах. Особое внимание уделяйте раствору либо клею, чтобы он был огнестойким и мог переносить в случае необходимости высокие перепады температур.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка диким камнем

Такой материал придает дому аристократичного вида и позволяет его владельцу выделить свое жилище из серой и однообразной массы других строений. При использовании облицовочного камня особое внимание уделяйте замазке всех швов, особенно это касается внутренней отделки. Но, зачастую дикий камень распространен, как средство облицовки именно снаружи, виду его естественного и презентабельного вида. Кроме того, порог износостойкости у таких элементов также удивляет.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Обложенный камнем дымоход на втором этаже.

Мраморная штукатурка

Это крошка, где частицы мелких камешков замешиваются в растворе. Облицовка, таким образом, допустима только внутри зданий, так как крошка не любит воздействия холодных температур. Отлично сочетается с каминами и традиционными печами, особенно если дополнительно отделана кухонная зона из такой крошки, не говоря уже о кирпичных дымоходах.

Отделка печной трубы. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Венецианская штукатурка

В продаже представляет собой белый порошок, который при нанесение нужно растворять в воде. По желанию можно добавлять разные цвета, отчего богатый выбор оттенков. Учитывайте, что декоративная облицовка должна выполняться на заранее подготовленное основание – штукатурку. После нанесения (используют шпатель) рекомендуется просушить феном.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Возможные материалы для облицовки дымоходов

Плитка природного сланца

Какими материалами может быть выполнена облицовка? Самый простой способ — это, конечно же,  облицовочный кирпич  — или итальянец, или наш отечественный. Это довольно банально, и поэтому я предложу более интересные материалы для облицовки дымоходов, чем просто кирпич. У него есть один недостаток — его не утеплишь, а если и утеплять, то не имеет смысла тратиться на дорогой кирпич, если его будет не видно.

Облицовка жестью

Следующий возможный материал — это цветная жесть , используя которую, можно сэкономить. Отделка дымохода будет дешевле. Выкладываем из простого отечественного кирпича дымоход. Если его не утеплять, то просто из жести загибаются 2 П-образные детали и крепятся к трубе при помощи  крепёжной шпонки. Это работа кровельщиков, так как выполняется на крыше. Но если вы считаете, что сами это сможете, то эта статья для вас.

Материал и инструменты:

  • Брус 40х30.
  • Перфоратор + бур на 6 и 8 мм.
  • Амошки 6х80 мм.
  • Пресс-шайбы под цвет жест или кровельные саморезы, тоже под цвет.
  • Минеральная вата для утепления.
  • Шуруповерт с тремя битами кровельной  и шестигранник под амошку.
  • Грибочки для крепления минваты.

Облицовка и утепление

Утепление дымоходов

Первое, о чем нужно позаботиться, выполняя работы на крыше – это безопасность. Обеспечив страховку работающему на крыше, можно приступить в выполнению монтажа:

  • Брусья крепим по бокам при помощи амошек, проверяя вертикаль уровнем на каждую сторону —  минимум по два бруса. Если стороны широкие, делаем по три бруса и заранее просчитываем места соединения жести. Туда крепим и брус.
  • Укладываем минвату , просверливаем отверстия, вставляем грибок и расклиниваем.
  • Крепим минвату сбоку по всей дымовой трубе грибочками.
  • Следующий этап. Ставим уже заранее согнутую жесть с одной стороны, крепим примерно  2-3 пресс-шайбы на брус  и так же вторую часть жести. Места их соединения крепим пресс-шайбами.
  • Сверху закрываем торцевым уголком того же цвета, или можно выбрать другой цвет — тоже будет смотреться неплохо.

Совет: при такой работе, как облицовка дымоходов,обратите внимание на ендову —  это скрытые желоба для стока воды , в основном используются на дымоходах и внутренних углах кровли. Не повредите  их, облицовка дымохода должна всегда ложиться на ендову, а не под неё.