Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

02.01.2020 в 00:19

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами — одна половина дома скажем так — с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб — стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома — 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах — 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  — заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Как всё начиналось…

Следующая часть Stalker, ниже…

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Не обшитый ещё дом, в момент копания погреба во второй половине дома, выглядит так…

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество — земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ — во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество — высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину — пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/pogreb-pod-domom-kak-sdelat-podgotovka-ploshchadki-pod-domom

Как выкопать подвал в уже построенном доме. С чего начать строительство подвала в доме?

Если возник вопрос - как сделать подвал под домом, еще до начала строительства или на этапе рытья котлована, то это наиболее грамотный подход к решению вопроса. Это оправдано, когда во время строительства дома делают ленточный фундамент и цокольное перекрытие. Тут и сам фундамент будет более основательный, и дополнительно будет полезная площадь в доме, и проседание строения будет наименее ощутимым.

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме 05

До того как начать строительство подвала в доме, важно учесть все особенности строительства, поскольку после возведения ничего исправить не удастся.

1. Важно помнить о давлении на фундамент со стороны грунта, поэтому стены выстраиваемого подвала делают достаточно надежными и крепкими. Когда котлован только роют, лучше сделать его шире предполагаемого фундамента, а проем между стеной и грунтом заспать смесью и жирной глины и утрамбовать - подвал будет суше и тепле.

2. Обустройство гидроизоляции и дренажной системы одновременно фундамента и стен цокольного этажа - очень важный момент, поскольку от это напрямую зависит, будет ли заводиться сырость в доме.

3. Внутри подвального помещения должна быть сделана тепло- и паро-изоляция, которую нередко обеспечивают при помощи глиняного пола или стен. Если фундамент вырыт до слоя глины, достаточно подсыпать щебень и утрамбовать песком. Далее обустраивают полы - плиты железобетона, слои гидростеклоизола и деревянные щиты.

4. Стены и нижний уровень подвала, при угрозе подтопления грунтовым водами, делают кирпичными с железобетонным основанием. Но и это не всегда спасает, поэтому гидроизолирующие добавки всегда будут уместны.

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме 06

5. Распространенный способ - вырыть котлован, выстроить стены подвала и перекрытия, обустроить дренаж и гидроизоляцию и забетонировать пол. Однако во влажном грунте это не всегда рационально, и есть вероятность неравномерной усадка, и даже небольшая глубина подвала не решит вопроса.

6. Многие строительные организации сразу на дно котлована укладывают монолитную плиту ЖБИ, и далее возводят блочные стены фундамента (сне подвала). Но и в этом случае плита под фундамент снизу укладывается на несколько слоев гидроизоляции (битум + полиэтиленовая пленка) для надежной защиты от грунтовых вод.

7. Переувлажнение почвы снимают обустройством по периметру фундамента дренажной системы - это траншея, дно которой устлано геотекстилем, поверх него перфорированная труба, засыпанная щебнем. Сверху геотекстиль закрывает щебень и почва, но важно соблюдать уклон траншеи в водосборник, а откуда избытки воды должны иногда откачиваться - это избавит подвал от подтопления.

8. Грамотно обустроенный вход в подвал - это отсутствие возможности попадания влаги извне, например, после сильного дождя. Этому содействует порог, под которым тоже продуман дренаж. У входа тоже делают водосборник (траншея с решеткой), который должен отводить воды в канавку.

9. Важно, чтобы лестница в подвал была надежной и закрывалась дверью или лядой, чтобы туда не проникали нежеланные гости-грызуны. Конструкция ляды - двухслойный дощатый щит, между ними прокладывают изоляционную пленку, а плотное прилегание защитит от специфического запаха.

10. Система вентиляции обеспечит подвалу нормальный микроклимат с невысоким уровнем влажности - просто труба, выходящая в зарешеченное окошко. В самой низкой стороне подвала должен быть небольшой ров, куда стекает конденсат.

Погреб под домом, как сделать. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме 07

11. Подвальная лестница нужно делать широкой и удобной, а ступени нескользкими, чтобы спускаться/подниматься без помощи перил было удобно, например, когда руки заняты. Однако удобные поручни оборудовать желательно, и ступени лучше сделать не высокие.

Только грамотно обустроенный подвал будет сухим, без особого запаха сырости, и только его можно использовать как полноценный дополнительный этаж. В нем оборудуют различные складские помещения и полноценные комнаты - котельная, прачечная, баня, винный погреб, бильярдная и др.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-v-dome-podval-podval-tonkosti-proektirovaniya-i-sozdaniya-podvalnogo

Как залить подвал под домом. Для чего нужен подвал?

Подвальные, полуподвальные или цокольные этажи своими руками могут быть приспособлены под различные нужды жильцов. От назначения подземного помещения будет зависеть особенность их строительства, устройство дополнительных коммуникаций, план, перечень материалов и многое другое. Фундамент с подвалом может иметь следующие назначения:

  • погреб для консервации. В данном случае строительство не вызывает особых сложностей, так как не требуется обустройство отопления и других коммуникаций;
  • комната для монтажа коммуникаций. Очень удобный вариант для тех, кто не хочет сделать развязки коммуникаций в жилом помещении;
  • цокольный этаж. В нем может быть обустроена бильярдная, тренажерный зал, бассейн и т.д. Здесь расходы значительно возрастут, так строительство такого помещения требует эстетического облагораживания и закупки дополнительного оборудования;
  • мастерская. В подвале кирпичного или деревянного дома прекрасно располагается небольшая пилорама, фрезерный станок или что-либо другое, исходя из занятий хозяев;
  • гараж. Устройство гаража под домом, в последние годы, стало очень модным. Оно решает проблему с хранением автомобиля в помещении без затраты дополнительных площадей.

С назначением подземного помещения, будет это гараж, погреб или целевое помещение, определиться нужно до начала рытья котлована под фундамент . от этого будет зависеть и глубина и способ строительства фундамента.

Как залить подвал под домом. Для чего нужен подвал?

Подвал обычно используют для хранения консервации

К примеру, для гаража не подойдет сделать мелкозаглубленный фундамент, тогда как погреб в нем разместится прекрасно.

Какой тип фундамента выбрать?

Существуют следующие основные виды фундамента:

  • плиточное основание – наиболее дорогой вид фундамента. Его строительство требует определенной квалификации и дополнительной технической оснащенности, поскольку плита, сама по себе, достаточно тяжелая. Однако, если вам приходится сделать его на сложных грунтах, придется обратиться именно к нему;
  • мелкозаглубленный фундамент можно сделать для обустройства подвала, однако нужно учитывать ряд нюансов: назначение (гараж – нет, погреб – да), глубины промерзания грунта и залегания грунтовых вод и т.д.;
  • ленточный глубоко заглубленный фундамент – идеальный вариант. Строительство такого сооружения с нуля и под ключ произвести довольно легко. Однако сделать его мероприятие довольно затратное;
  • свайный глубоко заглубленный фундамент обойдется несколько дешевле, чем предыдущий вариант, но, при этом, намного сложнее. Однако подойдет лучше для подвалов, не требующей особой эстетичности, к примеру, погреб или бойлерная.

Видео ПОГРЕБ под домом