Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подключение плиты ханса самостоятельно. Теория подключения панели

06.02.2020 в 15:01

Подключение плиты ханса самостоятельно. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода , сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля (нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

  1. Подключение электрической варочной панели подразумевает установку отдельного защитного автомата и УЗО, данные устройства подбираются с таким расчетом: для розетки на 16 А необходим автоматический выключатель на ток 25 А, а УЗО от 40 А. Недопустимо одновременное использование линии питания панели для подключения несколько силовых приборов.
  2. Корпус варочной панели должен быть обязательно заземлен, причем не к корпусу или проводу от другого прибора, а к клемме розетки, отдельным проводом от панели.
  3. Уже большинство производителей продает технику, которая оснащена защитной шиной заземления, её просто нужно соединить с проводом заземления в квартире.

Подключение электроплиты без заземления. Можно ли подключить духовой шкаф без заземления

В нашей стране есть много жилых объектов построенных в то время, когда заземление предусматривалось только на промышленных объектах. Если ваша квартира принадлежит к одной из таких «старинных» построек, то эта статья для вас.

Подключить духовой шкаф несложно, особенно, если он независимый . Такие шкафы просто подключаются к обычной розетке. Единственное условие, которое должно быть при этом выполнено – ваша проводка должна иметь сечение 2,5 мм² по алюминию или 1,5 мм² по меди. Связано это с тем, что современные духовые шкафы имеют мощность порядка 3 кВт и именно указанные провода способны выдержать подобную мощность. Если у вас зависимый шкаф то читайте статью как правильно подключить независимый духовой шкаф и варочную панель.

Итак, что же делать, если у вас нет заземления и можно ли в этом случае пользоваться шкафом?

В большинстве электронных устройств установлен высокочастотный фильтр. Вдаваться в подробности его принципа действия не буду, просто поверьте мне на слово: если такой фильтр в устройстве имеется, то на корпусе будет напряжение 110 вольт. Это напряжение уже считается опасным. А грозит это тем, что вас будет пощипывать током – сильнее или слабее, в зависимости от типа фильтра, от того, на какой поверхности вы стоите и в какой обуви. С этим, в принципе можно и смириться, однако существуют более серьезные последствия.

Из школьного курса физики вы должны помнить, что ток протекает по замкнутому контуру. Электросеть устроена таким образом, что земля стала иметь потенциал нуля (ноль в розетке). Следовательно, если вы стоите на земле без какой - либо защиты и прикасаетесь к фазе, вы замыкаете контур и попадаете под её полное напряжение 220 вольт.

Для чего необходимо заземление? Для того, чтобы оградить вас от поражения электрическим током. Происходит это по причине пробоя какого - либо элемента на корпус устройства и вот тогда вас может ударить током основательно, вплоть до летального исхода. Но если заземление есть, то возникнет короткое замыкание и тогда либо перегорят пробки, либо выключится автомат, либо сгорит провод.

Что можно сделать, если заземления у вас нет:

  1. Если в вашем доме более 20 лет не производился капитальный ремонт внутридомовых магистралей (и/или распределительных щитков), то нужно писать заявление в отвечающие за электрохозяйство компании с просьбой сделать капитальный ремонт электропроводки на основании ВСН 58-88 (р). Согласно новым нормативам, они должны сделать заземление и подвести его к щиткам. Дальше отдельным проводом и своими силами вы заводите заземление в квартиру и подключаете к нужным вам устройствам (в данном случае духовому шкафу). По этим же нормативам, если квартира не приватизирована, раз в 40 лет меняется внутриквартирная проводка.
  2. В случае, если капитального ремонта электропроводки не предвидится, вам поможет установка УЗО или диффавтомата с дифференциальным током 10, 15 или 30 мА (чем меньше значение, тем безопаснее для вас). Важная особенность – УЗО ставится только совместно с автоматом. Диффавтомат – это уже совмещенное УЗО с автоматом. Совсем не обязательно делать это в щитке, сейчас продаются УЗО, которые включаются в розетку, в виде кабеля с вилкой, в виде самой розетки и т.д. То есть, не требуется специальных навыков при установке такой защиты, если не устанавливать УЗО в щиток.
  3. Если вы все же хотите иметь полноценную защиту, то для этого придется делать контур заземления.
  4. Можно использовать металлические трубопроводы, проложенные в земле, то есть ваш водопровод, однако перед этим желательно убедиться в том, что он отвечает требованиям защитного заземления, а для этого желательно вызвать грамотного электрика, который сделает замер сопротивления трубопровода по отношению к земле. Если этого не сделать, возникает опасность поражения электрическим током не только вас, но и соседей, а также возможностью быстрого выхода из строя трубопровода, поскольку возникает такое опасное явление, как эрозия, которое быстро разрушает металл.
  5. Вариант довольно дорогой, но в то же время безопасный – использовать разделительный трансформатор. Обмотки такого трансформатора электрически не соединены между собой и в случае пробоя изоляции устройства вы не попадете под напряжение, поскольку не возникнет замкнутого контура.

Подключение электроплиты без розетки. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Подключение электроплиты без розетки. Самостоятельное подключение электрической плиты

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Подключение электроплиты напрямую. Особенности и условия процесса подключения

Первое и одно из самых важных условий – возможность проводки выдерживать значительные нагрузки.

В доме или квартире должна быть проложена медная многожильная проводка сечением не менее 4 мм. кв. Если мощность плиты значительна – то необходим провод уже 6 мм. кв. сечением.

Лучшим вариантом будет прокладка отдельной линии для запитывания, что позволит не нагружать общую проводку дома, особенно если он старой постройки, и проводка не рассчитана на значительные нагрузки.

Подключение электроплиты напрямую. Особенности и условия процесса подключения

Второе условие – способность автомата распределительного щитка работать со значительными нагрузками.

Поэтому проводку, которая будет запитывать плиту, следует подключать к автомату с самым большим значением по силе тока, или же под нее установить в распределительный щиток дополнительный мощный автомат.

При этом значение по силе тока у автомата должно быть выше на один номинал, чем данный параметр плиты, чтобы избежать критических нагрузок. То есть, при подключении прибора с потребляемой силой тока в 20 А, используется автомат на 25 А.

Подключение электроплиты напрямую. Особенности и условия процесса подключения

Третье условие – наличие дополнительных средств защиты. Ими могут выступать дифференциальные автоматы или же устройство защитного отключения.

Последнее условие – правильность подключения. Плиту можно подключать к розетке, что обеспечивает некое удобство, позволяя в любой момент ее отключить.

Но розетка и вилка должны быть силовыми, способными работать при нагрузках.

Подключение электроплиты напрямую. Особенности и условия процесса подключения

Обязательно к распределительному щитку должно быть подведено заземление.

Также посредством вилки и розетки можно подключать не особо мощные электроплиты.

Если же устройство обладает большой мощностью, то лучше для его запитки использовать клеммник. Он способен выдерживать большие нагрузки.

Подключение электроплиты напрямую. Особенности и условия процесса подключения

Но такое соединение является неразъемным, для обесточивания плиты необходимо будет отключать автомат.

Но все же такое соединение более надежное и безопасное, поэтому его лучше использовать даже при подключении приборов средней и малой мощности.

Еще один способ подключения – «напрямую». Подойдет в тех случаях, когда производитель плиты не укомплектовал ее силовым кабелем. В таких случаях провод, идущий от автомата можно подключать непосредственно к плите, избегая дополнительных соединений.

Видео КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПЛИТУ.