Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители

20.01.2020 в 19:51

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители

Появления вредителей иногда избежать не удается, но осматривать цветок на предмет их возможного появления следует регулярно, и при малейших признаках принимать меры сразу же. У фикуса желтеют листья - на них, скорее всего, завелись паутинный клещ, щитовка или трипсы. Поскольку они представляют из себя паразитирующих насекомых, то быстро высасывают из цветка все жизненно важные соки, и он начинает гибнуть. Ежедневное протирание листвы влажной и мягкой тряпочкой поможет предотвратить появление паразитов и время от времени убирать "единичных" жучков.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители

Щитовка очень устойчива к воздействию инсектицидов, так как она отличается прочным панцирем, который, действительно, напоминает маленький щит. Убрать ее вручную просто, но важно избавиться и от яиц вредителя, и от липкого секрета, выделяемого им. В качестве народных средств можно использовать обыкновенную водку или чесночный настой. Процедуру повторяют спустя неделю, а если насекомое не исчезает, применяют инсектицидные средства, которые для надежности время от времени нужно чередовать.

Когда фикус Бенджамина сбрасывает листья, а на нем появляется липкая белая паутина — значит, растение поражено паутинным клещом. Предрасполагающим фактором к его появлению чаще всего служат сухость и жара, а кроме паутины вероятный признак присутствия клещей - небольшие пятнышки желтого или белесого цвета на листве. Хорошо помогает обработка средствами с содержанием фосфора или серы, с чередованием препаратов, так как любой вредитель постепенно привыкает к одному из них, и действие вещества значительно ослабевает.

Трипсы тоже размножаются при сухом и жарком воздухе, деформируя и листву, и стебель растения. На листьях снизу и на других органах цветка появляются характерные образования розоватого цвета. Избавляются от трипсов с помощью инсектицидов, а обработка также проводится несколько раз.

Фикус робуста опадают листья. Фикус робуста — самый неприхотливый из всех фикусов

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 01Фикус робуста относится к разновидности каучуконосного растения, подходит для выращивания в домашних условиях.

При правильном уходе станет украшением жилого или общественного помещения.

Особенностью является способность очищать воздух в помещении от токсичных веществ.

Общие сведения

Робуста относится к разновидности фикуса эластика . Это самое неприхотливое растение из всех фикусов . Он легко адаптируется к любым условиям произрастания, единственно, прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги на листьях.

Обладает широким стеблем и толстыми мясистыми листьями темно-зеленого цвета. Согласно народным поверьям, оберегает дом от влияния темных сил, дарит душевное спокойствие и снимает психоэмоциональное напряжение .

Фикус робуста: уход

Каким бы неприхотливым не было растение, но существуют правила ухода в домашних условиях, которых нужно придерживаться.

Освещение

Фикус робуста будет хорошо себя чувствовать как на северных, так и на южных окнах. Но во время летней жары цветок нужно оградить от попадания прямых солнечных лучей .

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 02

Недостаток солнечного света легко компенсируется искусственным освещением.

Температура

Идеальной для фикуса будет комнатная температура в диапазоне от 18 до 25 градусов. Во время отопительного сезона рекомендуется убирать цветок с подоконника. При постоянном воздействии горячего воздуха от батарей влаги из листьев быстро испаряется и происходит обезвоживание фикуса.

При температуре ниже +18 градусов растение сбрасывает листья.

Перепады температур в весенне-летний и осенне-зимний период выдерживает хорошо.

Полив

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 03Как и основную массу растений, фикус поливают два раза в неделю в летний период и один раз в 7 дней зимой. Земля должна достаточно подсохнуть, после этого поливают отстоянной водой так, чтобы вода не протекала в поддон.

При застое влаги корневая система фикуса загнивает и растение погибает.

Листья нуждаются в периодическом протирании от пыли и опрыскивании.

Удобрения

Подкармливают фикус разведенными с водой азотистыми удобрениями раз в две недели в течении всего периода активного роста (с весны по середину осени).

Болезни, вредители, лечение профилактика

Фикус робуста устойчив к заболеваниям , но при неправильном уходе неприятности все-таки случаются.

Заболевания и их причины:

  • Пожелтение и сброс листьев может произойти из-за того, что растение стоит на сквозняке, ему не хватает влаги, света.
  • Коричневые пятна на листьях могут появиться из-за ожога при попадании прямых солнечных лучей.
  • Гнилостный запах и коричневые мокрые пятна на листьях говорят о том, что растение загнивает из-за большой влажности.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 04Щитовка и паутинный клещ поражают растение при произрастании в помещении с сухим теплым воздухом.

Обнаружить вредителей можно невооруженным глазом.

Они поселяются на внутренней стороне листа, питаются через хоботок соком фикуса.

Оставляют липкую клейкую жидкость, из-за которой растение поражается грибковыми заболеваниями.

Профилактикой служит правильный уход за фикусом и регулярный осмотр растений.

Вновь приобретенное растение выдерживают на карантине 14 дней и следят за его состоянием. Только после этого его можно ставить рядом с остальными комнатными цветами.

Как сформировать крону

Фикус растет только вверх, а большинству цветоводов нравятся пышные растения. Лучшим времени для подрезки растений является весна. В это время усиливается сокодвижение и создаются благоприятные условия для роста.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 05Правила обрезки для формирования кроны:

  • Обрезают верхушку фикуса, длина которого достигла 70 см. Черенок ставят в воду, чтобы он пустил корни. Из обрезанного ствола будут расти новые побеги.
  • У невысоких растений прищипывают верхушку, в этом месте прорастет один побег.
  • Нагибают вниз верхушку и привязывают ее к стволу. После того, как из верхней почки появится отросток, макушку развязывают и отпускают.
  • На 1/3 глубины ствола прокалывают иголкой отверстие. Начинают операцию сверху, так как отросток прорастает только из нижнего прокола. Если проколоть сначала внизу ствола, то вырастет только один побег, из верхних проколов ростки уже не появятся.

Сок, появившийся после обрезки, удаляют влажной ваткой. Через месяц после обрезки грунт в горшке с фикусом удобряют.

Размножение

Размножается этот вид фикуса отводками и черенкованием. Отводок прикапывают к земле и ждут его прорастания. Черенок обрезают, ставят в воду до окончания соковыделения. Затем воду меняют и добавляют в нее стимулятор роста согласно инструкции на упаковке.
В этом

После прорастания корней, высаживают черенок в плодородный грунт и накрывают сверху банкой. Под ней создается эффект теплицы и растение быстрей укореняется.

Фикус робуста относится к одним из самых нетребовательных комнатных растений .  При правильном уходе способствует созданию здорового микроклимата в помещении и становится украшением интерьера.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья? Вредители 06

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.

Фикус сбрасывает листья примета. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Многие любители комнатных растений задаются вопросом: можно ли держать Фикус Бенджамина дома? У разных народов различные мнения по этому поводу.

Фикус сбрасывает листья примета. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Фикусы – довольно распространенные растения для наших домов

Жители восточных стран уверяют, что фикус — это символ семейного счастья. Славяне же долгое время пребывали в уверенности, что это дерево, связанное с колдовством, приносящее беды.

В Китае принято украшать свой дом Фикусом Бенджамина для обретения семейного благополучия. Это растение часто дарят на свадьбу. Существует даже традиция передавать его от одного поколения другому. Согласно поверьям, оно очищает жилище от отрицательной энергетики, заряжает бодростью, делает человека более выносливым физически.

Его считают идеальным подарком для людей пожилого возраста.

Жители Таиланда возвели фикус в ранг священного растения. Они верят, что он отпугивает зло. Один из видов этого растения украшает герб Барбадоса.

Славянские народы думают, что листья фикуса наделены магическими свойствами. Есть поверье, что растение вносит разлад в семью, провоцирует конфликтные ситуации и может стать причиной развода. А в послевоенный период, когда во многих семьях не стало мужчин, ему стали приписывать мужегонные качества.

Фикус сбрасывает листья примета. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Фикус Бенджамина иногда выделяет сок, провоцирующий серьезное заболевание – астму

Положительно высказывается об этом растении и Библия. Листья этого дерева стали первой одеждой для Адама с Евой.

Решение о том, стоит ли декорировать свой дом Фикусом Бенджамина, принимается индивидуально. Подумайте — мнение какого народа вам ближе, и уже исходя из этого решайте.

Видео почему ФИКУС Бенджамина сбрасывает листья. Основные причины.