Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

20.01.2020 в 19:52

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) – однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод – яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения – 15-60 см.

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже – фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку – у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

Melampyrum argyrocomum. Марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum)

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01

Син.: Иван-да-Марья, тройная трава, брат с сестричкой, иванова трава, золотушная трава, иванец, марьянник, двуцветник, желтяница, золотушная трава, огнецвет, петровская трава, сорочьи стружки, васильки полевые, кушарка, люкрец, желтуха, позвонок, звонец.

Однолетнее полупаразитарное травянистое растение, выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. В народе более известно под именем Иван-да-Марья. В официальной медицине растение не используется, но известно, что оно обладает многими целебными свойствами.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка марьянника дубравного: Ч(5)Л(5)Т5П(2).

В медицине

Марьянник дубравный или Иван-да-Марья не является фармакопейным растением и в официальной медицине не используется. Применение марьянника дубравного внутрь требует большой осторожности, так как все растение содержит следы алкалоидов и глюкозид меломпикрит (дульцит), а в семенах наличествует весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием.

Противопоказания и побочные действия

Марьянник дубравный опасен не только для скота. Это ядовитое растение. При передозировке марьянника дубравного наблюдается сонливость, слабость, рвота и понос, а самое опасное – ослабляется сердечная деятельность. Перед приемом марьянника дубравного следует обязательно получить консультацию врача и строго соблюдать его рекомендации. Марьянник противопоказан детям, беременным, кормящим и больным с сердечной недостаточностью.

В других областях

Марьянник дубравный – медонос. Мёдопродуктивность его составляет около 50 килограммов с одного гектара, а это неплохой результат для дикорастущего растения.

Растение выращивают с декоративными целями. Оно прекрасно смотрится на альпийских горках, в рокариях, цветниках и бордюрах. Марьянник можно вырастить на балконе или лоджии.

Марьянник дубравный представляет опасность для скота. Если семена растения попадут в корм, то не только испортят молоко дойных коров, коз или овец, придав ему сильный горький привкус, но могут и отравить животных, включая лошадей и быков. При легком отравлении скот будет сонливым, затем появится дрожь и кровь в моче, сильное сердцебиение. Если не принять меры, которые заключаются в приеме слабительных, сердечных и возбуждающих средств, животные могут умереть.

Марьянник серебристохохлатый. Марьянник полевой (Иван-да-Марья)


Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02

Марьянник полевой (лат. Melampyrum arvense ) представляет собой однолетнее травянистое сорное растение, относящееся к корневым полупаразитам.

Народное прозвище «Иван-да-Марья» дано растению за нарядное, праздничное убранство.

Ареал распространения марьянника достаточно широк и охватывает практически весь европейский континент, Крым, Керченский полуостров, Кавказ и далее вплоть до Западной Сибири включительно.

Чаще всего марьянник можно обнаружить в степной зоне, на опушках смешанных, березовых и дубовых лесов, среди кустарников, на известковых грунтах.

Он считается злостным сорняком, поскольку на его корнях формируются особые присоски (глаустории), с помощью которых он прикрепляется к корневой системе других растений, а затем живет за их счет. В итоге зараженное растение, вынужденно «работать» за двоих, поэтому испытывает недостаток влаги и питательных веществ, слабеет и преждевременно сохнет. Безусловно, марьянник также начинает испытывать дефицит минеральный веществ и воды, но к этому времени он уже, как правило, успевает выбросить семена.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 03

Ранее полевой марьянник аграрии причисляли к кормовым растениям. Его хорошо употреблял в пищу крупный рогатый скот, но в гораздо меньшей степени лошади, козы и овцы.

Позже ученые выяснили, что вызревшие семена марьянника способны накапливать особый токсин ринантин (вещество глюкозидного характера с острым местным и общим наркотическим действием) и использовать растение в качестве корма для животных перестали.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 04

Семена марьянника, могут при уборке урожая попадать в качестве примесей в зерно злаковых культур. Если такое случается, то произведенная из засоренного сырья мука приобретает неприглядную лиловую окраску.

При этом марьянник полевой является превосходным медоносом и цветет в течение всего лета, притягивая пчел пыльцой и большим количеством нектара.

Примечательно, что распространению этого растения в значительной степени способствуют лесные муравьи, которых привлекает мясистый придаток на семенах марьянника, и они растаскивают их по всей округе.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 05

Описание растения

Марьянник имеет опушенный прямой и ветвистый стебель с обращенными вверх побегами, которые достигают в высоту от 15 до 50 сантиметров.

Корень у него неглубокий, слаборазвитый и снабжен специальными присосками, приспособленными для внедрения в корневые системы других растений с целью получения питательных веществ и влаги.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 06

Листья имеют сочно-зеленый окрас, супротивные, сидячие, ланцетные или линейные. Они заостренные и зубчатые у основания, а их нижняя сторона имеет слегка шероховатую поверхность.

Цветет растение, начиная с мая и по сентябрь включительно. Цветы находятся в густых колосовидных цилиндрической формы соцветиях и обращены во все стороны.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 07

Венчик марьянника может достигать 20 сантиметров в длину. Он имеет пурпурную или светло-розоватую окраску и покрыт мелкими щетинками белого или голубоватого оттенка.

Чашечка достигает 2 сантиметров в длину. Она опушенная и снабжена пятью длинными зубцами.

Плод представляет собой многосемянную яйцевидную приплюснутую коробочку, в которой находятся продолговатые гладкие и чуть изогнутые семена темно-бурого цвета, достигающие 5 миллиметров в длину.

Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 08

Барвинок могильник. Описание Барвинка: сорта и разновидности

Барвинок — растение из семейства Кутровых. Оно представляет собой полукустарник или травянистое растение, многолетник со стелющимися побегами. У него красивые и изящные листья и цветы. Барвинок стелется по земле и покрывает её густым «ковром».

Барвинок могильник. Описание Барвинка: сорта и разновидности

Барвинок большой

Это растение очень выносливо — оно растёт даже на самых тёмных и засушливых местах.

Как правило, барвинок — синий, голубой или фиолетовый цветок, но встречаются также белый, розовый, красный и лиловый окрасы. Его листья могут быть окрашены в любой из оттенков зелёного.

В эпоху Средневековья считалось, что это растение прогоняет нечистую силу, поэтому из него делали обереги. Венок из барвинка вешали над входом для защиты дома от удара молнии. С помощью барвинка гадали на любовь и брак: если влюблённые хотят никогда не расставаться, они должны разорвать и съесть листик барвинка.

Описание разновидностей и сортов

Российские садоводы культивируют только некоторые, наиболее популярные разновидности.

  • Барвинок большой (Vinca major)

Небольшой вечнозелёный полукустарник, покрывающий почву. Высота его стебля редко превышает 25 см.

Его изумрудно-зелёные листья крупнее, чем у всех остальных видов. У него яркие лепестки диаметром около 5 см, окрашенные в цвет под названием «перванш» (оттенок синего и голубого).

  • Барвинок малый (Vinca minor)

Прямостоящее многолетнее травянистое растение с длинными (до 1 метра) ветвями. У него крепкие глянцевые листья длиной 3–5 см овальной формы и маленькие голубоватые цветочки диаметром около 2,5 см.

Очень красив сорт «Альба» с нежными белыми лепестками. Широко распространён элегантный сорт Ralph Shugert, имеющий большие цветы насыщенного фиолетового оттенка и тёмно-зелёные листья в форме овала.

Листья окантованы белой или серебристой каймой. Есть также сорта с махровыми цветками, с золотистыми листьями, с красными или белыми лепестками, а также с зелёными листьями, окаймлёнными белой полосой. Есть и другие подвиды: Bowles Variety, Dart’s Blue и др.

  • Барвинок пестролистный (барвинок вариегата)

Одна из разновидностей как большого, так малого. Большие широкие листья зелёного цвета покрыты жёлтыми, бежевыми или золотистыми пятнами. Лепестки синего, голубого или сиреневого цвета.

Барвинок вариегатный представлен множеством сортов, среди которых самым известным является сорт Illumination («Иллюминация»). Есть редкий вид «Альба вариегата», листья которого увенчаны белой каймой.

  • Барвинок травянистый

Имеет многочисленные стелющиеся побеги. На тонком стебле расположены лиловые или голубые цветочки в форме звёзд и небольшие салатовые листья.

Это многолетнее теплолюбивое растение нуждается в хорошем укрытии на зиму. Растёт на лугах, полянах, склонах гор, в степи.

  • Барвинок прямой

Травянистое растение, обитающее на склонах гор и в скалистой местности. У него прямостоячие стебли высотой 15–50 см, зелёные кожистые листья и цветы белого, светло-голубого или розового цвета.

  • Барвинок розовый (катарантус)

Полукустарник высотой 60 см с большими (до 4 см в диаметре) светло-алыми или розовыми цветками. В середине тёмно-зелёных листьев заметна белая жилка. Его удобно выращивать в квартире.

Для справки! Другие названия этого вида — розовая первинка, кайенский жасмин, мадагаскарская винка и лохнера.

Детективное агентство Иван-да-Марья википедия. Иван да Марья (фильм)

Иван да Марья
Жанр сказка
Режиссёр Борис Рыцарев
Автор
сценария
Александр Хмелик
В главных
ролях
Иван Бортник
Татьяна Пискунова
Иван Рыжов
Елизавета Уварова
Оператор Алексей Чардынин
Композитор Александр Чайковский
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 83 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0073185

«Иван да Марья»  — советский фильм-сказка 1974 года .

Этот раздел не соответствует рекомендациям оформления статей о произведениях искусства.

Он не содержит полного описания сюжета, включая важные сюжетные ходы и/или концовку . Вы можете помочь проекту, добавив эти данные . Пожалуйста, пишите текст сами , а не копируйте с других ресурсов.

О житье-бытье в царстве царя Евстигнея XIII ( Иван Рыжов ) и о государевой службе Ивана — русского солдата ( Иван Бортник ).

    Молодёжный коллектив «Ровесник» города Калуги под руководством Черепанова.

    Сказка Иван-да-Марья. Поделиться в соц. сетях

    Толстой Алексей Николаевич

    Сказка Иван да Марья краткое содержание:

    Сказка «Иван да Марья» о брате с сестрой. Брат сестер постоянно говорил, чтобы не уходила она одна из дому, да не пела над озерной водой. В озере том живут русалки, а правит ими водяной. Но не послушалась Марья Ивана и попала в плен к водяному. Долго Иван искал Марью. Решил тогда Иван уйти к чужим людям век доживать. Шел долго и понял, что идет по кругу и видит постоянно голую липку. Решил он её срубить. Но той липкой оказалась его сестра, которую в жены взял водяной.

    А от водяного можно уйти, если найти Полынь-траву на зыбком месте и ей в лицо бросить. Нашел Иван Полынь траву и прибежал к сестре, но увидел, что сидит на земле страшный дед. Ткнул Иван ему в лицо Полынь-травою и водяной лопнул. Потом Иван в липку бросил Полынь-траву и вышла из липки сестрица Марья. И живут неразлучно до сих пор, и кличут их всегда вместе — Иван да Марья.

    Сказка учит, что нельзя бросать в беде своих родных и друзей. А так же показывает, что, если бы Марья послушалась своего брата, то не попала бы в плен к водяному.

    Сказка Иван да Марья читать:

    Десятая неделя после пасхи — купальские дни.

    Солнце самый пуп земли печет, и зацветает дивная Полынь-трава. В озера, на самое зеленое дно, под коряги подводные, под водоросли глядит огненное солнце.

    Негде упрятаться русалкам-мавкам, и в тихие вечера, в лунные ночи уходят они из вод озерных и хоронятся в деревьях, и зовут их тогда древяницами.

    Это присказка, а сказка вот какая.

    Жили-были брат Иван да сестра Марья в избенке на берегу озера.

    Ok google цветок Иван-да-Марья. Что за цветок Иван-да-Марья?

    Как ни странно, ответить на этот вопрос сразу и однозначно не получится.

    Прежде всего, потому, что это название в народе распространяется на несколько растений. Чаще всего имеется в виду то, что зовется еще марьянником, братом-с-сестрой, желтяницей, ивановой травой. Желтые цветы с синими прицветниками встречаются в лесах и лугах, на полянках и опушках.

    Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 10Иваном-да-Марьей называют порой и трехцветную фиалку, а иногда — живучку женевскую, шалфей луговой и барвинок. Почему? У них тоже ярко отличающиеся два цвета (у фиалки третий, белый, в расчет не принимается).

    Много преданий, связанных с Иваном-да-Марьей, посвящено символике запретной любви.

    По одной версии, брат и сестра не ведали о своем кровном родстве и вступили в брак, за нарушение обычая они были обращены богом в цветок. По другой — превращение состоялось по согласию влюбленных, которые не смогли справиться со своей страстью и не желали расставаться. Самый жесткий вариант предания гласит, что сестра хотела соблазнить братца, а он за это ее убил. В качестве предсмертной воли девушка попросила посадить на могиле этот цветок.

    Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 11Тема любви Ивана и Марьи фигурирует в обрядовой песне:

    По бору, по бору,
    По вересу, по вересу,
    Ходит коник, ходит коник,
    Воронененький, воронененький.
    На том коне, на том коне,
    Седло лежит, седло лежит.
    На том седле, на том седле,
    Иван сидит, Иван сидит,
    За ним Марья,
    Сейчас, Марья,
    За ним Марья,
    Сейчас, Марья,
    Вдогон бежит, вдогон бежит:
    «Постой, Иван, постой, Иван!
    Скажу нечто, скажу нечто!
    Скажу нечто,
    Тебя люблю,
    Тебя люблю,
    Тебя люблю,
    Тебя люблю,
    С тобой пойду,
    С тобой пойду!»

    Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 12Отзвуки той же темы прослеживаются в купальском напеве:

    Нонче Купалы,
    Завтра Иваны.
    Купалы на Иваны!
    Купался Иван,
    Да в воду упал.
    Ох брат сестру,
    Двору кличет.
    Двору кличет,
    Загубить хочет.
    «Ой, братец мой, Иванушка!
    Не губи меня,
    В буденный день,
    Загуби меня,
    В воскресный день.
    Положи меня
    У ограды,
    Обсади меня
    Стрелицами,
    Обвешай меня,
    Наметками,
    Васелечками!
    Молодцы идут,
    Стрелицы рвут.
    Старушки идут,
    Наметки берут.
    Васелечки рвут,
    Васелечки рвут,
    Веночки вьют.
    Меня младу,
    Поминать будут».

    Другое значение связано лишь с платонической, родственной любовью тех же персонажей.

    Оно тоже отражено в старинном сказании, повествующем, как жили брат с сестрою на берегу озера. Раз заманили Марью русалки, и досталась она в жены водяному. Иван горевал, хотел уйти прочь, обнаружив башмаки сестрины на берегу, да в конце концов спас ее, одолев водяного полынь-травой.

    Но главная ипостась символа заключается в священном соединении огня и воды, земного и небесного.

    Сочетание желтого и синего цвета отражает купальские значения огня и воды, широко используемые во время праздника. В этом качестве цветок представлялся как звено, соединяющее людей и с богами, и между собой. Не случайно союзы, заключенные на Купалу, считались нерушимыми, даже если совершались без ведома родителей и родни.

    Другое название растения Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 13Новобрачные, взявшись за руки, прыгали через костер, а затем совершали ритуальное омовение перед актом физической любви. Таков был обряд заключения сакрального брака, а символом его был цветок, в котором желтый цвет (огонь) соотносился с женихом, а синий (вода) — с невестой. Этот же смысл проводился в обряде спускания (скатывания) в воду подоженного колеса от телеги, а также сжигания в костре куклы, обряженной в синее платье.

    Вот каким он был для наших предков, малый да скромный цветок Иван-да-Марья!