Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши?

09.01.2020 в 15:31

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши?

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши?

Конструкция крыши заключает в себе множество элементов – это и несущие, и непосредственно защитные. Основная ее функция заключается в защите чердака и самого дома от различных негативных влияний окружающей среды. Однако чтобы данная функция выполнялась исправно, важны доборные элементы (дополнительные детали, увеличивающие срок эксплуатации кровли), в том числе и капельник для крыши, который сбережет фронтон и карниз от природных осадков.

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши? 01

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши? 02

Особенности

Если разбирать конструкцию капельника, то можно прийти к выводу, что устройство – это так называемый фартук свеса. Он представляет собой плоскую металлическую планку, закрепленную на карнизе, которая обеспечивает защиту фасада и цоколя от воды.

Его принцип работы можно описать следующим образом:

  • образовавшаяся из-за дождя или снега, растаявшего под воздействием тепла, жидкость начинает стекать по кровле и переходит на капельник;
  • проходя по фартуку, жидкость перенаправляется в желоб и оттуда по водосточной трубе выводится наружу.

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши? 03

Монтаж капельника под профнастил. Что такое капельник для крыши? 04

В летний период данная система предотвращает развитие плесневого грибка на поверхности стен и в пространстве под кровлей. А также это не дает кладочному раствору вымываться, а карнизу гнить по причине избыточной влажности. В зимний период обогрев капельника не дает наледи распространяться в пространство под кровлей, дополнительно защищает и укрепляет кромку кровли от сильных порывов ветра и сосулек. Если же отказаться от установки фартука, то в последующем в подкровельном пространстве будет накапливаться конденсат, который попадет на лобовую доску и стропила. В итоге все деревянные элементы придут в полную негодность. А также это актуально для парилки дымохода, чтобы удалять образующийся конденсат.

Ко всему прочему капельник выполняет и эстетическую функцию, украшая внешний облик крыши. Благодаря ему появляется возможность соорудить как простые отводы, так и сложные, многоуровневые системы отлива с водосборными каналами и накопительными емкостями. Монтаж фартука не ограничивается исключительно одной крышей, его также с успехом устанавливают над оконными и дверными проемами.

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемеПрофнастил — кровельное профилированное покрытие, выполненное из стали, оцинкованное или окрашенное.

Материалами для изготовления профнастила могут быть пурал, пластизол, полиэстер.

Внешне профнастил напоминает. Конфигурация волн материала может быть различной (прямоугольной, трапециевидной), так же как и разной высоты и длины.

В этой статье вы узнаете устройство крыши из профнастила и как правильно покрыть крышу профнастилом своими руками.

Про виды профнастила читайте.

Перед тем, как выполнять монтаж кровли, необходимо правильнос учетом требуемого запаса.

Необходимые инструменты для выполнения кровельных работ по выполнению покрытия кровли и монтажу водостока:

  • ножовка по металлу;
  • веревка;
  • молоток;
  • дрель с набором сверл и дополнительными ножами по металлу;
  • рулетка;
  • рейка;
  • ножницы просечные с дополнительными ножами;
  • электроножницы;
  • рычажные ножницы;
  • клещи для гофры;
  • нож для резки теплоизоляции;
  • заклепочные клещи;
  • пистолет для забивания скоб (с комплектом запасных скоб);
  • шаблон для выполнения шага обрешетки;
  • шуруповерт (комплект подходящих шурупов).

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Подготовка инструмента

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Использовать болгарку для нарезки листов из профнастила категорически запрещено. Болгарки способствуют прожигу полимера, а также способствуют развитию коррозии кровельного материала.

Кроме того, рекомендуется запастись перчатками, чтобы предотвратить повреждение рук об острые края материала.

Строение и устройство кровли из профнастила

— важная составляющая любой крыши. Конструкция всего кровельного пирога представляет собой последовательно уложенные слои материалов, обязательные для обеспечения тепла, создания микроклимата (влажности и систем проветривания) во всем здании. Устройство и способ укладки кровельного пирога зависит от назначения помещения.

Для жилого помещения слои кровельного пирога укладывают в следующем порядке, начиная с внутренней отделки помещения:

  • обрешетка;
  • контробрешетка;
  • пространство для воздушных потоков;

При обустройстве кровельного пирога для нежилого помещения слои утеплителя и пароизоляции не укладывают . Шахты воздушных потоков и выводы дымоходов оборудуют теплоизоляционным слоем, чтобы не допустить их промерзания.

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Устройство крыши из профнастила: схема

Подготовка и монтаж обрешетки

Перед тем, как устанавливать, необходимо определиться с размером шага обрешетки, вымерить длину, ширину наклонной части кровли.

Расчет шага обрешетки

Для выполнения обрешетки используют доски ( до 5 см толщиной ) при сплошной обрешетке или бруски ( имеющим сечение не меньше 5 см на 5 см ) при разряженной обрешетке. Тип обрешетки определяется в зависимости от угла наклона (ската) кровли.

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Зависимость шага обрешетки от угла кровли

Кроме того, материал должен быть хорошо просушен. Лучше выбирать дерево бука, сосны или ольхи.

Установка обрешетки

Обрешетку устанавливают на стропила. Для выполнения ровнойМонтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемегоризонтальной укладки используют веревку, которую натягивают параллельно уже уложенной доске . Вместе с веревкой используют заранее подготовленный шаблон.

Высота профиля профнастила влияет на ширину шага обрешетки : чем меньше, тем меньше шаг обрешетки.

Начинают укладку от карниза. Вначале крепят основную более толстую доску обрешетки. Затем бруски укладываются с нижней части крыши вверх с соблюдением шага, либо доски укладываются сплошным слоем.

Крепить доски предпочтительно , гвоздями или специальными скобами — пара гвоздей на доску, бруски — к каждой стропильной доске — на один гвоздь. Рекомендуется использовать крепеж в два раза длиннее толщины доски (бруса) обрешетки. Стыки брусков по длине нужно крепить скобами или специальными гвоздями. Когда основание крыши бетонное, обрешетка закрепляется дюбелями.

Монтаж капельника под профнастил и желобов. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж обрешетки

К торцам ската крепятся защитные доски, равные высоте профиля кровельного профнастила.

ОСТОРОЖНО!

Не рекомендуется стыковать бруски соседних ярусов на стропильной доске.

Когда обрешетка выполнена, следует приступать к укладке профнастила.

Порядок закрепления листов на кровле

Листы профнастила важно крепить специальными саморезами. Еслисоставляет меньше 12° , то все стыки листов (имея наложение не менее 25 см) закрепляются герметиком.

    Видео монтаж капельника и лобовой доски