Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

13.12.2019 в 10:24

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Планировки хрущевок двухкомнатных. Варианты планировки

Брежневка планировка. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Брежневка планировка. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Брежневка планировка. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Брежневка планировка. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

Планировки брежневок. Почему не стоит жить в брежневках

Опыт жизни в Брежневках подсказывает, что это далеко не лучший выбор. Признаюсь, что мне пришлось поменять эту квартиру на другую, а причин на то была масса. Причём некоторые минусы настолько весомые, что я просто не могу о них молчать. В конце статьи вы узнаете причину того, почему я больше никогда не куплю Брежневку . Это же касается квартиры в Хрущёвках.

Планировки брежневок. Почему не стоит жить в брежневках

Спасибо сервису Яндекс Картинки

Ну а мы начинаем. Признаюсь, что Брежневки мне больше нравится, чем Хрущёвки. Одни и в них жить некомфортно. Да, такие квартиры без того самого окна между ванной и туалетом, но до сих пор не имеют должного уровня комфорта. Сами же квартиры на рынке недвижимости довольно частые гости. Наверное это тоже о многом говорит.

Я жил достаточный срок в Брежневке, в ней просто жили мои родители. Поэтому мне есть, что сказать. М я уверен, что вы со мной согласитесь.

Признайтесь максимально честно. В доме какой эпохи вы живёте? Ответ обязательно оставлять в комментариях.

Я обещал рассказать о минусах квартир в таком доме. Я это сделаю в этой статье. Однако начнём с плюсов, которые тоже есть и я не имею права их не указать. Надо быть честным с вами и я правда стараюсь. В конце будет самое интересное.

Плюсы жизни в квартирах Брежневского периода

Да, плюсы довольно весомые. Поэтому не забывайте о них.

    Цена . Самый простой и очевидный факт, что на вторичном рынке реальнее купить хорошую квартиру. Цены на Брежневки радуют. Новостройки пока ещё не так вошли в цену. Комнаты . Комнаты изолированные. В каждой из них можно создать свою отдельную атмосферу и радоваться жизни. Дверь закрыл и никто не потревожит. Возраст и новизна . Качество таких квартир очень хорошее. При том они моложе тех же сталинок и хрущёвок. Надеюсь, что и простоят больше. Панели . Панели почти всегда гарантируют ровные полы, стены, потолки. Для некоторых это является ключевым фактором. Хороший вид . Брежневки бывают и выше пяти этажей. Поэтому хороший вид с верхних этажей уж точно обеспечен. Лифт . В высотных брежневках имеется лифт. Это довольно полезная вещь в наше время. Окна . Окна выходят на разные стороны. Это означает, что будет разный вид. Планировка . Убраны все минусы хрущёвок и добавлен комфорт сталинок.

Пожалуй этих плюсов хватит. Расскажите о том, что я упустил и о своём опыте жизни в многоквартирных домах.

Минусы жизни в квартирах Брежневского периода

И вот тут начинается самое интересное. Вам должна быть понятна причина того, почему я больше не хочу Брежневку.

    Цена . Квартиры и дома не такие уж и старые, но всяко дорого для простого народа, а ипотеку платить 20 лет тоже не особо хочется. Дешевле они должны стоить. Вторичка же. Шумоизоляция . Постоянно слышен шум из соседних квартир, из подъезда, да и из всего дома. Это не вариант. Можно конечно поставить шумоизоляцию, но это деньги. Теплоизоляция . Большая часть холода приходится на угловые квартиры. Хочется или нет, а их нужно утеплять, иначе никакое отопление не поможет. Это тоже стоит денег. Кривизна стен, потолка и пола . Да, такое тоже встречается, но редко. Поэтому сразу проверяйте квартиру перед покупкой. Есть шанс купить квартиру в доме в дефектами. Правда шанс очень мал. Маленькая кухня . Кухни как правило очень маленькие и приходится делать ремонт для таких миниатюрных кухонь и заказывать миниатюрный кухонный гарнитур. Но это в современном мире поправимо. Маленькая ванная комната . Тут тоже нужно подумать над ремонтом. И далеко не везде войдёт нормальная стиральная машина. В самой ванной довольно тестно. Перепланировка . Для любителей изменить план квартиры - не подходит. Большинство стен несушие, поэтому о покупке такой квартиры можно забыть. Лифт . Если дом выше пяти этажей, то должен быть лифт. Однако платить за него придётся всем, даже тем, кто живёт на первом этаже. А им это зачем? Разве бывают лишние деньги? Подъезды . Может конечно мне так повезло, но в подъезде постоянно чем-то пахнет из подвала. Вентиляция . Весь запах вашей еды узнают все соседи, дв и сами много чего нового понюхаете. Подъезды . Батареи в подъездах очень неудобно расположены. Поэтому их постоянно задевают, а это создаёт дополнительный шум.

Вот такие минусы я нашёл для себя. И если честно, то такой вариант квартир и домов мне не нравится. Это конечно дело каждого, но я не желаю покупать брежневку.

А вы, что думаете? Какие минусы можете дописать?

Видео перепланировка 2-х комнатной "Хрущёвки"