Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон

17.01.2020 в 12:36

Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон

Пароизоляционная лента для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон Пароизоляционные ленты для окон, как и хорошая отделка откосов и монтажных швов обеспечат достойные характеристики окна. Чтобы окно в вашем доме функционировало хорошо и долго вы не должны упустить такой момент, как установка пароизоляционной ленты.

Использующиеся герметичные ленты для изоляции монтажного шва от паров и влаги примыкающего помещения предотвращают выход конденсата на откосы.

Если у вас есть кухня, комната с бассейном или баня, то установка пароизоляционной ленты на окна вам просто необходима.

Разновидности пароизоляционной ленты

Ленты могут быть как с одной, так и с двумя клейкими полосами. Две клейкие полосы предназначаются для крепления ленты одной стороной к окну, а другой к стене.

Так же пароизоляционные ленты классифицируются по погодным периодам:

  • для летнего периода с температурой воздуха от + 5°С до + 35°С;
  • для зимнего периода с температурами ниже 0°С.

Ширина ленты так же варьируется в зависимости от потребностей, что и позволяет обеспечить надежную пароизоляцию швов различных размеров. Выбирая пароизоляционные ленты учитывайте, что ширина ее должна быть где-то на 45 мм больше ширины монтажного шва.

Ленты для наружной работы состоят из вспененных материалов (для этой работы необходимы хорошо герметизирующие материалы со штукатурным раствором, что будет обеспечивать требуемую пароизоляцию наружного слоя).

Пароизоляционная лента может быть бутил каучуковая, для герметичности межпанельных стыков или для установки дверных или оконных блоков.

Эта лента содержит нетканое полотно. В процессе установки она грунтуется, штукатурится и окрашивается. Данный тип также самоклеящийся.

1 Утепление окон пластиковых своими руками – клеим самоклеющийся утеплитель для оконных рам

Для защиты от повышенной влажности монтажного шва под сухую отделку откосов на рынке существуют металлизированные пароизоляционные ленты.

Общие сведения по установке пароизоляционной ленты

Далее следуют общие сведения по установке пароизоляционной ленты на окна с самого начала монтажных работ.

  • Изначально нужно подготовить ваш проем: очистить от грязи, пыли и другого мусора внутреннюю и внешнюю поверхности проема и рамы. Рама вставляется в проем и временно не закрепляется.
  • После нежно отметить на раме линию для крепления пароизоляционной ленты.
  • После проведения расчетов и нанесения разметки с окном, снимаем раму и клеим наши внутренние пароизоляционные ленты. Бумажную полосу которая защищает внутренний клеящий слой, который в последствии прикрепится к стенам не снимаем.

Как правило, установка пароизоляционной ленты на конструкции производится до момента запенивания шва.

Полезный совет! Поэтому перед отделкой, увлажнением и заполнением пеной можно снять защитные бумажные полосы с пароизоляционных лент.

Это позволит вам не утратить клеящие свойства ленты. Если вы ведете скрытый монтаж, то сверху и по бокам лента должна крепится к торцам конструкции, а снизу к установочному профилю.

  • Наружные теплоизоляционные ленты могут клеится не ранее, чем будет произведена полная полимеризация монтажной пены.
  • Установка пароизоляционной ленты под подоконник может быть произведена в последнюю очередь. Когда происходит установка пароизоляционной ленты под штукатурный слой, то у ленты должно быть наружное покрытие, которое и обеспечит необходимую адгезию с данным штукатурным слоем.

В том случае если оконная четверть с зазорами между рамой и стеной, применяется другая методика: неровный стык можно закрыть нащельником для окон, а на него уже наклеить пароизоляционную ленту.

Установка пароизоляционной ленты на окна устанавливается непрерывным слоем по всему контуру проёма.

Не забывайте о том, что использование отделочных стройматериалов в комплексе с пароизоляционной лентой допускается только при условии соблюдении влагопроницаемых характеристик.

Герметизирующая лента для окон. Гидроизоляция уплотнительной лентой для окон

Оконный откос в месте прилегания к раме всегда имеет сквозную щель. Даже если использовалась монтажная пена, все равно остаются микропустоты, через которые просачивается влага.

Можно встретит советы:

  • оштукатурить щель;
  • зацементировать стык;
  • замазать акрилом.

Все эти варианты на практике не эффективны. Штукатурка от влаги намокнет и осыплется, цемент хорошо пропускает влагу, акрил может плохо прилечь к поверхности откоса и образуются микрощели.

Наиболее правильный вариант использовать гидроизоляционную ленту. Работа включает такие пункты:

  • устранение с откоса и рамы пыли или крупных частиц строительного мусора;
  • обезжиривание поверхности;
  • поклейка ленты.

Для первой работы используем сухую ветошь. Достаточно вытереть поверхности, так чтобы не осталось видимых частиц строительного мусора. Далее берем ацетон или спирт и протираем поверхность рамы и откоса. Затем аккуратно разматываем изоляционную ленту, отделяем защитную пленку от клеящего основания и производим поклейку. Следует распределить ширину ленты пополам, так, чтобы на стене и раме были равные части изоляции.

Этот тип работ относится к финишным, используется уже после фактической установки окна, если в процессе эксплуатации возникли проблемы с попаданием влаги в помещение.

Герметизирующая лента для окон. Гидроизоляция уплотнительной лентой для окон

Рис. 5. Гидроизоляция уплотнительной лентой для окон

Следует отметить, что клеящее основание нельзя мочить, иначе адгезия с рамой и стеной не произойдет и лента в скором времени отвалится. Дополнительно ее заделывать не нужно. Это не только не улучшит эффект, но и наоборот, может привести к тому, что лента начнет отходить под воздействием штукатурки, акрила или другого материала, используемого для декорирования откосного шва.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Тёплый воздух, несущий с собой немалое количество пара, всегда поднимается вверх, поэтому первое место, где нужно организовать защиту материалов от его воздействия – это кровля.

В малоэтажном строительстве её каркас всегда формируется из деревянных балок, крайне редко из металлопроката. Пространство каркаса заполняется утеплительным материалом, в роли которого чаще всего выступают ваты на минеральной основе.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Все эти материалы имеют органическое происхождение, а потому подвергаются коррозии под воздействием влажного воздуха. И в первую очередь, в силу низкой плотности, страдает утеплитель, который в намокшем состоянии утрачивает свою теплоэффективность.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Утепление крыши из минеральной ваты

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Использование пенопласта

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Пароизоляция крепится изнутри

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Порядок размещения слоёв кровельного пирога

Применение вместо минват материалов на полимерной основе (тот же пенопласт), нечувствительных к влаге, несколько облегчает задачу, но не решает её полностью (да и дышит такая кровля гораздо хуже). Ведь остаются ещё деревянные конструкции, которые тоже уязвимы и нуждаются в защите. Поэтому в пироге кровли присутствие пароизоляции, которая крепится со стороны помещения, обязательно.

Примечание. Какой стороной её укладывать – зависит уже от разновидности материала, его производителя, который и даёт подобные рекомендации. Чуть позже мы сделаем обзор, и по каждому виду дадим разъяснения.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Утепление крыши минватой предполагает применение гидро- и пароизоляции

Цены на минвату

Минвата

Перекрытия и стены

Следующей конструкцией, в которой обязательно присутствие пароизоляции, являются балочные перекрытия, так как в них утеплитель тоже составляет основную часть структуры. Это особенно актуально, когда речь идёт о цокольных и чердачных перекрытиях, с разных сторон которых может иметь место разница температур.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Перекрытие по деревянным балкам

Так как пар поднимается снизу вверх, пароизоляцию крепят к нижней поверхности, прямо под потолочной подшивкой. Если и с той, и с другой стороны перекрытия находятся жилые помещения с одинаковой температурой, пароизоляцию иногда и не монтируют, полагая, что раз нет разницы температур, то и конденсата не будет. И действительно, конденсата нет. Но от испарений-то никуда не денешься!

Вариант без пароизоляции

Пароизоляцию можно не монтировать только в том случае, если все, смонтированные на перекрытие материалы, в том числе и покрытие пола верхнего помещения, хорошо пропускают пар. Например, деревянный настил, паркет. Если пол наверху будет, допустим, плиточный, или ламинат на полиэтиленовой подложке, то поступающий в перекрытие пар не сможет пройти насквозь, а будет накапливаться в утеплителе и на деревянных конструкциях.

То есть, пар должен или не заходить вообще, или иметь возможность свободно проникать. Этот же принцип используется и при отделке наружных стен из материалов, имеющих высокую степень паропроницаемости. К таковым относятся ячеистобетонные блоки — пено- и газобетонные, а так же строительная древесина, нуждающаяся в наружной отделке.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Пароизоляция в пироге фасада деревянного дома

Для того чтобы пар и конденсат могли беспрепятственно удаляться, фасады облицовывают по каркасной схеме, с обязательным устройством вентилируемого зазора. Если снаружи принято решение штукатурить или красить, используемые в процессе материалы должны быть обязательно паропроницаемыми.

При облицовке таких стен кирпичом без вентзазора, или керамической плиткой на клею, материал для внутренней отделки нужно использовать непроницаемый для пара, или же монтировать под него пароизоляцию. Всё это актуально – и даже в первую очередь, для домов каркасного типа, которые по своей структуре напоминают ту же кровлю.

Как и в случае с крышей, пароизоляционная плёнка монтируется изнутри помещения, под отделкой. Однако никакая пароизоляция не даёт стопроцентной защиты, и в незначительном количестве – через стыки или повреждения плёнки, пар всё-таки проникает в утеплитель. У него должна быть возможность выйти наружу, для чего и устраивают вентзазор.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Принцип работы пароизоляции на стенах

Обратите внимание! С наружной стороны утеплитель тоже защищают мембраной, только не изоляционной, а проницаемой. Её поверхности работают по-разному: с одной стороны пар может беспрепятственно выходить, а с другой она герметична, и не пропускает влагу извне. Поэтому очень важно при устройстве многослойных конструкций положить плёнку правильной стороной к утеплителю.

Пароизоляционная лента, какой стороной. Где изоляция пара нужна обязательно: крыша и не только

Лента бутиловая для окон. Пароизоляционная лента для окон

Лента бутиловая для окон. Пароизоляционная лента для окон Пароизоляционные ленты для окон, как и хорошая отделка откосов и монтажных швов обеспечат достойные характеристики окна. Чтобы окно в вашем доме функционировало хорошо и долго вы не должны упустить такой момент, как установка пароизоляционной ленты.

Использующиеся герметичные ленты для изоляции монтажного шва от паров и влаги примыкающего помещения предотвращают выход конденсата на откосы.

Если у вас есть кухня, комната с бассейном или баня, то установка пароизоляционной ленты на окна вам просто необходима.

Разновидности пароизоляционной ленты

Ленты могут быть как с одной, так и с двумя клейкими полосами. Две клейкие полосы предназначаются для крепления ленты одной стороной к окну, а другой к стене.

Так же пароизоляционные ленты классифицируются по погодным периодам:

  • для летнего периода с температурой воздуха от + 5°С до + 35°С;
  • для зимнего периода с температурами ниже 0°С.

Ширина ленты так же варьируется в зависимости от потребностей, что и позволяет обеспечить надежную пароизоляцию швов различных размеров. Выбирая пароизоляционные ленты учитывайте, что ширина ее должна быть где-то на 45 мм больше ширины монтажного шва.

Ленты для наружной работы состоят из вспененных материалов (для этой работы необходимы хорошо герметизирующие материалы со штукатурным раствором, что будет обеспечивать требуемую пароизоляцию наружного слоя).

Пароизоляционная лента может быть бутил каучуковая, для герметичности межпанельных стыков или для установки дверных или оконных блоков.

Эта лента содержит нетканое полотно. В процессе установки она грунтуется, штукатурится и окрашивается. Данный тип также самоклеящийся.

Для защиты от повышенной влажности монтажного шва под сухую отделку откосов на рынке существуют металлизированные пароизоляционные ленты.

Общие сведения по установке пароизоляционной ленты

Далее следуют общие сведения по установке пароизоляционной ленты на окна с самого начала монтажных работ.

  • Изначально нужно подготовить ваш проем: очистить от грязи, пыли и другого мусора внутреннюю и внешнюю поверхности проема и рамы. Рама вставляется в проем и временно не закрепляется.
  • После нежно отметить на раме линию для крепления пароизоляционной ленты.
  • После проведения расчетов и нанесения разметки с окном, снимаем раму и клеим наши внутренние пароизоляционные ленты. Бумажную полосу которая защищает внутренний клеящий слой, который в последствии прикрепится к стенам не снимаем.

Как правило, установка пароизоляционной ленты на конструкции производится до момента запенивания шва.

Полезный совет!

Поэтому перед отделкой, увлажнением и заполнением пеной можно снять защитные бумажные полосы с пароизоляционных лент.

Это позволит вам не утратить клеящие свойства ленты. Если вы ведете скрытый монтаж, то сверху и по бокам лента должна крепится к торцам конструкции, а снизу к установочному профилю.

  • Наружные теплоизоляционные ленты могут клеится не ранее, чем будет произведена полная полимеризация монтажной пены.
  • Установка пароизоляционной ленты под подоконник может быть произведена в последнюю очередь. Когда происходит установка пароизоляционной ленты под штукатурный слой, то у ленты должно быть наружное покрытие, которое и обеспечит необходимую адгезию с данным штукатурным слоем.

В том случае если оконная четверть с зазорами между рамой и стеной, применяется другая методика: неровный стык можно закрыть нащельником для окон, а на него уже наклеить пароизоляционную ленту.

Установка пароизоляционной ленты на окна устанавливается непрерывным слоем по всему контуру проёма.

Не забывайте о том, что использование отделочных стройматериалов в комплексе с пароизоляционной лентой допускается только при условии соблюдении влагопроницаемых характеристик.

Лента пароизоляционная внутренняя. Пароизоляционные ленты

Пароизоляционная лента «Робибанд

«Робибанд» - торговая марка, под именем которой выпускают высококачественные комплектующие материалы и герметические средства для окон. Оконные ленты Робибанд позволяют быстро, надежно и качественно уплотнить оконные монтажные стыки, швы, примыкающие к листовым материалам кровли, а также защитить теплоизоляционные материалы от негативного воздействия влаги и обеспечить пароизоляцию.

Для удобства, практичности и эффективности пароизоляционные ленты выпускают в рулонах имеющих различную ширину. Оконные проемы, после того как устанавливаются рамы, могут иметь различный способ отделки, поэтому робибанд ленты выпускаются как для сухой отделки, так и для дальнейшего окрашивания и оштукатуривания.

Основой пароизоляционной ленты является алюминиевая фольга, армированная синтетической нитью с нанесением клеевого слоя (может быть одно- и двухсторонним) благодаря которому можно легко, аккуратно и быстро закрепить ленту. Чтобы адгезия была лучше, одну сторону ленты армируют нетканым материалом. Она защищает от чрезмерного насыщения влагой утеплитель с одной стороны и при этом не позволяет влаге из монтажных швов проходить во внутреннюю часть оконных откосов.

Подготавливать поверхность к нанесению ленты нужно лишь в том случае, если поверхность начинает немного осыпается или абсорбироваться. В других ситуациях перед нанесением ленты будет достаточно лишь удалить строительную пыль и другие загрязнения со стыков и щелей.

Оконные ленты торговой марки Робибанд удобны в работе, отличаются высокой технологичностью, эксплутационными характеристиками, долговечностью и выдержкой, несмотря на различные климатические условия. В нашем интернет-магазине можно купить надежные и практичные пароизоляционные оконные ленты, по оптовым и выгодным ценам.

Штукатурка пароизоляционной ленты. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Вопрос по установке окна

Приветствую Вас дорогие друзья! Рассыпалось на кухне старое деревянное окно, чему я не был сильно огорчён, всё равно делаю ремонт, но так как это произошло спонтанно, то был вынужден прибегнуть к услугам монтажников, по причине ограничения времени в связи с работой! Окно установили, я почти рад, но есть пара вопросов. Так как я это планировал делать сам, то черпал информацию отовсюду, в том числе и с гугла естессно, поэтому усвоил несколько технологических нюансов:
1) перед установкой окна, необходимо обязательно его проклеить по периметру внешней стороны ПСУЛ-ом (лента такая паропроницаемая).
2) с внутренней стороны окна, в роликах на ЮТУБ, спецы проклеивают раму по периметру ПОЛНОБУТИЛОВОЙ ПАРОИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТОЙ , в том числе и под подоконником.
3) с наружной стороны под отливом проклеивают ВНЕШЕЙ ДИФФУЗИОННОЙ ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ МЕМБРАНОЙ
Всё бы и хорошо, но есть два нюанса, которые меня тревожат:
— оставили щели между рамой окна и проёмом со стороны улицы, так и нужно, или это рукожопство?

Полный размер

вот эти щели, кто знает, может их запенить? или строго НЕТ?

— и под отливом, со стороны улицы, уже всё запенено, не хочется срывать отлив.
Раму вроде ПСУЛ-ом проклеили (на фото видно), но как быть с внутренней стороной, ведь эту пароизоляционную ленту клеят на раму с торца и потом запенивают по периметру всего окна. Кто как делает, подскажите пожалуйста. Или с пароизоляцией не заморачиваться? Очень не хоцца видеть грибок на откосах после ремонта.
И вот примерная ссылка на

Также откосы я хочу делать из экструдированного ППС, типа пеноплек или его аналогов, как считаете нормально? Или лучше либо штукатурка, либо гипсокартон?
За ранее огромная благодарность всем за советы, ну и фото для наглядности всего содержимого выше

Полный размер

вот новое окошко

Полный размер

общий вид

С уважением!

Видео паро гидроизоляционные ленты для окон ПВХ