Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка дымохода на крыше профнастилом. Герметизация кирпичных дымоходов

28.12.2019 в 12:03

Отделка дымохода на крыше профнастилом. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода , прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту - это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Отделка дымохода на крыше профнастилом. Герметизация кирпичных дымоходов

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Основные методы и материалы для герметизации печной трубы

Существует несколько эффективных методов, как заделать трубу на крыше из профнастила, каждый из которых обладает рядом преимуществ и недостатков. Герметизация печной трубы на крыше чаще всего выполняется при помощи защитных фартуков и эластичных колпаков.

Эластичный колпак

Для гидроизоляции проходов круглого сечения рекомендуется использовать эластичный колпак. Для его производства используется прочный и долговечный латекс, который должен выдерживать значительные перепады температур и постоянное воздействие прямых солнечных лучей.

Монтаж колпака производится в такой последовательности:

  1. Узкую часть колпака необходимо обрезать, чтобы латекс плотно прилегал к проходу.
  2. Натянуть на трубу резиновый колпак до места его соединения с кровлей.
  3. Прикрепить основание колпака к профнастилу при помощи самоклеящейся основы. Предварительно следует снять защитный слой, после чего плотно прикрепить колпак к кровле. Поверхность профнастилу перед монтажом гидроизоляции следует тщательно очистить от пыли и других загрязнений.
  4. Укрепление колпака производится саморезами, а заделка щелей на крыше из профнастила выполняется при помощи герметика.
  5. Для дополнительной защиты сверху монтируется фартук. Он может быть выполнен в разных цветах, что позволяет подобрать его под цвет кровли.

Отделка дымохода на крыше профнастилом. Герметизация кирпичных дымоходов 01

Монтаж колпака не вызывает сложностей. Главное – приобрести данный строительный элемент правильного сечения в зависимости от диаметра отверстия дымохода.

Защитные фартуки

Для защиты печной трубы могут использоваться не только резиновые колпаки, но и фартуки из различных материалов. Для гидроизоляции печной трубы с круглым сечением рекомендуется использовать защитные фартуки, изготовленные из оцинкованной стали. В данном случае место стыка фартука с крышей дополнительно защищается стальным хомутом, а все щели заделываются герметиком.

Герметизировать дымоход с прямоугольным сечением сложнее. В данном случае фартук должен состоять из нескольких деталей. Герметизация в данном случае происходит по такой схеме:

  1. Гидроизоляция кровли крепится к фартуку с помощью строительного скотча.
  2. По периметру дымохода необходимо сделать канавка небольшой глубины.
  3. Верхний край планки необходимо присоединить к канавке с помощью герметика.
  4. Защитный фартук состоит из четырех частей. На каждой стороне прямоугольной трубы используется отдельная часть. Нижняя часть фартука плотно крепится к проходу. Выполнять это нужно с нахлестом в 10 см. Для крепления деталей следует использовать специальные саморезы для профнастила.
  5. Для предотвращения протечек под нижний фартук рекомендуется поместить галстук.
  6. По такому же принципу следует монтировать и остальные части герметизации дымохода.

Отделка дымохода на крыше профнастилом. Герметизация кирпичных дымоходов 02

Выполнение гидроизоляции крыши из профнастила является несложным, но обязательным процессом. Крайне важно правильно заделать стыки, а также выбрать оптимальный материал для защитных фартуков.

Металлический каркас для дымохода. Основные достоинства домов на металлическом каркасе

Технологию возведения домов на основе металлических каркасов используют во всем мире. Наибольшее распространение такая технология получила в США, Японии и Западной Европе. Жилые строения этих стран, возведенные по каркасной технологии, занимают в среднем около 60%, причем такое строительство продолжает расти.

Каркасные дома имеют следующие достоинства:

  • Низкая себестоимость . По сравнению со строениями, при возведении которых использовалась традиционная технология, каркасные дома не требуют больших затрат. Однако стоит помнить, что каркас из деревянных балок будет стоить дешевле, чем аналогичная конструкция из профильной трубы. Также стоимость металлических элементов для каркаса зависит от сечения трубы.
  • Быстрое возведение . Жилые дома с использованием каркасной технологии возводятся быстрее, чем при традиционном строительстве. Используя в качестве основного материала для каркаса профильную трубу, можно в несколько раз сократить срок возведения жилья.
  • Исключение мокрых процессов . Каркас дома из профильной трубы позволяет строить дома круглый год при любой погоде. Исключение составляет только обустройство фундамента. Хотя, можно сделать столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками , что весьма практично.
  • Отсутствие усадки . Каркасные дома не требуют времени на усадку ни при проведении строительных процессов, ни во время эксплуатации здания.
  • Низкие трудозатраты . Можно возвести каркас дома из профильной трубы своими руками. Для возведения дома по каркасной технологии понадобятся услуги всего нескольких помощников. При этом возможно выполнить основное строительство дома в течение одного месяца. Останется только отделка внутри дома. В тоже время традиционное строительство при таких условиях просто невозможно.

Видео обшивка дымохода 1 часть wma