Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стеновые панели, как делать. Схема мягких панелей

28.12.2019 в 11:44

Стеновые панели, как делать. Схема мягких панелей

Производство мягких панелей построено таким образом, чтобы максимально упростить их монтаж, именно поэтому стандартная схема панелей выглядит следующим образом:

  • Основание представляет собой некую подложку из плотного и достаточно прочного материала, который впоследствии будет крепиться к стене. В заводских условиях чаще всего это поливинилхлорид – он устойчив к воздействию различных клеевых составов и обладает довольно небольшой массой, при самостоятельном изготовлении можно воспользоваться листом фанеры или оргалитом;
  • Наполнитель – именно этот материал придает панелям объемность, как правило, это синтепон или поролон, они прекрасно фиксируются и придают нужный объем;
  • Декоративная отделка – в ее роли могут выступать как различные типы тканей, так и кожа, кожзаменитель. Делая самостоятельно панели на стену, главное – правильно подобрать материал драпировки, чтобы он обладал соответствующими износостойкими свойствами.

Декоративные мягкие панели, произведенные в заводских условиях, обладают большим сроком эксплуатации, поскольку декоративная отделка покрывается дополнительно акрилом или винилом для увеличения их срока службы. Но создание таких панелей возможно только при наличии специального промышленного аппарата, именно поэтому стоимость данной продукции в разы превышает стоимость самостоятельного изготовления мягких панелей. Пошаговая и понятная инструкция в разы упрощает монтаж.

В роли материала для производства мягких стеновых панелей могут выступать:

  • Кожзаменитель – в этом случае стоит отдать предпочтение качественной продукции, обладающей хорошими износостойкими свойствами и достаточной прочностью; такая модель панели будет обладать существенным весом, поэтому ее чаще всего применяют для обшивки отдельных небольших элементов;

Стеновые панели, как делать. Схема мягких панелей

Мягкая стеновая панель из кожзаменителя

  • Ткань в стоимостном выражении является наиболее доступным материалом, обладает широким модельным рядом и ассортиментом. Отдавать предпочтение нужно плотному и прочному материалу, который со временем не растянется и не выгорит под воздействием солнечных лучей. Предпочтение лучше отдать ткани, применяемой для мебельной обшивки;

Стеновые панели, как делать. Схема мягких панелей

Мягкая тканевая стеновая панель

  • Натуральная кожа имеет эстетичный и благородный внешний вид, обладает длительным сроком службы, но весьма дорога и требует особого ухода.

Стеновые панели, как делать. Схема мягких панелей

Монтаж стеновых панелей дсп. Дсп панели для стен: выбор и обшивка своими руками

Монтаж стеновых панелей дсп. Дсп панели для стен: выбор и обшивка своими руками

ДСП панели для стен пользуются стабильной востребованностью при выполнении отделки вертикальных конструкций. Это объясняется тем, что продукция позволяет производить работы в короткий срок и получать красивое декоративное покрытие. Для реализации дизайнерских замыслов существует большое разнообразие изделий.

Виды стеновых панелей из ДСП

При выборе подходящего решения для облицовки внутреннего пространства дома или коттеджа учитывают, что стружечная плита обладает определенными свойствами.

В большинстве случаев использование древесного материала предполагает наличие постоянной температуры и влажности в помещении.

Поэтому при необходимости выполнить обшивку в комнатах с нестабильными условиями (прихожих, некоторых зонах кухни) лучше отдавать предпочтение ДСП с дополнительной влагостойкой пропиткой.

    Установка стеновых панелей на кухне своими руками. Виды применяемых материалов

    Тут важно отметить, что решение – применять тот или иной материал или нет – зависит не только от его практических особенностей, но и от общего дизайна кухни. Постарайтесь выбрать материал так, чтобы он максимально гармонировал со стилем помещения.

    Итак, начнем обзор материалов:

    1. Моющиеся обои или ПВХ-пленка. Вариант, конечно, самый простой и дешевый. Потому что обоев понадобится немного, а наклеить их можно будет за пару часов. Однако есть серьезные недостатки – возле рабочих поверхностей кухни, любые, даже очень хорошие обои быстро придут в негодность, да и смотрится фартук из обоев чаще всего не очень шикарно.

    Установка стеновых панелей на кухне своими руками. Виды применяемых материалов

    Фартук из обоев

    1. Пластиковые панели для кухни . В принципе тут удобно то, что материал недорогой, требуется его немного, да и ухаживать за такой поверхностью легко. Если же говорить о том, как обшить кухню пластиковыми панелями – то и с этим вряд ли возникнут сложности. Потому что технология сборки простая и быстрая. Из недостатков же можно выделить не очень большую прочность самого пластика. Если его сильно задеть чем-то, то скорее всего на фартуке появится вмятина или трещина. Поэтому если вы интересуетесь тем, как обделать кухню пластиковыми панелями и какие тут могут нюансы, то помните, что такая поверхность потребует максимум аккуратности.

    Установка стеновых панелей на кухне своими руками. Виды применяемых материалов

    Отделка стены пластиком

    1. Фартук из плитки. Конечно это очень хороший вариант, поскольку поверхность такой стены будет и прочной, и красивой, и мыть ее будет легко. Однако есть и некоторые минусы – совокупная цена всех нужных материалов будет на порядок выше, чем в остальных случаях. Кроме того монтаж своими руками смогут сделать далеко не все, так как работа с плиткой подразумевает наличие хотя бы какого-то опыта. Кроме того, быстро плитку вряд ли получится положить, да и не на любую стену ее можно приклеить. Поэтому сборку такого фартука рассматривать не будем.

    Установка стеновых панелей на кухне своими руками. Виды применяемых материалов

    Отделка стены на кухне плиткой

    1. Стеновые панели МДФ для кухни . Пожалуй, это та самая «золотая середина» между ценой материала, его качеством, и простотой монтажа. Материал не боится влаги (за счет наличия лака на поверхности), довольно прочный, стоит недорого и к тому же можно выбрать практически любой цвет и дизайн панелей.
    Установка стеновых панелей на кухне своими руками. Виды применяемых материалов

    Фартук из МДФ

    Получается, что стеновые панели для кухни своими руками лучше всего делать из пластика или из МДФ. Остальные варианты либо по качеству плохие, либо же обойдутся дороже.

    Давайте рассмотрим пошагово, какова инструкция сборки таких панелей.

    Видео как установить стеновые панели Ultrawood видео инструкция