Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Мята кануфер лечебные свойства рецепты. Фармакологическое действие

26.09.2022 в 19:49

Мята кануфер лечебные свойства рецепты. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренный седативный, антиангинальный, карминативный, антигипоксический эффекты, холеретическое, антисептическое, обезболивающее, противорвотное действие. Лечебные эффекты обусловлены преимущественно компонентами эфирного масла, из которых наиболее изученным является ментол (60%).

При приеме внутрь (под язык) ментол раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, что стимулирует образование и высвобождение энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости и тонуса сосудов, в модуляции различных медиаторных систем. В результате происходит рефлекторное расширение сосудов сердца, головного мозга, легких. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс. Ментол и другие компоненты эфирного масла оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы ЖКТ и мочевыводящих путей, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Ментол в сочетании с флавоноидами листьев мяты обеспечивают холеретическое действие. Эфиры изовалериановой кислоты обеспечивают седативное действие.

Ментол, бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота обеспечивают противомикробный, противогрибковый эффекты и способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Отхаркивающий, муколитический и умеренный антигипоксический эффекты сохраняются при ингаляциях мятным маслом.

Канупер польза и вред.

Сбалансированное питание

    Желательно исключить сладости, кондитерские изделия, дрожжевые продукты. Выпечку из муки высшего сорта замените на хлеб из твердых сортов пшеницы и цельного зерна.

    Полезно есть пророщенное зерно – это кладезь нутриентов.

    Молочные продукты (молоко и творог) на период восстановления рекомендуется заменить на безлактозные продукты, можно пить растительное молоко. Это объясняется тем, что коронавирусной инфекцией, как правило, болеют люди старшего поколения. С возрастом организм сложнее усваивает молочные продукты, потому что чем старше человек, тем меньше у него может вырабатываться ферментов, которые необходимы для переваривания лактозы. К тому же после перенесенной болезни организм человека ослаблен, поэтому лишняя нагрузка на пищеварительную систему ему не нужна.

7 мифов о молоке и какие из них – правда? Читайте ЗДЕСЬ .

    Мясо, птица, рыба. Помните, что белые сорта мяса (кролик, грудка индейки) усваиваются лучше, чем красные. Если нет аллергии, ешьте рыбу. В качестве гарнира используйте зеленые овощи.

    Овощи. Ограничьте овощи из семейства пасленовых (картофель, баклажаны, помидоры).

    Включите в меню продукты, богатые витаминами C и D. Витамин D при коронавирусе – мощный иммунорегулятор, а С может укрепить барьерную функцию дыхательной системы. Витамином С богаты апельсины, черная смородина, клюква. Витамин D можно получить из соответствующих пищевых добавок – в день требуется до 50 микрограммов витамина D. Витамины — хорошее средство восстановления организма после коронавируса в легкой форме.

Как правильно принимать витамин D – ЗДЕСЬ .

    Кофе может вызвать аллергическую реакцию, его рекомендуется заменить на цикорий, кипрей, зеленый или черный чай.

Главный принцип питания в период восстановления после ковида – выходить из-за стола с легким чувством голода. Кроме этого, старайтесь есть часто (5–6 раз в день) и небольшими порциями. Не ешьте на ночь! Дело в том, что иммунитет кишечника «включается» в работу вечером и ночью, а пищеварительные ферменты наиболее активны с утра.

Позаботьтесь о восстановлении микрофлоры кишечника. При лечении коронавирусной инфекции могут применяться и антибиотики, от этого страдает микрофлора кишечника. Поэтому важно корректировать дисбактериоз кишечника препаратами-пробиотиками, пребиотиками (растительными волокнами).

Кануфер в народной медицине. Кануфер: описание и использование в медицине

Общие сведения

В древности активно применялась в медицине, кулинарии. Листья высушивали и делали из них закладки. Такими закладками избавлялись от вшей, которые поедают книжные листы. Сегодня его чаще принимают за сорняк и удаляют с участков.

Иногда используется в качестве пряности. Встретить культуру можно в странах южной Европы, чаще на территории древних монастырей.

Кануфер также нередко называют библейским листом.

По преданию, Мария Магдалена омывала раствором из кануфера ноги Иисуса. Было и более практичное объяснения этих многочисленных посадок.

Листья кануфера выделяют яркий пряный запах. Их брали с собой на службу, которая могла длиться долгими часами. Аромат не давал прихожанам засыпать во время литургии.

Читайте про другиена нашем сайте.

Кануфер в народной медицине. Кануфер: описание и использование в медицине

Где растет

Пижма бальзамическая – многолетняя культура из семейства астровых. Родиной считается район Средиземного моря.

Также в средние века росла в Азии и Персии.

В настоящее время культура произрастает в диких садах Турции и Ирана.

Внешний вид

  1. Кануфер растет, как трава, иногда может собираться в кустики высотой до метра.
  2. Имеет пряморастущие побеги с ворсинками, продолговатые яркие листья. Зацветает культура во второй половине лета.
  3. Цветы образуют корзинки из желтых или белых цветов.
  4. Цветоносы отдаленно похожи на маленькие пуговицы. Кануфер в народной медицине. Кануфер: описание и использование в медицине

Цветы имеют пестики и тычинки, поэтому может размножаться самостоятельно, с помощью насекомых.

Цветы выделяют летучее масло, которое дает пряный яркий аромат.

Благодаря этому запаху, растение применяют в качестве ароматной добавки в чаи, отвары, настойки. Есть у масла также косметологический и лечебный эффект.

Применение кануфера

Оно обладает противоаллергическим, седативным, противомикробным и антибактериальным свойствами. Иногда цветы и листья пижмы применяют в парфюмерии, а также кондитерской области.

Лечебные свойства

Растение обладает широким терапевтическим применением.

  1. Травку хорошо добавлять в чай, грудной сбор.
  2. Эти напитки способствуют лечению простудных заболеваний, расстройств пищеварения, повышают иммунитет, успокаивают нервную систему. Листья можно использовать в качестве ингалятора.
  3. Это прекрасное средство от ринита, синусита, для профилактики гайморита.
  4. Измельченные листья прикладывают к ранам, укусам или ожогам.
  5. Седативные свойства кануфера помогают при бессоннице. Для этого листьями и стеблями набивают подушки.

В состав культуры входят много химических элементов, имеющих полезные свойства.

Кануфер в народной медицине. Кануфер: описание и использование в медицине

Эфирное масло кануфера

Эфирное масло, которое выделяют цветки, имеют более двухсот лечебных соединений.

Самыми полезными и эффективными являются: камфора, кариофиллен, пиретрин, дубильные вещества и другие.

Рассмотрим ближе особенности этих соединений.

Камфора – вещество, имеющее противовоспалительное действие. Хорошо помогает при пищевых отравлениях, дизентерии, расстройствах желудка и кишечника. Также известно его отхаркивающее действие, снятие отеков.

Туйон. Вещество имеет две категории: альфа и бета. Они сходи по действию. Стимулируют женский менструальный цикл, убивает бактерии, является инсектицидом.

Цинеол. Также известен под названием эвкалиптол. Антибактериальное соединение, снимает симптомы аллергии, выводит желчь. Имеет противовоспалительный эффект, снимает спазмы. Также известно седативное действие вещества. Борется с гипертонией, успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице. Цинеол является хорошим антисептиком.

Бета-кариофиллен – противовоспалительное вещество и помогает от отеков. Спазмолитик и аналгетик, помогает при болях, снимет воспаление, опухоли. Является сильным успокоительным.

Препараты, в состав которых входит бета-кариофиллен часто назначают при лечении психических расстройств, неврозов, депрессий. Кроме того, вещество вырабатывает эндорфин при взаимодействии с клетками кожи. Поэтому его часто применяют в косметологии, парфюмерии.

Химический состав растения, количество и концентрация соединений зависят от условий выращивания.

Место произрастания, климатические особенности тоже накладывают свой отпечаток на содержание полезных веществ. Общее число масел и соединений варьируется в промежутке от 0.3 до 1.2 процента.

Чтобы растение выделяло больше активного масла, его нужно надрезать в начале цветения.

Кануфер в народной медицине. Кануфер: описание и использование в медицине

Применение в других сферах

Наравне с лекарственным применением, кануфер широко применяется в пищевой промышленности, домашней кулинарии, косметологии, парфюмерии.

  1. Раньше побеги кануфера продлевало срок годности пивных напитков.

Кануфер при лечении рака. Рак поджелудочной железы: лед тронулся?

Тюляндин Сергей Алексеевич
Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук, Москва

Рак поджелудочной железы остается неприступной крепостью для современной онкологии. Бессимптомное течение на ранних стадиях приводит к поздней диагностике у подавляющего большинства больных. При этом даже проведение лечения на ранних стадиях приводит к излечению лишь каждого пятого пациента, у остальных в последующем развивается прогрессирование заболевания. На этапе же местнораспространенного и метастатического процесса возможности хирургического, лучевого и лекарственного методов лечения ограничены. Даже в США показатель 5-летней выживаемости больных раком поджелудочной железы составляет всего 6%, а при метастатическом процессе медиана продолжительности жизни составляет 4-6 месяцев.

Гемцитабин стал препаратом выбора при проведении лекарственной терапии у больных раком поджелудочной железы в 90-х годах. Основанием этому послужили результаты рандомизированного исследования, в котором сравнивали 5-фторурацил и гемцитабин. Последний увеличил медиану продолжительности жизни с 4,4 до 5,6 месяцев (р=0,025) и частоту улучшения общего состояния с 5% до 24% (р=0,0022) . В последующем многочисленные исследования с использованием гемцитабина демонстрировали примерно одинаковые результаты: медиана продолжительности жизни около 6 месяцев и 1-годичная выживаемость 20%. Все попытки улучшить результаты лечения за счет комбинирования гемцитабина с другими (фторпиримидины, цисплатин, иринотекан, оксалиплатин, пеметрексед и т.д.) противоопухолевыми препаратами потерпели неудачу. Комбинация гемцитабина и капецитабина увеличила частоту объективного эффекта и время до прогрессирования, что, однако, не сказалось на продолжительности жизни больных . Из огромного числа таргетных препаратов, которые добавляли к гемцитабину в надежде улучшить результаты лечения, лишь элротиниб оказался способен достоверно увеличить медиану продолжительности жизни больных . Однако прибавка в медиане выживаемости от добавления эрлотиниба составила всего 11 дней.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kanufer-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-ot-chego-primenyaetsya-kanufer

Кануфер противопоказания. Канефрон Н таблетки : инструкция по применению

Состав

1 таблетка Канефрон Н содержит измельченное лекарственное растительное сырье (порошок) из:

18 мг травы золототысячника (Centaurii herba),

18 мг корня любистока (Levistici radix),

18 мг листьев розмарина (Rosmarini folia).

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, магния стеарат, кукурузный крахмал, повидон К 25, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция карбонат, касторовое масло нерафинированное, глюкозы сироп, железа оксид красный (Е 172), декстрин, монтан гликоль воск, повидон К 30, рибофлавин (Е 101), шеллак, сахароза, тальк, титана диоксид (Е 171).

Показания к применению

Применяется в комплексном лечении нетяжелых воспалительных заболеваний мочевыводящих путей для повышения диуреза и уменьшения отложения конкрементов. Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, а также другим растениям семейства зонтичных (Apiaceae, таким как анис, фенхель) или анетолу.

Язва желудка.

Почечная недостаточность.

Ирригационная терапия противопоказана в случае отёка, вызванного сердечной или почечной недостаточностью.

Предостережения и меры предосторожности

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (сохраняется или повышается температура, появляются расстройства мочеиспускания, задержка мочи, боли спастического характера, кровь в моче), необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы, непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью не следует принимать Канефрон® Н таблетки.

Информация для пациентов с сахарным диабетом

1 таблетка Канефрон Н содержит около 0,020 хлебных единиц (BE).

Применение у детей

Лекарственное средство противопоказано для детей до 12 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Если Вы беременны или подозреваете беременность, или планируете беременность, перед приемом лекарственного средства Канефрон Н обратитесь за консультацией к врачу.

Прием лекарственного средства Канефрон Н беременными женщинами может осуществляться по назначению врача в случае необходимости.

Информация о проникновении действующих веществ или метаболитов в грудное молоко отсутствует. Не может быть исключен риск для новорожденных и младенцев.

Лекарственное средство не следует принимать женщинам во время кормления грудью. Данные о влиянии на фертильность у людей отсутствуют.

Способ применения и дозировка

Разовая доза у взрослых и детей старше 12 лет составляет 2 таблетки.

Если врачом не назначен иной режим дозирования, взрослым и детям старше 12 лет рекомендовано принимать по 2 таблетки 3 раза в день.

Таблетку следует проглатывать целиком, не разжёвывая, запивая достаточным количеством воды.

Продолжительность лечения определяется лечащим врачом. Необходимо обратить внимание на информацию в разделе «Меры предосторожности».

При ирригационной терапии рекомендуется потребление достаточного количества жидкости.

Побочные эффекты

Часто развиваются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея). Возможно развитие аллергических реакций. Частота не известна.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Производитель

БИОНОРИКА СЕ

Кершенштайнерштрассе, 11-15,

92318, Ноймаркт, Германия.

Кануфер чай. Растение Канупер лечебные свойства, основные применения и противопоказания

Подходит для применения при коликах и спазмах. Является хорошим глистогонным. Рекомендуется применять при проблемах с печенью и холецистите.

Отвары являются действенным желчегонным. Очень полезны чаи и свежеприготовленные отвары, оказывающие седативное воздействие на нервную систему.

Обладает сильным антисептическим и заживляющим действием масло бальзамической пижмы. Применяется для обрабатывания ран во избежание развития заражения. Благодаря сочетанию витаминов и кислот оказывает ранозаживляющий эффект.

Помимо полезных свойств, обладает рядом противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость;
  • запрещено употребление во время беременности и кормлении грудью;
  • не рекомендуется употребление при наличии язвенной болезни или гиперацидного гастрита;
  • при проявлении аллергических реакций.
  1. Одну часть свежих листьев заливают пятью частями масла. Настаивают 2 недели в лишенном света месте. Полученное таким образом бальзамическое масло используют для лечения ран, ушибов и гематом.
  2. Канупер имеет сильный аромат, благодаря чему входит в состав травяных чаев. Его заваривают вместе с мятой, чабрецом, душицей. Подобный чай — отличное глистогонное средство.
  3. Растение обладает желчегонным и спазмолитическим действием, что помогает при лечении заболеваний желудка, печени, желчного пузыря. Для этого делают отвар из 20 г сушеной пижмы бальзамической и 200 мл кипятка. Состав настаивают 20 минут. Принимают по 1/2 стакана за 30 минут до еды 4 раза в день.
  4. Это незаменимое средство при кишечных коликах. Боли стихают, эффект длится продолжительное время.

Отвар канупера можно использовать при гипотонии в качестве средства, поднимающего давление. При частых циститах прием пижмы бальзамической снимет воспаление слизистой мочевого пузыря и будет способствовать ее восстановлению.

Официальная медицина относит пижму бальзамическую к ядовитым растениям, поэтому важно не превышать дозировку. Абсолютными противопоказаниями к ее использованию являются: беременность, обострение язвы желудка, аллергия, подагра

Растение относится к ядовитым, поэтому все средства, изготовленные на основе кануфера, нужно употреблять очень осторожно, не допуская превышения доз.
При наличии подагры, гиперацидных гастритов и обострении язвы применять данное растение нельзя!