Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание

27.01.2023 в 04:06

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание

Хризантема мультифлора давно уже получила неофициальное название «королева осени» Многие специалисты используют это растение для создания различных композиций в садах, в цветниках и даже на террасах.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание

Описание

Хризантема мультифлора – это шарообразное растение с большим количеством мелких и разноцветных цветков. Выращивать ее можно не только в открытом грунте, но и в вазонах, теплицах и даже на балконах. Многим людям она нравится еще и по той причине, что шар цветет «до последнего», то есть вплоть до первых заморозков. В некоторых случаях цветение продолжается даже в зимний период. Но для этого ее надо пересадить в вазон или в оранжерею.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 01

Цветовая гамма шаровидной хризантемы очень разнообразна. Можно встретить и белые, и желтые, и красные, и даже сиреневые оттенки.

Впервые данные цветы были упомянуты еще Конфуцием. Многие в то время употребляли хризантемы в пищу. Помимо этого, их использовали также и в медицине, и в парфюмерии. Только спустя некоторое время хризантемы стали высаживать на своих участках. В природе садовая хризантема встречается очень часто; есть более 30 разновидностей этого растения. Впрочем, ученые все равно постарались вывести еще больше новых подвидов, чтобы выбор у садоводов был еще шире.

Стоит отметить еще одну особенность этого растения: куст не нуждается ни в формировании, ни в обрезании листьев. От природы он получается красивым и здоровым.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 02

Сорта

Все разновидности такой красивой хризантемы имеют свои отличительные характеристики.

  • «Брансаунд дарк оранж». Эта желтая красавица может вырасти в высоту до 40 сантиметров. Куст густо усеян мелкими цветами, диаметр которых 5 сантиметров. Зацветает такая хризантема довольно рано, в середине августа. Цветет она в течение полутора-двух месяцев.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 03

  • «Бранкроун». Еще одна хризантема с желтыми цветами. Цветение начинается в конце августа и длится практически до наступления первых морозов. Высота куста средняя, до 50 сантиметров. Высаживать его нужно на хорошо освещенном месте.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 04

  • «Снежный шар» – это холодостойкий низкорослый сорт хризантемы. Их высота не превышает 25 сантиметров. Куст густо усеян цветами, оттенок у которых такой же светлый, как белая девичья кожа. Цветение хризантемы этого сорта начинается в июле и продолжается до конца сентября. Чаще всего его выращивают для того, чтобы использовать для создания букетов.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 05

  • «Бранбич». Это довольно большая группа цветов, которые отличаются друг от друга и временем цветения, и размером соцветий, и, конечно же, оттенком. Стоит рассмотреть самые распространенные разновидности данного сорта. Прежде всего это «Бранбич Лилак». Высота куста доходит до полуметра, а диаметр «шара» – до 40 сантиметров. Еще одна разновидность этого сорта «Бранбич вайт». Высота куста не превышает 35 сантиметров, а ширина – 40 сантиметров. Окрас белоснежный. Сорт считается зимостойким. Популярен и сорт «Бранбич корал» – красивое и нежное растение с цветами насыщенного кораллового цвета. Цветение таких хризантем начинается в конце августа.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 06

  • «Бранроял уайт» относится к низкорослым растениям. Высота куста не превышает 30 сантиметров. Сам «шар» довольно густой с большим количеством мелких цветков. Цветение начинается в конце сентября или в начале октября.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 07

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 08

  • Bransky Plum – это высокорослая хризантема, которая вырастает до 70 сантиметров в высоту. Куст густой и украшен красными цветами.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 09

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Хризантемы садовые многолетние могут быть высажены в сад как в весенний, так и осенний период. Однако следует учитывать, что большинство видов плохо переносят минусовые температуры. Поэтому осенью сажают только корейские хризантемы. Одним из популярных сортов является Мультифлора, которой придают шаровидную форму. Также осенью можно высаживать кустовые и низкорослые крупноцветковые виды. Чтобы растение хорошо прижилось и не погибло, важно проводить работы в положенные сроки, правильно совершить посадку и обеспечить должный уход.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Сроки осенней посадки хризантем

Посадка корейских хризантем осенью в открытый грунт должна осуществляться за 20-30 суток до наступления заморозков. Именно столько времени потребуется для их укоренения и адаптации. При более поздней посадке кусты не перенесут морозов и погибнут. Конкретные сроки зависят от региона. Также при выборе необходимо опираться на рекомендации Лунного календаря.

По регионам

В Ленинградской области, Сибири, на Урале и в средней полосе посадочные работы проводятся до середины сентября.

На юге можно высадить саженцы в сад до конца октября.

Если уложиться в срок не удалось, лучше не рисковать.

До весны растение можно разместить на подоконнике в горшке или в подвале.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Месяц Благоприятные дни Неблагоприятные, запрещенные дни
Октябрь4-5 (до 15ч. 41м), 12, 13, 16-18 (до 13ч. 05м), 21(с 17ч. 57м), 22,  23-25,  26-31 5 ,  6 , 7, 14, 15, 19, 20 ,  21 (до 17ч. 57м)

Читайте статьи:

  • Лунный календарь цветовода на 2021 год.

Выбор посадочного материала

Хризантемы редко выращивают из семян, так как это слишком трудоемко.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Обычно покупают уже готовые саженцы. Нужно выбирать самые крепкие и здоровые черенки для посадки осенью, как их правильно выбрать:

  • На них не должно быть бутонов, так как такие экземпляры плохо приживаются. Если куст цветет, то все силы уходят на это, а на укоренение их не останется. С большой вероятностью после увядания цветов хризантема погибнет.
  • Черенки с боковыми побегами лучше укореняются и приживаются на новом месте.
  • От размеров корневой системы зависит качество и скорость укоренения. Поэтому нужно выбирать экземпляры, у которых она хорошо выражена.
  • Посадочный материал должен иметь здоровый внешний вид: без признаков повреждений, инфекций и вредителей. Черенки имеют характерный для сорта окрас.

Внимание! Рекомендуется приобретать саженцы с закрытой корневой системой в специализированных магазинах и садоводческих центрах. Выбор качественного посадочного материала крайне важен, особенно при осенней посадке. От этого зависит как быстро и хорошо он примется.

О видах, сортах, с фото и описанием, уходе за ними, а также как вырастить хризантему из семян, размножить, читайте в статье Хризантема садовая многолетняя: описание, сорта, посадка и уход.

Выбор места и подготовка участка для посадки хризантем

Для хризантем нужно выбрать солнечное и сухое место, без застаивания влаги. Вымокание корней становится частой причиной гибели растений. Посадку рекомендуется осуществлять на небольшой возвышенности, защищенной от холодного ветра и сквозняков.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Если выбрать для куста тенистое место, оно начнет вытягиваться для поиска солнечных лучей. Куст будет ослабленным, слабо облиственным.

Хризантемы предпочитают питательную почву с нейтральной или слабой кислотностью, воздухопроницаемую. Если грунт бедный, перед посадкой перекопать участок с внесением 2 кг перегноя или компоста, 1 ст. л. суперфосфата из расчета на 1 кв. м. Если органики нет, можно добавить 1-2 ст. л. нитроаммофоски на 1 кв. м. Когда почва тяжелая, дополнительно внести песок.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Пошаговая посадка хризантем осенью

Посадку рекомендуется осуществлять в дождливую погоду.

Хризантема посадка семенами осенью. Посадка хризантем осенью: сроки, пошаговая инструкция

Как собрать семена хризантемы. Как выглядят семена хризантемы, где можно купить, как собрать самому

Купить семена хризантем разных сортов можно в специализированных садоводческих магазинах, или в интернете, это в зависимости от того, как вам удобнее и кому вы в большей степени доверяете.

Впрочем, многие любители-садоводы пользуются услугами интернет-магазинов и, в конечном итоге,  получая качественные семена по более низким ценам, остаются очень довольными.

Как собрать семена хризантемы. Как выглядят семена хризантемы, где можно купить, как собрать самому

Но если есть возможность - почему-бы не собрать семена самому? Тем более, сделать это совсем не сложно. Простые и наполовину махровые цветки дают семена с отличной всхожестью. С крупноцветковыми дело обстоит сложнее - семян они дают очень мало.

Кроме того, полезно знать, что собрать семена удастся только с сортов раннего или среднего цветения. На поздно цветущих сортах семена вызревать не успевают.

 Для получения семян потребуется:

  • высадить хризантемы как можно раньше в открытый грунт;
  • поливать и своевременно подкармливать;
  • пасынковать;
  • формировать куст таким образом, чтобы на хризантеме с крупными цветками оставалось от 1 до 3 стеблей, по одному бутону на каждом;
  • для  мелкоцветковых растений -   допускается оставлять до 8 стеблей.  

Правильное формирование растения позволяет получить семена более высокого качества, к тому же полноценные цветки дадут большее их количество.

Уборку семян с цветущих летом сортов производят непосредственно на месте цветения растений, ориентируются при этом на степень созревания.

Если же интересующие вас сорта цветут до поздней осени, то куст или перемещают в теплицу, или же укрывают полиэтиленом, допускать намокания цветов не следует.                          -

Если прогноз погоды обещает заморозки, то хризантему следует пересадить в емкость, подходящего размера и занести в помещение и разместить или на подоконнике, или вблизи от окна, на хорошо освещенном месте.

Как собрать семена хризантемы. Как выглядят семена хризантемы, где можно купить, как собрать самому

При доращивании кустов  в теплице потребуется обеспечить им дополнительную защиту от влажного воздуха, для этого можно использовать укрытие агроволокном.    

Собирать семена рекомендуется сразу же после приобретения корзинками бурого цвета, в противном случае семена могут высыпаться из них самостоятельно. Ориентировочное время сбора - конец ноября месяца.

Если цветок увенчан слишком длинными лепестками, закрывающими всю серединку, то лепестки лучше обрезать, это улучшит вентиляцию места расположения семян, исключит возможность развития гнилостных процессов.

Как выглядят семена хризантемы. Как получить семена?

Приобрести в специальном магазине семена различных сортов хризантемы не составит труда. Однако если вырастить цветок в домашних условиях, то осуществить сбор семян можно самостоятельно. Чтобы правильно вырастить хризантему в комнатных условиях или в открытой почве, следует учесть некоторые нюансы.

  • Очень сложно вырастить из семян и собрать необходимое количество материала с крупноцветковых сортов хризантемы. То же самое касается и махровых сортов растения.
  • Семена у поздноцветущих хризантем вызревают очень медленно, поэтому собирать их следует с мелкоцветковых простых и полумахровых разновидностей.

Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 18

    Придерживаясь определенных правил, появляется возможность собрать семена хорошего качества с отличной всхожестью. Для этого нужно:

    • высадить рассаду в открытую почву как можно раньше;
    • осуществлять регулярный полив и подкормку растения;
    • время от времени пасынковать кустарники;
    • максимальное количество стеблей на мелкоцветной хризантеме не должно превышать 8 штук, а на крупноцветковой – 3;
    • на стебле должно находиться не больше одного бутона.

    Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 19

      Хризантемы, цветение которых приходится на июль, готовы для сбора семян еще в саду, находясь в открытом грунте. С поздноцветущими растениями необходимо поступить следующим образом.

      • Чтобы кусты не намокали, следует перенести их в теплицу. При отсутствии такой возможности хризантемы накрываются полиэтиленовой пленкой.
      • Перед наступлением холодов цветы нужно пересадить в горшок и занести в дом. Поместить хризантемы лучше всего на солнечной стороне.
      • Чтобы уберечь цветоложе от повреждения конденсатом при выращивании растения в теплице, его укрывают пленкой.

      После того как соцветия приобретают бурый оттенок, семена можно собирать. Обычно это происходит в конце осени или в начале зимы. Важно не упустить момент, потому как соцветия быстро осыпаются.

      Рекомендуется оставить семена на дозревание. Доказано, что после их двухмесячного хранения в помещении процент всхожести значительно возрастает, достигая оптимального показателя.

      Хризантема мультифлора выращивание из семян. Хризантема мультифлора: особенности, разновидности и выращивание 20