Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг

03.01.2020 в 12:49

Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг

Строительная индустрия стремительно развивается. Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов в Москве можно купить изделие для любой цели на любой бюджет. В продаже представлен широкий ассортимент самой разнообразной продукции. На смену тяжелым сооружениям приходят конструкции легко возводимые, в процессе строительства которых используются современные материалы. Тенденция легкости и универсальности охватила и область отделки фасадов. Популярностью пользуется предельно легкий, но одновременно надежный каркас, имеющий стильную облицовку. Такой облик присущ каждому современному зданию.

Все современные навесные фасады делятся на два типа:

  • Стандартные. Между отделочным материалом и стеной (или утеплителем) отсутствует воздушный зазор. Данная методика на сегодняшний день не актуальна, поскольку ее эксплуатационные характеристики не удовлетворительны.
  • Вентилируемые. Между слоем облицовки и стеной (или слоем утепления) имеется специальный вентиляционный зазор, ширина которого может варьироваться в пределах 40-100 мм. Воздушная прослойка дает возможность воздуху свободно циркулировать.

Для отделки используют самые разнообразные материалы:

  • Сайдинг из металла, дерева, пластика
  • Профлисты
  • Композитные панели
  • Керамогранит
  • Искусственный и натуральный камень.

Для разных целей используют соответствующие материалы. Но обычно для простой, но долговечной облицовки фасадной системы предпочитают использовать крепление металлосайдинга на металлический профиль. Купить качественную обрешетку для сайдинга в Москве можно в специализированной компании.

Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Для начала рассмотрим, почему для сайдинга нужно обустраивать обрешетку. Некоторые владельцы домов считают, что произвести отделку фасада можно и без каркаса. И действительно, в очень редких случаях это допустимо. Но для большинства загородных домов и прочих построек обрешетка под сайдинг обязательна, и тому есть несколько причин.

  1. Компенсация неровности стен.  Наружные стены, как правило, далеки от идеала, потому монтировать сайдинг без обрешетки нежелательно – отделка со временем покоробится, потеряет свой первоначальный внешний вид и придет в негодность. При этом сделать максимально ровные стены можно, но очень сложно и дорого. Потому целесообразнее обустроить каркас, который и скомпенсирует все неровности постройки.

    Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку

  2. Учет усадки. Это явление наблюдается повсеместно в домах, построенных и недавно. И если не учесть этот фактор и разместить сайдинг прямо на стены, то при усадке отделка будет коробиться, ломаться, перекашиваться и приходить в негодность. Обрешетка из бруса или металлического профиля предотвратит подобные проблемы.

    Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж деревянной обрешетки

  3. Утепление дома. Обрешетка, обустроенная на стене дома, позволяет уложить под сайдинг минеральную вату или плиты пенополистирола. В результате вы получаете не только красивую отделку фасада, но и защиту вашего дома от холодов, а его стен — от сырости и постепенного разрушения.
  4. Вентиляция фасада и утеплителя. Наличие воздушной прослойки между обрешеткой и утеплителем, представленным минеральной ватой (или пенополистиролом), предотвращает проблемы, связанные с образованием конденсата, сырости и плесени.
  5. Равномерное распределение нагрузки – обрешетка положительно сказывается как на отделке из сайдинга, так и на самой стене дома.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг своими руками. Какой может быть обрешетка под сайдинг?

Для сайдинга используется один из трех видов обрешетки:

    металлическая;

    деревянная;

    пластиковая.

Металлическая обрешетка под сайдинг изготавливается из оцинкованных профилей с площадью сечения 60х27 мм. Она прочная, не подвержена изменениям из-за перепадов температуры или повышенной влажности. Кроме того, она выдерживает большие нагрузки.

Ограничение по монтажу металлической обрешетки, пожалуй, только одно: не стоит это делать в жару, когда металл нагревается и расширяется. Дело в том, что когда температура упадет, фасад может деформироваться.

Деревянная обрешетка под сайдинг дешевле, чем металлическая, но и менее прочная, подвержена негативному воздействию влаги, перепадов температур, требует специальной обработки и подвержена горению.

Обрешетка производится из древесины влажностью 12-15%. Если этот показатель выше, деревянные бруски нужно будет просушить на свежем воздухе не меньше месяца. В противном случае в процессе высыхания дерево будет менять геометрию и потянет за собой сайдинг. Фасад перекосится.

Для обрешетки применяются бруски сечением от 30х40 до 50х60 мм. Перед использованием их обязательно обрабатывают антисептиками и противогрибковыми составами для защиты от вредителей и грибков, а также огнеупорными средствами. Монтировать деревянную обрешетку можно только в сухую погоду.

Пластиковая система крепления для сайдинга используется не так давно. Пластик не горит, не гниет и не ржавеет, прост в монтаже и эксплуатации. Но самое главное – такая обрешетка изготавливается специально для пластикового сайдинга и имеет сопоставимые коэффициенты расширения. А значит, панели не деформируются при перепадах температур и влажности. Монтировать пластиковую обрешетку можно в любую погоду.

Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг 03Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг 04Монтаж обрешетки под сайдинг. Металлическая обрешетка под сайдинг 05

Наглядное сравнение преимуществ и недостатков всех трех видов обрешетки приведены в таблице ниже.

Характеристика

Деревянная обрешетка

Металлическая обрешетка

Пластиковая обрешетка

Влияние влаги

Под воздействием влаги снижается прочность обрешетки, может развиваться грибок, плесень.

Устойчива к влаге. Но некачественный материал при повреждении может ржаветь.

Устойчива к влаге.

Влияние перепадов температуры и влажности

От перепадов температуры и влажности дерево разбухает или сужается, что может привести к деформации всего фасада.

Имеет достаточно жесткое крепление. Влияние температуры и влажности в процессе эксплуатации минимально.

Имеет сопоставимый коэффициент расширения/сжатия, благодаря чему обрешетка изменяет форму «в унисон» с панелями сайдинга, что позволяет избежать деформации.

Особенности монтажа

Предварительно деревянную обрешетку нужно обрабатывать противогрибковыми, защитными составами и септиками.

Самый тяжелый вид обрешетки. Поэтому монтаж довольно трудоемкий.

Простой монтаж, не требует специальных навыков и инструментов.

Ограничения по монтажу

Нельзя монтировать во время дождя и в мороз.

Не рекомендуется монтаж при очень высоких температурах и во время заморозков.

Монтаж возможен в любую погоду.

Монтаж металлической обрешетки под сайдинг. Установка металлической обрешетки под сайдинг

Монтаж металлической обрешетки под сайдинг. Установка металлической обрешетки под сайдинг В металлической обрешетке шаг между вертикально установленными профилями должен равняться 50-60 см, между горизонтальными распорами – 40-60 см. Важно отметить, что в климатических зонах с сильными порывистыми ветрами шаг между профилями должен быть наименьшим. В свою очередь, расстояние между каркасом и стеной не нормировано, и зависит только от толщины теплоизоляционного слоя. Обычно этот показатель варьируется в пределах от 50 до 70 см.

Монтаж металлической обрешетки выполняется с применением подвесов, один конец которых с помощью саморезов соединяется со стеной дома, а второй удерживает стоечный профиль. Вместо подвесов можно использовать уголки, изготовленные из обрезов профиля – этот вариант даже лучше, поскольку эти крепления обладают большей жесткостью и прочностью, так что способны выдержать довольно существенный вес сайдинга. Чтобы получить уголок, профиль сгибают, придавая ему П-образную форму.

Его установка также осуществляется с применением саморезов. Если стены имеют большие выступы, которые требуется скрыть, использовать подвесы запрещается – подойдут только сделанные из профиля уголки. Также подвесы нельзя использовать в случаях, когда под облицовкой планируется установить утеплитель.

Приступать к монтажу обрешетки можно только после того, как определено точное количество и длина нужных профилей. Далее на стену наносится разметка: сделать это получится с помощью уровня, отвеса и нескольких веревок. Отвес используется для нанесения ровных Монтаж металлической обрешетки под сайдинг. Установка металлической обрешетки под сайдинг вертикальных линий, уровень – горизонтальных. Веревки нужны для замеров расстояния.

Установка профилей осуществляется исходя из разметки. Подвесы или уголки фиксируются на стене саморезами, поверх устанавливаются вертикальные стойки. Монтаж креплений и стоек выполняется одновременно. Далее между стойками, согласно разметке, производится установка распоров. Распоры и стойки соединяются саморезами.

Монтаж обрешетки под сайдинг вокруг окна. Способы отделки проемов

При создании привлекательной отделки окна огромное значение имеет тип установленного окна. От него зависит, какая технология будет выбрана для установки сайдинговых панелей. Существует несколько разновидностей установки стеклопакетов:

  • Вровень со стеной. Этот вариант является самым простым. При таком монтаже окна наличники могут иметь различную ширину. Сложность подобных работ минимальна.

    Внимание! При монтаже арочного окна следует выбрать узкий наличник. Монтажная часть этого элемента может быть просто подрезана с определенным шагом, а затем – изогнута.

  • Окно утапливается в стену. Для оформления конструкции, установленной таким образом, необходимо приобрести J-профиль. Откос необходимо закрыть околооконной планкой.
  • Глубоко утопленные конструкции. Для такого варианта отлично подойдут обрезанные стеновые панели. Кроме того, при монтаже потребуется установить уголки и J-профиль.

В каждом из этих случаев отделку выполняют еще до закрепления стеновых панелей, которые расположатся вокруг окна. В этом случае края этих элементов необходимо просто вставить в паз на краю профиля. При выполнении отделки после установки панелей работа вызовет определенные сложности.

Технология монтажа общая для всех панелей из сайдинга. Закручивать саморезы следует по центру отверстий для креплений. При этом следует оставлять зазор в 1 мм для случаев, когда будет происходить температурное расширение. Так панели будут свободно смещаться не деформируясь. При соблюдении этого правила выполнить установку сайдинговых панелей на окно будет намного проще.

Особенности отделки окна сайдингом можно узнать из

Внимание! Согласно инструкции, во время установки можно фиксировать элементы в произвольных местах.

Бруски обрешетки необходимо крепить по периметру окна. На откосе устанавливают небольшие планки. Это позволит легче установить финишный профиль. Бруски должны иметь одинаковый размер. Это позволит сделать поверхность стены более ровной. Все работы проводят с уровнем.

Видео как установить каркас под сайдинг. Монтаж обрешетки под сайдинг