Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Мокрицы в туалете. Как избавиться от мелких мушек

03.01.2020 в 13:13

Мокрицы в туалете. Как избавиться от мелких мушек

Иногда в ванной заводятся мелкие (длиной в пару миллиметров) черные или темно-коричневые мушки. Они имеют большие, по сравнению с телом, крылышки. Тельце и крылышки мохнатые, из-за чего мушка порой кажется больше своего реального размера. Название этих мушек — бабочницы. Заводятся они в помещениях с высокой влажностью, проникают в дома и квартиры через окна, двери, вентиляционные каналы, канализацию.Самки откладывают яйца в воду, через две-три недели из них появляются личинки, которые еще через некоторое время превращаются в крылатых насекомых. Эти насекомые в ванной исчезнут, если не будет возможности откладывать яйца во влажной среде. Потому тщательно заделываем все стыки и щели, вытираем воду, принимаем меры для понижения влажности. Кроме того, помогают следующие методы:

  • Тщательно обработать пол и все места обитания мушек намыленной дегтярным или хозяйственным мылом, оставить на ночь, утром вымыть водой.
  • Вымыть пол раствором хлорки, обработать стоки ванны, раковин. Протереть все поверхности разбавленным уксусом.

    Бабочница и ее личинки (сильно увеличены)

Помогает отпугнуть насекомых разложенные пучки полыни, корки цитрусовых. Но при этом необходимо следить, чтобы они не гнили, иначе популяция только увеличится, а также могут появиться новые обитатели — мокрицы. Самый простой способ от них избавиться — механическое уничтожение. Они мелкие, но обычно в квартире их немного и прихлопнуть несколько особей не составит труда. Но если не провести обработку всех влажных мест, через некоторое время они снова появятся.

Могут они появиться и в горшках с цветами. В этом случае использование химических средств неприемлемо. Тогда может помочь следующее средство: в 500 мл воды добавить 15-20 капель масла чайного дерева. Это средство налить в пульверизатор, обрызгать растения, горшки, почву, все прилегающие территории. мушки быстро пропадают.

Мокрицы в туалете откуда. Откуда появляются?

Если мокрицы появляются в квартире, владельцы помещений часто задаются вопросом, откуда они приходят. Необходимые условия для их существования находятся в доме или конкретной местности. В поисках более комфортных мест микроскопические особи, несмотря на свои маленькие размеры, способны быстро и активно передвигаться.

Основными факторами, привлекающими внимание этих созданий, считаются нарушение микроклимата и несоблюдение санитарных норм. Причинами образования таких условий могут служить:

  • нарушение правил при строительстве домов;
  • отказ в работе вентиляционных систем;
  • неисправность сантехнического оборудования;
  • наличие подтекающих труб.

Квартиры, страдающие от затопления, протекания крыш и попадания дождевой воды через углы квартиры, наиболее часто становятся уютными для проживания описываемых существ.

Стоит отметить: мокрицы не приходят в дом ради размножения. Если в квартире умеренная влажность, соблюдаются все санитарно-гигиенические правила, появление этого животного можно считать как проверку территории.

Попасть ракообразным представителям в квартиру достаточно просто. Они проникают в помещение через оконные и дверные проемы, вентиляционные шахты, щели и трещины в потолочных, настенных и напольных покрытиях.

Секретные места обитания

Перед ответом на вопрос, как уничтожить мокриц в ванной, необходимо определиться с местами их обитания. Эти существа любят прятаться за кафелем, пластиковыми панелями, сантехническими трубами, идеальное место для обитания – под раковинной, ванной или унитазом. Также можно их встретить в стыках швов, щелях, под различными предметами мебели интерьера.

Стоит отметить: если ванная расположена в деревянном доме , необходимо тщательно проверить, не отсыревают или не гниют ли поверхности. Трещины в древесине – идеальное место для подселения.

Мокрицы в туалете чем вывести. Каковы причины, если в ванной комнате и домашнем туалете завелись эти насекомые?

Прежде чем принимать меры, непосредственно направленные на борьбу с мокрицами, нужно выполнить ряд действий:

  • Уменьшите влажность в ванных, душевых комнатах и туалетах. Проверьте и при необходимости наладьте работу вентиляционных шахт, используйте для просушки вентилятор. Регулярно проветривайте помещения, открывайте двери и форточки.

    В ванной стоит установить вытяжку с вентилятором

  • Устраните все протечки в ванной и на кухне. Отрегулируйте или замените краны, смесители, бойлер, бачок.
  • Обследуйте стены на наличие щелей, удалите зазоры, образовавшиеся у стояков водоснабжения и канализационных труб, чтобы не допустить проникновения мокриц в помещение. Для этого можно применить монтажную пену.
  • Не сушите бельё в ванной комнате. Используйте для этого открытые и проветриваемые помещения.

    Оборудуйте место для сушки белья не в ванной, а на балконе

  • Выньте вещи из полок и ящиков, оботрите их и содержимое (особое внимание уделите книгам), оставьте их на некоторое время пустыми, чтобы просушить и проветрить.
  • Следите за тем, чтобы подставки комнатных растений всегда были сухими, не заливайте цветы.
  • Чтобы снизить влажность в подвале, поставьте в ёмкостях негашёную известь, которая оттянет на себя лишнюю воду.
  • Не оставляйте в помещении пустые ящики, подпорченный картофель, капусту, свёклу и др.

    Овощи лучше всего хранить в специальном ящике-термосе на балконе

  • Наведите порядок на огороде. Избавьтесь от старых листьев, сучьев деревьев и веток, кусков плёнки и другого мусора.
  • Постарайтесь просушить почву и не злоупотреблять поливом в теплицах и парниках.

Мокрицы в туалете, как. Мокрицы?

В санузле и ванной комнате успешно размножаются и обустраивают себе места обитания самые разные насекомые, например, тараканы и муравьи. Последних очень часто можно встретить просто передвигающихся колонами по полу, либо стенам в ванной комнате и туалете, особенно если в стенах помещения есть даже небольшие трещины.

Впрочем, самыми «популярными» насекомыми в туалете и ванной комнате являются мокрицы, еще менее приятные и привлекательные, чем муравьи. Мокрицы – насекомые с тельцем сероватого цвета и выпуклой спинкой. Они способны достаточно быстро передвигаться по помещении, а избавить себя от их соседства в большинстве случаев достаточно проблематично.

Относятся эти насекомые к семейству ракообразных, лапки и тело, сероватого, либо бурого цвета, располагаются лапки по бокам брюшка. Нередко мокриц путают с чешуйницами, насекомые, которые своим названием обязаны блестящим небольшим чешуйкам, покрывающим их тельце.

Приведенные ниже методы и способы борьбы с мокрицами, а также профилактики их появления, не менее эффективно действуют и на чешуйниц, которые также могут появиться в ванной.

Оптимальной средой для мокриц является влажная, а в ванной комнате и санузле именно такая обычно и поддерживается. Подобные ракообразные человеку особого вреда не несут, но нужно помнить, что они являются обычно переносчиками различных лишаев и грибков. Кроме того, крайне неприятно наблюдать как эти насекомые, с продолговатым тельцем и многочисленными лапками, быстро передвигаются по стенам и полу ванной комнаты, и сразу начинаешь задумываться, как избавиться от мокриц в ванне.

Несмотря на то, что активность мокриц приходится преимущественно на ночное время, днем они также не редко встречаются и способны испортить весь позитив от посещения ванной комнаты.

Рассмотрим кратко причины появления мокриц и способы избавления от этой неприятной напасти.

Видео мокрицы