Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Балконная дверь не открывается. Виды неисправностей балконной двери

03.01.2020 в 11:58

Балконная дверь не открывается. Виды неисправностей балконной двери

Если вы осуществляете регулировку пластиковой балконной двери своими руками, для успеха ремонта важно определить причин неисправности. Чаще всего проблемы заключаются в следующем:

Вид неисправности Причина возникновения
Провисание двери (при закрывании дверь цепляется за пластиковый порог)Скорее всего, конструкция слишком тяжелая, что приводит к ее смещению вниз
Болтание ручки для балконной двериОбычно ручка начинает болтаться, когда балконную дверь открывают очень часто
Пластиковые балконные двери закрываются не плотно (створка неплотно прижимается к раме и чувствуете сквозняк)Как правило, это симптом неисправности работы дверной ручки или перекоса двери
Створка смещена вбок (дверь задевает середину рамы)Чаще всего проблема в петлях, их регулировка поможет устранить неисправность. Возникает данная неполадка зачастую из-за постоянных резких температурных перепадов, влияющих на фурнитуру для пластиковых балконных дверей в случае недостаточного утепления балкона

Чтобы протестировать дверь на плотность закрытия, прихлопните створкой обычный альбомный лист бумаги. Пытайтесь протащить лист по периметру двери. Если он перемещается легко, конструкция утратила плотность и нуждается в регулировке.

Оцените также плотность прижима уплотнителя: неодинаковый прижим резинки, как правило, говорит о провисании. Определить сторону смещения просто: обратите внимание на место, где уплотнитель сдавлен и проверьте, есть ли на нем след от створки.

Как определить перекос дверной створки

Если вы подозреваете перекос конструкции, прикройте створку, а затем проведите по периметру закрытой двери простым карандашом.

Откройте дверь и сравните ее очертания с нарисованной линией. Наличие неровностей свидетельствует о том, что дверь перекошена. Для точности результата используйте строительный уровень.

Балконная дверь не открывается. Виды неисправностей балконной двери

Таблица значений при регулировке створки двери

Допустим, в результате измерений вы узнали, что ширина нарисованной полоски составляет 8 мм (допустима погрешность в 1 мм). Значит, все в порядке, и перекоса двери нет. Если же ширина одной полоски составляет 12 мм, а другой 4 мм, это наглядно свидетельствует о перекосе двери на 4 мм.

Обратите внимание! Иногда оказывается, что со стороны петель ширина полоски составляет 3-4 мм, а со стороны ручки 6-7 мм. Такие показатели говорят о заужении створки на 4-6 мм – это производственный брак, и двигать такую дверь не имеет смысла.

Проверьте также ширину проема по всем сторонам рамы. Разница в измерениях не должна составлять больше 1 мм. В противном случае проем будет иметь форму бочонка – так происходит при неправильной установке, когда середина рамы притянута к стене более, чем верх и низ. Такие погрешности также приводят к неплотному прижиму.

Замерив ширину створки со всех сторон, вы определите правильность длины импоста. Разница между тремя замерами не должна составлять более 0,5-1 мм.

Слетела балконная дверь. Причины неполадок в работе пластиковых дверей, что делать если полотно заклинило, как этого избежать

Балконная конструкция иногда оборудована некачественной фурнитурой, поэтому ломается она достаточно часто. Особо подвержен этому механизм защелки. Если заклинило пластиковую дверь на балкон, можно попытаться устранить поломку своими руками, при этом только необходимо выяснить ее причину.

Причины неполадок в работе пластиковых дверей

Пластиковая дверь на балкон не имеет рукоятки со стороны лоджии. Если вы оказались запертыми на балконе, не пытайтесь разбить стекло металлическим предметом. Стекло необходимо вытащить, сняв штапики, пролезть в комнату и ликвидировать поломку.

Причины заклинивания:

  • блокировка замка при положении «проветривание»;
  • срабатывание расшатанного замка при резком рывке;
  • поломка ручки;
  • деформация или перекос конструкции;
  • мерзлый конденсат между коробкой и уплотнителем.

Следует понимать, что поломка может происходить не от неправильной эксплуатации, а при функциональном нарушении запорного механизма или деформации дверной коробки. Ситуация требует выяснения точных причин, почему сломался механизм функционирования дверного полотна.

Что делать, если полотно заклинило при смене положений

Дверь установлена в положение «проветривание» и нет возможности ее открыть или закрыть? Обычно случается такое, если смена положений была сделана резко. Поэтому дверная конструкция зависла на одной точке (чаще на нижнем углу), и заклинило ручку.

Слетела балконная дверь. Причины неполадок в работе пластиковых дверей, что делать если полотно заклинило, как этого избежать

В этом случае нужно определиться, какая фурнитура использована на торце двери: язычок из металла или пластина с пружиной.

Если фурнитура с металлическим язычком:

  1. Поставить язычок в вертикальное положение.
  2. Установить рукоятку в горизонтальное положение «открыто».
  3. Прижать дверное полотно.
  4. Осторожно повернуть рукоятку вниз в положение «закрыто».

Слетела балконная дверь. Причины неполадок в работе пластиковых дверей, что делать если полотно заклинило, как этого избежать

Если фурнитура — пластина с пружиной:

  • Выровнять створку двери вертикально.
  • Прижать пластину к уплотнителю.
  • Установить положение «закрыто».
  • Повернуть рукоятку вниз.

Что делать, если заклинило ручку

Проблема с ручкой может возникнуть, если произошла поломка рукоятки или если запорный механизм требует смазки.

В последнем случае механизм нужно обработать любым автомобильным смазочным материалом. При поломке рукоятки требуется замена механизма. Замена должна быть сделана правильно:

  1. Установить механизм в положение «открыто».
  2. Пластину в основании ручки повернуть горизонтально.
  3. Винты, открывшиеся под пластиной, открутить отверткой.
  4. Вынуть старую рукоятку.
  5. Установить новую фурнитуру.
  6. Вернуть пластину у основания на место.

Слетела балконная дверь. Причины неполадок в работе пластиковых дверей, что делать если полотно заклинило, как этого избежать

Заклинивание из-за перекоса или деформации

Заклинивания деформированного или перекошенного полотна могут случаться при нарушении функциональности рукоятки, скрипах при пользовании, деформации уплотнителя, длительной эксплуатации или тяжести конструкции.

Перед исправлением перекоса необходимо узнать его направление. В заклиненном полотне перекос определяется «на глаз». При наличии достаточного зазора и частичной возможности приоткрыть полотно его контур обводят в закрытом виде. В приоткрытом виде направление смещения станет очевидным.

Способы исправления смещения:

  • снять заглушки с навесов;
  • при горизонтальном смещении подтянуть винт петли. После этого возьмите ключ-шестигранник и различные отвертки для того, чтобы подкорректировать шуруп горизонтального положения, и закрутите винты петель;
  • при вертикальном смещении подкрутить шурупы снизу петель (верхней и нижней);
  • опустить конструкцию можно подкручиванием шурупа вправо (или влево, чтобы опустить полотно).

Если невозможно избавиться от перекоса конструкции, причина может быть в деформации. Деформирование полотна возникает из-за некачественного монтажа, перепадов температуры, некачественных материалов, различных повреждений.

При деформации ремонт пластиковых дверей необходимо доверить профессионалам.

Как избежать такой ситуации

Нужно соблюдать следующие правила:

  1. избегать резких движений при закрывании и открывании;
  2. не дергать с силой ручку;
  3. дважды в год смазывать петли и запорный механизм.

Слетела балконная дверь. Причины неполадок в работе пластиковых дверей, что делать если полотно заклинило, как этого избежать

Во избежание резкого перепада температур рекомендуется застеклить балкон или лоджию.

Заклинило пластиковую дверь снизу. Варианты «освобождения» из заблокированного изнутри балкона

Если заклинило пластиковую дверь на балкон, где есть хотя бы минимальный набор инструментов (не помешает его держать там на всякий случай), то ситуация может считаться контролируемой. Простой отвертки бывает достаточно для того, чтобы аккуратно отжать защелку замка, слегка прижимая фурнитуру. Если все сделать правильно, створка полотна немного откроется и получится просунуть руку для окончательного открытия.

Вместо отвертки для этих целей подойдут шпатель, пила-ножовка или нож. Главное — попробовать с помощью острого предмета поднять штапик, которым крепится в двери стклопакет с каждой из сторон, отсоединяя его от центральной части к краям. Те же манипуляции нужно проделать сверху и снизу, после чего постараться вынуть штапик, потянув в свою сторону, таким образом, освобождая стеклопакет.

Важный момент: вес стеклопакета в конструкции балконной двери может превышать 30 кг, поэтому следует быть крайне осторожными, удерживая его после всех проведенных манипуляций.

После того, как стеклопакет будет вынут, откроется беспрепятственный доступ к дверной ручке изнутри. Даже, если замок не сработает и открыть дверь не выйдет, попасть вовнутрь можно через оконный проем, продолжив работы по ремонту двери в теплом помещении.

Внимание! Не стоит пытаться выбить стеклопакет. Наружные стекла достаточно толстые и скорее всего устоят перед натиском. Справиться со стеклом толщиной от 4 мм сможет только тяжелый металлический предмет. Осколки от стекла могут нанести травму, а замена стеклопакета потребует вложений.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/balkonnaya-plastikovaya-dver-ne-otkryvaetsya-prichiny-nepoladok-v-rabote-plastikovyh-dverey

Заклинило пластиковую дверь сверху. Проблемы с балконной дверью из пластика

Если заклинило пластиковую дверь — чаще всего, беда приключается с входом на балкон, то нужно помнить о ее хрупкости. Об этом же нужно помнить, если захотите «пробить» металлопластиковую дверь. Здесь все «корпусные» элементы выполнены из не самых крепких материалов и на «военные действия» такие двери не рассчитаны. В принципе, вы можете применить силу и просто выломать их, однако за этим последует ремонт, который обойдется недешево.

Не начинайте сразу активно разбираться с замком — пластиковая дверь может поцарапаться, если начать ковырять ее обшивку или замок острыми предметами.

Чаще всего «клинить» ее начинает при резкой смене положения ручки с состояния «закрыто» на «проветривание». В такой ситуации рукоятка блокируется, и конструкция зависает, опираясь на нижний угол — ее ни закрыть, ни открыть. Что делать?

Во-первых, определится, какая у вас фурнитура. Изделия марки GU, Roto, Winkhaus имеют металлический язычок на торце, чуть ниже ручки. Верните этот язычок в исходное положение — вертикально. А второй рукой поверните ручку горизонтально в положение «открыто» и прижмите дверь. Потом ручку опустите вниз и аккуратно закройте.

На торце может быть и не язычок, а металлическая пластинка с пружиной — тогда выровняйте дверь вертикально, прижмите пластину к уплотнителю и закройте, опустив ручку вниз.

Балконную дверь может клинить и из-за поломки ручки или из-за того, что ручку нужно смазать. Сломаться запорный механизм может быстро, и тогда его нужно заменить. Для этого снимите старую ручку:

  • установите в положение «открыто» (насколько это возможно);
  • разверните декоративную пластину у основания ручки из вертикального в горизонтальное положение;
  • под ней будут винты, которыми ручка крепится — отверткой нужно открутить их, потянуть на себя и вынуть ручку. Новую вставить по той же схеме, прикрутив винтами.

Пластиковую дверь часто перекашивает и из-за высокой эксплуатационной нагрузки. Если вы часто слышите поскрипывание, уплотнитель немного деформирован, а ручка часто заедает — это признак, что конструкция может дать сбой. Чтобы отрегулировать перекос, оцените дверь визуально. В закрытом состоянии ее нужно обвести карандашом, затем приоткрыть и по контуру посмотреть, куда она сместилась.

Сначала снимите защитные заглушки. Затем, добравшись до петель, подтяните петельный винт и ключом-шестигранником поверните шуруп, чтобы подправить дверное полотно. Если перекошена по вертикали, то подкрутите шуруп снизу верхней и нижней петли. Чтобы приподнять дверь, крутите против часовой стрелки, чтобы опустить — наоборот.

Если все вышеописанные способы не работают, то, скорее всего, система деформировалась. Это происходит, если установлена некачественная китайская дверь или в случае неправильного монтажа в сочетании с высокими температурами, нагрузками. Здесь исправить ситуацию сможет только специалист .

Видео не открывается балконная дверь или окно на проветривание? Мы знаем что делать!