Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Минеральная вата на основе базальтового волокна.

27.03.2023 в 07:31

Минеральная вата на основе базальтового волокна.

Минеральная вата на основе базальтового волокна. 1. Изделие из базальтового волокна на твердой основе. Чаще всего используютсяили. В этом случае нетканое полотно из минеральной ваты прошивается с помощью прочных базальтовых или иных негорючих нитей и укрепляется каркасным материалом. Фольга или стеклоткань не только выполняют фиксирующую функцию, но и оказывают отражающее воздействие на источник тепла или пламя пожара. Кроме того, эти материалы являются негорючими. Укладка фольги или стеклоткани производится с одной или двух сторон. Минеральная вата на основе базальтового волокна. 012. Рулонные мягкие материалы из базальтового волокна. Так называемая базальтовая вата относится к группе эффективных минераловатных составов, способных обеспечить надежную изоляцию от воздействия холода, тепла, ветра и воздушных потоков, а также пожара. Изделие удобно в применении, но требует укрытия от внешнего воздействия. Причиной тому является слабая структура поверхности ваты и неустойчивость к механическому воздействию на разрыв. Минеральная вата на основе базальтового волокна. 023. Твердые базальтовые плиты. По своему составу эти изделия являются прессованной ватой из минеральных волокон. Материал более устойчив к механическому воздействию. Чаще всего используется при проведении строительных работ, удобен при монтаже на плоские поверхности, обладающие большой площадью. Кроме того, может применяться при защите технологического оборудования, например, коробов вентиляции и дымоотводов, отопительных котлов. Также требует внешней защиты от механического воздействия. Минеральная вата на основе базальтового волокна. 034. Прессованные или жесткие плиты на минеральной основе. Устойчивы к механическим повреждениям, могут иметь различные конфигурации. Созданы из спрессованного базальтового волокна. Используются в строительной отрасли, в промышленном производстве, в малой энергетике. Материал имеет высокие эксплуатационные характеристики, но и стоит заметно дороже остальных изделий из минерального волокна.

Базальтовая плита или минеральная вата. Что лучше

Изучив особенности, также все за и против, становится очевидным что лучше, стекловата или каменная минеральная вата. Но давайте рассмотрим эти два утеплителя в более близком сравнении . Итак, начнём с цены. Стекловата имеет более меньшую стоимость, чем базальтовый аналог. Если сравнивать под удобству транспортировки, то и здесь минвата занимает лидирующие позиции, потому что имеет значительно меньший вес и ей не требуется много места.

Даже если случиться так, что во время транспортировки и при разгрузке стекловата утратит свою форму, то после того как она полежит, то снова приобретёт первоначальный вид, то есть, материал очень быстро восстанавливается.

Минеральной вате присущи большие показатели гибкости и эластичности, данное свойство разрешает употребить этот тип теплоизолятора на любых поверхностях, даже тех, которые отличаются неровностью и неправильной геометрией. Помимо этого, звукоизоляционные характеристики стекловаты намного лучше, чем у каменной ваты.

Однако учитывая эти сравнения всё равно нельзя точно сказать, какой из этих двух утеплителей лучше. Для этого ещё нужно учесть следующий факт, в каких условиях будет использоваться теплоизолятор. В одном случае лучшим вариантом может стать базальтовая вата, а в другом, наоборот, стекловата.

Если рассматривать сравнение каменной и минеральной ваты с точки зрения их срока службы и экономичности, в этом случае наиболее выгодным вариантом станет использование базальтового утеплителя. Что напрямую связано с его достаточно длительным сроком эксплуатации, материал может прослужить больше пятидесяти лет.

Помимо этого, каменную вату можно укладывать на потолке, стенах, под напольным покрытием, на черновой пол. Также нужно ещё отметить и то, что эксплуатировать базальтовый утеплитель можно в любых условиях, при этом материал не утратит своих свойств, а вот здесь то как раз минвата слегка уступает.

Базальтовая плита или минеральная вата. Что лучшеТехнические характеристики

Базальтовый материал лучше благодаря особым характеристикам, именно поэтому сегодня данный тип пользуется большой популярностью в современном строительстве и частном домостроении. Вот только цена материала несколько смущает, но это стоит того, ведь за таки деньги вы получаете действительно качественный утеплитель, который прослужит вам верой и правдой не один десяток лет. С таким утеплителем в доме будет тепло даже в самые суровые морозы, и прохладно в жаркую летнюю пору.

Что касаемо монтажа этих теплоизоляторов, то здесь предпочтение стоит отдать минеральной вате, потому как укладка материала осуществляется легко и безопасно. Это потому что материал обладает достаточно хорошей гибкостью и эластичностью, чего нельзя сказать о базальтовом теплоизоляторе, который во время укладки может осыпаться.

В процессе изготовления минеральной ваты используют добавки, которые вызывают большой интерес у грызунов, тогда как каменной вате такое соседство не грозит. Стекловата обладает невысокой плотность, поэтому со временем она начинает усаживаться, тогда как каменная вата может сохранять свои свойства на протяжении всего срока службы.

Базальтовая плита вредность. Мифы о вреде базальтовой ваты

Многие говорят, что базальтовая вата вредна, но так ли это на самом деле? Попробуем разобрать несколько самых распространенных заблуждений, чтобы определиться — стоит её использовать или нет.

Характеристики базальтовой ваты

Первым делом выясним — из чего состоит этот материал. Он включает в себя основу (волокна, получаемые из расплавленного базальта). Эта горная порода является абсолютно безопасным сырьём, нашедшим применение не только в строительстве, но и в медицине. В основу добавляются связующие компоненты, которыми выступают смолы, и специальные пропитки, улучшающие следующие качества материала:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • безопасность применения;
  • шумоизоляцию и другие.

Тем не менее, среди всех видов ваты из базальта встречаются и такие, которые производятся без соблюдения технологии. Как правило, это дешевые материалы, не соответствующие стандартам качества. Именно они могут быть опасными для потребителя.

Базальтовая плита вредность. Мифы о вреде базальтовой ваты

Распространенные мифы о каменной вате

1. Волокна попадают в лёгкие и вредят здоровью

Не стоит путать базальтовые волокна со стекловатой, которая имеет меньшую плотность — её волокна легко отделяются и могут проникать в легкие человека. Базальтовая вата более плотная и прочная, поэтому попадание ее волокон в органы дыхания исключено.

2. В атмосферу поступают вредные вещества

Производство осуществляется с применением смол, поэтому многие уверены в выделении им в окружающую среду формальдегидов. Однако смола проходит специальную обработку, а её количество в вате — не более 2-3 процентов. Соответственно, в воздух она практически не попадает. А некоторые производители полностью отказались от применения смол и выпускают абсолютно экологичные материалы на основе базальтовых волокон (Basfiber относится к их числу).

3. Материал опасен при монтаже

Считается, что этот материал способен вызвать аллергические реакции кожи и негативную реакцию при попадании в глаза или ротовую полость. Данный миф снова связан с известной всем стекловатой и с теми, кто продолжает путать два этих материала. Стекловата способна вызывать сильное раздражение и аллергию, в отличие от качественной базальтовой ваты. Тем более, проводя укладку ваты, строители выполняют правила техники безопасности, работая в респираторах, перчатках и очках.

4. Вата отсыревает и в ней заводится плесень

Согласно последнему мифу, базальтовые волокна быстро накапливают влагу и служат средой для размножения грибка и плесени. На самом же деле, многие производители выполняют обработку своей продукции гидрофобизирующими пропитками. И даже при высокой влажности уровень их влагопоглощения составляет всего несколько процентов от общего объема. К тому же, в состав качественного изделия добавляется антисептик, препятствующий появлению микроорганизмов.

Как обезопасить себя от покупки некачественного продукта?

Хотя мифы о базальтовой вате и не соответствуют реальности, риск для здоровья при её применении всё-таки возможен. Речь идет о некачественных материалах, изготовленных кустарно. Поэтому лучше приобретать продукцию у ответственных производителей.

Примером высококачественного продукта является базальтовая вата Basfiber , обладающая отличными теплоизоляционными и огнеупорными характеристиками. Этот экологически чистый материал уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны и является полностью безопасным для работы и эксплуатации. Вата Basfiber имеет прочную структуру и сохраняет свои изначальные свойства при длительном использовании.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

Аспирация минеральной ваты — это попросту крошка, отходы производства данного популярного утеплителя. Называют её ещё базальтовой крошкой или насыпной ватой. На любом заводе при производстве сэндвич-панелей или плит каменной ваты в любом случае остаются отходы, обрезки. Их измельчают и продают в мешках объёмом 0,02–0,3 м 3 или в биг-бэгах вместимостью до 1000 литров. Плотность насыпной крошки-утеплителя при этом составляет 35–55 кг/м 3 .

Важно! Коэффициент теплопроводности у аспирации такой же, как и у обычной минеральной ваты в рулонах или плитах — 0,041–0,042 Вт/(м·°C) при плотности выше 40 кг/м 3 и нормальной влажности. Другие свойства тоже аналогичны. Крошка не горит, её тоже нужно защищать от влаги и конденсата.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

Преимущества использования крошки минеральной ваты очевидны:

  • Стоит очень недорого. Один кубометр крошки обойдётся примерно в 600 рублей, тогда как цена такого же объёма каменной ваты в виде плит составит минимум 1500 рублей. Экономия налицо. Кроме того, если найти предприятие, не занимающееся упаковкой и продажей отходов своего производства утеплителей, то можно вообще получить аспирацию бесплатно — самовывозом.
  • Весят мешки с крошкой очень немного, легко переносить и транспортировать.
  • Сам процесс укладки несложен.
  • Нет мостиков холода, крошку можно засыпать, задуть, утрамбовать во всех труднодоступных местах.
  • Теплоизолирующие свойства высоки, ничуть не хуже, чем у каменной ваты в плитах.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

Но минусов у утепления дома крошкой минеральной ваты тоже немало:

  • В процессе укладки насыпного утеплителя будет очень много пыли, работать нужно исключительно в респираторе и защитных очках.
  • Нужны гидро-, паро- и ветрозащитные плёнки, причём к герметичности их швов предъявляются особые требования, защита должна быть максимально надёжной. Крошка быстрее впитывает влагу, чем минеральная плита.
  • Есть риск купить материал низкого качества, некондицию, от которой производитель поспешил избавиться.
  • Есть риск не заполнить все пустоты в труднодоступных местах, например, в стенах или под скатами кровли. В итоге останутся мостики холода.
  • Сложно сказать, что будет с утеплителем через 10 и 20 лет, пока нет отзывов о таком долгом сроке службы аспирации минваты.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

В целом, процесс использования крошки каменной ваты схож с укладкой эковаты , о которой портал Rmnt.ru подробно писал. Целесообразно использовать сухую задувку, когда аспирация наносится на поверхность под давлением, сразу прессуется. Кроме того, данный способ утепления подходит для стен и перегородок, когда крошку минваты нужно затрамбовать внутрь.

Важно! В процессе укладки базальтовой крошки можно перестараться с утрамбовкой. Если слой получится очень плотным, до 100 кг/м 3 , то теплоизоляционные свойства материала снизятся. Оптимальной является утрамбовка до 65 кг/м 3 .

Согласно отзывам пользователей, крошка каменной ваты хорошо подходит для утепления горизонтальных поверхностей: пола, чердака, перекрытий между этажами. Со стенами сложнее, хотя задувка с использованием специального аппарата позволяет решить проблему с трамбовкой крошки между стенами.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

Слой утеплителя должен составлять минимум 15–20 сантиметров. Если вы решили сделать всё своими руками, то вам в первую очередь потребуются рабочие перчатки и другая защита. Высыпав слой крошки, его нужно утрамбовать чем-то, часто домовладельцы используют просто палки и другие подручные средства. Трамбуют так, чтобы слой утеплителя пружинил, не был слишком плотным. Сверху накрывают ветрозащитой.

В целом, повторимся, технология схожа с использованием других насыпных утеплителей. Процесс достаточно трудоёмкий, если работать вручную, но особых сложностей не представляет.

Базальтовая крошка. Утепление крошкой минеральной ваты: плюсы и минусы

Констатируем: использование крошки минеральной ваты в качестве утеплителя действительно позволяет существенно сэкономить. Это недорого, всё можно сделать своими руками, показатели теплоизоляции хорошие. Однако нужно выбирать качественный материал, соблюдать технологию укладки, не допускать образования пустот, обязательно использовать пароизоляционные мембраны .