Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что такое каменная вата. Базальтовый утеплитель (каменная вата)

27.03.2023 в 19:10

Что такое каменная вата. Базальтовый утеплитель (каменная вата)

(базальтовая теплоизоляция или базальтовый утеплитель) на сегодняшний день является самым востребованным теплоизоляционным материалом в на территории СНГ и Европы. По исходному составу сырья минеральную вату можно разделить на шлаковату, стеклянную вату и каменную вату, которую и производит корпорация ТехноНИКОЛЬ. Название утеплителя говорит само за себя – волокна каменной ваты изготавливают из расплава горных пород базальтовой группы, а при помощи синтетического связующего формируют теплоизоляционные плиты.

Каменная вата является абсолютно безопасным продуктом – согласно классификации МАИР/IARC, ее относят к группе 3 «не может быть отнесена к категории канцерогенов», но как и любой строительный материал требует использования СИЗ при монтаже. Ключевые характеристики утеплителя для дома из базальтовой ваты:

  • негорючесть : волокна каменной ваты имеют температуру плавления свыше 1000°С, что позволяет ее использовать не только как теплоизоляцию, но и как эффективную огнезащиту, препятствующую распространению огня термическому повреждению конструкций.
  • паропроницаемость : каменная вата, не являясь паробарьером, в конструкции способствует выводу влаги, тем самым способствуя поддержанию оптимального микроклимата в помещениях.
  • биостойкость : каменная вата не является привлекательной средой обитания для грызунов и микроорганизмов.
  • cтабильность геометрических размеров : в зависимости от области применения, каменная вата может иметь как способность к сжимаемости с последующим восстановлением первоначальных размеров, так и высокую прочность на сжатие позволяющую ее применять ее в системах испытывающих нагрузки.

Высокая теплопроводность каменной ваты достигается за счет наличия пустот, пустот между волокнами. Хаотичное расположение волокон и расстояние между ними наделяет каменную вату (базальтовый утеплитель) звукоизолирующими свойствами - звуковая волна, отражаясь от волокон, достаточно быстро теряет свою силу и затухает вне зависимости от частоты.

Утеплитель из базальтовой ваты применяется для теплоизоляции практически всех конструкций, а так же используется в качестве огнезащиты. Его используют в качестве теплоизоляции: стен, кровель, перекрытий, покрытий, перегородок и т.д. Учитывая жесткие требования норм пожарной безопасности зданий и сооружений, каменная вата, зачастую, является единственным возможным решением при выборе теплоизоляции конструкций. Базальтовую теплоизоляцию широко применяют в малоэтажном строительстве домов, благодаря ее уникальному сочетанию тепло-звукоизолирующих свойств.

Каменная вата или стекловата: завершающий раунд – цена!

Тут у стекловаты появились реальные шансы на победу, поскольку даже известные бренды Изовер и Урса, могут позволить себе предлагать свою продукцию по низкой цене втрое ниже, чем изделия из расплава камней.

Если сравнивать стоимость каменной минваты и стекловаты, то утеплитель толщиной 50 мм из базальта стоит почти 1,3 $ за м2, когда за стекловолоконный изолятор нужно выложить всего чуть больше 80 центов.

Сравнение довольно приблизительно, но явный разрыв в треть цены утеплителя сохраняется. Переплачивать естественно не хочется, и тут снова стекловата становится привлекательной.Что такое каменная вата. Базальтовый утеплитель (каменная вата)

Рациональное решение, какая минеральная вата лучше для утепления, принимают, только взвесив все за и против. Давайте размышлять, когда каменная вата лучше стекловаты, а когда наоборот!

  • В утеплении дома , квартиры для постоянного проживания профессионалы советуют использовать базальтовые плиты и маты. Цена изделий уже не так кусается как раньше и вполне доступна, особенно с учётом долгого срока службы минеральной ваты 50 лет.
  • Для временных построек, ветхих домов рационально использовать стекловату. Доступное по цене утепление будет не так обидно разбирать через несколько лет. Пожалуй, только тут вата из горных пород уступила, разгромив стекловату в общем счёте.

Для постоянных конструкций экономный вариант утепления стекловатой вовсе не подходит. Помимо теплоизолирующих, утеплитель выполняет защитные функции.

Через минвату из камня легко происходит испарение воды с утепленной поверхности, и низкая теплопроводность исключает конденсат. Сухие стены, трубы и конструкции – залог долгой эксплуатации дома и систем без ремонтов.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

Если первую каменную вату произвели из вулканического шлака, то после в ход пошли другие породы. Современникам известны утеплители из известняка, кварцевого песка, доломита, диабаза, базальта. Особенности сырья определяют и свойства ваты. Начнем перечисление характеристик.

  • Шлаковая вата. Современные образцы вместо вулканического происхождения имеют металлургическое. Сырьем для утеплителя служит шлак доменных печей. Его основа – сернистые окислы металлов. Кроме них в шлаки входят кремнезем, глинозем и известь. Последняя является оксидом кальция.

Кремнезем – оксид кремния, а глинозем – алюминия. Их смесь образует волокна толщиной в 4-12 микрон и длиной в 1,5 сантиметра. Им в минус идет загрязненность и высокая влагоемкость. Поэтому, шлаковой ватой не утепляют водопроводные трубы и фасады зданий. Внутри жилых домов шлаковая вата приемлема, если надежно закрыта.

Однако, чаще утеплитель пользуют в сухих временных и подсобных помещениях. Там шлаковата выдерживает до 50-ти градусов мороза. Случись пожар, утеплитель расплавится уже при 300-от по шкале Цельсия.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

  • Каменная базальтовая вата . Базальт – вулканическая, плотная и тяжелая порода. Утеплитель из нее тоже получается увесистым. Это приводит к слеживанию материала под собственным весом. Однако, закрепленная на стенах и крыше, базальтовое волокно сохраняет форму. Нити утеплителя столь же короткие, как и в шлаковой вате.

Это приводит к надламыванию волокон и их «прилипанию к телу, одежде. Поэтому, монтажники базальтовый утеплитель не любят. Даже при полной защитной амуниции, вата умудряется «пробраться» к рабочим.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

  • Вата из песка иначе именуется стекловатой. Песчинки берутся кварцевые, состоящие из оксида кремния. Добавляются сода, бура, известняк. Получается стекло. Материал искусственный, но состоящий из природных, минеральных компонентов. Стойкость их сплава к огню меньше, чем у материалов из цельных камней.

Менять структуру стекловата начинает уже при 250-ти градусах. Те же базальт противостоит и 1 000 по шкале Цельсия, а минус терпит до 190-та градусов. Уступает стекловата и во влагостойкости. Она подобна шлаковому материалу. Базальт же воду почти не впитывает.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

  • Вата из диабаза и доломита именуется минеральной. Такой утеплитель не колется и не впитывает влагу. При этом, пары воды материал пропускает, впрочем, как и все каменные ваты. Температура плавления минерального утеплителя средняя, около 600-от градусов. Минусовые температуры вата выдерживает до -45-ти.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

Существует, так же, классификация каменной ваты по маркам. Их главное отличие состоит в плотности материала. Отсюда разность свойств, обусловленная уже не составом, а структурой.

  • П-75. Марка с минимальной плотностью на кубический метр. Сколько на него приходится килограммов видно из названия марки. Продукция под ней идет на утепление горизонтальных поверхностей с малой нагрузкой, к примеру, чердаков. При большой нагрузке вата дает усадку, теряя теплосберегающие характеристики.
  • П-125. Эта вата годится уже для утепления межкомнатных перегородок, стен, потолков. При этом, воздуха в утеплителе еще достаточно, чтобы блокировать шумы и задерживать тепло, так сказать, на высшем уровне.
  • П-175. Это уже материал повышенной плотности, закупается для утепления железобетонных стен и перекрытий. Внешне продукция похожа не столько на вату, сколько на плиту из древесной стружки.
  • П-200. Максимально плотная и жесткая вата. На каждый кубический метр приходятся 200 килограммов веса. Используется продукция марки тоже для железобетонных конструкций. Плотность каменной ваты такова, что шумоизоляция снижена, да и тепло материал держит хуже «коллег» по цеху.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

Если брать усредненные показатели теплопроводности, то минимальны они у шлаковой ваты, составляют 0,460-0,480 единицы. На втором месте базальт. Его теплопроводность равна 0,350-0,440. Показатель минеральной ваты снижен до 0,077, а стеклоутеплителя до 0,035.

Классифицировать каменную вату можно и по форме выпуска. Зачастую утеплитель представляет скрученные дорожки, то есть рулоны. Реже выпускают плиты. Они бывают разных размеров и толщины. Каменная вата 50 мм – наиболее популярный вариант. Для экстримального утепления используют плиты шириной в 10 сантиметров.

Какими бы ни были плиты каменной ваты, они габаритнее рулонов. Возникают сложности с перевозкой. Поэтому плиточная форма выпуска и уступает по востребованности. Еще реже, но уже из-за узкой специализации, приобретают продукцию цилиндрической формы.

Применение каменной ваты этого типа  связано с утеплением дымоходов, трубопроводов. Чтобы вата «села» на них, в ее цилиндрах есть швы или замковые соединения.

Каменная вата плюсы и минусы. Виды каменной ваты

Каменная вата вред. Мифы о вреде базальтовой ваты

Многие говорят, что базальтовая вата вредна, но так ли это на самом деле? Попробуем разобрать несколько самых распространенных заблуждений, чтобы определиться — стоит её использовать или нет.

Характеристики базальтовой ваты

Первым делом выясним — из чего состоит этот материал. Он включает в себя основу (волокна, получаемые из расплавленного базальта). Эта горная порода является абсолютно безопасным сырьём, нашедшим применение не только в строительстве, но и в медицине. В основу добавляются связующие компоненты, которыми выступают смолы, и специальные пропитки, улучшающие следующие качества материала:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • безопасность применения;
  • шумоизоляцию и другие.

Тем не менее, среди всех видов ваты из базальта встречаются и такие, которые производятся без соблюдения технологии. Как правило, это дешевые материалы, не соответствующие стандартам качества. Именно они могут быть опасными для потребителя.

Каменная вата вред. Мифы о вреде базальтовой ваты

Распространенные мифы о каменной вате

1. Волокна попадают в лёгкие и вредят здоровью

Не стоит путать базальтовые волокна со стекловатой, которая имеет меньшую плотность — её волокна легко отделяются и могут проникать в легкие человека. Базальтовая вата более плотная и прочная, поэтому попадание ее волокон в органы дыхания исключено.

2. В атмосферу поступают вредные вещества

Производство осуществляется с применением смол, поэтому многие уверены в выделении им в окружающую среду формальдегидов. Однако смола проходит специальную обработку, а её количество в вате — не более 2-3 процентов. Соответственно, в воздух она практически не попадает. А некоторые производители полностью отказались от применения смол и выпускают абсолютно экологичные материалы на основе базальтовых волокон (Basfiber относится к их числу).

3. Материал опасен при монтаже

Считается, что этот материал способен вызвать аллергические реакции кожи и негативную реакцию при попадании в глаза или ротовую полость. Данный миф снова связан с известной всем стекловатой и с теми, кто продолжает путать два этих материала. Стекловата способна вызывать сильное раздражение и аллергию, в отличие от качественной базальтовой ваты. Тем более, проводя укладку ваты, строители выполняют правила техники безопасности, работая в респираторах, перчатках и очках.

4. Вата отсыревает и в ней заводится плесень

Согласно последнему мифу, базальтовые волокна быстро накапливают влагу и служат средой для размножения грибка и плесени. На самом же деле, многие производители выполняют обработку своей продукции гидрофобизирующими пропитками. И даже при высокой влажности уровень их влагопоглощения составляет всего несколько процентов от общего объема. К тому же, в состав качественного изделия добавляется антисептик, препятствующий появлению микроорганизмов.

Как обезопасить себя от покупки некачественного продукта?

Хотя мифы о базальтовой вате и не соответствуют реальности, риск для здоровья при её применении всё-таки возможен. Речь идет о некачественных материалах, изготовленных кустарно. Поэтому лучше приобретать продукцию у ответственных производителей.

Примером высококачественного продукта является базальтовая вата Basfiber , обладающая отличными теплоизоляционными и огнеупорными характеристиками. Этот экологически чистый материал уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны и является полностью безопасным для работы и эксплуатации. Вата Basfiber имеет прочную структуру и сохраняет свои изначальные свойства при длительном использовании.

Каменная вата плотность. Что такое каменная вата и как ее производят?

Сам метод изготовления базальтовой ваты, как говорится, позаимствован у природы. Когда ученые изучали извержение вулкана на Гавайских островах, то заметили образование тонких нитей, которые собирались в структуры, как у ваты. Этот материал назвали довольно забавно  – «волосы Пеле», и попытались повторить этот же процесс в современном строительстве.

Вот так в специальных печах заводы сегодня имитируют извержение вулкана: температура достигает отметки 1500°С, отчего горная порода расплавляется. Затем породы просто вытягивают в волокна, а их уже соединяют связующими компонентами в вату нужной консистенции и формы. И чаще всего такие связующие – синтетические.

После этого спрессованные волокна помещают в камеру полимеризации. Там волокна при температуре 200°С затвердевают и формируют уже конечный продукт, который нарезают на рулоны, плиты и маты. Далее их упаковывают в специальную термоусадочную пленку:

Каменная вата плотность. Что такое каменная вата и как ее производят?

Благодаря всему этому современная каменная вата – это теплоизоляционный материал с хаотичной волокнистой структурой. Такое направление волокнам придает маятниковый раскладчик, который укладывает волокна в несколько разнонаправленных слоев. После этого материал подают в гофрировщик, а он уже прессует вату в некий ковер, с четко измеримой плотностью.

В итоге получившийся теплоизолятор обладает такими свойствами:

Базальтовая вата пользовалась спросом всегда, даже в самое кризисное время. Из года в год ее продажи увеличиваются на 7-9%. При этом конкуренция между компаниями-производителями достаточно жесткая, и многие предприятия, чтобы удержать свой продукт на рынке, начинают укрупняться (хороший пример – Изорок).

Лидирует пока Технониколь , на долю которого приходится около 20% и Роквул, с долей 20%. Всего в России на сегодняшний день действует около полусотни заводов, которую производят утеплитель в виде каменной ваты.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/bazaltovaya-kamennaya-vata-kamennaya-vata-nadezhnyy-uteplitel-kak-pravilno-uteplit