Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье

18.12.2019 в 08:04

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье

Как сделать ремонт в "убитой" квартире и при этом сэкономить?

Существует миф, что старые дома непригодны для жизни современного человека и на первый взгляд это так и есть: маленькая площадь, тесная кухня, аварийные коммуникации и прочее.

Особенно печально если речь идет о типовом жилье, например хрущевки-пятиэтажки уже давно "списали" в неликвид и стараются избавиться от них. В такие дома не вкладывают деньги и считают ремонт пустой затеей, мол " ремонтировать дороже, чем стоит квартира ".

Но э то не всегда так (вернее совсем не так) если за ремонт возьмется профессионал.

Профессионализм архитектора (дизайнера) заключается не в том, чтобы уметь строить дворцы, настоящее мастерство в умении работать с объектом и качественно изменять его.

Построить дворец обладая большим бюджетом - задача простая, а вот сделать из тесной хрущевки достойное жилье и не потратить состояние на ремонт - задача сложная.

Именно такие задачи меня и привлекают, поэтому научившись строить дворцы я решил провести эксперимент и попробовать сделать из тесной квартиры объект по уровню не ниже бизнес-класса.

В современной квартире должна быть гостиная-кухня, удобная спальня, ванная комната, рабочий кабинет, гардеробная и постирочная комната. И по моей задумке я все это организую в самой обычной двушке в пятиэтажном доме.

Сколько реально стоит ремонт

Этот ремонт окончен, и в квартире второй год счастливо живут герои программы. Посмотреть все выпуски программы можно если набрать в поисковике Ремонт в прямом эфире .

Таким образом вы найдете статьи об этом ремонте, а сейчас я начинаю публиковать

Этот проект стал важным этапом в моей профессиональной деятельности: я попробовал поработать с типовым жильем и доказал, что профессионализм автора залог успешного ремонта.

Этот ремонт происходил под моим пристальным контролем (я разработал проект, технические чертежи и жестко контролировал ход работ и все закупки).

В итоге за короткий срок (три месяца) и за скромный бюджет (1 064 000 рублей) я сделал капитальный ремонт и полностью обновил квартиру.

Важно: в эту сумму (1 064 000 руб.) вошли все траты от гонорара профессионального подрядчика и материалов до кухонного гарнитура и бытовой техники.

Мне потребовалось чуть больше миллиона рублей, чтобы сделать перепланировку, обновить всю инженерию (даже меняли радиаторы) и обставить квартиру встроенной мебелью и техникой.

При этом работы происходили быстро и использовались только натуральные и экологичные отделочные материалы.

кухня ДО и ПОСЛЕ

Этот проект - предмет гордости, поскольку я показал как правильно делать ремонт и доказал, что любая квартира станет комфортной если за нее возьмется специалист.

здесь .

Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Секреты перепланировки

Главная задача владельца хрущевки – постараться эффективно использовать каждый метр полезной площади. Здесь важно уточнить – не захламлять, а функционально задействовать.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье

Снести перегородки – первое, что приходит в голову каждому жильцу. Такой способ прибавит вам площади и увеличит полезное пространство. Ознакомиться в таком случае нужно с планом квартиры, выяснить, какая стена является несущей (чтобы ненароком ее не снести) и разработать детальный план перепланировки.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 01

Для однокомнатных квартир  решением может стать создание квартиры-студии – когда сносят все перегородки и объединяют комнату с кухней и прихожей. Последнюю чаще всего отделяют от гостиной мебелью или условным декором. Чтобы выделить кухню и отделить ее от жилой зоны, можно приподнять пол или использовать отличительное от комнаты напольное покрытие.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 02

Вариант квартиры-студии подойдет творческой личности или свободным людям, а вот семьям с маленькими детьми лучше оставить стены, чтобы пространство было разделено на зоны.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 03

Если вы не поклонник кардинальных сносов стен, замените перегородки на арки или перенесите дверные проемы. Тогда вы получите и раздельные комнаты, и более удобную квартиру.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 04

Совмещенный санузел,  можно соединить с частью коридора – в итоге вы получите большое пространство, где поместится стиральная машина или бойлер Оставшееся место в коридоре можно использовать для шкафа-купе. В таком случае вы освободите место в комнате и вам будет где хранить сезонные вещи.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 05

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 06

Используйте мобильную и многофункциональную мебель . Особенно, если у вас однокомнатная хрущевка, такая мебель станет незаменимой. Присмотритесь к компактным комодам, складывающимся в стену кроватям и шкафчикам.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 07

Если у вас имеется  шкаф-кладовка , его можно смело сносить или присоединить к соседней площади – коридору, комнате. Владельцам двухкомнатной хрущевки, где одна комната не имеет своего входа, можно добавить новую перегородку. Жилого помещения станет меньше, зато у вас появится еще одно личное пространство.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 08

Сэкономить место на кухне помогут высокие до самого потолка шкафы. Главное – не делайте их слишком глубокими.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 09

Независимо от того, сколько комнат в вашей квартире, старайтесь сделать их максимально светлыми. Чем светлее стены и потолок, тем шире кажется пространство. Идеальное решение – использовать оттенки одного цвета для всех комнат. В таком случае, независимо от стиля, вы сможете создать уютную атмосферу.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 10

Также избегайте насыщенных и ярких цветов в отделке, лучше добавить ярких акцентов в виде картины, декора, подушек и сувениров, чем окрашивать или оклеивать хрущевку в красные или зеленые цвета.

Квартиры проект хрущевки. Как сделать из квартиры в хрущевке достойное жилье 11

Источник: https://360doma.ru/novosti/gotovyy-proekt-hrushchevki-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Кухня до ремонта и после

  • Площадь — 55 м²
  • Санузлы — 1
  • Потолки — 2,6 м
  • Кухня — 5,5 м²
  • Комнаты — 3

Для молодой семьи дизайнеру Светлане Селивановой пришлось сделать небольшую перепланировку. А для визуального расширения пространства она использовала оптические иллюзии при помощи зеркал.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Интерьер построен на контрасте материалов – грубого бетона и гладкой краски на стенах, натурального дерева тёмного оттенка и светлой мебели. Если присмотреться, можно заметить и зеркала – по обе стороны от дивана, на выступающих простенках. Они скрывают недостатки типовой планировки помещений.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Стену между гостиной и прихожей демонтировали, чтобы увеличить пространство для жизни. Две зоны разделяет деревянный стеллаж в тон напольному покрытию. Часть стен выделены насыщенными глубокими оттенками – синим и фиолетовым. И двери на этих стенах тоже тонировали, чтобы сделать максимально незаметными.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Гостиная до ремонта

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Гостиная после ремонта

Кухню 5,5 м² присоединили к гостиной, но установили раздвижную перегородку – это необходимое условие перепланировки, если установлена газовая плита. На границе комнат появился обеденный стол, а вдоль стены между окнами встроили шкаф. Это очень удачное решение, если на крохотной кухне не хватает мест хранения.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Присоединение кухни позволило установить на месте бывшего дверного проёма холодильник. Раньше для него просто не было места. Но рабочей поверхности и теперь не хватает. Поэтому на подоконнике тоже уложили столешницу. Готовить там неудобно, но положить продукты или бытовую технику вполне реально.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня небольшая, но много места здесь и не нужно. Ширины комнаты как раз хватает для кровати и пары тумбочек. Без шкафа удалось обойтись, потому что часть комнаты отвели под гардеробную, где хранятся все вещи семьи.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня до ремонта

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Спальня после ремонта

Цветовая гамма нейтральная, но таким же фиолетовым, как в гостиной, выделили каминную колонну. Владельцы квартиры мечтали о биокамине, причём не в гостиной, а именно в спальне.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Размер детской и гардеробной схожи по просьбе заказчиков, так как дети только планировались, а вот вещей у хозяев было много и им хотелось большую гардеробную. Детскую не стали делать слишком «малышковой» – выбрали нейтральные обои, обошлись без традиционных ярких цветов. Это позволит в будущем заменить всего несколько предметов мебели, чтобы комната стала удобной для дошкольника и даже подростка.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Столешница буквально встроена в стеллажи для книг и игрушек, которые обрамляют окно. Чтобы замаскировать их, тоже использовали зеркала. Ими оформили торцевые стенки.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Помимо люльки в комнате предусмотрели бельевой комод и кресло.

Ремонт в хрущевке. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м : фото до и после

Подписывайся на канал и узнавай свежие тренды в дизайне интерьеров. Дарим 3000 ₽ на первую покупку в магазине Филдс (подробности на сайте). Промо-код — SUBS

Автор: Павел Шелягин .