Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

17.01.2020 в 13:13

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Подвалы отличаются своим функциональным назначением. С этим связаны некоторые нюансы при их устройстве. Кроме того, подвал может быть расположен в цокольном этаже или заглублен ниже уровня земли. Если уровень паводковых и грунтовых вод позволяет построить фундамент с подвалом. По видам подвалы отличают в зависимости от того для каких целей он строится.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Строительство монолитного фундамента под цокольный этаж

Погреб, кладовка. Такие помещения устраивают для хранения пищевых продуктов, а также для складирования старых вещей или подсобных материалов и инструментов. Для продуктов необходимо поддерживать прохладный и сухой климат, отопление в таком случае делать не рекомендуется. Фундамент будет охлаждаться, что не очень хорошо сказывается на его эксплуатации.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Хранение заготовок на зиму в подвале

Техническое вспомогательное назначение. При перенесении в подвал отопительного оборудования (например, котел, водонагреватель), об отоплении, также, можно не беспокоиться, поскольку температура будет поддерживаться отводом тепла от работающих нагревателей.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Котельная в подвале частного дома

Подвал в цоколе. Универсальный вариант, позволяющий разместить в помещении кабинет, фитнес зал или сауну. К конструкции цокольных подвалов существуют свои требования, например, если планируется жилое пространство, то высота потолков должна быть не ниже 2.5 метров.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Домашний тренажерный зал на цокольном этаже

Гараж в подвале. Очень распространенный вариант функционального использования. Требует правильного сооружения въезда автомобиля. Помещение должно давать достаточный простор для размещения не только, машины, но и стеллажей с инструментом. Необходимо подумать о минимальном отоплении и хорошей вентиляции.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению 05

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Нужен ли подвал в доме. Нужно ли строить подвал в частном доме

Строить подвал или не строить – это сугубо личное решение каждого человека. Случается, что люди мешкают и сомневаются, нужен ли им подвал в частном доме. Для того, чтобы разобраться в этом, рассмотрим несколько факторов, при которых подвал можно строить.

Для чего нужен подвал

В основном, подвал нужен для следующих вещей:

  • Может служить погребом.
  • Может являться техническим помещением.
  • Может быть цокольным этажом, в котором можно жить.
  • Можно сделать складским помещением или мастерской.
  • Может стать гаражом.

Если вам все это не нужно, то строить подвал не нужно. Но если вы все еще сомневаетесь, то приведем несколько полезных доводов в сторону каждого варианта подвала.

Виды подвалов

Подвал-погреб

Подвал-погреб будет отлично справляться с обязанностями по хранению даров сада и огорода, а также закруток и соленьев (или солениев). Для этого не обязательно делать большой подвал (можно с полдома). Правда, в таком случае придется отказаться от отопления подвального помещения, чтобы сохранить продукты. Для фундамента это не очень хорошо.

Подвальное техническое помещение

Подвал в качестве технического помещения позволяет разместить на своей площади необходимые инженерные сооружения для дома , например, систему отопления (котел), водонагреватели, различные фильтры и многое другое. Это позволит освободить место в комнатах (например, избавиться от котла на кухне).

 

Цокольный этаж

Подвал как цокольный этаж отлично подойдет для создания своего кабинета, в котором никто не будет мешать, или развлекательной комнаты, в которую можно поставить, например, бильярдный стол. А можно вообще соорудить помещение футбольного фаната, оборудованное всем необходимым. Если хотите, можете просто сделать цокольный этаж обычной комнатой, которая позволит расположиться в ней при большом количестве ночующих гостей. Также в подвале можно соорудить тренажерный зал.

Склад, мастерская

Подвал в виде мастерской или складского помещения хорошо подойдет для тех, кто любит мастерить что-нибудь своими руками. Для удобства его можно разделить на 2 условные зоны: рабочая и складская. А можно сделать рабочий стол в центре, а по периметру расположить все необходимые инструменты и материалы. Если планируется создать только склад, то можно сделать полки, чтобы долго не искать, где что лежит.

Гараж с подвалом

Подвал-гараж полностью объясняет свое название. Но в этом случае главное иметь удобный подъезд к гаражу. Такой подвал нужно строить, исходя из размеров автомобиля и свободного места для доступа к нему с любой стороны. Также нужно предусмотреть место для хранения всех необходимых инструментов и материалов для работы с машиной.

Вот такие нехитрые способы применения подвала. Возможно, они натолкнут вас на более интересное использование подвального помещения частного, загородного, дачного дома или коттеджа.

В первую очередь, наличие подвала оправдывает себя на малых земельных участках, когда другие виды построек нельзя разместить на поверхности. Также помните о том, что на строительство подвала идут дополнительные деньги: стены, гидроизоляция, утепление, освещение, лестница, отделка при необходимости. На строительство подвальных помещений напрямую влияют грунты, поскольку близкое наличие грунтовых вод не позволит построить подвал (либо его нужно будет делать с толстыми прочными стенами, улучшенной гидроизоляцией и теплоизоляцией).

Подвальное помещение под домом. Основные типы подвальных помещений

Подвал под домом — несомненное удобство. Он увеличивает площадь, которую можно использовать для различных нужд. В цокольном этаже размещают:

  • кладовые;
  • погреб;
  • технические помещения;
  • гараж;
  • сауну, баню, бассейн;
  • тренажерный зал;
  • мастерскую;
  • бильярдный зал;
  • комнаты отдыха.

Подвальное помещение под домом. Основные типы подвальных помещений

В цокольном этаже можно разместить множество профильных объектов

В зависимости от назначения в подвальном помещении должен поддерживаться определенный температурный и влажностный режим, осуществляться вентиляция.

Например, в бильярдной или мастерской нужно предусмотреть отопление, а в погребе это совсем не обязательно.

В кладовой потолок может находиться на высоте 1,8 метра, тогда как в бильярдной или комнате отдыха рекомендуемая величина не менее 2,3-2,5 метра.

Доступ в кладовую или погреб предусматривается через люк или неширокую лестницу с дверью. В гараже устанавливают распашные или подъемные ворота.

Отметка пола подвала может быть:

  • ниже подошвы фундамента;
  • выше нее;
  • на одном уровне.

В данном
Углубление существующего или нового подвала ниже подошвы фундамента не рекомендуется, если не проведены оценка состояния конструкций, инженерные изыскания, предварительный расчет основания на прочность и устойчивость. В противном случае это может привести к уменьшению несущей способности грунта, неравномерной осадке и появлению трещин. Порой последствия приобретают катастрофический характер.

Важно. Перед строительством фундамента с подвалом нужно предусмотреть варианты использования помещений, составить план прокладки коммуникаций. Это поможет избежать перерасхода средств на переделку и реконструкцию в будущем.

Как Сделать подвал под частью Дома. Почему необходим подвал под жилым домом

Идея строительства подвала под домом возникает, как правило, в тех случаях, когда исчезают или устраняются причины, которые мешали обустройству подвального помещения в процессе постройки дома, или без подвала уже просто обойтись невозможно.

Чаще всего хозяева соглашаются строить подвальное помещение под домом:

  • Из местных водоносных горизонтов, близких к поверхности грунта, ушла вода. Уровень грунтовых вод позволяет сделать подвал или погреб без оглядки на возможность подтопления помещения;
  • Хранить урожай просто негде, существующий погреб мал, и расстраивать или увеличивать его нет возможности, поэтому нужно сделать подвальное помещение под частью дома;
  • Силы пучения и уровень промерзания грунта достаточно высоки, сделанный подвал позволит частично утеплить фундамент и снизить угрозу разрушения конструкции основания дома.

Важно! В любом случае строительство подвального помещения будет затруднено необходимостью сделать собственными руками огромный объем земляных работ.

Оптимальным вариантом было бы сделать подвал под частью дома, например, со стороны хозяйственных или вспомогательных помещений дома. Рытье котлована из жилой комнаты потребует переносить большое количество извлеченного грунта и грязи, сделать это без последствий для обстановки внутри дома достаточно сложно.

Второй, не менее интересный способ построить подвал – сделать его с отдельным входом с улицы. В таком случае жильцы дома будут полностью избавлены от проблем, связанных с рытьем котлована.

Где и как сделать подвал

Для обычных ленточных конструкций фундамента строительство подвала не представляет особой проблемы, кроме того, что большинство строительных и отделочных операций придется сделать в крайне неудобных стесненных условиях. В этом случае главное-сделать котлован под подвальное помещение с габаритами стен, которые минимум на метр-полтора не доходят до ленточного основания фундамента.

Значительно сложнее ситуация с малозаглубленными или плитными конструкциями фундамента. В первом случае сделать подвальное помещение мелким нет смысла, а углубляться в грунт ниже уровня опорной поверхности фундаментной ленты опасно, это может привести к сваливанию бетонного основания дома в котлован подвала.

Для плитных конструкций фундамента проблем,как правильно сделать котлован, практически не возникает, если после обустройства подвального помещения удельное давление на грунт не превысит его несущей способности. Строительство любого здания выполняется с определенным запасом величины давления на грунт, но двукратное уменьшение опорной поверхности плиты после строительства подвала может привести к разлому плитного массива.

Поэтому, прежде чем решать, где и как сделать подвал под домом своими руками, стоит посоветоваться с опытными специалистами в области строительства фундаментов.

Как залить подвал под домом. Главный враг подвала — вода

В некоторых случаях строительство дома с подвалом невозможно без дополнительных мер, которые защитят фундамент от грунтовой влаги. Перед началом возведения дома нужно сделать подробные геологические исследования с привлечением специалистов. Они позволят выявить точный уровень расположения грунтовых вод, вероятность и периодичность их поднятия.

Как залить подвал под домом. Главный враг подвала — вода

Если уровень грунтовых вод (УГВ) располагается далеко от поверхности земли достаточно предусмотреть следующие виды защиты от влаги:

  • вертикальная (обмазочная, оклеечная с защитой от повреждений);
  • горизонтальная в уровне пола подвала (замыкается с вертикальной);
  • горизонтальная по обрезу фундамента.

Важно! Минимальное расстояние от уровня грунтовых вод до подошвы фундамента составляет 50 см. Если вода на участке залегает менее чем на 2-3 метра от поверхности, возникнут сложности.

Чтобы защитить опорную часть здания от влаги при высоком УГВ предусматривают следующие мероприятия:

  • Самотечный дренаж подойдет для устранения верховодки на возвышенных участках. Закладывается в уровне подошвы или ниже и отводится в ближайший водоем или на открытый участок.
  • Принудительный дренаж применяют, если нужно сделать водопонижение для ровных или низинных участков. В этом случае система оснащается колодцем с двумя насосами (один основной и один дублирующий на случай аварийных ситуаций). Устройство такого типа водопонижения требует постоянных дополнительных затрат в период эксплуатации дома.
  • Наружная изоляция с прижимной стенкой. Представляет собой систему из вертикального слоя и горизонтального, расположенного в конструкции пола подвала или цокольного этажа. Технология требует, чтобы система была замкнута, то есть горизонтальная гидроизоляция соединяется с вертикальной.

Более подробно о устройстве дренажа читайте в статье: Как отвести грунтовые и сточные воды от фундамента .

Важно! Устройство дренажей любого типа имеет смысл, если вода поднимается в период сильных дождей или половодья. При постоянно повышенном уровне влаги дренажная система не справится с нагрузкой.

Вход в подвал внутри Дома. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению 08

Выход из подвала непосредственно наружу

Какие преимущества даёт вход в погреб с улицы? Прежде всего, это удобство перемещения, тем более что туда приходится не просто заходить, но и заносить тяжёлые и громоздкие предметы.

Что касается подвального этажа под домом, то он может использоваться не только в качестве овощехранилища, но и для технических нужд, или быть обустроенным под жилые помещения. В связи с этим, возникает ещё и опасность возникновения пожара.

И если на верхних этажах есть окна, через которые можно покинуть задымлённое помещение, то эвакуационные выходы из подвала, являются порой единственной возможностью для спасения находящихся там людей.

Как обустроить вход в подвал с улицы

Если учесть, что цокольный этаж под домом всегда проектируется заранее (подробнее ), то лучше сразу предусмотреть и запасной выход из подвала. Дверной проём, как таковой, особых проблем для исполнения не представляет – главное, чтобы он был запроектирован и рассчитан.

Основная забота заключается в том, что его нужно будет защитить от поверхностных вод, которые при хорошем ливне могут затопить подвал.

Итак:

  • Поэтому, прежде чем сделать отдельный вход в подвал, нужно подумать, как оградить свой дом от подобных форс-мажоров. Для этого, над входом в подвальный этаж делается козырёк, навес, или веранда.
    С финансовой точки зрения, козырёк обойдётся гораздо дешевле, чем пристройка, но он защищает только от дождя, как такового, а не от воды, скопившейся на территории участка.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению 09

Сделали отдельный вход из подвала

Козырек над подвалом

  • Козырька будет достаточно только в том случае, если на придомовой территории обустроена наружная дренажная система, а прямо перед входом в подвал, установлены сливы. Цена подобной конструкции не позволит вам особо сэкономить, но её преимущества очевидны. Она не только не позволит затопить подвал сверху, но и защитит его в случае сезонного повышения уровня грунтовых вод.
  • Идти на такие затраты имеет смысл, если размер подвального помещения аналогичен площади здания. В небольшом погребе, расположенном под полом кухни, достаточно и внутренней лестницы. Не стоит забывать и о том, что для обустройства входа в подвал изнутри дома, тоже необходимо пространство.

Строительство подвала в частном доме. Виды подвалов по назначению 10

Винтовая лестница для спуска в подвал

  • Если места мало, то спуск в подвал получается очень крутым, а иной раз просто вертикальным. Для перемещения людей винтовая лестница вполне подходит, да и её оригинальный дизайн может замечательно украсить интерьер. Но занести по ней крупногабаритное оборудование или мебель проблематично — решить эту задачу как раз и поможет вход с улицы.
  • Такое количество выходов из подвала считается самым оптимальным, но их может быть и больше — всё зависит от площади самого дома и планировки подвального этажа. В принципе, вход в цокольный этаж с улицы может быть и единственным – в этом случае, решающее значение имеет назначение помещений подвала.
  • Если в нём, допустим, будет располагаться теплица (читайте  Теплица в подвале дома: бизнес идея ), питьевая скважина (см.  Скважина в подвале дома ), или гараж, заходить туда изнутри дома совсем не обязательно и даже нежелательно. Если же подвал оборудован под полноценный жилой этаж, выход из него на улицу может быть оформлен в одном стиле с главным входом. Именно этот вариант мы и видим на фото снизу.

Видео погреб для дома от А до Я