Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину

27.12.2019 в 20:56

Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину

Для орошения дач и садов требуется много воды, но не всегда поблизости имеются естественные водоемы. Если взяться дружно всем вместе, то можно устроить общий пруд, соорудив плотину.

Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину

Вам понадобится

  • - Глина;
  • - Грунт;
  • - Торф;
  • - Дернина.

Инструкция

1

Сначала необходимо выбрать место под пруд. По карте или на местности определите, место, которое будет иметь большую емкость и большую площадь водосбора. Водосборная площадь - это территория, с которой стекают ливневые и талые воды, чем она больше, тем больше будет прибывать воды в пруд. Хорошо если большая емкость достигается глубиной при малом зеркале и малом размере плотины.

2

Дно и берега пруда должны состоять из водонепроницаемого или малопроницаемого для воды грунта - глины, суглинка. Берега не должны быть слишком пологими, так как образуется много мелких мест, которые зарастают травой - вода портится, пруд мелеет. Слишком крутые берега быстро размоются. Очень хорошо, если на дне пруда или выше его будут бить родники, которые пополнят водоем свежей водой.

3

Плотину начинайте делать в самом узком месте ручья, балки или оврага - так вам придется меньше вести земляных работ. Чтобы они не размывали плотину, в непосредственной близости от нее не должно быть родников.
Сначала в месте расположения плотины проройте ров и заполните его хорошо утрамбованной глиной - это замок плотины. Затем делается глиняная стенка, которая заглубляется в дно и стенки оврага - это экран плотины, а часть, заглубленная в дно, называется зубом.

4

Грунт для строительства плотины используйте суглинистый или супесчаный, с содержанием глины 30-40%. Определить пригодность грунта можно таким способом - возьмите стакан и наполните его грунтом до половины, хорошо размешайте, через 2-3 часа муть отстоится и песок осядет на дно. Измерьте слой песка и слой глины, если слой песка равен 30 мм, а слой глины 20 мм, то это значит, что в грунте приблизительно 40% глины.

5

Гребень плотины должен быть выше самого высокого предполагаемого уровня воды на один метр. Ширина плотины рассчитывается из того, будет она пешеходной или проезжей. Ширина пешеходной плотины высотой 4 метра будет примерно 3 метра. Крутизна откосов зависит от типа грунта - с большим содержанием глины они более крутые.
Плотину не стоит делать при морозе и дожде. Следите за попаданием в грунт корней деревьев, когда они сгниют, образуются отверстия, через которые будет уходить вода. Поверхность плотины укрепите дерниной с плотно сросшейся мелкой травой. Со стороны пруда вместо дернины лучше взять торф - он представляет собой прочную негниющую покрышку.

Обратите внимание

Дернину и торф пришивают к плотине ивовыми прутьями.

Полезный совет

У дна плотины вырывается логовище для того, чтобы туда помещалась рыба при спуске воды.

Как сделать пруд из ручья. Как обустроить водоём на своём участке

Кликнув по Карте сайта Вы найдёте перечень наших продуктов и услуг. Карта сайта

В данной статье будут даны несколько советов как построить водоём и  по организации  природных и искусственных водоемов для любительского и спортивного рыболовства и особенностях технологий реконструкций и создания водных  объектов в непригодных для строительства условиях обводненных и заболоченных территорий в продолжении темы, уже поднимавшейся из предыдущих номеров журнала («Нахлыст № 2 (24) – лето , 2009 г.)Таккак построить водоем ?

Заниматься рыбной ловлей на природном или искусственном окультуренном водоеме и удобно и приятно. А что делать, если уже имеется территория, на которой хочется создать пруд или ручей для рыбалки, но нет представления о том, как это сделать.Как построить маленький пруд? Ну, мы наверное знаем, что для ручья потребуется насос для ручья. А дальше?

Как сделать пруд из ручья. Как обустроить водоём на своём участкеВ средней полосе России вся территория представляет собой комплекс бассейнов рек. Любой выделенный административными границами участок или уже имеет водный объект или имеет часть территории водосбора этого объекта. Верховодка и грунтовые воды движутся в направлении  разгружающего водного объекта. А интенсивность движения зависит от уклона рельефа. Складки местности позволяют воде скапливаться, аккумулироваться и застаиваться. Так формируются сточные и бессточные  котловины и заболоченные участки. Такая  территория зачастую не является пригодной для ее обработки, застройки или эффективного благоустройства. Но сделать такую территорию более привлекательной и полезной возможно, если выполнить некоторые мероприятия, благодаря  которым территория приобретет вид четко выраженного водного объекта и осушенных прилегающих территорий. Главное при этом не навредить окружающей среде и не нарушить гидрологическое равновесное состояние правильном подходе даже в какой-нибудь неприглядной природной лощине или небольшом болотце можно организовать искусственный водоем, зарыбить его желаемыми видами рыб и потом долгое время получить удовольствие от рыбалки. Далее мы будем говорить о томкак сделать маленький пруд и как обустроить пруд .

Как сделать слив для пруда.

    У нас на форуме есть интересные темы про устройство прудов на даче и огороде
    Как сделать недорого водоемы в огороде из пластикового бассейна
    viewtopic.php?f=4&t=440
    Как сделать на даче водоем из пленки?
    viewtopic.php?f=4&t=285
    Как сделать водоем в огороде из колеса большого диаметра, из покрышки?
    viewtopic.php?f=4&t=342
    Про слив воды из пруда
    Слив воды из пруда, водоема или бассейна. Очень важный момент. Этот момент необходимо спланировать заранее. Хорошая работа слива будет
    зависеть от места расположения, типу водоема.
    Слив воды может производиться примерно по разным техническим характеристикам и в разные места. Самым распространённым будет стандартный слив воды в канализацию. Для этого необходимо установить сток в бассейн, водоем или пруд, соединить с канализацией. Главное, чтобы трубы были правильного размера (диаметра), устанавливать их надо с уклоном, при таком выводе воды, точнее, для быстрого вывода воды в канализацию необходимо, чтобы расстояние от бассейна до канализации было минимальным.
    Если же на территории не предусмотрена канализация, можно сделать специальную, дренажную яму. Такая яма нужна для отвода воды, ее выкапывают ниже уровня бассейна, песчано-гравийной подушки, с этого уровня вода уходит значительно быстрее. Но такую яму необходимо использовать строго по назначению.

    Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину 02
    Слив воды можно организовать для полива грядок и огорода в целом. Необходимо к клапану для выброса воды подсоединить шлаг, и направлять на полив того или иного участка. Для ускорения процесса вытекания воды можно установить насос небольшой мощности, который снабдит достаточным напором воды для обильного полива клумб или газона.
    Слив так же можно произвести в водоемы или ручьи, но есть одно значительно «но», вода должна быть без химических примесей и загрязнений, чтобы такого не происходило вам необходимо первоначально воду очищать при помощи специальных фильтров, которые так же используют для очистки воды в прудах или бассейнах. Но если вы задумали сливать воду в водоем, или на какой, ни будь участок, который курируют органы, вы можете нарваться на проблемы, вплоть до штрафов. Так что перед тем. Как сливать воду, лучше урегулировать и решить все необходимые вопросы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-postroit-plotinu-dlya-pruda-kak-sdelat-plotinu

Как запрудить ручей. Как запрудить небольшой ручей

    Дамбы - это сооружения, которые препятствуют течению воды из реки или ручья, которые могут быть естественными или искусственными. Вы можете даже запрудить небольшой ручей на заднем дворе, используя большие камни и мешки с песком, популярный метод для перекрытия ручья. Укладывайте такие материалы в чередующиеся слои, начиная с русла. Самый эффективный способ заглушить небольшой ручей - использовать дерево.

    направления

    Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину 03

    Изучите точку, в которой вы хотите запрудить поток (Thinkstock / Comstock / Getty Images)

    Измерьте ширину ручья в том месте, где вы его ограничите, и, в соответствии с этим, постройте мост. Если поток имеет ширину около 1,20 м, проложите через него два рельса 2 x 6 или 2 x 10 той же ширины. Расположите четыре деревянных стропила 2 x 4 примерно на 30 см больше ширины ручья, чтобы они служили опорами и рамами.

    Вкрутите два стропила 2 x 4 в русло с каждой стороны временного моста кувалдой. Убедитесь, что они надежно закреплены и находятся в вертикальном положении. Сделайте то же самое с двумя остальными стропилами позади оригиналов, чтобы они служили в качестве рамы. Они должны быть достаточно длинными, чтобы оставаться над водой даже во время наводнения.

    Для плотины около 1,20 м, если вы используете стропила 2 x 6 (шириной 15 см), разделите 120 см на 15, чтобы узнать, сколько из них потребуется, и в этом случае их будет восемь. Положите их долго, против каждого кадра, между пьедесталом и рамой. Для потока шириной около 1,20 м используйте стропила длиной около 1,50 м.

    Укладывайте камни и мешки с песком по обе стороны от стены, которую вы только что установили. Это сохранит плотину и защитит дерево, чтобы оно прослужило дольше.

чаевые

  • Используйте лопату, чтобы вырыть более глубокое отверстие для пьедесталов, если русло ручья трудно проникнуть.
  • Серр дерево по размерам, совместимым с шириной ручья.

Строительство дамбы для пруда. Виды и функции дамбы

Дамбы имеют различное назначение:

  • устройство в акватории резервуара для разведения рыбы;
  • строительство защитных дамб с целью коррекции водного потока и предотвращения разрушений построек лавиной воды;
  • строительство гидроэлектростанций;
  • противонагонные (противоволновые) дамбы – морские. Например, волнорезы. Сооружаются для защиты берега от цунами, штормовых приливов и других опасных факторов;
  • строительство дамбы пруда в дачном товариществе может потребоваться для окультуривания ландшафта, сама запруда – для пожарных и других хозяйственных целей и т.д.

К сведению

В зависимости от назначения дамбы бывают напорные и безнапорные. Первые используются в качестве защитных сооружений, вторые – для коррекции русла.

По отношению к водоему дамба может быть контурной (по периметру берега) или разделительной (например, перешеек между парными прудами). Разделительные симметричны. У контурных откос, обращенный к воде, положе противоположного.

Устройство дамбы для пруда. Как сделать плотину 04

Дамба может быть искусственного и естественного происхождения. Естественные – это речные заторы из бревен, нанесенных потоком в течение времени, бобровые запруды и последствия других природных факторов.

Искусственная дамба может состоять из различных материалов:

  • грунт. Эти дамбы подразделяются в зависимости от способа сооружения на насыпные, намывные, взрывные (сформированные направленным взрывом);
  • из камней или каменной кладки;
  • бетонные;
  • каменно-земляные.

Сооружение может быть стационарным и временным. Строительство временной дамбы требуется, например, в случае наводнения: она нужна, пока уровень воды в водоеме высокий, а в штатной ситуации будет только мешать нормальному течению.

 

Вы можете заказать строительство дамбы на шпунтовых сваях в нашей компании

Цена устройства, переброски сваебойной и бурильной техники – самая низкая в регионе.

Видео КФХ Заречье Дамба, плотина, пруд, рыба

Категории: Дамбы для пруда