Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ванная комната из ПВХ панелей своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

18.12.2019 в 11:26

Ванная комната из ПВХ панелей своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Ванная комната из ПВХ панелей своими руками. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Этапы монтажа внешней декоративной облицовки на обрешетку:

  • Предварительная установка угловых и боковых молдингов;
  • Крепеж стартового профиля в углу напротив входной двери. В него заводится первый облицовочный элемент, начиная с нижнего угла. Широкая полка направляется в сторону установки последующих панелей;
  • Фиксация панели может производиться двумя способами:
  • — скобами или кляммерами. Их нужно закрепить заранее с соблюдением шага, достаточного для обеспечения жесткости всей облицовке. Это способ, использующийся крайне редко, он подходит для брусовых или бревенчатых стен;
  • — саморезами после завода панели в молдинг;

Этим же способом производится вся последующая отделка панелями.

  • Следите за плотностью прилегания: стыки панелей не должны быть очевидны; Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ
  • Используйте стартовые уголки для крепления облицовки возле оконных и дверных проемов;
  • Прикрепите плинтусы: они являются элементом декора и скрывают образовавшиеся зазоры;
  • Если вы монтируете панели шовным методом (или неровности стен привели к образованию нежелательных видимых стыков), герметизируйте швы. Обычно также производят обработку силиконом всех стыков и соединений;
  • Произведите установку защитно-декоративных планок.

Второй способ монтажа ПВХ панелей – жидкие гвозди

Этот метод отличается легкостью и быстротой, снижает затраты на дополнительные крепежные элементы, а плотное прилегание к стене значительно снижает вероятность образования конденсата и плесени. К минусам можно отнести необходимость идеально ровных стен. Максимально допустимый перепад составляет 3 мм. Демонтаж облицовки, закрепленной на жидкие гвозди, будет достаточно сложным.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ

Для отделки ванны пластиковыми панелями берут неопреновые клеевые составы, они имеют неорганическую основу и не боятся воды. Допустимо использование универсальных видов клея, имеющих неорганическую основу.

Начиная с дальнего от двери угла стены предварительно размечают.

Нанесение жидких гвоздей производится обычно только на внутреннюю сторону панелей, хотя иногда нужно также обработать составом поверхности стены. Смазав изнанку панели равномерно клеем (например, тремя рядами по всей высоте), аккуратно заведите ее в молдинг, сдвиньте по стене и несильно прижмите.

Завершающим этапом станет обработка герметизирующим составом, установка молдингов, плинтусов, других доборных элементов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/remont-v-vannoy-svoimi-rukami-paneli-pvh-poshagovoe-rukovodstvo-remont-vannoy-komnaty

Видео отделка ванной панелями ПВХ